Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
...оборудованный шаговиком на 9-12 В.

Собственно, делюсь соответствующими испытаниями (первыми в реальных условиях выезда - я сейчас нахожусь в Сочи, тут же ЗЫ: надо как-нибудь коллективно договориться с хозяевами канатной дороги в Красной Поляне и подняться с нашими инструментами на самую высокую её точку в ночи - вот это будет класс! (так-то они закрывают всю эту оперу в 21:00, не понимая,со скольких потенциально страждущих ЛА за ночь можно было бы "состричь" неплохие бабки...). Начало темы было на приснопамятном Старлабе:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20131 Чтобы не начинать плясать от печки, скажу, что Олег (Monstr) развил эту тему, решив усовершенствовать не слишком надёжный и зависимый от уровня заряда "КРОНЫ" Simple Type Drive и заменив его шаговым двигателем. Я сегодня снял в отеле на видео всю конструкцию в действии, но, поскольку здесь в Интернет-кафе установлен Linux, и микрософтовское видео неправильно отображается, я сделал всего лишь один скриншот, чтобы было понятно, о чём идёт речь.

Я изначально высказывал сомнения, что столь хрупкий моторчик потянет, в общем-то, полновесный червяк EQ1. Дома при питании от сети через 12-вольтовый адаптер шкив (кстати, несоосный центру мотора) как-то умудрялся проталкивать через "мёртвые точки". Как только я перешёл на батарейки (а впоследствии - и полноценную 12-В аккумуляторную батарею, которую я несколько дней назад прикупил на сочинском строительном рынке), стало ощутимо нахватать мощности для прохождения этих "мёртвых точек"... Я отправил СМС Олегу - он мне посоветовал ослабить крепёжные винты, что я и сделал, готовясь к следующей астроночи. Проблема теперь оказалась в "гуляющем червяке" - на видео хорошо видно, что при ослаблении основной контргайки кронштейна шаговика, узел червяка начинает гулять вокруг основной шестерни-круга и... всё-равно в какой-то момент находит свою "мёртвую точку", дальше которой мотор перестаёт тянуть червяк :(

Намучившись прилично, я сделал несколько фотографий средней паршивости, которые выложу, как только вернусь в Подмосковье к домашнему компу. Периодически моторчик вроде подхватывает червяка, и случайные кадры выдают звёзды меньшей вытянутости; на остальных - бесконечные звёздотреки.

Я думаю, что идея Олега в концептуальном плане - отличная. Шаговик (в отличие от Simple Type Drive) позволяет поддерживать постояннуб скорость вращения шкива вне зависимости от небольших колебаний напряжения и тока. Если EQ1 хорошо выровнять по Полярке, то потенциально можно добиться квази-шедеврального материала... Но... Сама механическая конструкция крепления моторчика к шкиву на сегодняшний день (извиняюсь за чрезмерную прямоту перед Олегом) не выдерживает никакой критики - в особенности, из-за несоосного центру шкива шагового моторчика. Сам моторчик "пляшет" из-за этого - то приподнимается, то опускается в процессе работы, создавая "мёртвые зоны". Думаю, конструкцию эту можно и нужно дорабатывать. Хорошо было бы во-первых выбрать моторчик помощнее; во-вторых, придётся обратиться к помощи Володи-Сатурна (токаря), чтобы довести до ума крепление моторчика и одновременно отцентрировать шестерню червяка, чтобы она хватала один-два зуба шестерни и была ЖЁСТКО привинчена к корпусу EQ1.

Пока это всё. Кому тема небезынтересна - буду рад продолжить полемику.


Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 53.37 КБ | Просмотров: 17384 ]

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
даа, вот это я понимаю, вот это порнуха!
сразу видно истинных извращенцев.
я бы взял штатный синтовский шаговик для еку2, и если он вдруг к первой еку толком не цепляеться - доработал бы напильником, или еку2 голову взял бы - она не сильно больше . тяжедлей еку первой....
хотя вон, с пультом, есть и для еку1 на шаговике:
http://www.green-witch.com/acatalog/OV_ ... rives.html
мне только одно непонятно: олег парень неглупый, нафига он такой фигнёй страдать начал, если купить - и дешевле, и геморроя никакого?

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Тут не всё так просто. Олег разрабатывал эту систему около полугода. Надо всегда иметь в виду самый главный критерий - портативность. Все "старшие" монти подразумевают наличие, как минимум, треноги, которую не всегда есть возможность взять и потом везде таскаться с ней на отдыхе. Меня удивило твоё удивление: тема на Старлабе была открыта несколько месяцев назад, и я не верю, что ты никогда туда не заглядывал! Несколько таких моторчиков уже было успешно реализовано, поэтому вопрос сейчас даже не стоит, имеет ли право данный сетап на жизнь; вопрос сторит в том, как его правильно доработать до нужной кондиции, для чего я, собственно, и открыл эту тему, где желанными гостями могут стать и monstr, и Oleg-ru, к примеру. Но все мнения, конечно же, уважаются!

Основная проблема, я думаю, всё-таки связана с недостаточной мощностью шаговика, комплектуемого Олегом. При склонении 56 градусов нет такой сильной нагрузки червя на колесо зубчатой передачи, но вот на широтах 25-35 градусов, где мы обычно отдыхаем - получается, что червяк как бы сверху "наваливается" на зубчатку, и от мотора требуется гораздо большая мощность, чтобы эту "телегу катить". Можно предположить, что мощности 8 свежезаряженных пальчиковых аккумуляторов для этого не хватает, но тот "аккум-кирпич", который я купил на рынке в Сочи, когда понял, что мощи маловато (хотя он полностью не решил проблему - червяк всё так же закусывает местами зубчатку) - тоже не решение, поскольку мне известно, что аккумуляторы запрещены к провозке авиакомпаниями.

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
Вольдемар, при наличии заводского, штатного шаговика для еку1 я лично невижу никакого смысла городить колхозы.
акб же, по моему, практически везде по месту можно купить. компьютеры и сопутствующее им оборудование щас даже в середине пустыни гоби, наверное, купить без проблем можно.
но если тебе интересен процесс, а не рабочее решение - тут конечно, никто слово поперек не скажет - развлекайтесь с Олегом на здоровье :)

ну а по поводу удивления - неинтересны мне астрофтото с еку1. равно как и сверхкороткими фокусами.
а по поводу симпл-тайпов вс шаговиков в теме про 909еку2 я кой чего писал, и в других местах также - кому интересно, думаю мои мысли на этот счёт знает.
по поводу же "червяк наваливается" - тут какая то каша, имхо. если подшипники монти нормальные, зазоры выставлены, и балансировка проведена - высота выставления полярной оси никаких нагрухок на мотор менять не должно, по моему.

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Итого: какой вариант ты бы предложил под EQ1, чтобы с чистой душой отдать играться шедевральный моторчик ребёнку и больше не вспоминать про 10 загубленных южных ночей?

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
http://www.opticalvision.co.uk/astronom ... ve_for_eq1
http://www.opticalvision.co.uk/documents/35.pdf
http://www.australiatelescopes.com.au/e ... e-kit.html
http://www.365astronomy.com/ra-single-a ... -2225.html

ПС ты раньше в милиции или армии неработал случайно? :)

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
Valdemar писал(а):
Итого: какой вариант ты бы предложил под EQ1, чтобы с чистой душой отдать играться шедевральный моторчик ребёнку и больше не вспоминать про 10 загубленных южных ночей?

Володь, не кипятись. приедешь, разберем твою шелезяку :D и придумаем решение. Заодно и монстру поможем :D и сатурну работку подкинем :wink:

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Я об этом же и говорю. Кстати, я уже в Москве - мог бы заехать к тебе ненавязчиво в четверг или пятницу вечером.

Говоря о негативном восприятии публикой портативных сетапов, могу сказать, что это - одна из маленьких частностей, которые заставили меня покинуть Старлаб. В последнее время на Старлабе стали культивироваться обычные низкопробные понты: чел. мнит себя Экспертом, и на основании самостоятельно присвоенного себе звания, поливает серной кислотой из шланга всех, кто с ним не согласен. Например: эти "спонтом-профи" априори знают, что регулировка PEC никак не влияет на точность гидирования, хотя - как потом выясняется - ни разу на практике эту функцию не тестировали. Те же "спонтом-профи" абсолютно безапелляционно заявляют, что автономные автогиды - это путь в никуда, хотя в Инете (не в Рунете, к сожалению), полно отличных снимков с использованием автономных автогидов (см. тему, открытую Виталием http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=4&t=1196). Мне надоело со всеми с ними спорить, потому, что у умного человека всегда присутствует этот важный дар сомнения, который, как известно, рождает истину. Если т.н. "истина" "запостулирована" изначально, и все, кто смеет её оспорить - даже приводя безоговорочные аргументы - посылаются "в топку" - то я без всякого сожаления посылаю туда же "главного жреца" и ищу компанию себе подобных (по жизни я её, как ни странно, всегда находил).

Так вот, к нашим баранам. Господин Чекалин где-то месяца 2 назад опубликовал тему о портативном сетапе весом в 17 кг, и года я попытался возразить, что такая конструкция из практических соображений вряд ли транспортабельна на длинные дистанции - меня попытались поднять на смех, когда я в качестве дал ссылку на ветку про EQ1 с моторчиком. Теперь перехожу к нынешней ситуации. Когда я проходил пункт контроля во Внуково, мою EQ1 взяли "под белы ручки" и отнесли в какой-то кабинет на экспертизу, и я прождал добрых четверть часа прежде, чем мне её вернули, посоветовав в следующий раз "паковать в чемодан", а не в ручную кладь. Про лазерную указку вообще сказали, что она "вне закона", и мне пришлось посветить себе прямо в глаз, чтобы убедить их, что она безопасна... На обратном пути, когда до вылета оставалось минут 20, по аэропорту пронеслось сообщение о том, что меня разыскивают в отделении "негабаритных грузов". Оказалось, очередная тётка, просвечивая содержимое моего чемодана, наткнулась на контуры EQ1 и хотела задержать мой чемодан, не допустив до рейса. В итоге я, обливаясь потом в спешке искал ключики от чемоданного замочка, которые оказались в шортах в другом отсеке чемодана, спешно раздирал упаковку с "пузырями", чтобы рассказать ещё одному человеку на земле, что есть такая "каста чудаков" - любители астрономии, которые возят с собой на юга не только фотик-мыльницу, ласты и маску с трубкой - но кое-что ещё, неведомое, а посему таящее в себе опасность для всего человечества....

Я это к чему всё рассказываю? Да к тому, что я не верю, что все эти "знатоки" на других астрофорумах действительно когда-то в своей жизни (по крайней мере, в последние годы) перевозили все эти заявленные "портативные" монтировки самолётами. То есть, налицо - очередная попытка "поучать молодёжь", выдавая сугубо теоретические выкладки интроверта за "пройденную в боях" реальность!

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
я бы хотел уложиться в 17 кг :D но сетап удовлетворяющий моим потребностям ни как не помещается в этот вес или бюджет что я готов потратить. Легкий сетап от ТАКа у меня был, но он меня не устроил по возможностям и я отказался от этой идеи.

по моему мнению - идеал мобильного сетапа это: фск106 плюс самая легкая монти от ТАК подключаемая к компу. но цена под 10 кгрин (без учета камеры) меня убивает.

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Есть ещё Astrotrak...

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
Valdemar писал(а):
Есть ещё Astrotrak...

Astrotrak проигрывает ТАК TG III. на него кроме фота с объективом ничего не повесишь.

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
denkur писал(а):
Valdemar писал(а):
Есть ещё Astrotrak...

Astrotrak проигрывает ТАК TG III. на него кроме фота с объективом ничего не повесишь.

А в плане габаритов и веса (учитывая все сопутствующие для Астротрака треноги и "головы")?

ЗЫ: Сегодня звонил Володе-Сатурну; у него пока ничего не готово :( Предложил ему зарегаться на этом форуме, чтобы удобнее было поддерживать связь).

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
Valdemar писал(а):
denkur писал(а):
Valdemar писал(а):
Есть ещё Astrotrak...

Astrotrak проигрывает ТАК TG III. на него кроме фота с объективом ничего не повесишь.

А в плане габаритов и веса (учитывая все сопутствующие для Астротрака треноги и "головы")?

ЗЫ: Сегодня звонил Володе-Сатурну; у него пока ничего не готово :( Предложил ему зарегаться на этом форуме, чтобы удобнее было поддерживать связь).

ну сам же ему сказал что не к спеху :D

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Вот первый выход из отпускной "мясорубки". Млечный Путь в области Лебедя. Второй кадр - сложение в IRIS. Как видно, Олегов шаговик слишком часто находит "мёртвую точку" и перестаёт тянуть червяк - сложение IRIS'у далось с бо-о-ольшим трудом! Первый кадр - это лучшая одиночка, немного обработанная уровнями и насыщенностью в Фотошопе, той же области. В общем, опять - не фонтан, но кого винить на сей раз?


Вложения:
Cyg6_Irr-sm.jpg
Cyg6_Irr-sm.jpg [ 210.3 КБ | Просмотров: 17292 ]
cyg-sm.jpg
cyg-sm.jpg [ 194.34 КБ | Просмотров: 17292 ]

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Так, продолжаю исследования Олегова шаговика на предмет усовершенствования (жаль, что аффтар здесь так и не появился - но, уверен, рано или поздно появится, ведь наша астротусовка - в сущности, крошечная, куда бы ни написал - везде Яндекс "отыщет всё", не так ли?) В общем, основная беда и Олегова 28BYJ-48, и рекомендуемого Орионом Symple Type Drive - в крошечных крутящих моментах. Я сейчас попробовал последний, и смог с лёгкостью затормозить пальцами вращающийся шкив - стало быть, и то, и другое - в топку. За мои 9 астроночей в Адлере я понял одно: трение червяка и зубчатого колеса у EQ1 - гораздо выше, чем можно было бы себе представить, глядя на эту крохотулю.

В итоге, я задался целью найти самый мощный 12-Вольтовый шаговик, желательно с центрально-посаженным шкивом (чтобы избежать ненужной сложности крепления к корпусу монти), и я его нашёл. Вот он:

http://www.gravitech.us/stmo112v2wic.html
Изображение

Думаю, заявленных 2.3kg*cm (тот параметр, который Олег, как я догадываюсь, не рассчитывал) должно вполне хватить для любых нагрузок на червяк на любой широте наблюдений. Вопрос теперь остаётся только в совместимости электронной части, изготовленной Олегом. В общем, покупаю и жду доставки!

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика