Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
BlackHope писал(а):
вэбку я уже туда приспособил, но в прямом фокусе она смысла не имеет из-за крохотной матрицы (2х3мм).
вынести изображение наружу, через промежуточный фокус, с приемлемым качеством у меня не получилось...
потому и обратил взор на видеоокуляры

Немножко не понял...
1. Видеоокуляр - это та же вебка с объективом и такой же мелкой матрицей.
2. Дорогой видеоокуляр бюджет не позволяет, а дешёвый - будет полная фигня по тех.характеристикам.
3. Отчего к уже имеющейся вебке не прикрепить адекватный объетивчик - будет дешевле и не хуже ведь?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
К фирменному видеоокуляру идёт удобный софт. Это плюс. Так же в комплекте неплохой адаптер. Но цена, :( Видеоокуляр желательно брать от 5 Мп. К вебке вполне можно приспособить адаптер. Результат хороший. Но понадобится некоторое терпение. :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
player13cccp писал(а):
Товарищь просить подарить, если это не нужно, а вы сразу зеркалку, и не получится к окулярной трубке, не вводите в заблуждение, если через окуляр, смысел и как крепить, лучше тогда делать тубус .

У меня к Вам огромная просьба. Если, конечно, это возможно. Вы делаете массу различных приспособлений и конструкций. Нельзя ли их сопровождать не только фотографиями, но и эскизами. Как сделал это Крылов к своему адаптеру. Ведь сколько ненужных вопросов сразу отпадет.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
BlackHope писал(а):
player13cccp
это линза Барлоу наоборот получится? а то в режиме окулярной проекции длинна конструкции получится угрожающей :)


Не знаю насчет линзы барлоу, это обычная фокусирующая линза, с фокусом 50 мм. Как раз конструкция получается компактной. У меня таким макаром сделаны мои камеры юсб. Видео я показывал с них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Юрий_Тк писал(а):
К фирменному видеоокуляру идёт удобный софт. Это плюс.)

С вебкой я пользовал
http://www.iulabs.com/rus/iuvcr/
В принципе, всё устраивало. Работает с любыми, у которых WDM драйвера.
Ну а адаптер - к токарю, там простейшая работа.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
Oleg писал(а):
1. Видеоокуляр - это та же вебка с объективом и такой же мелкой матрицей.

главная задача - впихнуть в матрицу размером в 2 мм по возможности большую часть поля изображения объектива, т.е. около 18 мм
вот тут у меня качество и просело ниже допустимого уровня
видеоокуляры ведь покрывают это поле? или нет? :)

присоединяюсь к к просьбе vladbeseda...
интересны опыты с Индустаром: какое расстояние И от матрицы?
как всё это расположилось относительно фокальной плоскости объектива?
сколько мм изображения с объектива поместилось на матрицу?

зы
может быть пойти другим путём и запилить адаптер для Никон1 ? матрица 13,2 × 8,8 мм
есть ведь какие-то приспособления для съёмки Зенитом... ???

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
BlackHope писал(а):
Oleg писал(а):
1. Видеоокуляр - это та же вебка с объективом и такой же мелкой матрицей.

главная задача - впихнуть в матрицу размером в 2 мм по возможности большую часть поля изображения объектива, т.е. около 18 мм
вот тут у меня качество и просело ниже допустимого уровня
видеоокуляры ведь покрывают это поле? или нет? :)
Мы ходим по кругу. 8)
Ну так они покрывают это поле за счёт увеличения изображения объективом видеоокуляра. Качество, естественно, будет проседать от масштабирования и плюс аберрации объектива в зависимости от его качества.
Цитата:
может быть пойти другим путём и запилить адаптер для Никон1 ? матрица 13,2 × 8,8 мм
есть ведь какие-то приспособления для съёмки Зенитом... ???
Естественно, применение бОльшей по диагонали матрицы потребует меньшего или нулевого масштабирования и чёткость картинки будет выше. Примеров самодельных адаптеров тут куча, выбирайте на свой вкус и возможности
ИМХО, самый качественный по картинке вариант - переделка МФН или биноголовы на флип-зеркало, посылающее изображение или в окуляры для позиционирования, или откидывающееся для пропуска потока к матрице камеры, стоящей на геометрической оси с объективом. Как внутри обычной зеркалки.
Здесь такой вариант уже демонстрировали.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Никон 1 это хорошо, но объектив сменный?
Второе, если сменный , то покупается переходник на м42, кольцами м42 делается тубус, конус берем от монокуляра.
Недостаток - привязаны к фотоаппарату, не через компьютер. Изображение несколько великовато, примерно как через окуляр к15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
BlackHope писал(а):
Oleg писал(а):
1. Видеоокуляр - это та же вебка с объективом и такой же мелкой матрицей.

главная задача - впихнуть в матрицу размером в 2 мм по возможности большую часть поля изображения объектива, т.е. около 18 мм
вот тут у меня качество и просело ниже допустимого уровня
видеоокуляры ведь покрывают это поле? или нет? :)

присоединяюсь к к просьбе vladbeseda...
интересны опыты с Индустаром: какое расстояние И от матрицы?
как всё это расположилось относительно фокальной плоскости объектива?
сколько мм изображения с объектива поместилось на матрицу?

зы
может быть пойти другим путём и запилить адаптер для Никон1 ? матрица 13,2 × 8,8 мм
есть ведь какие-то приспособления для съёмки Зенитом... ???



В моем случае, расстояние от начало блока линз до матрицы примерно 45 мм , как все расположилось и сколько миллиметров смотрите здесь: viewtopic.php?f=6&t=1539&p=66944#p66944

У никона вполне хорошая матрица , можно напрямую , через тубус , пример можете у меня увидеть (какой тубус). Немного великовато изображение будет , или маловато поля , но зато на наших объективах меньше искажений по краям будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
о! точно - макрокольца)) как я про них забыл?)
жалко монокуляр ломать конечно... но за лобзик!

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
В идеале - найти искомые расстояния с помощью склеенной из бумаги трубки, а уже по найденным размерам токарю выточить соответствующий тубус с резьбами и посадочными плоскостями.
А вот с кучей макроколец Вы имеете большой шанс получить как перекос плоскости матрицы к оптической оси, так и уход центра матрицы от неё...
В любительской астрономии юстировка центрирования и плоскостности матрицы к оптической оси - задача будничная и технологически отработанная. Здесь при прямом тубусе - технология может быть вполне такой же.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1362095

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Oleg писал(а):
В идеале - найти искомые расстояния с помощью склеенной из бумаги трубки, а уже по найденным размерам токарю выточить соответствующий тубус с резьбами и посадочными плоскостями.
А вот с кучей макроколец Вы имеете большой шанс получить как перекос плоскости матрицы к оптической оси, так и уход центра матрицы от неё...
В любительской астрономии юстировка центрирования и плоскостности матрицы к оптической оси - задача будничная и технологически отработанная. Здесь при прямом тубусе - технология может быть вполне такой же.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1362095



Уход центра не так страшен ( у меня плата немного двигается), а вот перекос это хуже, хотя я не замечал какого перекоса. Но доступность макроколец это плюс , хотя если есть добрый доктор токарь , то тогда малина . У меня нет , иногда могу попросить на работе , но ждать приходится очень долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
А куда Вам торопиться? Юзаем макрокольца, терпеливо ждём сабж от токаря... )))
Когда давным-давно мне это надоело, купил токарник. И начала стрОиться мастерская... :mrgreen:
У нас многие по наклонной так покатились. :) Кстати, там же на форуме есть контакты трёх-четырёх московских астро-токарей, обращайтесь к ним - все в оптике грамотные.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Oleg писал(а):
А куда Вам торопиться? Юзаем макрокольца, терпеливо ждём сабж от токаря... )))
Когда давным-давно мне это надоело, купил токарник. И начала стрОиться мастерская... :mrgreen:
У нас многие по наклонной так покатились. :) Кстати, там же на форуме есть контакты трёх-четырёх московских астро-токарей, обращайтесь к ним - все в оптике грамотные.


Спасибо за астро токарей, возможно обращусь к ним , правда не знаю расценок из Москвы и будут ли они отправлять по почте. Сам я из Тулы , всего то 180 км, но зарплата у нас ниже в 2-4 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Спишитесь, поговорите... это их хобби, а не заработок на жизнь. Возможно, что с отправкой могут быть напряги, но всё в мире решаемо...
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44775.58
Попробуйте эти контакты - вдруг кто из них регулярно в Москву ездит.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 320


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика