Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:06
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Доброго времени суток! Измучился уже, надеюсь, поможете мне. Я любитель, не силен в теории астрономии и в силу своих личных качеств вряд ли осилю. И времени особо нет изучать это все. Но наблюдал бы с удовольствием. Однажды ездил с приятелем за город наблюдать, впечатлений море.

Итак, что требуется: телескоп, который потребует от меня минимум участия. То есть, чтобы он сам настраивался, чтобы не было проблем его собрать. Вес и габариты по сути не важны, тк есть на чем перевозить. Наблюдать буду ездить за город (Питер).
Самое главное - чтобы в него я мог увидеть четко туманности, двойные звезды, галактики, планеты.

Много инфы читал по поводу телескопов и присмотрел несколько моделей, мне важно, чтобы меня сориентировали по цене-качеству.
Бюджет 2,5-3 тыс $.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
За эти деньги можно купить вполне неплохой инструмент, но Вы должны сразу определиться: будете ли Вы со временем заниматься астрофотосъёмкой, или инструмент покупаете сугубо для визуальных целей. В последнем случае можно будет здорово сэкономить, заменив дорогостоящую моторизованную экваториальную монтировку на азимутальную вилку с т.н. GoTo (автоматическое наведение на объект). Если Вы объектов СОВСЕМ не знаете, и даже не предполагаете в каком месте неба они могут быть в настоящий момент, то наиболее распространённый вариант - катадиоптрический (с корректирующим светоприёмником) телескоп Meade или Celestron с диаметром объектива 6 или 8 дюймов (что входит в параметры Вашего бюджета - http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx6se) Вам врядли на 100% понравится. В таком случае рекомендую поохотиться за монтировкой Vixen Skypod (http://www.vixenoptics.com/mounts/skypod.htm), который на контроллере эмулирует полноценную карту звёздного неба с некоторыми объектами, по которой легче ориентироваться. Он будет стоить в России около $1400-$1500, так что останутся ещё деньги на какую-нибудь неплохую трубу вроде этой: http://foto.ru/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_sk1201_otaw_black_diamond.html (покупать придётся отдельно).

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:06
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Спасибо за ответ! Телескопов я не знаю совсем, Вы правильно написали, нужен самонаводящийся. Обязательно изучу все предложенные модели.

Конечно, хотелось бы, чтобы астрофото можно было делать, поэтому и бюджет выделил такой.

Единственное, что беспокоит - прочитал, что в телескоп видно планеты не четко, а как горошинки. И что для лучшего обзора нужен телескоп с бОльшим диаметром, хотя бы 10 дюймов?

Плюс вопрос по качеству - почитал, что celestron - Китай. Меня смущает это немного.. или не должно? По ссылке на Vixen Skypod ничего не понял. Meade откуда везут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
целестрон и мид тоже в китае делается :P . Так что в любом случае придется прикладывать голову (или бюджет совсем другой). В зависимости если от степени приложения головы я бы рекомендовал http://foto.ru/celestron_advanced_c9_188_-sgt_xlt.html (упор на визуал, при переходе на Серьезное астрофото придется поменять монти) http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... rovke.html тут габариты и вес побольше и повозится придется, но и возможностей по астрофото и визуалу больше. ИМХО

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Денис, насчёт зеркальных Ньютонов - да ещё и для новичка - позволю себе с тобой поспорить! Коллимация вторичного зеркала требует определённых навыков, и если её совсем не делать (а после перевозки 95% Ньютонов оказываются разъюстированными), то изображение будет - сам знаешь какое. На моей памяти было несколько новичков, которые из-за вусмерть разъюстированных Ньютонов (о чём они, есссно, не догадывались) сложилось ложное впечатление, что в любительские телескопы почти ничего нельзя увидеть! Я бы всё-таки в качестве первой трубы рекомендовал катадиоптрику или рефрактор.

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
ну тогда первый вариант. ШК на хлипковатой монти, а потом прыгнуть на что посерьезней. Типа еку6. Да и опыт появится.

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:58
Сообщения: 14
denkur, это кто сказал, что миды в Китае делаются?? Хорошая американская фирма. Сам пользуюсь их телескопом уже три года и, тьфу-тьфу-тьфу, не жалуюсь.
Glaznuk, вам посоветовал бы Meade 8" LX90-ACF – прост в использовании, система автонаведения, отличное качество, простота настройки – все, что Вам нужно. Сможете наблюдать за далекими объектами и за планетами. Есть возможность астрографии. Более подробно можете посмотреть на официальном сайте фирмы. Ну и конечно, опасайтесь китайских подделок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 17:32
Сообщения: 129
Откуда: Latvia
когда последний раз информация по сему вопросу на глаза попадалась ( несколько лет назад), вроде было так, что мид производство всей линейки средней и нижней ценовой категории перевёл в китай. в штатах только какие то топовые модели остались на изготовление, да и то как бы и те уже не того...
ну а лх90 точно на топовую линейку у мида вроде как не тянет :)

_________________
66mm refractor on modified synta AZ3
200mm F6 Orion Optics Europa on synta EQ5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 17:05
Сообщения: 82
Я тож мидом пользуюсь :P , только мексиканским. Сравнивал с современными, мне не очень понравилась картинка.Хоть может и экземпляр был не удачный.

_________________
Листья Травы Ветром Играют. Весна.
Mead 8" SC ACF+QHY9m, EQ6pro+EQMOD+QHY5m Гид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
drago писал(а):
когда последний раз информация по сему вопросу на глаза попадалась ( несколько лет назад), вроде было так, что мид производство всей линейки средней и нижней ценовой категории перевёл в китай. в штатах только какие то топовые модели остались на изготовление, да и то как бы и те уже не того...
ну а лх90 точно на топовую линейку у мида вроде как не тянет :)

Согласен с коллегой Драго. Та же ситуация и с Celestron. На рынке недаром ценятся серебристые, а не оранжевые трубы Celestron ШК, и в названии его модели не должны присутствовать суффиксы "i" и "se". Именно первый выпуски труб, производившиеся в Штатах, зарекомендовали себя с хорошей стороны (подтверждение тому - испытания моей ОТА теневым методом в ВАГО в прошлом году). Про инструменты китайской сборки, которые выпускаются ориентировочно с 2003 года отзывы - разные. Точно такие же разные, как и про китайские автомобили :)

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:06
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Asil, посмотрел на модель, которую вы озвучили.

Пожалуй, это как раз то, что нужно. Для меня тут ключевое понятие - это система Auto Align и автонаведение. Я, разумеется, понимаю, что мне будет необходимо осилить необходимый "школьный" минимум по теории и практике астрономии и наблюдений, однако, будет очень кстати, если настройка телескопа будет занимать меньше времени. Да и всякие электронные системы навигации и позиционирования будут нелишними. И как раз по бюджету прохожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:39
Сообщения: 300
Glaznuk писал(а):
Да и всякие электронные системы навигации и позиционирования будут нелишними. И как раз по бюджету прохожу.
К сожалению, все эти системы не так уж сильно укорачивают время на позиционирование: точно выставить ось телескопа на Полюс Мира пока что ни один компьютер или робот за Вас не сможет! Се-ля-ви!

_________________
Celestron NexStar 8 OTA, iOptron EQ45 mount, 4 focal reducers, radial guider
SK80/350EQ/TA +Takahashi Teegull SP-II;
Canon EOS 40DA + Рубинар 10/1000
SBIG SC-5 CCD, dual chip color SBIG XCM2000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:31
Сообщения: 6
Откуда: Москва
По поводу того, что вся линейка Meade делается в Китае - информация неверная. В Китае налажен выпуск только самых бюджетных серий NG, DS, EQ и то полностью по штатовской технологии. Более профессиональные скопы собирают в США и Мексике, причем, как утверждают знающие люди, мексиканская оптика в качестве даже выигрывает у американской.
По поводу систем самонаведения соглашусь с общим мнением, что для новичка это полезные навороты. Тем более, что при нынешнем удешевлении всей компьютерной начинки разница в цене не критична.
Сейчас сам озабочен выбором хорошего скопа и не могу определиться, что взять. Однозначно остановился на Meade, вот только выбираю между LS 6 ACF (f/10) и LT 8 ACF (f/10)

_________________
Познание начинается с удивления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:06
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Хм, тоже очень неплохие модели. Почитал тоже про них.

Тут, конечно, встает вопрос о том, что вам целесообразнее - начинка или оптика. Все-таки 50мм в диаметре - разница, а компьютерная начинка у них, в целом, сопоставимая.

Мне ближе LX90, который мне посоветовали, у это модели есть все навороты с автонаведением, навигацией и автонастройкой, да еще и диаметр 203мм плюс просветляющие покрытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа!
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:31
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Я себе специально подбираю модель с главным зеркалом Pyrex - не хочется расстраиваться, когда изображение чудовищно искажается из-за перепадов температур и терять драгоценное время на ожидание термостабилизации. В вашей модели, насколько я понял, используется простое стекло, так что будьте готовы к тому, что придется либо оборудовать трубу активной системой вентиляции, либо нервно грызть ногти в ожидании уменьшения эффекта искажения. Особенно зимой проблема актуальной становится - зеркало очень долго будет стабилизироваться, а мороз будет с одинаковой скоростью охлаждать и зеркало, и ваши конечности :)

_________________
Познание начинается с удивления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика