Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Какой мы увидим ИСОН?
1. Великой, с отрицательной величиной. 0%  0%  [ 0 ]
2. Яркой, с блеском около 0. 20%  20%  [ 2 ]
3. Не яркой, но глазом будет видна. 20%  20%  [ 2 ]
4. Телескопической 10%  10%  [ 1 ]
5. Мы её вообще не увидим, она не переживет перигелий. 50%  50%  [ 5 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 15:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):

2. Объект, открыли Невский с Новичонком, комету Бурханов.
Точно. Муму написал Тургенев, а памятник Пушкину поставили. :)
Цитата:
3. Нет, это вы издеваетесь, возведя их в ранг святых, на которых нельзя посягать! Можно подумать, что они открыватели и это аксиома. Если бы, так и было, то комета бы получила их имена, а не обсерватории!
Ваша зависть и неприязнь к чужому успеху переходит все границы.
Цитата:
4. Нарушения с моей стороны есть?
Конечно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
1. Если уж потянуло на литературу, то напомню вам, что авторство "Тихого Дона" тоже оспаривалось. Как и то, что "Прощай не мытая Россия" написал не Лермонтов.
2. Это лишь ваши домыслы. Если бы, я бы Бурхановым, то могли бы обвинить меня в этом.
3. Перечислите пжл., по пунктам? А лучше по УК РФ.
Кстати, на Астрофоруме есть интересная тема про заказ Апохромата. Может тут обсудим ситуацию? Я темку создам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
Молотову.
И так, все таки уже Бурханов помог... И телеграмм несколько. Ага, теперь вот все встаёт на свои места. Ну, а почему назвали в честь ИСОН я писал не однократно, и ссылался именно на эту первую телеграмму. Кстати, в ней все таки о Майданаке, а не о Кисловодске говорится.
Вы - ----- Найдите мне слово "Майданак" в этой фразе из телнграммы про открытие кометы:

Vitali Nevski (Vitebsk, Belarus) and Artyom Novichonok (Kondopoga, Russia) report their discovery of a diffuse comet with an 8" coma on four 100-s CCD exposures obtained on Sept. 21.06 UT with a 0.4-m f/3 Santel reflector of the International Scientific Optical Network (ISON) near Kislovodsk, Russia

В ней написано, что комету открыли по кисловодским наблюдениям. Я понимаю, что Вам по какой-то причине оченть не хочется. чтобы комета была открыта Невским и Новичонком, но на черное говорить белое - верх идиотизма.

Чиновник писал(а):
Поэтому, если кто и открыл именно комету, то трое: двое выше перечисленных, которые то ли имеют к вашему проекту отношение, то ли нет и Бурханов!
Где Вы это нашли в телеграмме MPC? Не надо фантазировать. К слову - и Невский и Бурхонов - участники проекта ISON. А Новичонок - нет.

Чиновник писал(а):
Касаемо 300 раз. Ваши прогнозы говорили о комете чуть ли не -15 величины, а она в лучшем случае достигнет 0 или - 3. Подсчитайте во сколько раз прогноз оказался не точный? Там не то что 300, там все 300 тыс. раз.
Не наши, а Новичонка. И, я же привел ссылку на СВЕЖИЕ оценки будущего блеска кометы ISON - они не противоречат прогнозу Артёма. Ну и, чего сейчас судить-рядить, подождем, что реально окажется. Ждать осталось немного. Или злобу в се,е сдержать не получается, хочется прямо сейчас выплеснуть? :D

Чиновник писал(а):
Вот так в случае с Невским и Новичонком.
Для особо тупых потворяю, что комету ISON открыли Невский и Новичонок, но в 2 этапа - сперва, как новый, неизвестный объект, а потом они же распознали в нем комету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
. Но именно о нем и забыли. Помощник ведь, как многие
Как же забыли? Чего Вы несете? Ведь есть же Бурхонов в телеграмме:
Follow-up observations obtained with a 1.5-m f/8 reflector at the Majdanak observatory in Uzbekistan by O. Burhonov (measured by Novichonok and Nevski) on Sept.

Чиновник писал(а):
\"научный раб\". В ИСОНе, кстати, такие есть. Мы с Молотовым на астрофоруме о них беседовали.
Какой на фиг раб, если он получает зарплату. И, является соавтором результатов, полученных с его помощью.

Krugly, Yu. N.; Molotov, I. E.; Agapov, V. M.; Gaftonyuk, N. M.; Inasaridze, R. Ya.; Koupianov, V. V.; Sergeev, A. V.; Shevchenko, V. G.; Slyusarev, I. G.; Burkhonov, O. A.; Ehgamberdiev, S. A.; Elenin, L. V.; Baransky, A. R.; Churyumov, K. I.; Minikulov, N. H.; Gulyamov, M. I.; Abdulloev, S. K.; Litvinenko, E.; Aliev, A. Photometry of Near-Earth Asteroids within Network ISON. Asteroids, Comets, Meteors 2012, Proceedings of the conference held May 16-20, 2012 in Niigata, Japan. LPI Contribution No. 1667, id.6448

Vokrouhlický, David; Ďurech, Josef; Polishook, David; Krugly, Yurij N.; Gaftonyuk, Ninel N.; Burkhonov, Otabek A.; Ehgamberdiev, Shukhrat A.; Karimov, Rivkat; Molotov, Igor E.; Pravec, Petr; Hornoch, Kamil; Kušnirák, Peter; Oey, Julian; Galád, Adrián; Žižka, Jindřich. Spin Vector and Shape of (6070) Rheinland and Their Implications. The Astronomical Journal, Volume 142, Issue 5, pp. 159-187, (2011).

Krugly Yu.N., Molotov I.E., Agapov V.M., Elenin L., Gaftonyuk N.M., Kouprianov V.V., Minikulov N.H., Gulyamov M.I., Abdulloev S., Donchev Z., Ivanova V., Sergeev A.V., Burkhonov O.A., Ehgamberdiev Sh.A., Rumyantsev V.V., Inasaridze R.Ya., Ivashchenko Yu.N., Satovskiy B., Сappelletti С., Baransky A., Dorokhov N.I. Observations of Asteroids in International Scientific Optical Network. Proceedings of the Workshop Gaia Fun-SSO: follow-up network for the Solar System Objects, Paris: France (2010), pp 101-104.

Чиновник писал(а):
.
2. Так вы сами пишите, в очередной раз: объект!
Сперва - объект, а потом - комета. Т.е. открытие кометы было совершено в 2 этапа. Разве это его умаляет?

Чиновник писал(а):
.
По поводу просьбы, ни я не вы, эту просьбу не слышали. Есть рассылка МАС, где говориться, что на снимках Бурханова определена кометная природа.
В той рассылке, что Вы сами нам процитировали, написано, что комету открыли Невский и Новичонок пл ПЗС-кадрам 40-см телескопа САНТЕЛ в Кисловодске. Вы просто неправильно ее перевели, а теперь на мозг выносите. Переведите телеграмму правильно и будет Вам счастье.

Vitali Nevski (Vitebsk, Belarus) and Artyom Novichonok (Kondopoga, Russia) report their discovery of a diffuse comet with an 8" coma on four 100-s CCD exposures obtained on Sept. 21.06 UT with a 0.4-m f/3 Santel reflector of the International Scientific Optical Network (ISON) near Kislovodsk, Russia

Чиновник писал(а):
.
И не забыли ни кого, т.к. именно они и открыли именно не ясный объект, а в таком случае МАС называет кометы в четь инструмента или обсерватории!
Они открыли его, но в 2 этапа. А раз в первый раз на странице подверждений NEOCP в МРС объект не появился сразу, как комета, то тогда комету называют в честь проекта, в рамках которого она открыта. И, я уже не в первый раз обращаю Ваше внимание, что и инструмент и обсерватория назваются по другому :D

Чиновник писал(а):
.
В случае с открытием ИСОН ситуация была более ясная: есть кометы, есть астероиды. Они отправили в МАС именно открытие астероида, а не кометы.
Правильно. А потом отправили еще одну телеграмму, вторую, что открыли именно комету. И именно эту, вторую телеграмму, про открытие кометы Вы нам и цитировали. И в ней четко и недвусмысленно написано, что комета открыта Невским и Новичонком по данным кисловодского телескопа.
Чиновник писал(а):
.
У Мастера, так комету, увели. Так и тут.
У МАСТЕРа увели комету, потому что они запоздали со сваоей телеграммой - другая обсерватория прислала ее раньше МАСТЕРа. А в случае с кометой ISON было 2 телеграммы - первая об открытии нового объекта, и вторая - что этот новый объект является кометой. И обе телеграммы послали Невский и Новичонок. И оба раза они успели раньше других.

Чиновник писал(а):
.
P.S Я не отрицаю факта открытия, но открыт именно объект, а не комета!
Сперва был открыт объект, а потом было открыто, что это комета. И оба открытия совершены Невским и Новичонком по данным кисловодского телескопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
1. В том, то и дело, что объектом может быть, что угодно: комета, астероид, космический мусор, летающая тарелка. Поэтому, они и открыли, объект, но надо же ещё и уточнить, что это! Вот Риннер не уточнила и комету в честь неё не назвали, Мастер пока уточнял--увели, Борисов сразу понял, что комета и открыл её."
Несомненно. Поэтому реьбята сперва открыли объект, а потом уточнили, что это комета. И при этом никто не успел увести у них приоритет открытия ни объекта, ни кометы.

Чиновник писал(а):
2. Объект, открыли Невский с Новичонком, комету Бурханов.
Но ведь во второй телеграмме в МРС ясно написано, что комету открыли опять же Невский и Новичонок по данным 40-см Кисловодского телескопа:

Vitali Nevski (Vitebsk, Belarus) and Artyom Novichonok (Kondopoga, Russia) report their discovery of a diffuse comet with an 8" coma on four 100-s CCD exposures obtained on Sept. 21.06 UT with a 0.4-m f/3 Santel reflector of the International Scientific Optical Network (ISON) near Kislovodsk, Russia

Даже если одновременно кометную природу объекта открыл еще кто-то, но первой телеграмма об открытии кометной природы объекта пришла снова от Невского и Новичонка. Так что МРС зафиксировал их приоритет в открытии кометы.

Чиновник писал(а):
3. Нет, это вы издеваетесь, возведя их в ранг святых, на которых нельзя посягать! Можно подумать, что они открыватели и это аксиома..
Это Вы издеваетесь над нами своей безграмотностью. Не умеете читать по английски, сделали ошибку в переводе, а теперь с ослиным упорством отстаиваетье свою ошибочную точку зрения. Никто не говорит о том, что ребята - святые (хотя, близки к этому, потому что думают об астрономии больше, чем о деньгах). Я говорю о том что написано в телеграмме МАС. В ней написано, что комету открыли Невский и Новичонок. Мы-то тут при чем? Не нравится - пишите в центр малых планет.

Чиновник писал(а):
Если бы, так и было, то комета бы получила их имена, а не обсерватории!
Комету назвали в честь проекта, потому что она была открыта в 2 приема и сперва была порслана в МРС, как неизвестный объект. Потом сами же открыватели этого объекта, открыли, что это комета, м послали в МРС вторую телеграмму.

Чиновник писал(а):
Про то, что комету назвали в честь проекта, оставьте мальчику с Алькором. Кометы не называют в честь проекта, а называют или в честь открывателя, или в честь инструмента(обсерватории)
Это Вы так думаете. И снова неправильно. Кометы называют в честь проектов, в рамках котрого работают телескопы - открыватели. Просто иногда весь проект из одного телескопа и состоит и их названия совпадают. В случае же с кометой ISON телескоп-открыватель назывался Santel reflector, а обсерватория D00 (ISON-Kislovodsk). А вот зато наш проект носит название ISON. А как называется комета? М.б. Santel reflector? Или хотя бы ISON-Kislovodsk? Она называется ISON :D

Пример - все мы знаем кометы LINEAR. А что это такое за название кто-нибудь задумывался? Это название не телескопа и не обсерватории, это название проекта, в рамках которого работают 2 телескопа GTS-1 и GTS-2 в обсерватории WSMR. А LINEAR - это Lincoln Near Earth Asteroid Research - проект лаборатории Линкольна, Мичиганского технического университета.

Чиновник писал(а):
4. Нарушения с моей стороны есть? Вы уж пишите, как раньше, что именно я нарушил. Лично я не видел в правилах форума, что: "Запрещено сомневаться в том, что комету ИСОН открыли Невский с Новичонком".
Сомневаться не запрещено. Запрещено не уметь читать грамотно и тролить всех по идиотическим поводам. В телеграмме МРС четко написано, что комету открыли Невский и Новичонок по данным кисловодского телескопа. Но Вы не только ухитрились неправильно перевести, но и упорствуете в своем невежестве. Ну нам не верите, обратитесь в Бюро Переводов. Я Вам потом компенсирую расходы на переводчика :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 03:39
Сообщения: 21
Дядя Лёша писал(а):
Viktor Tsepaev писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
И вы решили оклеветать его здесь? Я настоятельно прошу вас прекратить "обличительное расследование". Пока, это только просьба.

Я так понимаю Ваше сообщение Дядя Леша я могу расценивать как обвинение меня в клевете?
Совершенно верно. Вот за эту Вашу фразу -" Кстати, за оскорбления и клевету gals был премирован хорошим отношением со стороны администрации форума."
Цитата:
Что же касается того чем занимается Цниитмаш мне мало интересно, буду расценивать Ваше сообщение как дополнительное подверждение некомпетентности мнения товарища Михалина.
Виктор, Вы однозначно привели название института - ЦНИИТМАШ , чем продемонстрировали свою не компетентность в данном вопросе, поскольку ЦНИИТМАШ к астрономическим задачам не имеет никакого отношения. Так причём здесь "не компетентность товарища Михалина", пока, что я вижу только Вашу не осведомлённость. :)
Цитата:
Кстати, а почему Вы в такой своей странной манере вести беседу не поправили Чиновника?
Я надеюсь , что он ознакомится с нашей беседой.
Цитата:
Вот Вы Галсу на досуге и объясните, что он был не прав.
и не подумаю, решайте свои проблемы сами, пожалуйста.
Цитата:
облегчая Вам ответы, когда нечего будет ответить, в очередной раз передернете.
А вот хамить не надо, если Вам интересен цивилизованный разговор.
Цитата:
Кстати, мы с Вами еще тему патриотизма не обсуждали, Вы постоянно уходите от ответа.
Виктор, если "мы с Вами еще тему патриотизма не обсуждали," какого ответы Вы требуете? :shock: Я думаю, что для того, чтобы получить ответ на вопрос его надо вначале задать. :)

Дядя Леша. Сразу должен извиниться. Я редко сюда захожу, вот зашел, и вижу что Вы явно перестарались. Учитывая , что у меня нет времени вытаскивать Ваши цитаты. отвечаю сразу и по тем пунктам, что Вы выделили. Очень тяжело разобраться в Вашей писанине. Ее очень много, она безсвязна и требует сильного напряжения мозга, чтобы понять что же Вы хотели выразить в своих мыслях.
1. Ваши обвинения в клевете больше похожи уже на параною. В чем нетрудно убедится прочитав тему на астрофоруме, где аматер заказал ахромат и не получив оного выложил информацию в соответствующей теме. Вы сразу же его обвинили в клевете. Доказательства Вам не нужны, даже в карму ему написали "за клевету", потом надо полагать используя бывшие связи заменили "за оскорбление". И это учитывая что топикстартер получил 10 (десять, пишу специально буквами) плюсов. И тему прикрепили. Может быть проблема именно в Вас? Или Вы защищаете исключительно только друзей? Я уверяю Вас помимо Ваших друзей существуеь еще масса хороших людей. И весьма вероятно в эту массу не все Ваши друзья входят.
2. Что касается Цниимаша или Цниитмаша, Вы действительно были хорошим модератором. Мой ответ был уже дан, и также даны разъяснения почему Вы его не увидели
3. Про некомпетентность Михалина и чего-то там такое, что Вы не увидели. На первое ответил, на второе Ваше дело, можете еще чего-нибудь не увидеть
4. Хамить-не хамить. Из нас двоих действительно кто-то хамит, и это точно не я. Подумайте кто. Цивилизованный разговор Вам не нужен.
5. Не хотите Чиновнику объяснять, что он ошибся в названии института не объясняйте, и это не мои проблемы на самом то деле. Про цивилизованный разговор см. выше
6. Про патриотизм я вопросов действительно не задавал, но Вы уже ответили. Я так и не понял на что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 10:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
Viktor Tsepaev писал(а):
Учитывая , что у меня нет времени вытаскивать Ваши цитаты. отвечаю сразу и по тем пунктам, что Вы выделили. Очень тяжело разобраться в Вашей писанине. Ее очень много, она безсвязна и требует сильного напряжения мозга, чтобы понять что же Вы хотели выразить в своих мыслях.
Мне кажется, что в любом деле, даже для того чтобы "разобраться в писанине" требуется "напряжение мозга", и если этого не делать то такое дело можно считать безмозглым. :)
Цитата:

1. Вы сразу же его обвинили в клевете. Доказательства Вам не нужны, даже в карму ему написали "за клевету", потом надо полагать используя бывшие связи заменили "за оскорбление".
Это банальное враньё, Виктор. В карму было изначально написано "за оскорбление".
Цитата:
И это учитывая что топикстартер получил 10 (десять, пишу специально буквами) плюсов. И тему прикрепили. Может быть проблема именно в Вас?
Конечно во мне. Если 10 или 100 человек одобряют и поддерживают необоснованные оскорбления, то это вовсе не значит, что это должен поддерживать и я.
Цитата:
Или Вы защищаете исключительно только друзей?
Павел не является моим другом. Виктор, очень прошу Вас не надо пытаться выдавать желаемое за действительное!

Комментарий модератора. В этой теме обсуждаются вопросы связанные с кометой ИСОН. Последующие сообщения не по теме будут удаляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
http://www.nkj.ru/news/23297/

Комета ИЗОН – движение по графику. Пока…

Несмотря на все оценки, прогнозы и предсказания, комета ИЗОН пока не распалась и продолжает свое движение к центру нашей Солнечной системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Изображение

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
http://www.nkj.ru/news/23297/

Комета ИЗОН – движение по графику. Пока…

Несмотря на все оценки, прогнозы и предсказания, комета ИЗОН пока не распалась и продолжает свое движение к центру нашей Солнечной системы.

По какому графику она движется? Уже даже на Астрофоруме, где администрация всем критикам затыкает рот, раздаются возгласы: обманули, обещали, наврали!
Ещё весной прогнозы на середину ноября были от 6 до 4 величины! Т.е. мы сейчас её должны были видеть глазом? А она чуть ярче 9 величины! Энки и Лавджой ярче, в разы. Разумеется, теперь, будут сказки, что не говорили, не писали, делали приписку мелким подчерком и т.п. Г-н Молотов, хватит уж людям голову дурить. Ошиблись в расчетах, имейте смелость признаться в оценках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Чиновник писал(а):
1. В том, то и дело, что объектом может быть, что угодно: комета, астероид, космический мусор, летающая тарелка. Поэтому, они и открыли, объект, но надо же ещё и уточнить, что это! Вот Риннер не уточнила и комету в честь неё не назвали, Мастер пока уточнял--увели, Борисов сразу понял, что комета и открыл её."
Несомненно. Поэтому реьбята сперва открыли объект, а потом уточнили, что это комета. И при этом никто не успел увести у них приоритет открытия ни объекта, ни кометы.

Чиновник писал(а):
2. Объект, открыли Невский с Новичонком, комету Бурханов.
Но ведь во второй телеграмме в МРС ясно написано, что комету открыли опять же Невский и Новичонок по данным 40-см Кисловодского телескопа:

Vitali Nevski (Vitebsk, Belarus) and Artyom Novichonok (Kondopoga, Russia) report their discovery of a diffuse comet with an 8" coma on four 100-s CCD exposures obtained on Sept. 21.06 UT with a 0.4-m f/3 Santel reflector of the International Scientific Optical Network (ISON) near Kislovodsk, Russia

Даже если одновременно кометную природу объекта открыл еще кто-то, но первой телеграмма об открытии кометной природы объекта пришла снова от Невского и Новичонка. Так что МРС зафиксировал их приоритет в открытии кометы.

Чиновник писал(а):
3. Нет, это вы издеваетесь, возведя их в ранг святых, на которых нельзя посягать! Можно подумать, что они открыватели и это аксиома..
Это Вы издеваетесь над нами своей безграмотностью. Не умеете читать по английски, сделали ошибку в переводе, а теперь с ослиным упорством отстаиваетье свою ошибочную точку зрения. Никто не говорит о том, что ребята - святые (хотя, близки к этому, потому что думают об астрономии больше, чем о деньгах). Я говорю о том что написано в телеграмме МАС. В ней написано, что комету открыли Невский и Новичонок. Мы-то тут при чем? Не нравится - пишите в центр малых планет.

Чиновник писал(а):
Если бы, так и было, то комета бы получила их имена, а не обсерватории!
Комету назвали в честь проекта, потому что она была открыта в 2 приема и сперва была порслана в МРС, как неизвестный объект. Потом сами же открыватели этого объекта, открыли, что это комета, м послали в МРС вторую телеграмму.

Чиновник писал(а):
Про то, что комету назвали в честь проекта, оставьте мальчику с Алькором. Кометы не называют в честь проекта, а называют или в честь открывателя, или в честь инструмента(обсерватории)
Это Вы так думаете. И снова неправильно. Кометы называют в честь проектов, в рамках котрого работают телескопы - открыватели. Просто иногда весь проект из одного телескопа и состоит и их названия совпадают. В случае же с кометой ISON телескоп-открыватель назывался Santel reflector, а обсерватория D00 (ISON-Kislovodsk). А вот зато наш проект носит название ISON. А как называется комета? М.б. Santel reflector? Или хотя бы ISON-Kislovodsk? Она называется ISON :D

Пример - все мы знаем кометы LINEAR. А что это такое за название кто-нибудь задумывался? Это название не телескопа и не обсерватории, это название проекта, в рамках которого работают 2 телескопа GTS-1 и GTS-2 в обсерватории WSMR. А LINEAR - это Lincoln Near Earth Asteroid Research - проект лаборатории Линкольна, Мичиганского технического университета.

Чиновник писал(а):
4. Нарушения с моей стороны есть? Вы уж пишите, как раньше, что именно я нарушил. Лично я не видел в правилах форума, что: "Запрещено сомневаться в том, что комету ИСОН открыли Невский с Новичонком".
Сомневаться не запрещено. Запрещено не уметь читать грамотно и тролить всех по идиотическим поводам. В телеграмме МРС четко написано, что комету открыли Невский и Новичонок по данным кисловодского телескопа. Но Вы не только ухитрились неправильно перевести, но и упорствуете в своем невежестве. Ну нам не верите, обратитесь в Бюро Переводов. Я Вам потом компенсирую расходы на переводчика :lol:

По пунктам:
1. А зачем уводить? Просто комету назвали в честь телескопа и все!
2. Если бы зафиксировал приоритет, назвали бы их именем!
3. Ни кто не будет давать не понятное имя ИСОН-Кисловодск. Т.к. в европах, ни о каком открыватели Кисловодск не знают. Кометы Паломар, называют аналогично, а не Маунт-Паломар!
4. Правильно, там все кометы LINeAR названы, а у вас, только одна из 4-х! Две другие именуются Еленина и Невского. Хотя вы и старались последнего снова обделить, назвав в честь "проекта". Впрочем, я ещё историю помню, когда вы к Еленину свою фамилию пытались приписать...
Так вот, Невский 6 ноября открыл свою комету и название получила она по его фамилии. А в случае с ИСОН--открыли не известно, что! Поскольку только две фамилии можно приписать комете, а тут ещё Бурханов появился, то назвали в честь телескопа.
Впрочем, открыли не известно, что и летит не понятно как :):):) Даже нибуристы уже о ней не пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Чиновник писал(а):
1. В том, то и дело, что объектом может быть, что угодно: комета, астероид, космический мусор, летающая тарелка. Поэтому, они и открыли, объект, но надо же ещё и уточнить, что это! Вот Риннер не уточнила и комету в честь неё не назвали, Мастер пока уточнял--увели, Борисов сразу понял, что комета и открыл её."
Несомненно. Поэтому реьбята сперва открыли объект, а потом уточнили, что это комета. И при этом никто не успел увести у них приоритет открытия ни объекта, ни кометы.

Чиновник писал(а):
2. Объект, открыли Невский с Новичонком, комету Бурханов.
Но ведь во второй телеграмме в МРС ясно написано, что комету открыли опять же Невский и Новичонок по данным 40-см Кисловодского телескопа:

Vitali Nevski (Vitebsk, Belarus) and Artyom Novichonok (Kondopoga, Russia) report their discovery of a diffuse comet with an 8" coma on four 100-s CCD exposures obtained on Sept. 21.06 UT with a 0.4-m f/3 Santel reflector of the International Scientific Optical Network (ISON) near Kislovodsk, Russia

Даже если одновременно кометную природу объекта открыл еще кто-то, но первой телеграмма об открытии кометной природы объекта пришла снова от Невского и Новичонка. Так что МРС зафиксировал их приоритет в открытии кометы.

Чиновник писал(а):
3. Нет, это вы издеваетесь, возведя их в ранг святых, на которых нельзя посягать! Можно подумать, что они открыватели и это аксиома..
Это Вы издеваетесь над нами своей безграмотностью. Не умеете читать по английски, сделали ошибку в переводе, а теперь с ослиным упорством отстаиваетье свою ошибочную точку зрения. Никто не говорит о том, что ребята - святые (хотя, близки к этому, потому что думают об астрономии больше, чем о деньгах). Я говорю о том что написано в телеграмме МАС. В ней написано, что комету открыли Невский и Новичонок. Мы-то тут при чем? Не нравится - пишите в центр малых планет.

Чиновник писал(а):
Если бы, так и было, то комета бы получила их имена, а не обсерватории!
Комету назвали в честь проекта, потому что она была открыта в 2 приема и сперва была порслана в МРС, как неизвестный объект. Потом сами же открыватели этого объекта, открыли, что это комета, м послали в МРС вторую телеграмму.

Чиновник писал(а):
Про то, что комету назвали в честь проекта, оставьте мальчику с Алькором. Кометы не называют в честь проекта, а называют или в честь открывателя, или в честь инструмента(обсерватории)
Это Вы так думаете. И снова неправильно. Кометы называют в честь проектов, в рамках котрого работают телескопы - открыватели. Просто иногда весь проект из одного телескопа и состоит и их названия совпадают. В случае же с кометой ISON телескоп-открыватель назывался Santel reflector, а обсерватория D00 (ISON-Kislovodsk). А вот зато наш проект носит название ISON. А как называется комета? М.б. Santel reflector? Или хотя бы ISON-Kislovodsk? Она называется ISON :D

Пример - все мы знаем кометы LINEAR. А что это такое за название кто-нибудь задумывался? Это название не телескопа и не обсерватории, это название проекта, в рамках которого работают 2 телескопа GTS-1 и GTS-2 в обсерватории WSMR. А LINEAR - это Lincoln Near Earth Asteroid Research - проект лаборатории Линкольна, Мичиганского технического университета.

Чиновник писал(а):
4. Нарушения с моей стороны есть? Вы уж пишите, как раньше, что именно я нарушил. Лично я не видел в правилах форума, что: "Запрещено сомневаться в том, что комету ИСОН открыли Невский с Новичонком".
Сомневаться не запрещено. Запрещено не уметь читать грамотно и тролить всех по идиотическим поводам. В телеграмме МРС четко написано, что комету открыли Невский и Новичонок по данным кисловодского телескопа. Но Вы не только ухитрились неправильно перевести, но и упорствуете в своем невежестве. Ну нам не верите, обратитесь в Бюро Переводов. Я Вам потом компенсирую расходы на переводчика :lol:

По пунктам:
1. А зачем уводить? Просто комету назвали в честь телескопа и все!
2. Если бы зафиксировал приоритет, назвали бы их именем!
3. Ни кто не будет давать не понятное имя ИСОН-Кисловодск. Т.к. в европах, ни о каком открыватели Кисловодск не знают. Кометы Паломар, называют аналогично, а не Маунт-Паломар!
4. Правильно, там все кометы LINeAR названы, а у вас, только одна из 4-х! Две другие именуются Еленина и Невского. Хотя вы и старались последнего снова обделить, назвав в честь "проекта". Впрочем, я ещё историю помню, когда вы к Еленину свою фамилию пытались приписать...
Так вот, Невский 6 ноября открыл свою комету и название получила она по его фамилии. А в случае с ИСОН--открыли не известно, что! Поскольку только две фамилии можно приписать комете, а тут ещё Бурханов появился, то назвали в честь телескопа.
Впрочем, открыли не известно, что и летит не понятно как :):):) Даже нибуристы уже о ней не пишут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
klip писал(а):
http://www.nkj.ru/news/23297/

Комета ИЗОН – движение по графику. Пока…

Несмотря на все оценки, прогнозы и предсказания, комета ИЗОН пока не распалась и продолжает свое движение к центру нашей Солнечной системы.

По какому графику она движется? Уже даже на Астрофоруме, где администрация всем критикам затыкает рот, раздаются возгласы: обманули, обещали, наврали!
Ещё весной прогнозы на середину ноября были от 6 до 4 величины! Т.е. мы сейчас её должны были видеть глазом? А она чуть ярче 9 величины! Энки и Лавджой ярче, в разы. Разумеется, теперь, будут сказки, что не говорили, не писали, делали приписку мелким подчерком и т.п. Г-н Молотов, хватит уж людям голову дурить. Ошиблись в расчетах, имейте смелость признаться в оценках.

У нас все ходы записаны :lol:

kismet писал(а):
Infinity писал(а):
Так вроде же, когда её открыли,то спецом наврали о её расчётном блеске,дабы какие-то привилегии в наблюдении получить? Не? Просто тут кто-то это писал уже... :-X
Это однозначно вранье. На заборе тоже много чего пишут. :) Интересно, какие такие привилегии можно получить в наблюдении кометы :D

Версия об особой будущей яркости кометы ISON возникла из-за схожести ее орбиты с орбитой Большой кометы 1680 г.

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=64

Цитата:
Орбита новой кометы, получившей обозначение C/2012 S1 (ISON) - очень интересна. Её перигелий лежит на расстоянии около миллиона км (лишь чуть больше) от поверхности Солнца, но, тем не менее, она не относится к многочисленному семейству Крейца, объединяющем тысячи комет с очень близким перигелием. Есть некоторое сходство элементов орбит новой кометы с элементами орбиты Большой кометы 1680 года, что может свидетельствовать об общем происхождении этих двух хвостатых странниц.

Благодаря столь близкому перигелию комета может стать очень яркой - её яркость может сравниться с яркостью Луны, тогда она легко будет наблюдаться на дневном небе, несмотря на близость к Солнцу. Стоит напомнить, что самая яркая комета XX века - C/1965 S1 (Ikeya-Seki) - имела яркость на уровне -15m. Быть может, перед нами комета, о которой будут вспоминать как о самой яркой в XXI веке?

Но к любым оптимистичным прогнозам нужно относиться с осторожностью. Велика вероятность, что C/2012 S1 произошла в облаке Оорта и первый раз приближается к светилу. В таком случае, её ядро может быть очень хрупким и комета может не пережить перигелий. Если же переживёт, то будет наблюдаться невооружённым глазом ещё примерно месяц, имея отличные условия видимости в северном полушарии.

Т.е. мы четко сразу писали - что к этим прогнозам надо относиться с осторожностью. Мы тут при чем, что некоторые не дочитали заметку до конца, а теперь предъявляют претензии. Это только их проблемы - мы объясняли все честно, как есть. И, повторюсь, что сами мы прогноз оценок блеска НА ГОД ВПЕРЁД не делали. Мы только использовали оценки других людей. Вообще же, очень сложно предсказать, что будет через год, немудрено, что кто-то мог и ошибиться.

Что уж говорить, если ТЕКУЩИЕ оценки блеска нашей новой кометы C/2013 V3 (Nevski) расходятся аж на 2 величины у разных наблюдателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2012, 01:25
Сообщения: 154
Чиновник писал(а):
1. А зачем уводить? Просто комету назвали в честь телескопа и все! .

Ну, назвали и назвали. Я уже говорил, что мне название ISON очень нравится и просто греет душу. Поскольку оно одноименно с названием моего любимого проекта. Зачем мне заморачиваться по этому поводу и докапываться до причин, почему назвали именнно так, если меня все устраивает.
Чиновник писал(а):
2. Если бы зафиксировал приоритет, назвали бы их именем!

Если бы приоритет был не наш, то комету назвали другим именем. Раз имя ISON, значит приоритет за нашим проектом. Но, счастлив поздравить Вас с тем, что теперь имя Nevski тоже носит комета.
Чиновник писал(а):
3. Ни кто не будет давать не понятное имя ИСОН-Кисловодск. Т.к. в европах, ни о каком открыватели Кисловодск не знают. Кометы Паломар, называют аналогично, а не Маунт-Паломар!
Я уже написал, что мне название ISON нравится. Всё замечательно. Зачем ломать копья попусту? Пусть на небе мирно уживаются и комета ISON и комета Nevski. Жизнь все расставила по своим местам.
Чиновник писал(а):
4. Правильно, там все кометы LINeAR названы, а у вас, только одна из 4-х! Две другие именуются Еленина и Невского. Хотя вы и старались последнего снова обделить, назвав в честь "проекта".
Интересно, откуда у Вас такая информация. Наоборот, я даже писал письмо в Центр малых планет с просьбой переименовать комету ISON в честь открывателей. Но, будут еще и кометы ISON, Виталий Невский следующую комету хочет открыть от имени уже проекта ISON. Но, это его личное решение. Для меня, как руководителя проекта, гораздо важнее, чтобы кометы и астероиды открывались, чем как они называются.
Чиновник писал(а):
Впрочем, я ещё историю помню, когда вы к Еленину свою фамилию пытались приписать...
Я ничего никому не приписываю. Зачем мне это? Но, если наблюдатель считает, что я внес большой вклад в открытие объекта, я-то тут при чем. Сейчас он хочет назвать моим именем астероид. Да, к слову, первый астероид, открытый в ISON-NM будет носить имя ISON. http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=3262.0 Вы рады за нас?
Чиновник писал(а):
Так вот, Невский 6 ноября открыл свою комету и название получила она по его фамилии.
Невский открыл и свою комету Nevski и нашу комету – ISON. Он – молодец, просто нет слов какой. А Вы вместо того, чтобы порадоваться за отечественную астрономию, на сколько страниц бодягу ни о чем развели. Чудак-человек, чего Вам неймется? Завидуете что ли нашим успехам? Попробуйте сами чего-нибудь открыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
klip писал(а):
Чиновник писал(а):
klip писал(а):

Что уж говорить, если ТЕКУЩИЕ оценки блеска нашей новой кометы C/2013 V3 (Nevski) расходятся аж на 2 величины у разных наблюдателей.

Речь идёт о комете ИСОН, комету Невского обсудим в другом месте.
Ваши люди, даже тему на Астрофоруме назвали: "Большая комета из России!". Ядро у неё не большое, так что, уже название вы ввели в заблуждение людей. Мой товарищ В. Цепаев писал об этом на Астрофоруме, сообщение было удалено. Графики Новичонка до сих пор есть в этой теме.
А то, что у вас записано, является копипостами оценок иностранных ученых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика