Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 218
Откуда: г. Ряжск, Россия
Предлагаю инновационное решение: уменьшить дырку на диафрагме чтобы убрать кольцевой расклей из поля зрения и продавать как лимитированный выпуск по двойной цене.
Вы же уважаемый уважаемый пользователь форума, а не барыга какой :mrgreen:

// кроме шуток реальное решение, не хватает диафрагмы, как у апо-60, она всегда закрыта на максимум, если хочется детальности и контраста.

Кстати, с Авито понятно - там лоха ищете кому впарить. [/quote]

// учитывая доставку авито с возможностью 15ти минутной проверки хлам продать невозможно, объективы проверяются просто, направляем на лампу, ловим глазом фокус, и тут варианта всего два чистое изображение ОК, мутное возврат; расклейки на кристально чистом объективе искать нужно с объективом гелиос от зенита, хорошо видно.

А в местной барахолке то зачем разместили

// гости без регистрации, для них шанс что-то приобрести через авито , или стимул присоединиться зарегистрироваться, мне нравится аукцион на понижение, буду сбрасывать по 10-50 р. в день, через день, наступит такой критический момент, когда (из тех кто лайкнул) решит, пора брать или это сделает кто-то другой, пусть берут рабочие!

// вдруг, кто из гостей читает, эти объективы от LOMO хороши для видео с мелкой матрицей 1/2.8: высота h33, тубус 160: ломо 3,5x0.1; ахромат 8х0,2, план-9x0.2, план 10x0.2, апо 40x0.95, апо 60x0.7...1.0, ахромат 90x1.25ми, и полное недоразумение, это апо 10, апо 20, апо 90МИ, ахромат 100xМИ (японская техника с ними мылит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Ага угу. На лампу направляем и все видим :mrgreen:
Можно ещё фонариком телефонным подсветить..
Я с мир-4 на мир -3 и то регулярно профукиваю расклей, особенно если много покупаю.. Да и глазом на объективах больше двадцатки не видно нихрена.

В общем ясность полная. Типичный уважаемый небарыга с астрофорума пытающийся дорого впарить хлам. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 218
Откуда: г. Ряжск, Россия
Да и глазом на объективах больше двадцатки не видно нихрена.
// это от зрения остроты зрения зависит!!!!, 100х нормально просматривается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Начало расклея глазом невооруженным не видно ни на какой кратности объектива , а апертуры может уже не быть и на 10%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
И чего из мухи слона раздуваете?
В объявлении написано что они с расклейкой.
То есть продавец честно указал дефект. Все честно и никакого обмана.
Так что претензий к нему нет никаких.
А цену он может назначить хоть 100 млрд. баксов хоть вообще не указывать, его полное право.
Покупатели сами решат покупать или нет и за сколько, хотят без расклейки купят у другого продавца.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Милди ты к Масяне на Вы ? Или к кому ты во множественом числе тут обращаешься ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Базилио писал(а):
Милди ты к Масяне на Вы ? Или к кому ты во множественом числе тут обращаешься ?


Ну не все ж такое быдло как ты. :mrgreen:
Милди интеллигент. Ко всем на Вы, я - барыга, а торговец расклееным говном (определяющий степень расклейки на глаз, так как, на основании его слов, сложилось впечатление, что у него даже вспомогательного микроскопа нет) - уважаемый человек :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
masana писал(а):

быдло как ты.

:|

Я, вроде, тебя на оскорбления меня не провоцировал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Базилио писал(а):
masana писал(а):

быдло как ты.

:|

Я, вроде, тебя на оскорбления меня не провоцировал


Если бы я хотел, чтобы меня звали Масяней, я написал бы ник подобным образом: Masyanya.
masana = масана :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Да мне похер как называть такую свинью как ты умудрившуюся запудрить мозги какой то женщине и начавший давать приплод в и так изувеченый социум


Последний раз редактировалось Базилио 15 дек 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 218
Откуда: г. Ряжск, Россия
Простите великодушно Господа, что вмешиваюсь, в вашу беседу, но это ж, уже не беседа, это срачь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
RIM_Russia писал(а):
Простите великодушно Господа, что вмешиваюсь, в вашу беседу, но это ж, уже не беседа, это срачь....

Бесполезно... У них взаимная Любовь... Как встретятся, языками цепляются и пошло поехало... Не обращайте внимания.
Поворкуют и разбегутся до следующего раза...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Mildi писал(а):
RIM_Russia писал(а):
Простите великодушно Господа, что вмешиваюсь, в вашу беседу, но это ж, уже не беседа, это срачь....

Бесполезно... У них взаимная Любовь... Как встретятся, языками цепляются и пошло поехало... Не обращайте внимания.
Поворкуют и разбегутся до следующего раза...


Ой, да не надо стрелки на меня переводить.
Следуя Вашей терминологии этот питерский социопат перелюбил тут большую часть форума, включая и вас скорее всего. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
RIM_Russia писал(а):
Простите великодушно Господа, что вмешиваюсь, в вашу беседу, но это ж, уже не беседа, это срачь....

Верная ремарка :lol: А кто виноват? Судя по всему Ваш некошерный, с расклеем объектив, уважаемый RIM_Russia :lol: В топку его! Вернее в духовку. По слухам, расклей боится духовки и уходит из объектива. Примерно на месяц-два. А потом, как Карлсон, возвращается)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 03:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Последнее время что-то цены взбесились, на откровенный хлам запрашивают огромные деньги. Помню раньше я всё это скопом скупал, просто приходил и забирал всё что было за смешную сумму, так мне и конденсор ои-13 достался, сам не знал что внутри, долго он валялся пока не настроил правильно освещение. Вещь специфическая. К тому же нужно понимать, что у того же ои-13 апертура 1.2, и без диафрагменного кольца он работать не будет на масляной иммерсии. Потом свет для него нужен действительно очень мощный. Сейчас уже у новых конденсоров на готовых микроскопах идут апертуры 1.4 и легко можно использовать объективы 1.25.

С расклейками тоже бывало встречалось, при желании можно заморочиться, но это настолько трудоемкая задача, я свой детский микроскоп за 100 рублей разобрал, там линзы вытащил, а собрать не смог, там всё меняется, юстировка, положение, короче работа для оптика со стажем, лучше этим не заниматься любителям.
Единственных 2 реально хороших объектива я покупал в Японии olympus PLAN 40x - 0,63 и PLAN 100х - 1.25 - они прям новые, причем за какие-то смешные деньги 15 долларов. Хотя они тоже не на каждом микроскопе работают, например с прямым безлинзовым тубусом плохо работают (упираются в стекло), зато с линзовыми хорошо. И когда за какой-то старый бушный с неизвестным качеством объектив пытаются выручить огромные деньги на авито, непонятно о чем думают покупатели, наверно думают, а типа редкий объектив надо брать, или там написано PLAN APO всё это то, что мне надо... готов выделить из кармана десятки тысяч )))

А то, что старье со временем расклеивается, а линзы теряют просветляющее покрытие (мутнеют с цветом побежалости), у меня такая проблема в мби-15, открываешь, а там все призмы и зеркала расцветку дают и непонятная муть. Фиг знает, как это чинить, наверное никак, время не щадит оптику, только отправлять назад на завод, чтобы удалили просветляющее покрытие и снова напылили. Расклейка призм тоже случается, с виду вроде нормально, но на большом увеличении вдруг появляются пятна на изображении, открываешь бинокулярную насадку, а там какая-то пыль, смотришь внимательно, а это призма, которая склеена в 2 штуки начала расклеиваться и артефакт внутри призмы, её никак не почистить.

В общем покупать нужно с умом, с оценкой рисков, а не бежать отдавать деньги, хотя за копейки можно повозиться, но не для новичка. С одной стороны конечно возможности старой техники ссср безграничные, с другой можно в этом повязнуть, как в болоте, накупить микроскопного хлама, забить всё квартиру и не знать, что с этим делать, потому что половина из того, что куплено может быть просто выйти из строя, неправильно работать, не иметь нужных компонентов. Например тот же люминесцентный микроскоп с дрш-250. Микроскоп может стоять, но не работать и никакая другая лампа, кроме дрш-250 с ним работать не будет, всякие светодиоды даже близко не стоят по мощности излучения жесткого ультрафиолета, всё таки 250 ватт! Я ради интереса ставил 3 ваттный светодиод. Ну что в него можно увидеть? Разве что при увеличении 100 крат, разглядывать пылинки на банкнотах. А когда уже речь идет о высокоапертурных объективах 40х, 70х, то ничего уже не увидеть. Так что переделывать это, очень трудоемкая задача. Я сам сейчас пытаюсь переделать под мощный УФ светодиод, но ничего не получается. Светодиод не тот, мощность маленькая, не так светит и т.д. А ртутную лампу с блоком покупать пока нет желания, к тому же они имеют свойство взрываться. Но желание сделать хорошую годную люминесценцию очень хочется ;)

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика