Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Какой мы увидим ИСОН?
1. Великой, с отрицательной величиной. 0%  0%  [ 0 ]
2. Яркой, с блеском около 0. 20%  20%  [ 2 ]
3. Не яркой, но глазом будет видна. 20%  20%  [ 2 ]
4. Телескопической 10%  10%  [ 1 ]
5. Мы её вообще не увидим, она не переживет перигелий. 50%  50%  [ 5 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Там на сайте помимо двух 25-см телескопов есть ниже 40-см.
И вообще, вот как будет решения суда, вы его тут и опубликуете, а пока все это домыслы. Особенно про телескопы и ИСОН.
А домыслы и фантазии на форуме тут не приветствуются.

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
[quote=\"Зеленый\"]Там на сайте помимо двух 25-см телескопов есть ниже 40-см.
И вообще, вот как будет решения суда, вы его тут и опубликуете, а пока все это домыслы. Особенно про телескопы и ИСОН.
А домыслы и фантазии на форуме тут не приветствуются.[/quote]
Если честно, то я завел речь об реальных открывателях кометы. Для обсуждения ЦНИМАША создал бы отдельную темку. Но кому-то моё вступление не понравилось, вот и пришлось, подтверждать свои слова. Касаемо фото, то там много чего есть, только где это все стоит? Как сказал один мой знакомый: \"колбаса должна быть в холодильнике, а не на прилавке\".
Ну да ладно.
Касаемо домыслов... Так черные дыры, тоже домыслы, однако их не только обсуждают, да ещё и финансируют. Но они там, далеко, в фантазиях наших. А тут рядышком и деньги, тоже наши! Если вам они не нужны, то можете отдать их мне или Анне Каменковой на её солнечные исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 03:39
Сообщения: 21
Чиновник писал(а):
Думаю после таких записей, вопросы, а где остальные телескопы отпадают сами собой? Причём попрошу заметить, тут словами "ну бывает раз, бес попутал" не отделаешься. Воруют аж с 2009 года!
Все эти купола, телескопы и прочие--только на фотках. Вот и делайте выводы сами. А вообще, я в этой теме писал о другом.
Уважаемый Чиновник! У Вас не точная информация. Воруют там значительно раньше. Когда тема воровства поднялась на астрофоруме Вы наверное помните, если успели прочитать мои комментарии о том, что я проходил срочную службу на подведомственном секретоном полигоне под Нижней Салдой вышеупомянутого НИИ в конце 80-х гг. прошлого века. И своими глазами видел как разбазаривается народное добро. После этой фразы на астрофоруме началась бешеная, я бы даже сказал дичайшая истерия. В мой адрес было вылито столько грязи и клеветы, что кому-то хватит на всю осташуюся жизнь. В конце концов пришел главный авторитет по Цниитмашу (здесь ошибка выданная за клевету Дядей Лешей, название пишется без "т") некто gals, в миру г-н Михалин и авторитетно заявил, что Цепаев лжец, добавил еще какой-то "лирики", которую я обычно называю маразмом. И еще я узнал, что в Карелии у института нет никаких полигонов. Ну, может быть, я не был в Карелии. Откуда может знать какой-то Михалин о секретных полигонах, которые работают на оборонку. Сидел у себя на работе, чаи гонял, штаны протирал, типа авторитет. Я подписку на 5 лет давал о неразглашении информации. Кстати, за оскорбления и клевету gals был премирован хорошим отношением со стороны администрации форума. После чего самый обиженный товарищ из администрации смачно влепил мне 100 процентов в бан, сопровождая всё какими-то непонятными мне угрозами. Я не понимаю что происходит? Я всёго лишь Родину защищал, о чем и написал на форуме. Или истиным патриотам своей страны, защитникам Отечества уже не место на астрофоруме? В почете только ложь, клевета, вылизывание (или как это щас называется?)
Кстати, место срочной службы совершенно свободно нашел в инете
http://www.niimashspace.ru/


Последний раз редактировалось Viktor Tsepaev 18 окт 2013, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Г-н Цепаев, дело в том, что на Астрофоруме мы с вами, с украинскими коллегами и ещё несколькими астрономами, обсуждали кражи в ЦНИИТМАШе в контексте проблемы поставки туда группой товарищей, называющих себя, исовновцами телескопов. На сумму 118 млн. рублей. Поскольку, кроме нескольких небольших инструментов, которые якобы везли эти товарищи мы ни чего не смогли найти на фотках, то поинтересовались про судьбу этих телескопов у руководителя этих товарищей-поставщиков. В ответ получили туманные фразы: \"на складе\". В результате, все участники Астрофорума, стали задумываться, что на самом деле не все так гладко в этом самом ИСОНе, члены которого так браво рапортуют о том. что они спасители отечества. Я не утверждаю на все 100%, что все эти деньги присвоили члены этой организации, нет у меня и 100% доказательств отката, который скорее всего они отдали за фиктивные(извиняюсь--\"складские\") телескопы. Вывод был совершенно другой:
Изначально г-н Молотов утверждал, что все телескопы он строит за свой счет(указав даже з.п. свою=15 тыс.рублей). А оказалось, что все таки на гранты, которые выделяет Роскосмос, тому же ЦНИИТМАШу, который в свою очередь заказывает у Молотова с компанией телескопы. Даже, если мы предположим, что Молотов построил на выделенные ему деньги все эти инструменты, не взял лишней копейки, ни чего не украл, то все равно получается не красиво! Деньги то, государственные, строятся обсерватории на них, а г-н Молотов выдаёт их за свои личные. Типа благодетель-меценат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Но, это я отвлекся, от темы кометы. Извиняюсь, за флуд. Просто вспомнилось
Комментарий модератора. Часть Вашего сообщения не относящаяся к обсуждаемой теме удалена. В дальнейшем, подобная участь будет ожидать и последующие бессодержательные посты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:34 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1630
Откуда: Москва
Viktor Tsepaev писал(а):
В конце концов пришел главный авторитет по Цниитмашу некто gals, в миру г-н Михалин
Виктор, институт ЦНИИТМаш, в котором я имел честь работать долгие годы http://www.metallurgmash.ru/about/membe ... tmash.html, к gals`у никакого отношения не имеет, поскольку это учреждение занимается атомной энергетикой и т.п.
Цитата:
Кстати, за оскорбления и клевету gals был премирован хорошим отношением со стороны администрации форума.
И вы решили оклеветать его здесь? Я настоятельно прошу вас прекратить "обличительное расследование". Пока, это только просьба.
Чиновник писал(а):
Я не утверждаю на все 100%, что все эти деньги присвоили члены этой организации, нет у меня и 100% доказательств отката, который скорее всего они отдали за фиктивные(извиняюсь--\"складские\") телескопы.
Должен вам заметить, что без неоспоримых доказательств ваши домыслы можно квалифицировать как клевету.
Цитата:

Даже, если мы предположим, что Молотов построил на выделенные ему деньги все эти инструменты, не взял лишней копейки, ни чего не украл, то все равно получается не красиво! Деньги то, государственные, строятся обсерватории на них, а г-н Молотов выдаёт их за свои личные. Типа благодетель-меценат.
То чем вы здесь занимаетесь выглядит крайне не красиво. Наш форум не место для подобных расследований. Комментарий модератора. Я последний раз предлагаю вам прекратить бездоказательные обвинения. Если вы подозреваете в противоправных действиях участника форума или кого бы то ни было, обращайтесь в следственные органы. В случае продолжения подобной деятельности, вы будете забанены на 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 03:39
Сообщения: 21
Чиновник! Спасибо за развернутый ответ. Что касается кометы ИСОН, то каких-то внятных ответов на свои вопросы я так и не получил на астрофоруме. По последней информации получается, что комету вроде бы и не видно будет невооруженным глазом. Учитывая, что на русском языке материал найти в интернете довольно сложно, так как информация носит явно противоречивый характер и в основном является компиляцией слухов и пиар-компаний структур прикармливающихся около кометы. Удалось найти только материалы у западников, но как оказалось, что материалы западников тоже большей частью искажены. В частности планируюся к выходы в самое ближайшее время некторые книжные издания, где сабжевая комета уже названа великой. На мой вопрос как так получилось, что западная общественность была введена в заблуждение я в очередной раз получил 100 бан и вновь от самого обиженного на астрофоруме, причем сделано это было после провокационных и клеветнических сообщений в мой адрес некоторых товарищей из команды "первооткрывателей". Тема повисла, а координатор проекта ИСОН г-н Молотов начал снова писать в своей теме сообщения где задавал сам себе вопросы, а потом на эти же вопросы себе же и отвечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 03:39
Сообщения: 21
Дядя Лёша писал(а):
И вы решили оклеветать его здесь? Я настоятельно прошу вас прекратить "обличительное расследование". Пока, это только просьба.

Я так понимаю Ваше сообщение Дядя Леша я могу расценивать как обвинение меня в клевете? Пока это только вопрос. Причем как я понял сообщения Михалина Вы не видели. Если Вы помните я неоднократно писал о том, что Вы были лучшим модератором на астрофоруме по моему мнению. И я о очередной раз могу это подтвердить, потому что Вы иногда читаете заголовки сообщений, на астрофоруме модераторы и заголовки не читают. Что же касается того чем занимается Цниитмаш мне мало интересно, буду расценивать Ваше сообщение как дополнительное подверждение некомпетентности мнения товарища Михалина. Кстати, а почему Вы в такой своей странной манере вести беседу не поправили Чиновника? Вот Вы Галсу на досуге и объясните, что он был не прав. Заодно сошлетесь на свои же слова. Очень надеюсь, что Вы их не потрете. Ошибку в названии специально не буду исправлять, облегчая Вам ответы, когда нечего будет ответить, в очередной раз передернете. Кстати, мы с Вами еще тему патриотизма не обсуждали, Вы постоянно уходите от ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1630
Откуда: Москва
Viktor Tsepaev писал(а):
Дядя Лёша писал(а):
И вы решили оклеветать его здесь? Я настоятельно прошу вас прекратить "обличительное расследование". Пока, это только просьба.

Я так понимаю Ваше сообщение Дядя Леша я могу расценивать как обвинение меня в клевете?
Совершенно верно. Вот за эту Вашу фразу -" Кстати, за оскорбления и клевету gals был премирован хорошим отношением со стороны администрации форума."
Цитата:
Что же касается того чем занимается Цниитмаш мне мало интересно, буду расценивать Ваше сообщение как дополнительное подверждение некомпетентности мнения товарища Михалина.
Виктор, Вы однозначно привели название института - ЦНИИТМАШ , чем продемонстрировали свою не компетентность в данном вопросе, поскольку ЦНИИТМАШ к астрономическим задачам не имеет никакого отношения. Так причём здесь "не компетентность товарища Михалина", пока, что я вижу только Вашу не осведомлённость. :)
Цитата:
Кстати, а почему Вы в такой своей странной манере вести беседу не поправили Чиновника?
Я надеюсь , что он ознакомится с нашей беседой.
Цитата:
Вот Вы Галсу на досуге и объясните, что он был не прав.
и не подумаю, решайте свои проблемы сами, пожалуйста.
Цитата:
облегчая Вам ответы, когда нечего будет ответить, в очередной раз передернете.
А вот хамить не надо, если Вам интересен цивилизованный разговор.
Цитата:
Кстати, мы с Вами еще тему патриотизма не обсуждали, Вы постоянно уходите от ответа.
Виктор, если "мы с Вами еще тему патриотизма не обсуждали," какого ответы Вы требуете? :shock: Я думаю, что для того, чтобы получить ответ на вопрос его надо вначале задать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Я с вашей беседой, как и к комментариям в мой адрес ознакомился. Постараюсь ответить по существу и по пунктам. Начиная с самого начала.
1. Сообщение, которое вы удалили, конечно не имеет отношение к данной теме, но везде и всегда начинается некий небольшой флуд, который отходит от темы. О чем вы, сами писали, критикуя Звездочет. Описав данную ситуацию с этим Галсом, я не написал, ни чего за исключением воспоминаний про обсуждения астрономии в школе. Обычно такие посты выделяются в отдельные темы и они развиваются уже отдельно. Вам видимо темы не нужны... Астрономия в школе вас не волнует
2. Я не выдвигал ни каких обвинений! Я сделал лишь предположения. Почувствуйте как говорится разницу. Ни одна графическая экспертиза, даже сама предвзятая не найдёт в моих словах обвинений. А вот интересоваться, куда делись телескопы, которые покупались на деньги налогоплательщиков я имею право. А вот, вы своим предупреждением, действительно нарушаете мои права и пытаетесь ограничить мою свободу слова.
Ведь, что такое Форум:
I. средства массовой информации, проводящие открытые дискуссии.
II. это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.
Т.е. что получается, вы превышаете свои полномочия. Повторяю, ни каких обвинений я не выдвигал, а предполагать можно что угодно. Кому то интересны черные дыры, кому то астероиды, а меня интересует куда делись телескопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Viktor Tsepaev писал(а):
Чиновник! Спасибо за развернутый ответ. Что касается кометы ИСОН, то каких-то внятных ответов на свои вопросы я так и не получил на астрофоруме. По последней информации получается, что комету вроде бы и не видно будет невооруженным глазом. Учитывая, что на русском языке материал найти в интернете довольно сложно, так как информация носит явно противоречивый характер и в основном является компиляцией слухов и пиар-компаний структур прикармливающихся около кометы. Удалось найти только материалы у западников, но как оказалось, что материалы западников тоже большей частью искажены. В частности планируюся к выходы в самое ближайшее время некторые книжные издания, где сабжевая комета уже названа великой. На мой вопрос как так получилось, что западная общественность была введена в заблуждение я в очередной раз получил 100 бан и вновь от самого обиженного на астрофоруме, причем сделано это было после провокационных и клеветнических сообщений в мой адрес некоторых товарищей из команды "первооткрывателей". Тема повисла, а координатор проекта ИСОН г-н Молотов начал снова писать в своей теме сообщения где задавал сам себе вопросы, а потом на эти же вопросы себе же и отвечал.

Понял вашу проблему. Постараюсь ответить. Так уж произошло, что в России-СССР, кометы открывались не часто. А уж с яркими и великими так вообще не везло. За исключением, кометы Лакселя, так и не было ни чего. Ни кометы Чурюмова, ни Еленина, ни Нейумина даже невооружённым глазом не были видна. И тут, произошло открытие. Причём, по первым оценкам, получилось так, что вполне возможно, что комета может быть будет видная не просто невооружённым глазом, а может стать и Великой. Разумеется, сразу пошли пресс-рассылки, на форумах начались поздравления. Ура-патриоты это все подхватили и понеслось! Голоса единиц, потонули в общем хоре ура-патриотов, которые соревновались в оценках максимума блеска. -4, -9, -11, -13 и даже -15! На западе, все таки, оценки были более скоромнее, да ещё и у них свежи воспоминания о комете Когоутека, которой тоже в 1974 году много чего предсказывали. У нас, видимо, про эту комету совсем забыли.
А ведь, голоса были. Я не зря спрашивал у Олега Угольникова о том, почему он не включил столь яркую комету в свой ШАК на 2013/14 год. Он дал полный развернутый ответ. С ним можно ознакомится на Астрофоруме. Потонули оценки блеска и южноамериканских астрономов, ссылки на их статьи даже не найти. Я не знаю, к сожалению, испанского--поэтому не нашёл их работ. Единственное, что могу сказать, что популярные американские и некоторые европейские астрономические электронные издания при анонсах появления кометы дают блеск не выше 0 зв.вел. Т.е. она на Великую уже ни как претендовать не может.
Но людям нужна мечта. Вот поэтому все популяризаторы и обещают яркую комету. Хотя, я у них, давно интересовался как они собираются такую комету популяризировать. Ответов не было! Т.е. заявлять они могут, что угодно, а вот делать ни кто ни чего не собирается. Я думаю, потому что, все знают, что ни чего яркого и эффектного не будет. А как тот же Супермодератор этого форума в соседней теме про планетарии написал: не все явления эффектные, что бы их показывать(наизусть не помню, но смысл вроде бы такой?). Вот поэтому ни каких массовых наблюдений в РФ ни кто проводить не хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1630
Откуда: Москва
Чиновник писал(а):
Описав данную ситуацию с этим Галсом, я не написал, ни чего за исключением воспоминаний про обсуждения астрономии в школе. Обычно такие посты выделяются в отдельные темы и они развиваются уже отдельно.
А Вы не задавались вопросом, нужны ли Ваши воспоминания об астрономии в школе в теме " Будет ли комета ИСОН великой?". Или мне под каждое Ваше воспоминание или предположение создавать отдельную тему? У меня не так много свободного времени, чтобы столь бережно относиться к Вашему оффтопу и флуду.
Цитата:
Вам видимо темы не нужны... Астрономия в школе вас не волнует
Видимо, делать не обоснованные предположения и выводы Ваш конёк. :) Темы с разбирательствами и Вашими подозрениями, конечно здесь не нужны, хотя астрономия в школе меня волнует.
Цитата:

Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города,
Да, что Вы говорите? А я, грешным делом, подумал что название пошло от Астрофорума. :)
Цитата:
на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.
А Ваш вопрос "куда делись телескопы" случаем, не обсуждался? Или там всё-таки сообразили, что на изготовление партии телескопов и монтировок с павильонами требуется не малое время?
Цитата:

Повторяю, ни каких обвинений я не выдвигал, а предполагать можно что угодно.
Согласен, правда даже самые нелепые предположения должны находиться в рамках приличия и Правил нашего форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Кони, люди... великая комета, цниитмаш какой-то, 118 млн. руб.
Открывателям виднее, они занимаются оценкой блеска кометы.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Отвечаю на пост Дяди Леши. И так:
1. На форуме не такая большая активность. Не думаю, что выделения сообщения в отдельную тему представляет сложность. Хотя если представляет все таки, тогда соглашусь. Про астрономию в школе напишу позже свои соображения, в трех словах не хочу. Можем потом и обсудить.
2. Астрофорум--вообще уникальный сайт, по нарушению всех прав демократии и свободы слова :):):) О нем тут не будем.
3. Мой вопрос куда делись телескопы разумеется обсуждался. Причём после ответа: \"на складе\", все остальные посты таинственным образом исчезали. Время, то конечно, требуется. Но, по фотографиям, которые есть в ссылки на форум ИСОНа, все это видно. Но стоит это опять же неизвестно где и в очень малом кол-ве. А ведь, прошло почти 5 лет с момента того тендера...
4. Касаемо приличия...Т.е. предположить, что Молотов является кристально честным дельцом противоречит правилам форума?
Хорошо, буду предполагать, что он не чист на руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли комета ИСОН великой?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 19:00
Сообщения: 87
Теперь ответ на этот вопрос
[quote=\"turm\"]Кони, люди... великая комета, цниитмаш какой-то, 118 млн. руб.
Открывателям виднее, они занимаются оценкой блеска кометы.[/quote]
Дело в том, что все это взаимосвязано. Я начал свой пост с короткого вступление о товарищах из ИСОНА. Впрочем эти темы взаимосвязанные, так что, обсуждая одновременно комету и организацию, мы не сильно отойдём от темы. А с учетом того, что активность форума тут не велика, можно все легко обсудить в рамках темы.
Далее. А кто собственно является открывателем и почему им должно быть виднее? Почему открытие кометы даёт какой-то приоритет в точности оценки блеска. Уважаемый, я вам, напомню историю с Урбаном Леверье. Он, уже тогда открывший на кончике пера Нептун, вычислил и положение Вулкана. Вы, ведь Вулкан наблюдаете?
Ну и в завершении. Я уже писал, что ура-патриоты, открывшие кометы поставили свое желание увидеть её Великой выше реальных оценок блеска. Тут человеческая натура такая. Ни куда от этого не денешься. Поэтому открыватели очень субъективны в своих оценках. Правда, здесь хорошо то, что у кометы много первооткрывателей и она ни чьим именем все таки не названа.
Кстати, название темы на Астрофоруме для ХХI века не корректно. Это раньше, в веке 18-19 не зная много о природе комет их называли Большими. Впоследствии яркие кометы стали называть Великими, а кометы у которых размер ядра больше 10км--Большими, например: \"эти две кометы, являются осколками некой большой кометы\". У ИСОНа размер ядра какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика