Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:57
Сообщения: 1275
Откуда: г. Вязники
Фрагменты, которые были первыми зачатками будущих планет Солнечной системы, представляли собой сильно пористые образования. Такие выводы группа ученых, исследовавшая метеорит Альенде, упавший в Мексике 1969 году, представила в журнале Nature Geoscience. Коротко о работе пишет портал Physics World.

Считается, что планеты у той или иной звезды образуются из того же газопылевого облака, что и само светило - под воздействием гравитации фрагменты материи "слипаются" в куски все больших размеров. Получить представление о химическом составе и структуре таких фрагментов ученые могут, анализируя астероиды так называемого главного пояса, который расположен между орбитами Марса и Юпитера. Многие из расположенных в главном поясе астероидов представляют собой фрагменты, не вошедшие в состав планет, и имеют тот же состав, что и планетарные "зачатки".

Авторы новой работы исследовали метеорит Альенде, который относится к типу углистых хондритов, и является самым крупным из известных ученым примером метеоритов этого типа. Специалисты использовали для анализа технологию дифракции отраженных электронов - методику кристаллографии, которая позволяет исследовать структуру различных материалов. При помощи этой технологии ученые смогли исследовать структуры метеорита размером около 0,3 микрометров.

Полученную информацию исследователи использовали в качестве исходных данных для математической модели, которая позволяет восстановить историю изученных фрагментов и, в частности, определить, насколько сильно был сжат материал. Авторы заключили, что в прошлом материал, составляющий метеорит Альенде, был очень сильно пористым - в настоящее время он довольно твердый и плотный.

Недавно другой коллектив авторов, также изучавший метеорит Альенде, предложил сценарий "путешествий" фрагментов материи в молодой Солнечной системе. Ученые пришли к выводу, что они совершали огромные перемещения до границ системы и обратно.

_________________
"Когда в следующий раз вы выйдите на улицу в ясную ночь и увидите, как Луна улыбается вам, подумайте о Ниле Армстронге и подмигните ему." - семья Нила Армстронга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика