Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:43
Сообщения: 35
I. Введение.

Небо давно затянуто облаками и, как я обещал дяде Леше, приступаю к рассказу и показу своих зарисовок.

Зарисовки всегда субъективны, и здесь хотелось бы "откалибровать", как и любой прибор, самого наблюдателя по известным всем объектам. И такой тест есть - так называемый "список Пикеринга". Суть теста проста.
Викепедия гласит так:
" Пикеринг, будучи известным специалистом по визуальному наблюдению планет, составил своеобразный тест для оценки зрительных способностей наблюдателя, взяв за основу лунные объекты. Смысл теста состоит в том, чтобы разглядеть на Луне невооружённым глазом как можно больше малозаметных деталей. Всего в списке их 12, и каждый следующий объект увидеть труднее, чем предыдущий.
1. Кратер Коперник в Океане Бурь неподалеку от границы с Морем Дождей с его системой светлых лучей — первый объект списка.
2. Море Нектара.
3. Море Влажности.
4. Лучевая система кратера Кеплер.
5. Кратер Гассенди — небольшая возвышенность, отделяющая Море Влажности от Океана Бурь.
6. Горная система Гем, разделяющая Море Ясности и Море Спокойствия.
7. Море Паров, расположенное вблизи от Океана Бурь, Моря Дождей и Моря Ясности.
8. Море Облаков: светлая область, окружающая кратер Любинецкий.
9. Залив Центральный Океана Бурь, расположенный южнее Моря Паров, практически в центре видимого полушария Луны.
10. Тёмная область рядом с кратером Сакробоско. Она находится прямо над одним из светлых лучей, идущих от кратера Тихо, и видна лишь как небольшое, едва заметное потемнение окружающего фона.11.
11. Падение яркости в середине лунного горного хребта Апеннины, отделяющего Море Дождей от Моря Ясности и Моря Паров.
12. Рифейские Горы, расположенные в южной части Океана Бурь. Сам Пикеринг полагал, что этот объект, по-видимому, находится за пределами возможностей человеческого зрения."


Ниже приведена моя зарисовка Луны при наблюдении её невооружённым глазом 10 сентября 2014 года между 22:00 и 23:00 по московскому времени.
Как видно, что я упустил только Рифейские Горы.
О технике отображения. Рисовал я простым мягким карандашом на листе А4. Предварительно был вычерчен круг диаметром 12.5 см. Затем лист был отсканирован, и в Пайнте круговым размытием были убраны штрихи карандаша и был добавлен черный фон.


Вложения:
Луна 10_09_2014.jpg
Луна 10_09_2014.jpg [ 24.68 КБ | Просмотров: 34828 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика