Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
Ты поизучай матчасть, тогда тебе станет ясно, как выглядят крупные звёзды при большом увеличении. :wink:
Ох MicroStar, учить тебе ещё и учиться..
Начни хотя бы с визуальных наблюдений в телескоп.



это говорит тот, кто луну со вспышкой снимает, я так понимай? :lol:
сколько у неё там ведущее число-то? 8)

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
Из первых снимков, Луна на цыфромыльницу со вспышкой:
Изображение
Многие люди снимают со вспышкой, что в этом удивительного? :wink:

удивительного нет ничего. а людской глупости я уже давненько удивляться перестал, хотя иногда ещё крайне клинические случаи бывають. вспышка нужна для подсветки обьекта освещения. у каждой вспышки есть т н ведущее число, на основе коего можно рассчитать, как далеко "оно" бьёт. фотовспышек способных подсветить спутник земли для фото как я понимаю, не существует. использование такого режима +.- оправдано только при наличии ущербной мыльницы, у которой просто нет другого способа контроля продолжительности экспозиции ( в т ч путём выбора другого типа экспозамера, например - центрального) . в противном случае это от всё той же пустоты в голове....

вот кстати луна на мыльницу без вспышки:


Вложения:
IMG_4008.jpg
IMG_4008.jpg [ 26.57 КБ | Просмотров: 10086 ]

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
"светлее" или "темнее" по нормальному делается тремя способами - чувствительность, длительность экспозиции, диафрагма. при астрофото наиболее разумный способ обычно средний. я тут только как почитал сию темку, посему ничего рассказывать и учить нестану - бесполезная трата времени. читать и учиться - это не ваш путь, глупостями сыпать и ахинею нести - другое дело...

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
drago писал(а):
читать и учиться - это не ваш путь, глупостями сыпать и ахинею нести - другое дело...

Вы второй человек, кто не любит мои астрофото. Первый MicroStar. :wink:
Ничего страшного, бывает..


до астрофото мне дела нет. а нелюблю я дураков - вот такая вот физиологическая особенность. то что в моем снимке хватает хроматизму - вполне естественно - 90 ф10 ахромат + ещё афокальная сьёмка через мыльницу. но мне хроматизм такого уровня глаза не режет, и не напрягает :)

про "вспышка затемняет далекие обьекты" - говорить ничего не буду. кроме того что заявляющий такое - дурак и неучь тот ещё.

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
drago писал(а):
до астрофото мне дела нет. а нелюблю я дураков - вот такая вот физиологическая особенность. ....
про "вспышка затемняет далекие обьекты" - говорить ничего не буду. кроме того что заявляющий такое - дурак и неучь тот ещё.

Ещё один разумный человек не побоялся сказать правду !

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:06
Сообщения: 13
Няф писал(а):
drago писал(а):
читать и учиться - это не ваш путь, глупостями сыпать и ахинею нести - другое дело...

Вы второй человек, кто не любит мои астрофото. Первый MicroStar. :wink:
Ничего страшного, бывает..

меня добавьте! :)
выкладываете фото, а информации о нем никакой... неуважение так и прет!
а снимать Луну со вспышкой... бред какой-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
ну не стоит так уж резко - умышленного неуважения там, я уверен, нет. человек просто нахоодиться на уровне развития, когда не то что знаний, подозрений о том, что в фото есть такая информация как время экспозиции, нет, не то что мысли о том, что кому-то это может быть важно.
ведь если экспозамер как с завода стоит на усреднение по кадру и потому маленькая луна на большом темном небе получаеться с пересветом - то чтобы пересвет убрать, надо включить вспышку! вспышка, ясное дело, до луны недотянет, но фотик это не знает, а потому уменьшит время экспозиции в результате чего пересвет по луне уменьшиться. про такие чудеса, как баланс белого я и неговорю, хоть про это даже в инструкции к камере пишут - метр пользует лампочки накаливания, чтобы камера правильней бб на автомате отработала. тут просто говорить не о чем, неандертальцу по ошибке дали денег, а потом на эти деньги продали фотокамеру, хотя впору - каменный топор...

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
drago писал(а):
ну не стоит так уж резко - умышленного неуважения там, я уверен, нет. человек просто нахоодиться на уровне развития, когда не то что знаний, подозрений о том, что в фото есть такая информация как время экспозиции, нет, не то что мысли о том, что кому-то это может быть важно....

Вся беда в том, что он не развивается, но при этом пытается учить других. Сам же, по собственному признанию, книжек не читает. Вообще...!!!

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
любители гордиться глупостью могут посмотреть тут для контрасту, как снимает человек читающий книжки и не только...
фотки все кликабельные, смотреть в полном разрешении. думаю, вопросов более не останеться, даже у тех, у кого они были :)
нет, ну с одной стороны конечно Маколкин - один из лучщих фотографов луны, наверное, а с другой - в упорстве няфа мы видим доказательство того, что упорная обезьяна, дай ей средства и время, ну - войну и мир по причинам обьективным ненапишет, но вот заметку в газету - вполне! %)

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
Да, неплохие снимки, для юной астрономии годятся. А вот вот так выглядит снимок людей, не читающих юную астрономию и не пользующихся регистаксом: http://haroky2000.files.wordpress.com/2 ... -besar.jpg

Вопросов действительно больше не останется, даже у тех, кто всю жизнь копил на ТАЛ.


никакой информации по снимку нет. рискну предположить что это фейк, либо снимок с искусственного спутника луны, да ещё на низкой орбите.

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
Естественно, кто читает юную астрономию, имеет любительский телескоп и пользуется регистаком, для тех крупные космические снимки кажутся фейком: http://www.universetoday.com/wp-content ... 02/531.jpg

У всех людей разный разум.

Удачи. :wink:


и какой смысл сравнивать снимки с космического аппарата, да ещё и на бликзом (относительно) расстоянии, с снимками с земли?
я както непонимаю, в чём мысль.

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
Вот и я не понимаю, зачем вы сравниваете снимки маленьких телескопчиков с более крупными. Наверное в этом есть какой-то смысл, типа "смотри Няф какие мы крутые чуваки, а ты на своём маленьком телескопчике и телеобъективе так не можешь".
Крут тот, кто снимает вот так: http://www.kvirike.ge/v2/wp-content/upl ... iter-7.jpg
Учитесь. :wink:
поясняю для наследственных танкистов: снимки из космоса, и сквозь атмосферу земли - уже само по себе граница, сквозь которую особо сравнивать нельзя. ибо атмосфера наша - та ещё кака в вопросе вытаскивания максимального разрешения.
250 с 100 мм ( у тебя ведь 100 аппертура? или сколько? ) - вполне приемлемо, по моему - ну, деталей поменьше будет, но общий высокий уровень при серьёзном подходе на 100мм аппертуре вполне можно получить - примеров тому масса, в т ч снимки планет того же Прудникова в ТАЛ75.
ну и тут ламерское необработанное на 90 мм ахромате - а при должном подходе, я уверен, на том самом оборудывании можно получить _сильно_ лучщие результаты:
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/IMG_ ... ewsIndex=1

ПС вообще то ясно, что отсутсвие логики - один из признаков идиота, но всёж меня коробит от ситуаций, когда кексу который повороты проходит криво - косо на фордэскорте, и среднюю скорость по простой трассе имеет никакую - когда ему показываешь как ту же трассу, и какими траекториями и средней проходит тот же МакрЭй на импрезе ВРХ, а он начинает вопить что это - де фигня, у сверхзвукового истребителя среднее время прохождения километра пути намного лучще и де вот попробуй его-то переплюнь!
даже слов нехватает, чтобы выразить своё отношение к подобному...

и как можно гордится тем, что книжек не читаешь, а значит и чужой опыт не перенимаешь - это мне тоже непостижимо. и в результате клиника, которая покупает фотокамеру, но инструкцию к ней из принципа не читает ( это типа круто - чем тупее и меньше знаешь, тем круче!? ) и в резултате блещет идиотствиями типа использования ламп накаливания там где нормальный человек выставляет баланс белого, или пользовать вспышку там, где она всё одно не добивает, а вместо него есть такая функция как контроль экспозиции. при этом ещё имеет наглость заявлять что другие мол дураки, что "непонимают" что для правильной экспозиции маленьких далёких и ярких обьектов вместо изменения режима экспозамера камеры или ручной установки экспозиции надо-де их фотографировать со вспышкой. полная клиника.
сколько, говоришь, тебе биологических лет?

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Последний раз редактировалось drago 09 авг 2011, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
Няф писал(а):
Крут тот, кто снимает вот так: http://www.kvirike.ge/v2/wp-content/upl ... iter-7.jpg
Учитесь. :wink:

ИДИОТИЯ в чистом виде!
Давно из жёлтого дома вышел?

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Няф писал(а):
"мудила из нижнего тагила", я там не был. Учись снимать лучше чем NASA, а потом давай советы людям. :wink:


идиот дерзит и выходит из под контроля. предлагаю создать отдельный раздел "дурак дурака - видит издалека", куда поселить товарища для поиска себе подобных и для обмена мнениями о сьёмке луны со вспышкой и ночных фонарей с лампами накаливания... 8)
в принципе можжно их с Ущеко обьединить,я думаю...

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
drago писал(а):
... предлагаю создать отдельный раздел "дурак дурака - видит издалека", куда поселить товарища для поиска себе подобных и для обмена мнениями о сьёмке луны со вспышкой и ночных фонарей с лампами накаливания... 8)

Добавлю к съёмке Луны с пыхой, что у этого товарища и зеркальная оптика хроматизм вносит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика