Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Alex76 писал(а):
Aktis писал(а):
Alex76 писал(а):
А фото конкретных препаратов планируется выложить?


Так фото препаратов выложено.
Или Вы про фотографии диатомей на препаратах? Площадь, на котором расположены диатомеи, спикулы, осколки панцирей диатомей - "огромная". Могу сфотографировать первый попавшийся маленький участок, на котором будут видны некоторые представители диатомей.


Конечно имел ввиду конечно фотографии объектов в препаратах, как оформлено в соседней ветке - за 2018г, или как растения оформлены.
Препараты все же разные, и по форме и по количеству.

И второй вопрос - один препарат можно купить? Или есть ограничения по минимальной сумме/количеству препаратов?


Маленькие фрагменты объектов в препаратах сфотографирую и выложу. Но надо понимать, что на стекле куча фрагментов и целых панцирей, спикул и т.д. Это не отдельно отобранные и приклеенные панцири. Я же сфотографирую первую попавшуюся очень маленькую часть препарата. Вполне возможно, что в другой части препарата будут отличные панцири или наоборот, а возможно и супер редкость. Тем интереснее рассматривать препарат и искать, искать, искать :)

Можно приобрести 1 препарат, для этого есть транспортный контейнер на 1шт.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
11. Морские диатомовые водоросли, Moss Beach, Калифорния. - 250 руб.
Есть несколько препаратов.

фрагменты:
Вложение:
Moss Beach_11_1.jpg
Moss Beach_11_1.jpg [ 104.61 КБ | Просмотров: 6659 ]

Вложение:
11_2.jpg
11_2.jpg [ 159.99 КБ | Просмотров: 6659 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Препараты шикарные.
Только, если это "научные препараты", то почему такие убогие этикетки?
Подробно написано место изготовления препарата - "Омск",
и даже день изготовления - "18.01.2019" (ИМХО, достаточно года),
а также ФИО препаратора.
Но...
Что за "Ахматовка"?
А где нормальная географическая этикетка: "Страна, область, район, село/река" ?
Где "Дата сбора материала", "ФИО сборщика", "биотоп" ?
Эти данные необходимы для любого научного биологического материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 14:10
Сообщения: 24
Бомка писал(а):
Препараты шикарные.
Только, если это "научные препараты", то почему такие убогие этикетки?
Подробно написано место изготовления препарата - "Омск",
и даже день изготовления - "18.01.2019" (ИМХО, достаточно года),
а также ФИО препаратора.
Но...
Что за "Ахматовка"?
А где нормальная географическая этикетка: "Страна, область, район, село/река" ?
Где "Дата сбора материала", "ФИО сборщика", "биотоп" ?
Эти данные необходимы для любого научного биологического материала.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Бомка писал(а):
Препараты шикарные.
Только, если это "научные препараты", то почему такие убогие этикетки?
Подробно написано место изготовления препарата - "Омск",
и даже день изготовления - "18.01.2019" (ИМХО, достаточно года),
а также ФИО препаратора.
Но...
Что за "Ахматовка"?
А где нормальная географическая этикетка: "Страна, область, район, село/река" ?
Где "Дата сбора материала", "ФИО сборщика", "биотоп" ?
Эти данные необходимы для любого научного биологического материала.


Спасибо за оценку препаратов.
Отвечаю более подробно.

1. Препараты научные.
2. Этикетки адаптированы для российских ЛЮБИТЕЛЕЙ микроскопии, так как это форум ЛЮБИТЕЛЕЙ, а не научный ресурс. Для научных сотрудников в области палеофлористики я предоставляю все данные. Специалистов по палеофлористике я знаю лично, на этом форуме их нет. Для научных конференций у нас другие этикетки и т.д. Для иностранцев у нас третьи этикетки.
Желаете научные этикетки по палеофлористике? Могу на левой этикетке написать: 1-75-34; 1-75-55; 1-16-10 и т.п.
Вас это устроит? Уверен, что нет. Вспомните, кто покупал научные препараты для петрографии (шлифы и аншлифы горных пород):

Были и такие просьбы: "не пишите на этикетках названия растений и семейств "на английском", лучше напишите русские названия" :)
Во-первых, научные названия растений на латыни. Во-вторых, русские названия растений типа "Ванька мокрый", "Щучий хвост" - этим я не владею.

3. Ранее у любителей были просьбы не использовать слишком мелкий шрифт на этикетках. Это я о том, когда мы раньше печатали на этикетках страну, область, район, посёлок и т.д. Поэтому сократили текст, но шрифт более крупный

4. В последнее время стараемся не указывать в сети Интернет точное месторасположение мест взятия проб диатомитов. В том числе и на этикетках. Почему? Потому что находятся такие любители, которые читают наши данные, едут в эти места, гадят там и зачастую подвергают себя и других опасности. Это опасная процедура, могут быть обвалы и т.д. Конкретные фирмы-разработчики месторождений в прошлом году даже нам отказали в приёме из-за вот таких любителей-копателей...

И ещё пару свежих примеров из жизни. Некоторые "учёные" в сети Интернет указывают "биотопы" и прочие точные данные по бабочкам и орхидным Приморья. А затем настоящие учёные вступают практически в рукопашную схватку с теми, то приехал уничтожить редких бабочек (занимаются коммерческими делами) и выкапывают редкие орхидные для их продажи. Это совсем свежие примеры из прошлого и позапрошлого годов. Бабочек в основном собирали иностранцы, но им помогали местные "экологи". Орхидные копали представители некоторых крупных подмосковных садоводческих фирм...

5. Термин "Биотоп" не применяется в палеофлористике, не путайте экологию с другими науками.
Самое важное - указана геологическая эпоха для ископаемых диатомей.

6. Некоторые даты сбора материала даже не знают те иностранные коллеги, у которых мы купили материал из Южной Африки, США и т.д.

Вывод: всем не угодишь :D
Ещё есть вопросы?

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 27 фев 2019, 12:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
ShamAN65 писал(а):
+1


И Вам спасибо. Только не понимаю, что означает "+1", "+2", "+стопятсот" и прочее.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Написал в ЛС. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Ну, Анатолий Иванович, при всём искреннем уважении,
позволю себе не согласиться с Вами по следующим пунктам:
Aktis писал(а):
1. "Препараты научные".

Мне, как энтомологу-систематику предпенсионного возраста,
всегда было понятно, что "научными" биологические препараты могут быть только в том случае,
когда они правильно и достаточно полно этикетированы.
В советских академических учреждениях было принято экземпляры без этикеток тупо выбрасывать.
А Эрнст Майр в книге "Принципы зоологической систематики" прямо пишет -
"Экземпляр, не имеющий этикетки, составленной по всем правилам, бесполезен для большей части таксономических исследований".
Потому и говорят иногда, что "этикетка важнее самого экземпляра".
Вывод - Ваши препараты с такими этикетками не дотягивают до научных, а являются Учебно-наглядными пособиями.

Aktis писал(а):
2. "Этикетки адаптированы для российских ЛЮБИТЕЛЕЙ микроскопии, так как это форум ЛЮБИТЕЛЕЙ, а не научный ресурс.
Для научных сотрудников в области палеофлористики я предоставляю все данные".

Т.е. ЛЮБИТЕЛИ, по Вашему мнению, - это люди второго сорта?
Им не нужны научные данные? Они не будут повышать уровень своих знаний?
Всё это разделение на любителей/профессионалов придумали мАсковские профессора в прошлом веке,
для которых все, кроме них, были малограмотными провинциалами...
А известно-ли Вам, что вся наука держится на ЛЮБИТЕЛЯХ (или как я их называю - ЭНТУЗИАСТАХ)?
Настоящие энтузиасты/любители/коллекционеры знают побольше некоторых профессоров,
собирают ценнейшие в научном плане коллекции, на основании которых открываются новые таксоны,
пишутся научные статьи и монографии.
А профессора собирают "сливки" сидя в кабинетах, иногда даже не зная толком, как собрать тот
или иной вид в природе, в каких условиях он живет, когда лучше за ним ехать и т.п.
---
Aktis писал(а):
"Для научных конференций у нас другие этикетки и т.д."

Неправильный подход.
Поясняю - Ваши шикарные препараты, сделанные "для любителей" вполне могут содержать
уникальный материал, возможно даже новые виды/подвиды.
Но лет через 30-50, когда Вас уже не будет, никто не сможет уточнить место сбора интересного экземпляра
и материал, который можно было бы использовать "для научной статьи", пропадёт зря.
И новый материал, для подтверждения, уже не смогут найти, т.к. этикетки нормальной нет...

Aktis писал(а):
3. "Ранее у любителей были просьбы не использовать слишком мелкий шрифт на этикетках.
... Поэтому сократили текст, но шрифт более крупный".

Лучше сократить текст справа - до "Pleurax/Омск, 2019",
а если ФИО Михальцов А.И. напишете мелким шрифтом, то научная ценность этикетки точно не пострадает :-)

Aktis писал(а):
4. "Потому что находятся такие любители, которые читают наши данные, едут в эти места,
гадят там и зачастую подвергают себя и других опасности."

Неправильный подход.
ИМХО, диатомей можно в любой ближайшей заиленной луже набрать.
Название деревни "Ахматовка" Вы и так засветили.
Что мешает Вам написать "РФ, Пензенская обл., Ахматовка" и дату сбора?
Этикетку это только украсит.
---
Aktis писал(а):
"А затем настоящие учёные вступают практически в рукопашную схватку с теми,
кто приехал уничтожить редких бабочек (занимаются коммерческими делами)".

В Южную Африку читатели нашего форума за диатомеями точно не поедут.
Кстати, Южная Африка это ЮАР или просто юг Африки?
А тогда страна какая? А какая провинция, горный хребет?
Этого иностранные коллеги тоже не знают?

Aktis писал(а):
5. "Самое важное - указана геологическая эпоха для ископаемых диатомей".

Эту информацию можно безболезненно перенести на правую сторону.

Ну... и чтобы с "закрытым забралом" не общаться,
вот моя страничка на сайте ЗИН - https://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/berlov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Бомка хорош тему засорять. Не нравится - не бери. Можешь сам подписать как нравится, это бумажка просто наклееная. Названия месторождения гуглится запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
1. Олег Эдуардович, при всём уважении, Вы путаете этикетки на МИКРОпрепаратах и этикетки на собранных сравнительно крупных биологогических объектах типа гербарных образцов растений, лишайников, бабочек и т.п.

На научных МИКРОпрепаратах по палеофлористике и даже альгологии зачастую пишут номера сбора.
Эти номера заносят в рабочую тетрадь, каталоги и т.п. - вот там всё подробно расписано.
На таких маленьких этикетках ВСЯ информация не помещается. Вы видимо не представляете, что такое микропрепараты...А вот образцы диатомитов или образцы проб по альгологии, которые находятся в сосудах разного объёма и законсервированы, имеют более подробные научные этикетки.
Я этим занимаюсь более 30 лет...

Вы когда-нибудь видели микропрепараты по гистологии в научных учреждениях, в том числе медицинских? Посмотрите, если будет возможность. Вы ничего не поймёте по нанесённым на них обозначениям. Но любой сотрудник этой лаборатории, взяв микропрепарат и базу данных по этим препаратам, всё расскажет: когда и кем взят образец, откуда взят образец ткани, фамилия, имя, вес, состояние пациента, чем окрашены ткани, какой поставлен диагноз и т.д.
Вы думаете вся эта информация нанесена на маленькую табличку?
Так что не стоит путать принципы гистологии, альгологии, палеофлористики с зоологическими коллекциями...

Так как кроме всего прочего, по научной специальности я ботаник, то таблички на гербарных экземплярах мы также заполняет по научным требованиям. Но отдельно создана научная база, где всё расписано более подробно и даже есть координаты GPS. Всё это для пользования научных сотрудников, а не для массового "зрителя".

2. Вы приводите в пример "Принципы зоологической систематики". Не надо зоологию транслировать на альгологию и палеофлористику :) У нас свои принципы и у ботаников также.

3. Вы только по этикеткам, представленных на этом форуме сделали вывод: "Ваши препараты с такими этикетками не дотягивают до научных, а являются Учебно-наглядными пособиями"...

Тридцать лет учу студентов, учителей, школьников, взрослых дяденек и тётенек: в науке выводы делают в самую последнюю очередь!!! Надо писать, что до этого? Гипотеза, анализ и т.д. - надеюсь Вам это знакомо...Но Вы предпочитаете только лишь по этикеткам, специально отпечатанных для форумчан, сделать окончательный вывод. Это Ваше мнение.
Большинство этих препаратов - это из наших научных работ, которые мы выполнили и выполняем. Для себя и науки мы оставили препараты, образцы - всё как положено. Но так как во время выполнения исследований мы делаем кучу препаратов, то часть потом реализуем, чтобы окупить затраты на расходные материалы. Нам на науку никто денег не даёт...

4. Вы написали:" Т.е. ЛЮБИТЕЛИ, по Вашему мнению, - это люди второго сорта?"

Позвольте спросить: где я такое написал??? Зачем Вы такое пишите?

Мало того, я сам ЛЮБИТЕЛЬ!!! От слова "любить". Значит и я "второго сорта", если следовать Вашей логике...
Не знаю, что там придумали московские профессора, но мы ещё в 2004 году на научной конференции в Санкт-Петербурге (в Ботаническом институте БИН РАН) записали наш внутренний закон: "Любители - это те люди, который ЛЮБЯТ свои объекты изучения". На этой конференции были энтузиасты, коллекционеры, учёные и т.д. И все мы себя называли: ЛЮБИТЕЛИ.
Так что здесь форум любителей, то есть тех, кто любит своё увлечение, любит микроскопию и т.п.

5. Вы написали:" А известно-ли Вам, что вся наука держится на ЛЮБИТЕЛЯХ (или как я их называю - ЭНТУЗИАСТАХ)? Настоящие энтузиасты/любители/коллекционеры знают побольше некоторых профессоров, собирают ценнейшие в научном плане коллекции, на основании которых открываются новые таксоны, пишутся научные статьи и монографии.

Олег Эдуардович, так это Вы про меня написали! :)
Я любитель, энтузиаст (меня так называют везде и постоянно. Даже сегодня получил газету "Комсомольская правда" и там пишут, что всё, что я делаю для популяризации науки и научных достижений среди школьников - держится на моём энтузиазме). Я коллекционер с большим стажем (личная коллекция суккулентных растений - более 2000 таксонов. Кстати, бесплатно используется в Детском ЭкоЦентре для реализации программ для детей, в научных целях и т.п.). И..?
И Министр просвещения, Министр науки и высшего образования на награждении 4 февраля говорили именно о нашем энтузиазме.

А для чего, как Вы думаете, мы реализуем препараты? Вы, в отличие от других форумчан, видимо не в курсе. ВСЕ (!!!) вырученные средства идут на развитие исследовательской лаборатории для школьников, на закупку расходных материалов для их научных работ, для покупки дорогостоящих красителей, объективов и другого оборудования. Нам никто не выделяет средства, оборудование моё личное и устаревшее. Дети обучаются микроскопии БЕСПЛАТНО!
И так 25 лет. Это заметили, поэтому в этом году я стал победителем Государственной V Всероссийской Премии "За верность науке".

6. Уникальный материал, который может быть на наших препаратах, мы сами изучаем, научная информация не пропадает. К примеру, по Ахматовке, к которой Вы неравнодушны.
Под моим руководством, одна из старшеклассниц пару лет выполняла работу научную работа "Диатомовая флора участка "Овраг Вязовой" Ахматовского месторождения диатомитов". Это настоящая научная работа. Там не только научные микропрепараты, но и куча всего, в том числе качественные микрофотографии со светового микроскопа. И качественные микрофотографии со сканирующего микроскопа (спасибо Duke). Все научные результаты этой работы известны в Геологическом институте и т.д. Оказалось, что диатомовую флору этого месторождения никто не изучал!!!
Эта работа стала победителем Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского, школьница получила Премию Президента России, Премию областного правительства и т.д. Сейчас она учится на 2 курсе университета, специальность "биоэкология", продолжает работу по ископаемым диатомеям, но уже что-то мудрят с химиками.
Есть куча других результатов. Не поленитесь, посмотрите мой блог (ссылка внизу).

7. Вы написали: "Неправильный подход. ИМХО, диатомей можно в любой ближайшей заиленной луже набрать.

Ну что тут сказать...Спутать ископаемые диатомеи с диатомеями из лужи...Если бы Вам сказали типа такого: "Олег Эдуардович, да те жужелицы, которые Вы считаете редкими и которые включены в Красную книгу (не уточняю регион), можно набрать под любым забором любой деревни, где есть опавшая листва..."

На этом заканчиваю, не хочу засорять тему, надо работать...

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Aktis писал(а):
по этикеткам, специально отпечатанных для форумчан

ОК - я не палеофлорист. :-)
Но, таки не понимаю, зачем кастрировать этикетку.
И если диатомеи не ископаемые, а из современных сборов, что мешает написать её более подробно?
---
А про Вас и Вашу работу с детьми я уже и раньше читал.
Побольше бы таких энтузиастов/любителей!
Удачи Вам и здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Бомка писал(а):
ОК - я не палеофлорист. :-)
Но, таки не понимаю, зачем кастрировать этикетку.
И если диатомеи не ископаемые, а из современных сборов, что мешает написать её более подробно?


Если это наши сборы, то мы пишем даже температуру воды, температуру воздуха, облачно или солнечно было, даже данные GPS.
Диатомеи из Африки, Англии нам прислали без более точных данных...Возможно, что сами где-то взяли, либо не хотят раскрывать "рыбные места".

Что касается других данных. Мы уже ранее писали более подробно на этикетках: Ахматовка Пензенской области, Камышлов Свердловской области и т.д.
Вот здесь видно:
http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.p ... %8B#p67599

Поэтому подавляющее большинство форумчан уже знает эти точки, им достаточно написать: Ахматовка, Камышлов.
Если кому-то необходима более подробная информация, то пишут мне лично.

А фамилию сборщика и дату на этикетках писать нельзя, это его просьба (иначе уволят).

Фамилию изготовителя препаратов желательно писать. Во-первых, это принято писать уже более 100 лет, так как это авторские препараты. Во-вторых, народ должен знать, кто проделал КУЧУ работы по обработке диатомитов: бережное разрыхление породы, многократная бережная промывка от разрыхлителя, химической обработке диатомитов с помощью кипящих кислот, многократной промывке от кислот, многодневному отмучиванию, по получению суспензии с помощью тяжёлой жидкости, работа с микроситами, вдыхание ароматов вредных веществ, изготовление постоянных препаратов и т.д.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2020, 15:20
Сообщения: 5
Здравствуйте! Меня заинтересовало Ваше предложение о продаже препаратов диатомей. Ещё продаёте? Меня они интересуют для любительских целей -
снимать в тёмном поле, аноптральном контрасте и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2021, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Здравствуйте, Анатолий! Хотелось бы приобрести постоянные препараты. Будут ли ещё предложения?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Юрий_Тк писал(а):
Здравствуйте, Анатолий! Хотелось бы приобрести постоянные препараты. Будут ли ещё предложения?


Добрый день.
Не было заявок, поэтому новые препараты не изготавливали.
Остались по 1-5 экземпляров из тех, что в этой теме

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика