Астрономия и микроскопия
http://forum.shvedun.ru/

Астрософт
http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=4&t=76
Страница 1 из 1

Автор:  ARTY [ 22 окт 2008, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Астрософт

В этой теме будем обсуждать различное астрономическое программное обеспечение. Делится впечатлениями об использовании программ планетариев, задавать вопросы, если что то не получается и соответственно получать ответы на них.
Расскажу немного о самых распространённых программах планетариях.

StarCalc : Хороший планетарий, сам пользуюсь. Программа схематично показывает вид неба в данной точке и в данное время, многофункциональная, простая в использовании и на русском языке. Тут можно скачать программу и все плагины к ней :arrow: http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm
Изображение

Stellarium : Хороший планетарий для начинающих ЛА. Показывает небо так, какое оно есть на самом деле (смотреть скриншот). Скачать тут :arrow: http://www.stellarium.org/
Изображение

Starry Night : Аналог Stellariumа, но намного более информативен (Для боле опытных ЛА). Смотреть скриншоты и качать тут :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/366.html

Для наблюдения и расчётов транзитов МКС и других ИСЗ, можно использовать Orbitron. Её нужно обновлять каждый месяц через интернет. Качать тут :arrow: http://soft.mydiv.net/win/files-Orbitron.html
Изображение

Отец всех этих программ RedShift! Самый полный виртуальный планетарий в котором есть всё! Подробное описание тут :arrow: http://petrovka.ua/product.php?code=60643
Эта программа лицензионная, её можно только купить! Скачивать её нельзя!
Изображение

Автор:  Дарья Аристова [ 22 окт 2008, 23:50 ]
Заголовок сообщения: 

Пользовалась всеми перечисленными планетариями, кроме Starry Night. Stellarium, на мой взгляд, не лишком функционален. RedShift нравится. Но сейчас пользуюсь Cartes du Ciel (http://www.stargazing.net/astropc/). Там очень удобно печать карты и вообще, мне кажется, более удобный. Хотя сначала не сразу с настройками разобралась.

Автор:  ARTY [ 23 окт 2008, 00:15 ]
Заголовок сообщения: 

Дарья Аристова писал(а):
Хотя сначала не сразу с настройками разобралась.

А вот мне не хватило нервов долго разбиратся. :mrgreen: Поэтому остался верным StarCalk-y и RedShift-y. :)

Автор:  Виктор [ 23 окт 2008, 08:45 ]
Заголовок сообщения: 

Начал с CdC и уже более 5 лет ему ни с кем не изменял ))

Цитата:
RedShift ... Эта программа лицензионная, её можно только купить! Скачивать её нельзя!

Так и Старри Найт, кажись тоже небесплатная

Автор:  astroserg [ 31 окт 2008, 21:41 ]
Заголовок сообщения: 

Пользуюсь программами The sky и Turbo sky 3. Вполне устраивают. Карты печатаю с Red shift. Stellarium для планирования наблюдений конечно не подходит, но для быстрого обзора тоже иногда использую.

Автор:  Контра [ 01 ноя 2008, 20:44 ]
Заголовок сообщения:  Астрософт

Краткая история: как то на рыбу упала програмка Stellarium-разобрался, понравилась как начинающему АЛ, состовлял план для наблюдений в Yukon-Scout 20x50 и довело меня это до покупки Celestron NexStar 130 GT-SA, сейчас юзаю неделю RedShift 6-выше всяких похвал (спасибо магазину и сайту ЗВЕЗДОЧЁТ-прислали не обманули все что заказывал. )http://www.astronomy.ru/[/url]

Автор:  ARTY [ 01 ноя 2008, 20:54 ]
Заголовок сообщения: 

Да, не спорю. RedShift 6 это весч! :P

Автор:  turm [ 19 ноя 2008, 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Астрософт

ARTY писал(а):
Stellarium : Хороший планетарий для начинающих ЛА. Показывает небо так, какое оно есть на самом деле (смотреть скриншот).

Для наблюдения и расчётов транзитов МКС и других ИСЗ, можно использовать Orbitron. Её нужно обновлять каждый месяц через интернет.


Orbitron все-таки лучше чаще обновлять, данные TLE устаревают быстро. На астрофоруме выговор как-то сделали, что раз в 14 дней обновляла.

Stellarium, он пусть примитивный, но не жалко фото реального горизонта туда загрузить. Надо, кстати попробовать.

Автор:  альциона [ 27 ноя 2008, 16:38 ]
Заголовок сообщения: 

Так как я начинающий любитель(боюсь не выйду из этого звания) мне по душе Стеллариум, в нем легко разобраться , хотя у меня много других :lol: а как фото реального горизонта загрузить?

Автор:  turm [ 27 ноя 2008, 19:04 ]
Заголовок сообщения: 

альциона писал(а):
Так как я начинающий любитель(боюсь не выйду из этого звания) мне по душе Стеллариум, в нем легко разобраться , хотя у меня много других :lol: а как фото реального горизонта загрузить?

Может ошибусь, поправят.
Там сначала снимают панораму, клеют ее. Вроде функции такой нет. Просто файлы описания горизонта заменяют своим.

Автор:  альциона [ 27 ноя 2008, 20:05 ]
Заголовок сообщения: 

Да все непросто ... так ведь я могу выставить горизонт так , как видно у меня с балкона в самом планетарии, спасибо за ответ..

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/