Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Плач Ярославны :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Life писал(а):
Последнее время что-то цены взбесились, на откровенный хлам запрашивают огромные деньги. ! Я ради интереса ставил 3 ваттный светодиод. Ну что в него можно увидеть? Разве что при увеличении 100 крат, разглядывать пылинки на банкнотах. А когда уже речь идет о высокоапертурных объективах 40х, 70х, то ничего уже не увидеть. Так что переделывать это, очень трудоемкая задача. Я сам сейчас пытаюсь переделать под мощный УФ светодиод, но ничего не получается. Светодиод не тот, мощность маленькая, не так светит и т.д. А ртутную лампу с блоком покупать пока нет желания, к тому же они имеют свойство взрываться. Но желание сделать хорошую годную люминесценцию очень хочется ;)

1) расскажите пожалуйста поподробнее, что у Вас с призмами и зеркалами на МБИ-15? Может, у меня тоже самое?
2) то, что за хлам просят огромные, необъяснимые деньги - факт.
3) светодиод надо ставить 10-ваттный. Я правда не УФ переделывал, но светят нормально.
4) а идею с переделкой УФ я оставил. Сложно и невыполнимо по-моему вообще. Вот попробовать переделать его на бесконечность, желательно не портя внешний вид - это тема. Но наверное тоже овчинка выделки не стоит.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Народ вы тему не попутали?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Товарищ сейчас ответит, и я удалю свои комментарии.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
Mildi писал(а):
Народ вы тему не попутали?


:!: благодаря такой свалке, как говорит современная молодежь, "Я В ТОПЕ"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2022, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
Zed писал(а):
RIM_Russia писал(а):
Простите великодушно Господа, что вмешиваюсь, в вашу беседу, но это ж, уже не беседа, это срачь....

Верная ремарка :lol: А кто виноват? Судя по всему Ваш некошерный, с расклеем объектив, уважаемый RIM_Russia :lol: В топку его! Вернее в духовку. По слухам, расклей боится духовки и уходит из объектива. Примерно на месяц-два. А потом, как Карлсон, возвращается)))


:arrow: чтобы продать что-то рабочее, нужно попутно выставить что-то с расклейками!!!, это меня здесь научили, если Чё!!!, одну пару продал, штатив бимам купил, вот может кто вторую возьмет, успею стол заказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Хитро придумано))) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
RIM_Russia писал(а):
Mildi писал(а):
Народ вы тему не попутали?


:!: благодаря такой свалке, как говорит современная молодежь, "Я В ТОПЕ"


Это смотря с какой стороны посмотреть.
Дерьмо тоже, обычно, не тонет :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
masana писал(а):
RIM_Russia писал(а):
Mildi писал(а):
Народ вы тему не попутали?


:!: благодаря такой свалке, как говорит современная молодежь, "Я В ТОПЕ"


Это смотря с какой стороны посмотреть.
Дерьмо тоже, обычно, не тонет :mrgreen:



- согласен, не тонет, плывет по течению!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2022, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Алексей-С писал(а):
Life писал(а):
Последнее время что-то цены взбесились, на откровенный хлам запрашивают огромные деньги. ! Я ради интереса ставил 3 ваттный светодиод. Ну что в него можно увидеть? Разве что при увеличении 100 крат, разглядывать пылинки на банкнотах. А когда уже речь идет о высокоапертурных объективах 40х, 70х, то ничего уже не увидеть. Так что переделывать это, очень трудоемкая задача. Я сам сейчас пытаюсь переделать под мощный УФ светодиод, но ничего не получается. Светодиод не тот, мощность маленькая, не так светит и т.д. А ртутную лампу с блоком покупать пока нет желания, к тому же они имеют свойство взрываться. Но желание сделать хорошую годную люминесценцию очень хочется ;)

1) расскажите пожалуйста поподробнее, что у Вас с призмами и зеркалами на МБИ-15? Может, у меня тоже самое?
2) то, что за хлам просят огромные, необъяснимые деньги - факт.
3) светодиод надо ставить 10-ваттный. Я правда не УФ переделывал, но светят нормально.
4) а идею с переделкой УФ я оставил. Сложно и невыполнимо по-моему вообще. Вот попробовать переделать его на бесконечность, желательно не портя внешний вид - это тема. Но наверное тоже овчинка выделки не стоит.


1) Там у всех тоже самое :) Если хотя бы раз открывали нижнюю часть с зеркалами для прочистки, они все покрыты какой-то мутью, как старые серебренные зеркала 15ого века. Соответственно светопропускаемость падает. На них еще нанесено покрытие, оно разного цвета, одно чуть фиолетовое, другое зеленоватое, если бензолом пройтись, то разводы остаются, как на компакт дисках от скипидара.
2) ладно, если качество проверено, например известный тут на форуме любитель микроскопов, продает например за ненадобностью или 2 комплекта по адекватной цене. Но когда просто какой-то дядя Вася положил в ящик и непонятно что там и просит несколько десятков тысяч за кота в мешке, вот это настораживает ;)
3) Я 30 ваттный поставил - мало. XHP70.2, собираюсь поставить XHP110 - на 24 вольта. Греются конечно они знатно, нужно соорудить кулер под них из под процессора. Это для темнопольной микроскопии, на объективах 60х и 100х, ничего не видно. Под МБИ-15 нужно действительно мощный свет. Особенно при отраженном свете если нужно дополнительно освещать разделенными зеркалами. Для этой темы в МБИ-15 специально придумали импульсную лампу и внутри стоит датчик умножитель, он управляет силой импульсной лампы для микрофотографий. Так как для фото-видеокамеры света явно не хватает, даже для 200 ваттной проектированной лампы. Для обычного проходящего света 10 ватной конечно более чем за глаза, а вот когда например фазовый контраст на больших увеличениях, да еще и видеосъемка, вот тут нужно что-то помощнее.
4) Пока что это маловыполнимая задача. Но возможно чуть позже если появятся дельные УФ светодиоды, то можно будет сделать люминесценцию. Я ради интереса вставил 3ваттный cree в ОИ-30, светится слаботускло волосок на увеличении 150х. Как бы это ни о чем. Чтобы подсветить бактерии нужен мощный УФ прожектор ватт на 1000. :D

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Спасибо, может, в соответствующую тему перейдем? Я по "пятнашке" темы создавал. Кое-какие опытом можем поделиться...кажется светодиод (70.2), по моему нормально было. Но я темное поле только на отражённом свете смотрю. Проходящее, всё никак не хватает времени изучить, ОИ-13 новёхонький лежит...
Так вот для отраженного света 10 ватт хватает, на не очень больших увеличениях, конечно.
Кулер я не ставил, но ставил мощнейший радиатор. , Фото и где купил могу скинуть

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Алексей-С писал(а):
Спасибо, может, в соответствующую тему перейдем?

Хорошо! Кстати по поводу ОИ-13, я сам сначала долго не мог настроить освещение и валялся он у меня лет 5 точно без дела. Если трудно будет настроить могу подсказать, помочь, как я это сделал на МБИ-15.
П.с. я реанимировал несколько тем МБИ-15, можно там писать. Так как давно не был на форуме, не знал, что вы с 2019 года пытались восстановить свой МБИ-15, так бы подсказал, так как я полностью его разбирал и собирал заново по каждому винтику.

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
продано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика