Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Руслан Мухутдинов писал(а):
Почему именно МБИ-4? А, всмысле из дорожных моделей? Поддерживаю! Есть такой 1957 года.


Ну, во-первых, он не в стальном кейсе, а в деревянном - красивом и аккуратном, во-вторых, он красивый и сделан намного качественнее, чем последующие биоламы, в третьих - он точная копия Цейса, который у меня есть и тоже в деревянном чемодане.


Последний раз редактировалось Назарий 01 июл 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ВНИМАНИЕ! Цена микроскопа снижена до 2 000 руб. В комплекте остались: собственно сам штатив, монокулярная насадка, объективы ахроматические 40х0,65, 40х0,75 ВИ, 90х1,25 МИ, объектив планахроматический 9х0,20, окуляр компенсационный 15х, конденсор Аббе КОН-3 взят от Биолама конца 80-х, но тоже новый в отличном состоянии (родной конденсор я оставил себе), две клеммы для предметного столика, два светофильтра, ключ-отвёртка, кейс металлический. Всё новое, всего за 2000 руб.! Также на этом экземпляре довольно высокая точность центрировки револьвера, что несколько необычно для Биолама выпуска 70-х гг. В качестве бесплатного бонуса отдаю в придачу конденсор-апланат ОИ-14 в удовлетворительном состоянии - оптика в прекрасном состоянии и без царапин, но каретка перемещения апертурной диафрагмы передвигается довольно туго.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Микроскоп продан. Тему можно закрыть.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 09:20
Сообщения: 29
а вы продали микроскоп напишите на почту dmitriyvip@bk.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Microbiologist писал(а):
Есть у Биоламов-70 одна неприятная особенность - присутствует маленький люфт между трибкой грубой подачи микроскопа и паразитной шестернёй, той самой, которая между трибкой и зубчатой рейкой. Это уже мой второй Биолам-70 и во втором присутствует эта особенность. Тут дело в самой шестерне - даже если её вплотную прикрутить к трибке, она всё-равно сделана так, что при определённом градусе поворота люфт будет присутствовать. Биоламы поздних версий, видимо улучшили технологию изготовления этого механизма и люфта там такого уже нет. В моём первом Биоламе-70 я просто поменял эту шестерёнку - снял её с Биолама поздней версии, так получилось, что она по размерам очень хорошо подошла и люфт исчез. Но к конкретно к этому экземпляру Биолама-70 ни одна шестерёнка, которые у меня есть не подходят. А люфт меня этот очень сильно раздражает. На ЛОМО, как я заметил проблему люфта устраняли так: на эту шестерню и трибку наносили очень плотную смазку и люфт как бы становился незаметным. Но мне пришлось смыть всю эту смазку, т.к. весь механизм грубой фокусировки вращался очень туго, из-за того, что смазка сильно загустела за 40 лет.

А в Биолам Д-11, Д-12 есть такой косяк и как узнать заранее, если покупать микроскоп по интернету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В Биоламах с цилиндрическими рукоятками грубой фокусировки, т.е. тех, которые начали выпускаться с конца 1970-хх гг. этот недостаток был устранён. Да и дефектом этот маленький люфт вовсе не являлся. Далеко не каждый его заметит. Просто я очень придирчивый к качеству и меня он немного раздражал.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 12:39
Сообщения: 163
Благодарю за информацию. А как выглядит эта цилиндрическая рукоятка? Можно ли её увидеть на микроскопе, когда он в дорожном футляре лежит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmi3n, Google Adsense [Bot] и гости: 227


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика