Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Предлагаем постоянные препараты. Внесены изменения 5.02.2017 г.

Набор «Ископаемые диатомовые водоросли России».
Стоимость набора 800 руб.
Количество наборов ограничено.
Набор состоит из 4 препаратов плюс специальный транспортный контейнер.
Изображение

Изображение
Представлены разные геологические эпохи.
На препаратах всё указано, в том числе место взятия образцов диатомитов, дата изготовления препаратов, монтирующая среда и др.
Для изготовления препаратов использованы предметные и покровные стёкла немецкой фирмы Menzel.
Использована самая лучшая и дорогая монтирующая среда – ZRAX. Покровные стёкла имеют окантовку, сделанную вручную.

Возможна реализация по 1 препарату, но без контейнера.
Все деньги пойдут на приобретение расходных материалов для научных работ школьников, обучающихся у нас в лаборатории "Микрокосмос".
Увы, никто нас не финансирует...

Хочу отметить, что это научные препараты, на которых встречаются как целые панцири диатомей, так и их осколки. А также спикулы губок, скелеты силикофлагеллят, радиолярии.
Некоторые фрагменты с препаратов (сфотканы случайным образом очень маленькие участки препаратов):
1. Ахматовка
Изображение

Изображение

Изображение

2. Инза
Изображение

Изображение

Изображение

3. Сенгилей
Изображение

Изображение

Изображение

4. Камышлов
Изображение

Изображение

Изображение

Так как исходящие сообщения в личку иногда сутками лежат в папке «Исходящие», то лучше писать на e-mail: anatol05…yandex.ru (вместо …- «собачка»).

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 05 фев 2017, 19:40, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Возьму один набор, написал на почту.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
-

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 05 фев 2017, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
А еще будут? Просто шикарные препараты и цена отличная.

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Зеленый писал(а):
А еще будут? Просто шикарные препараты и цена отличная.

Да, ещё изготовим препараты. Ждём стёкла и контейнеры...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:56
Сообщения: 98
Я цены не увидел... Послежу за темой, тоже немного интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Продолжение. Информация, цены на ископаемые диатомовые водоросли России смотрите в первом посте!


Отдельные препараты других диатомей, стоимость см. ниже.

2. Ископаемые диатомовые водоросли (диатомиты из Франции, Новой Зеландии)
Изображение

Изображение

2.1. Saint-Laurent-la-Vernède, Франция, миоцен - 1 препарат 250 руб
Случайно выбранные маленькие участки препаратов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2.2 Daniels Cormack, Oamaru, Новая Зеландия - 1 препарат - 150 руб
Случайно выбранные маленькие участки препаратов:
Изображение

Изображение

Изображение

2.3. Jackson's Padock, Oamaru, Новая Зеландия. 1 препарат - 100 руб
Случайно выбранные маленькие участки препаратов:
Изображение

Изображение

2.4. Division Hill, Oamaru, Новая Зеландия. 1 препарат - 100 руб.ЗАКОНЧИЛИСЬ
Случайно выбранные маленькие участки препаратов:
Изображение

Изображение


3. Современные морские диатомовые водоросли.

3.1. Сбор в море вблизи Южной Африки. 1 препарат - 200 руб.ЗАКОНЧИЛИСЬ
Случайно выбранные маленькие участки препаратов:
Изображение

Изображение

Изображение

Так как исходящие сообщения в личку иногда сутками лежат в папке «Исходящие», то лучше писать на e-mail: anatol05…yandex.ru (вместо …- «собачка»).

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 06 фев 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Написал в личку и на почту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
viewtopic.php?f=17&t=5324&p=67598#p67598


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Уважаемые коллеги!
Окантовка покровных стёкол на препаратах с диатомовыми водорослями служит для того, чтобы
под покровное стекло не проникал воздух и не вызывал кристаллизацию монтирующей среды.
ZRAX , который мы используем, со временем не кристаллизуется, в отличие от других монтирующих сред. Но на всякий случай мы использовали краску фирмы Brunel Microscopes для окантовки покровных стёкол.
Наш коллега заметил, что при применении водной иммерсии вода растворяет эту краску…
Так что будьте осторожны с применением водной иммерсии…
Синтетическая масляная иммерсия фирмы Merck только слегка растворяет эту краску и то, если попадания иммерсии эту краску сильно протереть тряпочкой. С маслом других фирм или отечественными мы не работаем, поэтому у меня нет данных.
В дальнейшем откажемся от красок фирмы Brunel Microscopes, будем использовать свои…

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Aktis писал(а):
Уважаемые коллеги!
Окантовка покровных стёкол на препаратах с диатомовыми водорослями служит для того, чтобы
под покровное стекло не проникал воздух и не вызывал кристаллизацию монтирующей среды.
ZRAX , который мы используем, со временем не кристаллизуется, в отличие от других монтирующих сред. Но на всякий случай мы использовали краску фирмы Brunel Microscopes для окантовки покровных стёкол.
Наш коллега заметил, что при применении водной иммерсии вода растворяет эту краску…
Так что будьте осторожны с применением водной иммерсии…
Синтетическая масляная иммерсия фирмы Merck только слегка растворяет эту краску и то, если попадания иммерсии эту краску сильно протереть тряпочкой. С маслом других фирм или отечественными мы не работаем, поэтому у меня нет данных.
В дальнейшем откажемся от красок фирмы Brunel Microscopes, будем использовать свои…


В своей работе (для научной работы) буду использовать оригинальный канадский бальзам (производство: Испания).
Вопрос, а разве сложно применять классическую методику и соответственно с настоящим канадским бальзамом, вместо мало проверенных и не всегда надёжных инноваций?

P.S. Канадский бальзам (оригинальный настоящий) не так уж и сложно найти и купить сегодня. Я лично через одну фирму посредством Интернета произвёл сею операцию. Было бы желание и усидчивость :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Евгений251082 писал(а):
Вопрос, а разве сложно применять классическую методику и соответственно с настоящим канадским бальзамом, вместо мало проверенных и не всегда надёжных инноваций?

P.S. Канадский бальзам (оригинальный настоящий) не так уж и сложно найти и купить сегодня. Я лично через одну фирму посредством Интернета произвёл сею операцию. Было бы желание и усидчивость :)


Речь идет о препаратах диатомовых водорослей, для их монтажа применяются специальные среды типа того же ZRAX, т.к. они имеют более высокий коэфф. преломления (~1.7 и выше) чем у бальзама (n 1,55), в котором створки хоть и видно, но плохо, особенно мелкие детали структуры. Чем выше разница между n панциря и n среды, тем лучше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Насколько помню, в СССР применяли не эти среды, а бальзам (для диатомей) (возможно не все в курсе, бальзам канадский был и останется как наиболее универсальная среда для био объектов, учитывая и несколько вековую успешную практику и то что в бальзаме объекты в итоге фактически как в янтаре остаются, которому ни водная, ни масляная иммерсия абсолютно не страшны). Так можно и до глицерин-желатины дойти, срок годности которой - 1 год, а потом такие препараты на выброс :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Евгений251082 писал(а):
Насколько помню, в СССР применяли не эти среды, а бальзам (для диатомей) (возможно не все в курсе, бальзам канадский был и останется как наиболее универсальная среда для био объектов, учитывая и несколько вековую успешную практику и то что в бальзаме объекты в итоге фактически как в янтаре остаются, которому ни водная, ни масляная иммерсия абсолютно не страшны). Так можно и до глицерин-желатины дойти, срок годности которой - 1 год, а потом такие препараты на выброс :wink: .


Бальзам иногда использовался (и вероятно используется) для монтажа препаратов диатомовых, но очень ограниченно, в связи с низким n. Бальзам - монтажная среда в основном для гистологических препаратов, и она продолжает быть актуальной, особенно у нас, хотя на рынке есть масса сред с успехом его заменяющих (эупарал тот же). В СССР же для монтажа препаратов диатомовых пользовались синтетической средой по Эльяшеву (смола, продукт конденсации формальдегида с анилином в кислой среде), промышленностью эта смола не выпускалась, готовили ее самостоятельно. Большие лаборатории конечно имели доступ к импортным средам, но я не думаю что таких было много.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Rasalam писал(а):
... хотя на рынке есть масса сред с успехом его заменяющих (эупарал тот же). В СССР же для монтажа препаратов диатомовых пользовались синтетической средой по Эльяшеву (смола, продукт конденсации формальдегида с анилином в кислой среде), промышленностью эта смола не выпускалась, готовили ее самостоятельно. Большие лаборатории конечно имели доступ к импортным средам, но я не думаю что таких было много.


Согласен на счёт выше отмеченного, но сравнение настоящего (подчёркиваю настоящего). (Сегодня, в России его как раз почти никто и не использует и лишь потому что проще алмаз во дворе найти, чем купить этот реактив. Крайне сложно купить в России оригинальный канадский (не пихтовый и прочие и прочие его "заменители")
- в сравнении канадского бальзама и эупарала считаю не совсем уместно. Да и многие коллеги старшие отмечали что подобные заменители и близко не сравнятся с оригиналом.
На счёт гистологии, цитологии и прочего, в курсе, высшее образование - биолога и второго высшего - ветеринарного врача - наверное что-то значит :) .
Хотя не спорю, на вкус и цвет, товарищей нет.
На счёт первого поста к автору темы, это было пожелание.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика