Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2023, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
igorok83 писал(а):
Микроскоп Люмам р8 с хранения, год выпуска 1993, открыли только на днях.

Поздравляю с приобретением! Все себе никак Люмам не куплю.

igorok83 писал(а):
Исхожу из того, что за это время он мог высохнуть весь, поэтому хотелось бы его обслужить.
Соответственно смазывать надо наверное всё, что только можно.

Соберите попробуйте как работает может и не весь придется пересмазывать. Ну а если таки да то там в основном столик, механизм фокусировки, может револьвер еще и бинокулярная насадка. В целом оптическая смазка нужна в револьвер, в насадку, на диафрагмы и другие места близкие к оптике. У объективов могут залипнуть подпружиненные линзоблоки и коррекционные кольца - туда тоже нужна оптическая если смазывать, но есть люди оставляют оправы сухими. С бинокулярной насадкой осторожнее, без крайней нужды туда лучше не лазить. Если собьете юстировку потом юстировать негде будет, а сами вряд ли справитесь. У вас АУ-26 или МФН-11? АУ-26 можно легко повредить при разборке (выкручивание определенных фронтальных винтов прежде чем выкручены соответствующие внутренние).
Видео как обслужить механизм фокусировки вот https://www.youtube.com/watch?v=sic0_iDHSYw оно неполное но суть понятна. Остальное посмотрите на форуме в профильных темах, не найдете то спрашивайте.

igorok83 писал(а):
Во ВНИИП сотрудника сбыта на прошлой неделе не было на месте, но уже и так понятно, что цена 576 мягко говоря высоковата, попробую узнать про 290.

Может она вам не сильно и нужна, если оправы объективов смазывать не будете. Но если можно купить мелкий тюбик или шприц то почему нет. 299 еще можно смотреть она с демпфирующим эффектом.
igorok83 писал(а):
Продукция NYE, а именно nyogel 774VL и 779 для направляющих и для резьб здесь на форуме обсуждалась, но насколько я понял, её близко к оптике использовать нельзя, или ошибаюсь?

Насколько я знаю то нет, я когда то общался с поддержкой NYE, они близко к оптике рекомендовали свои вакуумные смазки NyeTorr. Для определения является ли смазка оптической есть два основных критерия - способность к миграции и испаряемость. У вакуумных с испаряемостью в обычных условиях все отлично, а со способностью к миграции могут быть вопросы. Окатов описывает проблематику образования налетов у себя в книге в разделе 11.2.

Касательно Nyogel можно 774VL использовать для направляющих. Но брать именно VL или L или другую вязкость, вопрос тестирования поскольку разновидностей довольно много, с разной вязкостью и, соответственно, разным по силе демпфирующим эффектом. А разные номера смазок (насколько я помню) предназначены для разных пар трения. Демпфирующий эффект это вот это https://www.youtube.com/watch?v=zCUJj1yAjIU

Если у вас микроскоп 1993 года и хорошо хранился у него в комплекте должна быть смазка для направляющих 7-2 (коричневая пластичная смазка в черной банке). Она если слегка загустела то после того как что то смазали, можно капнуть в узел пару капель аптечного вазелинового масла (подбирается по комфорту экспериментально). Но не поливать. А в некоторые узлы вообще микрокапли достаточно из шприца на 2 куба. Таким образом, например, я себе легкость движения столика регулировал после того как смазал 7-2. Если далеко от оптики то в некоторых случаях старую смазку удобнее не менять, а тоже просто капнуть туда аптечного вазелинового масла. Процесс в таких случаях небыстрый. Например капнули из аптечного шприца, потом подождали полдня, попробовали, если мало еще капнули. Полной 100% замены для 7-2 я не нашел. Из современного, недорогого, с демпфирующим эффектом, для направляющих так же можно использовать LVI-50 (остерегайтесь подделок). Она хоть и непрофильная, но по ощущениям достаточно приятная хоть и менее вязкая чем 7-2.

Отмачивать насмерть засохшее сейчас тоже предпочитаю аптечным вазелиновым маслом, а не WD-40 из за меньшей летучести и отсутствия агрессивности по отношению к ЛКП. Часто залипший узел надо погреть бытовым феном. Но везде есть свои нюансы (что греть, как разбирать итд) и приемы, которые далеко не всегда очевидны. Сразу вам скажу, что объективы отмачивать нельзя, что либо туда капать крайне нежелательно, особенно летучую WD-40.

igorok83 писал(а):
И еще: надо ли смазывать диафрагмы? Попробовал их аккуратно подвигать - вроде работают, но чувствуется, что с небольшим усилием.

Если крупные диафрагмы - конденсоры, осветители итд. то тут мнения расходятся. Кто то предпочитает оставлять их сухими. Кто то разбирает все полностью, моет и закладывает оптическую смазку (например я). Кто то потенциально готов потом в случае чего чистить линзы и мажет и либо капает туда чем придется. Мое мнение - если усилие действительно небольшое без риска сломать и диафрагма не выгибается при попытке её подвинуть то можно оставить как есть. Будете пользоваться разработается. Можно так же немножко феном погреть и аккуратно поразрабатывать пока горячее. После остывания движение может стать хуже, но чаще лучше становится.
Если диафрагмы объективов то оставляете их как есть да и вообще их не трогаете.


Вобщем везде всё делается аккуратно, без фанатизма, спешки, лишних усилий и прочего такого. Так же важен инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 301


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика