Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
MicroStar писал(а):
Валерий, у меня вопрос. Юстировка диагональным зеркалом проводится с целью компенсации атмосферной дисперсии? Или для чего-то ещё? Если только первое, то мне почти всё понятно. Если второе, поясните, пожалуйста для чего и физику этого.


Диагоналкой выводится кома. А атмосферную дисперсию править нужно наклоном Хромакора к оптической оси в направлении атмосферной дисперсии (зенит - горизонт, т.е. вертикально).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:17
Сообщения: 1043
Откуда: где-то посреди России
VD. писал(а):
Диагоналкой выводится кома. А атмосферную дисперсию править нужно наклоном Хромакора к оптической оси в направлении атмосферной дисперсии (зенит - горизонт, т.е. вертикально).

Правильно ли я понял: для устранения комы силовая (линзовая) часть Хромакора должна тщательно центрироваться, и делается это в идеале один раз с помощью диагоналки.

_________________
Не думайте, что наступая очередной раз на грабли вы приобретаете бесценный опыт!
Мои астрофотографии: http://fotki.yandex.ru/users/StarBizon56
https://www.flickr.com/photos/160137126@N07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:01
Сообщения: 295
Валер, какая светосила приемлема для первой версии?

_________________
Star-fishing express!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:05 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
MicroStar писал(а):
VD. писал(а):
Диагоналкой выводится кома. А атмосферную дисперсию править нужно наклоном Хромакора к оптической оси в направлении атмосферной дисперсии (зенит - горизонт, т.е. вертикально).

Правильно ли я понял: для устранения комы силовая (линзовая) часть Хромакора должна тщательно центрироваться, и делается это в идеале один раз с помощью диагоналки.

Для конкретного экземпляра рефрактора диагональ практически , юстируется только один раз для определённого положения Хромакора в фокусёре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
suvi-near писал(а):
Валер, какая светосила приемлема для первой версии?


Зависит от того, что предпочтительнее в данном телескопе - скорректировать получше хроматизм или иметь апертуру побольше.
Например, в случае малых телескопов, скажем, 5", лучше иметь больше апертуры, чем цветовой коррекции. Допустим, имеем 127мм F=820 как у ДЛ. Если края у этого объектива хороши (нет зоны или завала), то для визуальных наблюдений планет лично я предпочел бы иметь некую промежуточную коррекцию хроматизма, но зато иметь полную апертуру, которая покажет больше деталей, чем 100мм апертура с АПО коррекцией. Скажем так, для малых апертур F/6,5 - граница. Если светосильнее объектив, то лучше, чтобы Хромакор стопанул его до F/6.5 или даже F/7.
В общем, в таких случаях нужно искать наилучший компромисс. Сделать так, чтобы Хромакор пропустил более светосильный конус лучей легко - нужно укоротить расстояние от плоскости фокуса окуляра до конца (резьбового) Хромакора.

У пары - тройки парней в Америке Хромакор-1 работает даже в 8" F/6 хроматилках и будучи стопанутыми до 175мм (F/6,9) они показывают практически белый Юпитер с остатками фиолета вокруг диска планеты.


Кто-то спрашивал на Звездочете как будет работать 8" F/8 с Хромакором 1. Отвечаю. Будет работать хорошо. Лишь на 25-30% хуже, чем со "штатным" 6" F/8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Валерий, Вы еще производите хромакоры, или выпуск прекращен?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
g.a.s.82 писал(а):
Валерий, Вы еще производите хромакоры, или выпуск прекращен?


А что? Можно и в личку ответить. Хотите возобновить выпуск? Хотите приобрести для громадного ахромата? А может хотите выпускать 6" и бОльшие ахроматы с предустановленным Хромакором? :)
За ваши деньги - любой оптический каприз. Пишите в личку, обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
VD. писал(а):

А что? Можно и в личку ответить. Хотите возобновить выпуск? Хотите приобрести для громадного ахромата? А может хотите выпускать 6" и бОльшие ахроматы с предустановленным Хромакором? :)
За ваши деньги - любой оптический каприз. Пишите в личку, обсудим.
VD, я прошу меня извинить, но иногда Ваши ответы напоминают мне строчки из песни про матроса Железняка - "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону!" :wink: Если я Вас правильно понял кивните :) , т.е. сейчас любой желающий может Вам заказать Хромакор, и переговоры Вы будете вести с каждым в личной почте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
Дядя Лёша писал(а):
VD. писал(а):

А что? Можно и в личку ответить. Хотите возобновить выпуск? Хотите приобрести для громадного ахромата? А может хотите выпускать 6" и бОльшие ахроматы с предустановленным Хромакором? :)
За ваши деньги - любой оптический каприз. Пишите в личку, обсудим.
VD, я прошу меня извинить, но иногда Ваши ответы напоминают мне строчки из песни про матроса Железняка - "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону!" :wink: Если я Вас правильно понял кивните :) , т.е. сейчас любой желающий может Вам заказать Хромакор, и переговоры Вы будете вести с каждым в личной почте?


Заказать можно только следующее:

1. Большой Хромакор D=80-82mm для большого ахромата. Предполагается (только предполагается!), что наберется человек 5-6, желающих превратить свои большие (9" - 12") ахроматы в АПО (в урезанные по размеру полезного для астрофото поля).
Если наберется такой пул, сделаем. Но стоить будет каждый такой Хромакор очень дорого.

2. Подобрать из оставшихся немногих Хромакоров-1 и 2, такой, какой обеспечит в каждом данном телескопе наилучшую возможную коррекцию со стандартным размером Хромакоров.

3. Подобрать как в пункте 2 + сделать съюстированную и "опломбированную" систему Хромакор - 2" диагональ НПЗ.
В этом случае эту систему можно будет без дополнительных регулировок использовать в некоем ряде ахроматов.

Да, разговор будет вестись отдельно в каждом конкретном случае, т.к. размер услуг разный. Единственно, что могу обещать, так это то, что разных цен на сам Хромакор данного вида не будет - они будут для всех одинаковы. Если на оставшийся один Хромакор (некоего данного типа коррекции сферической) будут претнгдовать более одного товарища, то преимущество получает тот, у кого ахромат большего размера, а при одинаковости размера тот, кто прислал заявку перввым.

Вероятность того, что я возобновлю производство стандартных Хромакоров 1 или 2 весьма мала.

ВД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 13:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
VD, на страницах интернета попадаются различные модификации Хромакоров, я вот составил табличку , но не уверен, что в ней отображены все модели. Если Вас не затруднит, дайте , пожалуйста, расшифровку моделей и если Вы не будете против эту информацию можно будет внести в обзор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
Дядя Лёша писал(а):
VD, на страницах интернета попадаются различные модификации Хромакоров, я вот составил табличку , но не уверен, что в ней отображены все модели. Если Вас не затруднит, дайте , пожалуйста, расшифровку моделей и если Вы не будете против эту информацию можно будет внести в обзор.



ДЛ,

А где табличка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:01
Сообщения: 3
Валерий - хотел спросить у вас вот какой вопрос.
На фото Алексея видно, что хроматизм снижен - но он есть
Рассматриваю в перспективе понаблюдать планеты, какой вариант лучше:
150/1200 + хромакор
мак (200) f/15
---------------------
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:43 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:53
Сообщения: 1628
Откуда: Москва
VD. писал(а):


ДЛ,А где табличка?
Прошу прощения, вот она -

Chromacor-N
Chromacor-O1
Chromacor-U1
Chromacor-U2
Chromacor-"U2-3"
Chromacor-II
Chromacor-II-O1
Chromacor-II-N


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 14:17
Сообщения: 18
ORSA писал(а):
Валерий - хотел спросить у вас вот какой вопрос.
На фото Алексея видно, что хроматизм снижен - но он есть
Рассматриваю в перспективе понаблюдать планеты, какой вариант лучше:
150/1200 + хромакор
мак (200) f/15
---------------------
Спасибо.


Я не возьмусь, пожалуй, гадать. Все очень сильно зависит от следующих факторов и их комбинации(й).

1. Центральное экранирование Мака.
2. Качество фолнового фронта Мака
3. Термо-поведение Мака (наколько он быстро и правильно остывает и как следует температурным изменениям.
4. Качество объектива ахромата.
5. Степень ваших терпения и аккуратности в коллимации Хромакора в телескопе.
6. Астроклимат (балкон, газон, горы)

Если реальное экранирование (с учетом отсекателей), т.е. уже в выходном зрачке, более 25%, то лучше не искушать судьбу, особенно если есть возможность отобрать ахромат.
Если же реальное экранирование не более 25% и оптика не оставляет желать лучшего, то даже плохо сделанный по термостабилизации Мак будет заметно предпочтительнее. Т.к. посверлить и вообще существенно его доработать всегда можно.

А Хромакор, особенно отстроенный с 2" диагональю, всегда можно что в 5", что в 6", что в 7" ахромат вставить и наблюдать от АПО до полу-апо (если большой ахромат).


ВД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Легендарный Хромакор1.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:01
Сообщения: 3
Спасибо за компетентный ответ.
Спрошу вот еще, что:
При фокусере 2" у ахромата 1200 мм будет теоретическое поле ~2,2 градуса
(1)Как будут смотреться звездные поля на малых у величениях и не будет ли инвертирования на краях если смотреть дипскай?
(2)Поскольку лениво менять диагональ при установке узкополосников - спрошу ... можно ли их использовать с хромокором ? Хотя понятно, что обессмыслено, но менять диагонали под это не хочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика