Астрономия и микроскопия
http://forum.shvedun.ru/

JUNO
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=14&t=1220
Страница 1 из 1

Автор:  Артём1997 [ 01 сен 2011, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  JUNO

"Юнона" простилась с Землей перед дорогой на Юпитер

Изображение


Межпланетная станция для изучения Юпитера "Юнона" (Juno) сфотографировала Землю. Снимок и его краткое описание приведены на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Фотография была получена с расстояния 9,5 миллиона километров от Земли. Делая снимки нашей планеты, ученые проверяют различные приборы космического аппарата. Всего "Юноне" предстоит преодолеть путь в 2,8 миллиарда километров.

По дороге к газовому гиганту космический аппарат, запущенный 5 августа 2011 года, еще один раз сблизится с Землей для того, чтобы разогнаться за счет ее гравитации. Орбиты Юпитера межпланетная станция достигнет в 2016 году.

Планируется, что "Юнона" совершит вокруг газового гиганта 33 витка. Аппарат будет изучать магнитное поле планеты и ее луны. Собранная информация пригодится ученым для разработки теорий, объясняющих процессы формирования газового гиганта.

http://lenta.ru/news/2011/08/31/juno/

Автор:  Артём1997 [ 03 фев 2012, 13:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: JUNO

Зонд "Джуно" совершил первый маневр на пути к Юпитеру

Изображение

Зонд НАСА "Джуно" (Juno - "Юнона"), направляющийся к Юпитеру, успешно выполнил первую из дюжины запланированных на пятилетнее путешествие коррекций траектории, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Цитата:
"У нас планировался маневр вскоре после старта, но наша ракета "Атлас-5" настолько хорошо отработала, что нам не были нужны никакие изменения траектории. Это неплохо - получить еще одну (возможную коррекцию) про запас", - отметил Рик Нибаккен (Rick Nybakken), менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения.


Коррекция началась в 21.10 мск 1 февраля. Двигатели "Джуно" проработали 25 минут и израсходовали 3,11 килограмма горючего. В результате скорость зонда изменилась на 1,2 метра в секунду.

Следующий большой маневр аппарат выполнит в конце августа 2012 года, когда ему понадобиться сделать две коррекции для возвращения к Земле и гравитационного маневра рядом с нашей планетой, который обеспечит ему достаточную скорость для полета к Юпитеру.

"Джуно", стартовавший 5 августа 2011 года, летит к Юпитеру кружным путем - чтобы отправить тяжелый зонд напрямую к цели понадобилась бы слишком мощная и дорогая ракета. Поэтому зонд сделает круг вокруг Солнца и в октябре 2013 года вернется к Земле, чтобы воспользоваться гравитацией нашей планеты, которая как праща "закинет" его к Юпитеру.

Сейчас аппарат уже пролетел 449 миллионов километров из 2,8 миллиарда предстоящих и находится уже за орбитой Марса. Прибытие к Юпитеру запланировано на июль 2016 года.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, сможет изучить ее внутреннее строение и определить, имеется ли у нее твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния Юпитера - самые сильные в Солнечной системе (ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями "Кассини", изучающего Сатурн, и земными наблюдениями).

Как ожидается, зонд около одного года будет находиться на околоюпитерианской орбите и совершит около 33 витков, после чего в октябре 2017 года погрузится в Юпитер.

Масса "Джуно" составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. Размер "тела" аппарата составляет примерно 3,5 на 3,5 метра, при этом края трех солнечных батарей образуют круг диаметром около 24 метров. Длина каждой батареи составляет около 8,8 метров. В полете зонд вращается со скоростью около полутора оборотов в минуту, чтобы сохранить стабилизацию.

http://ria.ru/science/20120203/555234506.html

-------
Положение Juno на 1 февраля 2012 года:

Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/