Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наблюдение Венеры.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:52
Сообщения: 38
альциона писал(а):
Дарья поздравляю с новым телескопом, ждем ваших впечатлений и подробных сравнений , думаю теперь вообще от телескопа не оторветесь.. :lol:


Большое спасибо за поздравление! :P

Сегодня наблюдала Венеру. Скопирую сообщение с Астрофорума.

Сегодня после 16.00 наблюдали (я и мой молодой человек) Венеру в 200м доб. Смотрели на улице, а не на даче и не было возможности сразу записывать, поэтому отчет будет несколько сумбурным. :)
Сначала по Венере поставили 48х. Здорово! Такой красивой Венеры я не видела! Очень четкий ровный серпик! Я даже запрыгала от радости! :D Когда первый восторг прошел, попыталась заметить хоть намеки на детали облачного покрова. Без результатов. Затем поставила 120х. Изображение у терминатора стало струиться, но все равно я увидела нечто вроде пятна ближе к югу, которое тянулось от терминатора. Установили за окуляр темно-фиолетовый фильтр - не помогло. Заменили его на нейтральный серый. Изображение немного успокоилось и стало четче видно это пятно. Тогда его заметил и Ренат. Мы, конечно, увидели не сразу - приходилось долго вглядываться. Потом мы посмотрели Луну (куда же без такой красавицы! ). А когда вернулись к Венере, заметили, что изображение успокоилось (то ли из-за атмосфера, то ли из-за того, что телескоп окончательно термостабилизировался). Опять поставили 120х и серый фильтр. Пятно стало видно отчетливее. Когда подняла увеличение до 300х, но струить стало больше, но деталь не пропала, хотя стала менее заметной.
Когда пришли домой, мы сделали независимо друг от друга зарисовки Венеры. Все совпало!

Примерно такую Венеру мы видели. Конечно, пятно выглядело более размытым и теряло яркость по мере удаления от терминатора, но, думаю, суть рисунок передает. :)

Изображение

Мы, кстати, привлекали внимание со своей 200мм игрушкой! :) Одному пареньку лет семи показали Венеру. Кажется, ему понравилось. Только я собралась дать ему посмотреть на Луну, как его позвала мама. Вот так получилась небольшая тротуарка! :)
В общем, наблюдениями осталась очень-очень довольна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наблюдения планет
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
02.12.2010. Москва. С 7:34 до 8:00.
Наблюдала Венеру в телескоп ТАЛ-120М с зум-окуляром Гиперион.
Виден серп - на глаз, как Луна на 25 день после новолуния.

Луна уже скрылась за домом, Сатурн только в монокуляр нашла, так как уже слишком светло стало.
Ну если завтра погода позволит..., то оторвусь по полной, см.download/file.php?id=931&mode=view

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наблюдения планет
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
У Венеры есть периоды утренний и вечерней видимости. Они чередуются. Насколько помню, где-то чрез четыре года случаются периоды видимости Венеры, когда она видна в течении нескольких месяцев.

В августе 1991 был период утренней видимости Венеры. Очень яркая была. В январе 1993 года был как раз вечерний период видимости Венеры, тоже видна несколько часов по вечерам в течении нескольких месяцев..

Венера видна утром перед восходом Солнца и вечером после захода Солнца. Это уже знаем. Венера внутренняя планета (между Солнцем и Землей), то мы видим, что на небе Венера отходит от Солнца максимум на 47°. Такое максимальное угловое удаление от Солнца называется элонгацией. Венеру можно наблюдать в моменты утренней или вечерней видимости вблизи элонгаций.

Когда видимый угловой диаметр Венеры около 40 угловых секунд и она видна, как полумесяц в телескоп, то она наиболее яркая. Если Венера отходит от Солнца на максимальное видимое расстояние, ее блеск достигает - (минус) 4,6 звездных величин (-4,6m).

Почему не всегда Венера так высоко поднимается на небе? Виновато наклонение ее орбиты к эклиптике. Хотя оно и не очень то и большое.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика