Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колонизация Луны
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 00:12
Сообщения: 2
Изображение

Учёные убеждены, что человечество способно превратить Луну в космический форпост: у людей есть космодромы, тяжелые ракеты-носители, космические модули и лунные роверы. Наш спутник станет первой целью на пути человечества к покорению космического пространства.

Идея колонизации Луны была довольно популярна в эпоху холодной войны. Но в середине 1970-х годов такие проекты как в СССР, так и в США были приостановлены, поскольку полёты на спутник оказались очень дорогостоящими и не имели каких-либо конкретных целей.

Однако полвека спустя мечты о колонизации Луны вновь поглотили человечество.

Возможно, это связано с высоким технологическим уровнем развития цивилизации, которой действительно необходимы амбициозные цели для движения вперёд, а возможно с перспективами развития частного космического туризма или научного изучения нашего естественного спутника.

В арсенале мировых космических агентств есть всё, что нужно для завоевания Луны. Единственное чего действительно не хватает, так это чётко сформулированных целей.

Как мы можем использовать Луну?

Многие ученые считают, что покорение космоса является логическим шагом на пути дальнейшего развития человечества.

Рано или поздно Земля станет слишком перенаселённой, и Луна станет отличной перевалочной базой для более далёких перелётов, например, на Марс или другие планеты Солнечной системы.

Колонизация Луны также даст людям возможность добывать ценные минералы. Особые надежды связаны с гелием-3, который является великолепным термоядерным горючим. На Земле очень мало гелия-3, но его довольно много на Луне. Поэтому ряд государств уже заявили о своей готовности начать его добычу.

phpBB [youtube]


Некоторые исследователи также озвучили возможность переноса производства энергоёмкой продукции на Луну в целях сокращения промышленных выбросов на Земле.

С какими проблемами мы столкнёмся?

На Луне нет атмосферы и магнитного поля. Её поверхность постоянно бомбардируется микрометеоритами, а разница температур в течение суток может достигать двухсот градусов по Цельсию.

Люди смогут работать в таких условиях только в костюмах и в запечатанных лунных роверах или в стационарном жилом модуле с полной системой жизнеобеспечения.

Таким образом, все работы, проводимые там, должны будут основываться на совершенно иных, передовых технологиях: использование надувных модулей, создание строительных элементов на 3d принтере, создание композиционных материалов из лунного реголита с помощью лазеров.

Другими словами, существует много моментов, которые учёным еще только предстоит решить, прежде чем будут предприняты какие-либо попытки колонизации.

Орбитальные станции.

Космическая станция, вращающаяся вокруг Луны, является одним из первых шагов на пути к колонизации спутника.

США, Россия и Китай уже объявили о реализации соответствующего проекта к 2025-2030 годам.

В частности, США и Россия договорились о создании совместной орбитальной станции под названием Deep Space Gateway. К проекту также могут присоединиться Китай, Индия и некоторые страны БРИКС.

Ожидается, что технические данные по данному проекту будут представлены в этом году. Строительные работы на орбите начнутся в 2024 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика