Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
annakamenkova писал(а):
Уже и в Москве пишут: "Уверенно фиксируется период 1,07-1,09 года для СП и чисел Вольфа."


А в Бенгалии пишут, что

It has been revealed that the variation of the solar irradiance is anti-persistent and shows multiperiodicity. The periods of the solar irradiance variation detected are 9.08-9.35, 13.53-14.03, 27.50-28.17, 30.26, 35.99-36.37, 51.14-51.52, 68.27-68.60, 101.15, 124.85, 150.63-153.98, 659.90, 729.37, 1259.82, 3464.50 and 4619.33 days.

Солнце то же, вейвлеты вроде те же, а годовой цикл - не отмечен. Что говорит по этому поводу распределённый разум нейронной сети :)?

Investigating Multifractality of Solar Irradiance Data through Wavelet Based Multifractal Spectral Analysis (Nath Dipendra, Ghosh Koushik, Mofazzal Hossain Khondekar)

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Виктор Воропаев писал(а):
А в Бенгалии пишут, что

It has been revealed that the variation of the solar irradiance is anti-persistent and shows multiperiodicity. The periods of the solar irradiance variation detected are 9.08-9.35, 13.53-14.03, 27.50-28.17, 30.26, 35.99-36.37, 51.14-51.52, 68.27-68.60, 101.15, 124.85, 150.63-153.98, 659.90, 729.37, 1259.82, 3464.50 and 4619.33 days.

Солнце то же, вейвлеты вроде те же, а годовой цикл - не отмечен. Что говорит по этому поводу распределённый разум нейронной сети :)?

Investigating Multifractality of Solar Irradiance Data through Wavelet Based Multifractal Spectral Analysis (Nath Dipendra, Ghosh Koushik, Mofazzal Hossain Khondekar)


Для вменяемых и адекватных:
annakamenkova писал(а):
Напоследок - подсказка.
Сложные гармоники имеют интерференции с Т, кратным... Если не знаете, гугль в помощь...

+
У оппонента такой славный ляп - пальчики оближешь.
http://www.cscjournals.org/csc/manuscri ... PIJ-16.pdf

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:01
Сообщения: 295
Когда то, я с друзьями из одной кастрюли пил водяру и за гармоники, и за свёртку и за
интерференцию. Надоело считать интегралы. :D
Была такая книжка Э. Гибсона - Спокойное солнце. Здорово он физику солнца обыграл, смак!
Но там интегральчики - стаканчики спеца требуют. :lol:

_________________
Star-fishing express!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
suvi-near писал(а):
Когда то, я с друзьями из одной кастрюли пил водяру и за гармоники, и за свёртку и за
интерференцию. Надоело считать интегралы. :D
Была такая книжка Э. Гибсона - Спокойное солнце. Здорово он физику солнца обыграл, смак!
Но там интегральчики - стаканчики спеца требуют. :lol:

Это только физики фанатеют от интегралов и диффур.
А математики ленивые, обходятся табличными представлениями численных методов решения многоэтажных зубодробительных систем ур-ний...

Тот же вейвлет-анализ - вполне и без него можно обойтись, вычленяя периодическую/сезонную компоненту...

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Анна, привет. Давно не виделись! Я вот тоже тут зарегистрировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Чиновник писал(а):
Анна, привет. Давно не виделись! Я вот тоже тут зарегистрировался.

Приветствую!

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Ну, как разобралась с зависимостью солнечной активности от Юпитера и связи с землетрясениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:28
Сообщения: 44
Откуда: Москва, северо-запад
Анну давно сдуло с обоих форумов порывом солнечного ветра.

_________________
Космический мусорщик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Виктор Воропаев писал(а):
Анну давно сдуло с обоих форумов порывом солнечного ветра.

- Рабинович, как Ваше здоровье?
- Не дождетесь...


Дела, семья, работа...
Могу порадовать новостями... Общеизвестный Боря выказал свою фантастическую безграмотность - оказывается, он не знает, чем сила отличается от ускорения: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2657164
Когда я ему на это деликатно намекнула, он тему прикрыл, ессно, себя выставив кррррутым знатуном:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2657805

Ессно, скрин-шоты диалога сделала... Так что можете ему так и доложить - дескать, Анна считает Плуто воинствующим невеждой, который пытается понтами и пафосом заменить отсутствие знаний.

Впрочем, и на многих других форумах админы нежные и ранимые, и столь же знающие, хе-хе... (Про админов данного форума не говорю!). Например, на одном из форумов вообще не отвечала на бред - так нет, вынудили.
Когда дала развернутый ответ, в котором корректно показала весь идиотизм доводов оппонентов, тему под надуманным предлогом перенесли на помойку.

Но я не плакаться в жилетку зашла.
Новую тему открывать не буду, но инфу к размышлению дам, т. к. как раз по теме.
Скопипастю суть...

Итак, мои новые похождения на других форумах!

* * *

Всем - здравствовать. Я ни разу не физикиня (женщина-физик - как-то не комильфо. Физикиня - по аналогии с княгиней, физикица - слишком амбициозно, по аналогии с императрица).

На многих сайтах, позиционирующих себя как научные и астрономические. пыталась получить ответы. везде админы пытались заменить отсутствие знаний понтами и пафосом. Дожло до того, что некий админ не знал. чем сила отличается от ускорения. Когда я ему деликатно на это намекнула, он тему закрыл.

Суть простая.

Сначала причины, которые могли привести к парадоксу, изложенному ниже (в порядке убывания вероятности, чем выше, тем вероятнее причина):
А. Моя методологическая/методическая ошибка/либо чудит эксель, расчеты в столбик не перепроверяла.
Б. Данные на сайте ошибочны. Кстати, рекомендую, каталог экзопланет http://exoplanet.eu/catalog/
В. Ошибки астрономов при наблюдениях.
Г. За пределами Солнечной системы гравитация не действует, либо действует по другим законам...

И вот почему:
Изображение

Понятно, что грав. ускорение звезды скомпенсировано центростремительным...
ускорением, но... Даже на этом уровне, ИМХО. что-то не так получается (уж слишком велики силы):
Изображение
+
Тогда получается, что каждая частица планеты испытывает давление в 40 атмосфер (грубо) вверх, и 16 атмосфер вниз. Итого 55 атмосфер на разрыв (можно и кгс/мм^2 перевести, но сейчас важен принцип).
Насчет давления - размерности отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5

Плотность ~20.726 кг/дм^3.
Прочное вещество, однако... Чудовищное сопротивление на разрыв...

Это, не считая того, что равнодействующая этих двух сил направлена вверх...
есть ли там сила тяжести?
Суть проста.
Если применимы формулы и для экзопланет, то вот что получается:
Изображение

И, наконец, апофигей. Мой ответ одному умнику, который с умным видом излагал бред, а когда я перестала ему отвечать, начал троллить. Как раз по теме - о применимости предела Роша для данного случая (и весьма корректно ответила, ИМХО):
Цитата:
Если человек говорит глупость, но слушает возражения, и готов разобраться - это одно.
А если человек говорит глупость, и не слушает возражений, и не желает разбираться - это другое.
Раз история повторяется уже не на первом форуме, то видимо, мы имеем дело со вторым случаем.

Мы имеем дело с третьим случаем.
Когда оппоненты с умным видом изрекают... Классифицировать не буду, разберу на примере совета использовать предел Роша.

Даже по формуле, приведенной в Википедии, имеем предел Роша, в приближении «жёсткого» сферического спутника, то есть при условиях пренебрежения его приливной деформацией и вращением, ~ 400000 км, что соизмеримо с большой полуосью.
В приближении «жидкого» несферического спутника, форма которого определяется приливными силами, предел Роша увеличивается почти в 2 раза, около 790000 км.

Более серьезные источники утверждают, что предел Роша для твёрдых тел зависит от их размеров и прочности. При изучении предела Роша для таких тел выделяются два типа разрушения: пластическое (вследствие среза) и хрупкое (вследствие отрыва). Для хрупких тел наступление разрушения удовлетворительно описывается критерием наибольших нормальных напряжений, для пластичных - критерием наибольших касательных напряжений.
http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3469.html

Напомню, исследуемая экзопланета - углеродная.
The chemical composition, pressure and dimensions of the planet indicate that it is crystallized, or in other words, a very big diamond
http://www.openexoplanetcatalogue.com/system.html?id=PSR%20J1719-1438%20b
Но не чисто углеродная, бо её плотность (20,726 кг/куб. дм) отличается от плотности алмаза.
Следовательно, она далеко не кристалл.

Кстати, не буду подчеркивать странность - планета-алмаз с плотностью, в 6 раз превышающей плотность алмаза...

Более того, говорят, температуры нейтронных звезд (коими являются пульсары) чрезвычайно высоки. Следовательно, перепад дневных и ночных температур для экзопланеты будет чудовищным (не зависимо от того, вращается она вокруг своей оси, или нет. Справочно. Для Меркурия перепад более 500 градусов по Цельсию, а он в 100 раз дальше от звезды, чем экзопланета).

Так что в данном случае нужно применять теории прочности, а не предел Роша...

Но и это не все аргументы, по которым я не принимаю к сведению ТАКИЕ возражения/советы/доводы оппонентов.

Допустим, планета - алмаз. Тогда вот почему она не разрушилась? Ведь она хрупкая, а температура в её недрах явно больше, чем 2000 °C:

Для алмаза также характерны самый высокий (по сравнению с другими известными материалами) модуль упругости и самый низкий коэффициент сжатия... При нагреве до 2000 °C без доступа воздуха алмаз спонтанно за 15-30 минут переходит в графит и взрывообразно разрушается на мелкие части.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%EC%E0%E7

Есть и похлеще перлы у оппонентов.

Поэтому и не отвечаю многим - вдруг обидятся, и случится то, что случилось на форуме. админ которого не знает, чем отличается сила от ускорения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анна.

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:16
Сообщения: 73
Какая прелесть!
Борюсик и новую тему закрыл, опять обиделся!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg2659984
Какой предсказуемый тролль, просто прелесть...
Я его безумно люблю...

Второй раз Боря выставил себя полным идиотом. такой ляп допустил, и упорствовал в своем невежестве. Когда понял, что все увидели его косяк - тему-то и прикрыл.

_________________
Привет пикейным жилетам и генералам калитки! Они знают всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика