Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Если покупать Nyogel, то очень важно не купить подделку. Настоящая смазка, насколько я знаю, производится в США.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Если покупать Nyogel, то очень важно не купить подделку. Настоящая смазка, насколько я знаю, производится в США.

Это тоже просто решается - пишешь where to buy запрос производителю на email. Думаю проблема подделок так же актуальна и для смазок ВНИИНП из за их цены. Но я все равно буду брать отечественные себе, как минимум ОКБ и 576.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Если покупать Nyogel, то очень важно не купить подделку. Настоящая смазка, насколько я знаю, производится в США.

Пообщался я с Nyogel, они для любых пар трения металл-металл в оптических приборах где нужно что бы смазка обладала демпфирующим эффектом рекомендуют серию Fluorocarbon Gel 868. Для пар трения металл-пластик/резина серию Nyogel 774. Так же они указали что внутри серии они разные по вязкости от VL (very light) до VH (very heavy), что изменяет тактильные ощущения при при пользованиии микроскопом. Цена не радует, например у 868L за 100 грамм тюбик $200 просят.
Статья с видео про вязкость обеих серий https://support.newgatesimms.com/overvi ... ase-range/

А близко от оптики (что бы налета на линзах не было) рекомендуют использовать вакуумные смазки, смазки для чистых комнат, производства микроэлектроники семейства NyeTorr. Судя по характеристикам наиболее стабильная NYETORR 6301 но её цена в фасовке шприц на 30 кубов составляет $579. :)

Дешевле все же ВНИИ-НП продукцию брать даже в килограммовых банках. Вопрос про складчину актуален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
На ЛОМО применяли смазки, которые они сами изготавливали: "7-2" и др.

Цитата: "Совместная фирма «ЛОМО—Америка», созданная на основе американской фирмы «NYO Lubricants INC», применяет демпфирующие смазки серии NYOGel для контроля сдвигающего усилия на направляющих скольжения типа «ласточкин хвост» и микровинтах оптических приборов типа микроскопов, бинокуляров, телескопов, в приборах для исследования резьб.
Хорошо себя зарекомендовали смазки 774VL и 774L, опробованные взамен оптической смазки 7-2 для направляющих скольжения в микроскопии."

Окатов М.А. Справочник технолога-оптика — Спб.: Политехника, 2004. — 679 c. ISBN 5-7325-0236-Х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Купил банку ОКБ-122-7 из советских запасов, для ластохвостов категорически не подходит поскольку демпфирующего эффекта нет. А на червячной передаче в СТ-12 идеально.

Намазал пока на ластохвост макровинта ВНИИНП-279 - несколько лучше чем ОКБ-122-7 но всё равно не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Литол имеет несколько разновидностей, но в контексте микроскопа они равнозначны, так что можете считать что все одинаковые.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
nason писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а литол он везде одинаковый? Вот тут хотел купить https://simex-chem.ru/

литол для микроскопа не подходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
nason писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а литол он везде одинаковый? Вот тут хотел купить https://simex-chem.ru/

литол для микроскопа не подходит


Ему похуй. Это рекламный бот :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Ему похуй. Это рекламный бот :mrgreen:

Боты обычно всё засирают тупо, а это скорее всего обезьянка сидит и спамит вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2023, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 21:05
Сообщения: 3
Всем здравствуйте! Скажите, а тема покупки вскладчину смазок ВНИИ НП 290, 576 и проч. ещё живая в каком-то виде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
igorok83 писал(а):
Всем здравствуйте! Скажите, а тема покупки вскладчину смазок ВНИИ НП 290, 576 и проч. ещё живая в каком-то виде?

Я бы сказал что тема не вызвала интереса увы. Из наиболее дешевых оптических можно купить ЛИТА и ЭРА иногда еще советских лет выпуска в герметичных консервных банках. Просят за них как правило немного. А в тюбиках ВНИИНП смазки 290, 299 и 576 увы не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 21:05
Сообщения: 3
proton писал(а):
Я бы сказал что тема не вызвала интереса увы. Из наиболее дешевых оптических можно купить ЛИТА и ЭРА иногда еще советских лет выпуска в герметичных консервных банках. Просят за них как правило немного. А в тюбиках ВНИИНП смазки 290, 299 и 576 увы не встречал.


Думаю взять 290 в банке 0.8 кг, а вот 576 я явно не потяну - сейчас озвучили цену за 1 кг 180.000 руб.
Есть ли смысл вместо ЭРА и ЛИТА использовать 290?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
igorok83 писал(а):
proton писал(а):
Я бы сказал что тема не вызвала интереса увы. Из наиболее дешевых оптических можно купить ЛИТА и ЭРА иногда еще советских лет выпуска в герметичных консервных банках. Просят за них как правило немного. А в тюбиках ВНИИНП смазки 290, 299 и 576 увы не встречал.


Думаю взять 290 в банке 0.8 кг, а вот 576 я явно не потяну - сейчас озвучили цену за 1 кг 180.000 руб.
Есть ли смысл вместо ЭРА и ЛИТА использовать 290?

Озвучьте модель вашего микроскопа и общество скажет да или нет :D ...в смысле ,если у меня Биолам эрудит,то буду мазать всем,кроме подсолнечного масла.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
igorok83 писал(а):
Думаю взять 290 в банке 0.8 кг, а вот 576 я явно не потяну - сейчас озвучили цену за 1 кг 180.000 руб.
Есть ли смысл вместо ЭРА и ЛИТА использовать 290?

Вам какой узел в микроскопе смазать надо? Если делать всё по науке то разные смазки применяются в разных узлах микроскопа. Например 290 это смазка для оправ объективов. Для резьб окуляров есть своя смазка, для направляющих своя и так далее. Почитайте соответствующий раздел книги "Справочник технолога-оптика (2004) М.А. Окатов". Кроме ВНИИНП можно так же глянуть продукцию Nyogel https://www.nyelubricants.com/nyogel Окатов упоминает этого производителя в своей книге. Она не дешевая но зато есть более мелкая фасовка.

И где то я читал (но могу и соврать), что сам ВНИИНП смазку 290 уже не производит и заменил её на 576 так что лучше позвоните у них уточните http://vniinp.ru/production/ С другой стороны есть и другие производители но что они выпускают в плане качества не знаю. Если качество 290 подтвердится то можете купить банку, а излишки смазки фасовать по запросу в аптечные шприцы и продавать тут и на Авито.

СашаЛ писал(а):
Озвучьте модель вашего микроскопа и общество скажет да или нет :D ...в смысле ,если у меня Биолам эрудит,то буду мазать всем,кроме подсолнечного масла.

Даже если и Эрудит то всё равно смотря какой узел. И если далеко от оптики то самый простой вариант аптечный вазелин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 21:05
Сообщения: 3
Спасибо за быстрые ответы )

Микроскоп Люмам р8 с хранения, год выпуска 1993, открыли только на днях.
Исхожу из того, что за это время он мог высохнуть весь, поэтому хотелось бы его обслужить.
Соответственно смазывать надо наверное всё, что только можно. Понятно, для разных узлов своя смазка. Вот сижу, разбираюсь, читаю справочник Окатова и форум, изучаю продукцию ВНИИП и NYE.

Во ВНИИП сотрудника сбыта на прошлой неделе не было на месте, но уже и так понятно, что цена 576 мягко говоря высоковата, попробую узнать про 290.
Продукция NYE, а именно nyogel 774VL и 779 для направляющих и для резьб здесь на форуме обсуждалась, но насколько я понял, её близко к оптике использовать нельзя, или ошибаюсь?

И еще: надо ли смазывать диафрагмы? Попробовал их аккуратно подвигать - вроде работают, но чувствуется, что с небольшим усилием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика