Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 13:53
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Есть объектив ВИ АПО 70х1,23 Ф. Использую его с обычным (не фазовым) конденсором на микроскопе Биолам ЛОМО Р7У4.2.
Покровные стекла 0,17 мм, предметные 1 мм.

Никак не могу добиться от этого обьектива адекватной резкости обьекта под покровным стеклом.
По ощущениям ему словно не хватает возможности опуститься ниже (видно, что резкость растет, но обьектив просто упирается в стекло и дальше резкость не увеличивается т.к. ниже обьектив не опустить).

Резкость останавливается на вот таком уровне (мыло мыльное, одни очертания):
Изображение
Если чуть поднять обьектив, то он ловит более менее адекватный фокус на поверхности самого покровного стекла, вот какая-то щербинка на стекле:
Изображение

Что я успел попробовать:
- Выставлял коррекционное кольцо на 17. Пробовал выставлять и на 10 и на 20 и на другие промежуточные значения, без особых видимых различий в результате (на 10 мутнее по ощущениям, на 20 то же самое что на 17).
- Капал дистилированную воду не только на покровное стекло, но и под него в препарат и на конденсор (но не уверен, что конденсор касается этой каплей предметного стекла снизу, хотя был поднят на максимум).
- Пробовал убрать покровное стекло и погружаться просто в каплю на предметном стекле. Ситуация с фокусом становится конечно же лучше, но есть аберации и в целом резкость хуже чем на штатном ломовском 40х0.65. Да и в таком случае какие-то обьекты получается словить более менее резко, а какие-то все равно мутные из-за сильных абераций.

Немного о состоянии обьектива:
- Я его покупал на авито, у человека с большим количеством положительных отзывов. Обещал отличное состояние. Когда пришел объектив на нем было застывшее коррекционное кольцо, т.к. опыта в обслуживании обьективов у меня нет, я его просто отогрел, прокапал WD40 везде где мог (кроме линзы конечно же), ну и с помощью грубой силы смог сдвинуть кольцо. На первый взгляд ничего не повредилось при этом, но мало ли. Кольцо через пару дней стало вращаться практически голыми руками.

У меня есть штатный ломовский МИ 90х1,25. И на нем у меня похожая проблема, приходится упирать объектив в стекло чтобы получить хотя бы очертания объектов. С резкостью на нем правда получше, можно заметно придавив стекло навестись на объект и видеть его более менее сносно, ну чуть размытым. В случае с водой под покровным стеклом препарат без фиксации расползается во все стороны при давлении на стекло, так что без фиксации вообще не вариант.

Пока задаюсь такими вопросами:
- Правильно ли я работаю с имерсионными объективами?
- Неужели из-за того что объектив фазовый у меня такие проблемы с резкостью на нем? Он не будет работать без фазового конденсора?
- Нормально ли, что приходится упирать объектив в стекло, чтобы хоть что-то под покровным стеклом становилось видно хотя бы и сильно размытым?
- ВИ АПО 70х1,23 Ф только для работы без покровных стекол? У меня стекла какие-то не такие? Неправильно готовлю препарат?
- Почему даже на МИ 90х1,25 все равно резкость хуже чем на сухом 40х?
- Что можно еще попробовать с ВИ АПО 70х1,23 Ф, чтобы получить все-таки четкую картинку именно того, что под под покровным стеклом?

Поделитесь пожалуйста вашим опытом и мыслями на этот счет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
tonyforge писал(а):
Здравствуйте.
Есть объектив ВИ АПО 70х1,23 Ф. Использую его с обычным (не фазовым) конденсором на микроскопе Биолам ЛОМО Р7У4.2.
Покровные стекла 0,17 мм, предметные 1 мм.

Никак не могу добиться от этого обьектива адекватной резкости обьекта под покровным стеклом.
По ощущениям ему словно не хватает возможности опуститься ниже (видно, что резкость растет, но обьектив просто упирается в стекло и дальше резкость не увеличивается т.к. ниже обьектив не опустить).


Никаких проблем с водноиммерсионными и высокоапертурными ломовскими объективами (Ваш объектив ВИ АПО 70х1,23 Ф - относится к их числу также) быть не должно. Фазовое кольцо на настройку не влияет никак, фазовоконтрастный объектив может использоваться в качестве обыкновенного светопольного. Скорее всего, проблема или в коррекционном кольце, или, что более всего вероятно, если уж у Вас визуально - одна сплошная муть, в расклейке( здесь уж ничего не поделаешь). У меня самого есть именно такой же объектив ВИ АПО 70х1,23 Ф из набора фазового контраста КФ-5, объектив показывает великолепно. Скорее всего, увы, у Вас объектив с расклейкой, у меня точно такая же история была с АПО 40х0,95 - объектив с расклейкой и сплошная муть без вариантов и без просвета.
----------------------------------------------
Пока задаюсь такими вопросами:
- Правильно ли я работаю с имерсионными объективами?
- Неужели из-за того что объектив фазовый у меня такие проблемы с резкостью на нем? Он не будет работать без фазового конденсора?
Будет работать великолепно.
- Нормально ли, что приходится упирать объектив в стекло, чтобы хоть что-то под покровным стеклом становилось видно хотя бы и сильно размытым?
Нет не правильно, объектив упираться не должен, единственно, препарат с высокоапертурными объективами должен быть тонким. попробуйте настроить коррекционное кольцо.
- ВИ АПО 70х1,23 Ф только для работы без покровных стекол? У меня стекла какие-то не такие? Неправильно готовлю препарат?
Данный объектив должен работать только с покровными стёклами.
- Почему даже на МИ 90х1,25 все равно резкость хуже чем на сухом 40х?
Высокоапертурный объективы требуют тонких препаратов и точной настройки, и качественного освещения.
- Что можно еще попробовать с ВИ АПО 70х1,23 Ф, чтобы получить все-таки четкую картинку именно того, что под под покровным стеклом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
tonyforge писал(а):

Пока задаюсь такими вопросами:
- Правильно ли я работаю с имерсионными объективами?
- Неужели из-за того что объектив фазовый у меня такие проблемы с резкостью на нем? Он не будет работать без фазового конденсора?
- Нормально ли, что приходится упирать объектив в стекло, чтобы хоть что-то под покровным стеклом становилось видно хотя бы и сильно размытым?
- ВИ АПО 70х1,23 Ф только для работы без покровных стекол? У меня стекла какие-то не такие? Неправильно готовлю препарат?
- Почему даже на МИ 90х1,25 все равно резкость хуже чем на сухом 40х?
- Что можно еще попробовать с ВИ АПО 70х1,23 Ф, чтобы получить все-таки четкую картинку именно того, что под под покровным стеклом?

Поделитесь пожалуйста вашим опытом и мыслями на этот счет :)

Вижу несколько причин:
1. Толстые покровные стекла. Бывает, их толщина доходит до 0,2 мм и больше, это много, корректировки не хватает тогда. Нужно измерить, микрометром или на самом микроскопе, если не знаете как - напишу.
2. Вы делайте очень толстые препараты и объектив просто не "достает" до объекта. При толщине покровного стекла 0,17 мм объекты должны практически прилегать к нему с нижней стороны.
3. У вас неисправный объектив. На просвет там можно посмотреть - WD никуда не затекла ? 90х - рассмотрите носик объектива под 8-10х объективом. Иногда фронтальные линзы старых объективов покрыты очень тонкой пленкой застывшего иммерсионного масла. Под микроскопом на отражение сразу становится понятно.
Наличие фазового кольца заметно портит картинку, если использовать его как обычный, но не настолько.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
ВИ АПО 70х1,23 Ф - это замечательный объектив. Сниму видео с этим объективом. Tonyforge, возможно у вас не хватает навыков обращения с микроскопом или объектив повреждён.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Засрал наверно объектив wd40 - теперь на помойку только. Либо проверить при помощи МИР-4 на расклейки и если есть то на помойку тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Вероятно что-то с препаратом не так, у меня нет 70х1.23, но 90х1.25 показывает нормально, без упирания в стекло (хотя рабочее расстояние там доли мм). Что за препарат-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 13:53
Сообщения: 3
Сложно наверное по фоткам будет что-то сказать, но вот парочка фоток на просвет линзы (это 70х1.23):
Это фокус на ближнюю поверхность линзы:
Изображение
Это фокус вдаль:
Изображение

Там есть какие-то небольшие то-ли пузырьки, то пятнышки. Но они были и до использования WD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
tonyforge писал(а):
Там есть какие-то небольшие то-ли пузырьки, то пятнышки. Но они были и до использования WD.

Выглядит как грязь, что бы сказать точнее в идеале надо такой штукой обзавестись https://scopica.ru/proj/mikroskop-vspom ... yiy-mir-4/
Ну или хотя бы положить белую бумагу на источник света и посмотреть объектив на просвет через лупу. Грязь может быть на фронтальной линзе например или на первой к микроскопу линзе внутри. Либо wd залился внутрь и без разборки не почистить, а если разберешь то нужна юстировка, которую сам скорее всего не сделаешь, а потому превед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 13:53
Сообщения: 3
Вот зафоткал для сравнения на вот таком препарате (толщина обьекта мне видится очень маленькой, по сути просто соринка или какой-то грибок). В препарат добавил дистилированную воду.

Объектив сухой 40х:
https://drive.google.com/file/d/1SAVZAr7WdnVvVpJhWX2kDZt0pl_DZvEW/view?usp=sharing
ВИ АПО 70х1,23 Ф (я так понимаю он все-таки поврежден, т.к. здесь обьектив уже уперт в стекло, коррекционное кольцо выставлено на 17, покровное стекло 0.17мм, а мыльность картинки значительная в сравнении с МИ 90х1,25):
https://drive.google.com/file/d/1NmenCewq0XNYE7px3JN_oShmP9GCY-zo/view?usp=sharing
МИ 90х1,25 (насколько это адекватная картинка для этого объектива? четкость вроде ничего, но аберации мне кажутся сильными. Имерсионное масло Тип А использую.):
https://drive.google.com/file/d/1FADvE-AssyeD3jlykwZ95chvVlBrN7-d/view?usp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
tonyforge писал(а):
Вот зафоткал для сравнения на вот таком препарате (толщина обьекта мне видится очень маленькой, по сути просто соринка или какой-то грибок). В препарат добавил дистилированную воду.

МИ 90/1,25 примерно такое изображение и дает, если свет настроить правильно, картинка лучше будет, но не кардинально.
АПО-ВИ 70/1,23 конечно совсем плох, на пред. фото что-то похожее на жировой налет, WD возможно. Если применить к нему прямые руки, есть некоторый шанс его восстановить. В любом случае, в таком виде его пользовать нельзя.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
tonyforge писал(а):
прокапал WD40 везде где мог

Этого делать нельзя, в оправы объективов идут только специальные оптические смазки, а не все вот эти ваши литолы-солидолы густо политые wd и каким придется маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
tonyforge писал(а):
прокапал WD40 везде где мог

Этого делать нельзя, в оправы объективов идут только специальные оптические смазки, а не все вот эти ваши литолы-солидолы густо политые wd и каким придется маслом.


Угу. С таким же успехом можно было просто в керосине замочить на денёк. Как засохший круглый столик :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Разберите объектив и нормально осмотрите линзы, промойте бензином смажьте и соберите обратно, порядок разборки я тут давал в теме по мелкому ремонту объективов.
Вы могли сорвать кольцо, но у линзоблока есть люфт который выбирается пружиной (не помню сейчас в каком положении он придавлен на максимум, но если в 0,1 то просто может быть в этом причина), возможно ее усилия не хватает придавить линзоблок на место.
viewtopic.php?f=6&t=7504

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
И еще у этого объектива большое ХРУ, если окуляры некомпенсационные, он будет плохо показывать. Мутность так же дает фазовое кольцо, Ф значительно хуже показывает, чем простой. Именно 70x. ВИ 40x0,75Ф показывает так же, как не фазовый. Но в данном конкретном случае, объектив надо чистить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2021, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
- по глупости имел опыт использовать WD40, так не сразу, с течением времени она добралась до линзоблока, по поводу АПО70 так как его можно на выброс, то можно разобрать почистить там 1я линза капля на колпачке, колечки отделяющие второю от первой (потеряешь колечки, сломаешь линзу при повороте кольца), и 3я которая давится пружиной, разобрать легко, старая статья по ремонту аналога https://web.archive.org/web/20150101161 ... o-apo-40x/
- на просвет, поднеси в экрану монитора или телевизора, если объектив исправен то ты увидишь сферу из четких пикселов (и кольцо на фазовых тоже видно), если нет, не повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика