Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2019, 11:22
Сообщения: 22
Откуда: Москва
ПРОДАН Carl Zeiss Zena NF ПРОДАН
Винтажный микроскоп из середины прошлого века в коллекционном состоянии. Да вы и сами всё про него знаете. Все фотографии в объявлении кликабельны в хорошее качество. Сделаю дополнительные любые какие попросите.
Комплектность: нет осветителя, но учитывая, что там была очень устаревшая конструкция с редкой лампой и их всё равно все меняют на светодиоды, не велика утрата. В остальном на месте следующие вещи:
◆ Окуляры: PK 10 x 15,5,
◆ Револьвер с пятью объективами apochromat 10/0,30, 20/0,65, 40/0,95, 60/1,0, 90/1,30.
◆ Револьвер с тремя конденсорами: два обычных и темнопольный.
◆ Координатный предметный столик.
◆ Блок косого освещения.
◆ Родной (по крайней мере идеально садящийся в осветитель) голубой светофильтр.
◆ Бонусом отдам запасной окуляр (чуть менее чистый чем те что на самом микроскопе) и объектив 40 (на просвет есть признаки расклейки, отлично послужит донором на случай поломки оригинального. Ну мало ли...)
Техническое состояние: аппарат очевидно за некоторое время до попадания ко мне прошел профилактику (к слову сказать толковую - шлицы у видимых винтов практически без следов раскручивания). Всё двигается легко и мягко. Диоптрийная подстройка, регулировка межзрачкого расстояния окуляров, револьвер, макровинт, косое освещение, все диафрагмы в идеале. Микровинт движется плавно, от риски до риски, от ограничителя до ограничителя, без рывков, никуда не съезжает, но если крутануть чуть быстрее чем обычно слышно его работу (ничего особенного, просто мягкое трение шестеренок и подобное я встречал и на вполне современных микроскопах, но считаю нужным обозначить, возможно смазка недостаточной вязкости). Оптика окуляров и бинокуляров отличная, без пыли. В осветительном тракте на стеклах конденсоров и в блоке косого освещения видны единичные пылинки, решается снятием и продувкой грушей. Объективы 10, 20, 40, 60 без признаков расклейки, чистые. 90 с виду в порядке, на просвет расклейки не видать, но проверить не могу, так как нет иммерсионного масла и подходящих препаратов.
Косметические состояние: учитывая, что микроскоп 50-х — 60-х годов, прекрасное. Собственно в такой комплектности, чистоте и исправности я их вообще нигде в продаже не встречал. Не смотря на это на нём очевидно в своё время работали. Предметный столик с потёртостями, на ноге штатива есть небольшие сколы (которые впрочем издалека незаметны в связи с темной грунтовкой), на темнопольном конденсоре есть микроскопическая выщербленка (на картинку не влияет).
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Antrekot 21 июл 2019, 23:17, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Не меньше 25000 стоит просить, а лучше на Ebay и выставить, у нас редко по достоинству оценивают подобные вещи.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
За ту цену, которую предлагает продавец, конечно же можно взять более лучший и удобный современный микроскоп. Но для коллекционеров этот экземпляр может быть очень интересен, т.к. в таком состоянии и комплектации попадается очень редко. Так же следует иметь ввиду, что цены на Ebay рассчитаны на западного покупателя, там евро и доллар по-другому оцениваются.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
А что может быть лучше чем Nf за эту цену? Пластиковый микмед? Ноунейм китайцы? Упрощённый ампливал?

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
dmi3n писал(а):
А что может быть лучше чем Nf за эту цену? Пластиковый микмед? Ноунейм китайцы? Упрощённый ампливал?


Чем МИН-8 / МББ-1 / МБИ-11 хуже за меньшую цену?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
МББ не такой универсальный, МБИ-11 великоват, МИН-8 из другой категории. Но в целом не хуже, да, только я про более новые спрашивал)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Лучше, может быть Полам, с 5 гнездным центрируемым револьвером, трианкулярной насадкой, вращающимся предметным столиком. Плавда без препаратоводителя. Но зато с переключаемым конденсором, где есть всякие вставки. И всего за 12.000р ! Из соседней темы. У меня есть такой. У него трианкулярная насадка имеет почти параллельно столу угол наклона. В него смотришь, как в даль, на горизонт, а не под нос.

Вот этому микроскопу, надеюсь Стасик найдёт достойного покупателя в USA или EU заработает денег. А Полам, достанется тому, кто его практически будет применять.

Но это флуд не по теме. Но думаю на Ебэй, это продастся быстрее и дороже.
Хотя тут наверное тоже оттуда, с родины сиего чуда, заходят покупатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
dmi3n писал(а):
А что может быть лучше чем Nf за эту цену? Пластиковый микмед? Ноунейм китайцы? Упрощённый ампливал?



Какой именно микмед из пластика?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Мне самому Nf нравится, хороший микроскоп, сделан с душой. К тому же, много к нему принадлежностей. Ещё бы, тубусодержатель был бы неподвижным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Никто не спорит, что Carl Zeiss Zena NF очень хороший микроскоп. Я бы его сам взял по адекватной цене чисто для коллекции. Но продавец навряд ли его будет продавать по адекватной цене. А чем хуже Микмед-2, Бимам, МБИ-11, МББ-1, в конце-концов МБИ-3?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
wadimko97 писал(а):
Лучше, может быть Полам, с 5 гнездным центрируемым револьвером, трианкулярной насадкой, вращающимся предметным столиком. Плавда без препаратоводителя. Но зато с переключаемым конденсором, где есть всякие вставки. И всего за 12.000р ! Из соседней темы. У меня есть такой. У него трианкулярная насадка имеет почти параллельно столу угол наклона. В него смотришь, как в даль, на горизонт, а не под нос.



Да, Полам тоже отличный микроскоп, более современный, чем МББ-1, например. А там бывает темное поле в отражённом свете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Бывает ли переменный фазовый контраст на Полам?

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Нет, тёмного поля, в отраженном свете там не бывает.
По крайней мере в варианте Л там вообще нет отраженного света.
Но есть вариант Р, рудный, у того есть поляризационный осветитель отраженного света, но нет револьвера.
Объективы с прищепками. Всё не как не выясню, ставится ли этот осветитель вместо револьвера на штатив от Л. Или только на Р
У того, что который с отраженным светом, нет тёмного поля.
Для тёмного поля, в отражённом свете, ведь нужно объективы с зеркалами.
А туда ставятся без зеркал.
Но с малыми объективами тёмное поле получается подсветкой сбоку.
У меня нет осветителя отражённого света, поэтому не знаю, но в описании читал, что в Р рудном варианте, есть косое освещение, с верхней подсветки.
Думаю, для осветителя верхней подсветки, нужен штатив Р, думаю размер ласточкиного хвоста другой. Не совпадёт с револьвером.

А у того, что продаётся в этой теме, равме револьвер под эпи объективы?
На вид, похожа что нет тут отражённого света вообще, не светлого, не тёмного .

Что такое переменный фазовый контраст? Это отрицательный и положительный?
С двумя кольцами? Если закрутить объективы, и поставить конденсор, от PZO то будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Полам который Л-211, то же, что и Л-211, только насадка специфичная.
Она примерно как Ау-26 только вместо оптовара, там переходной тубус.
А всякие конденсоры, объективы, ставятся любые.
У меня нету родных на 45мм, вкручены разные, на 33мм.
Недавно купил план 3.5х 11, с ним получается тёмное и косое поле, если светить сбоку.
Ржавчина на металле выглядит эффектно.
А так, любой конденсор, любые объективы, зато центрируемый 5 гнездный револьвер, на шариках, с победитовой защёлкой

А ещё, впереходном тубусе, есть фокусируемая линза, которая позвояет смотреть выходной зрачёк, без Мир 4, и фокусируется ручкой.

Конденсоры подходят любые. только столик без препаратоводителя, но можно поставить наверное какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena NF
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
wadimko97 писал(а):
есть вариант Р, рудный, у того есть поляризационный осветитель отраженного света, но нет револьвера.
Объективы с прищепками. Всё не как не выясню, ставится ли этот осветитель вместо револьвера на штатив от Л. Или только на Р


Предпложу, что ставится.
В Nf есть и эпи осветитель, и штатный Phv, но есть свои недостатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика