Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Мне предложили вот такой оптический адаптер. Как думаете поможет?


Вложения:
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg [ 27.17 КБ | Просмотров: 2642 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Stixxxxx писал(а):
Мне предложили вот такой оптический адаптер. Как думаете поможет?


вместо того чтобы убрать лишнюю оптику вы ее добавляете.
по сути это окуляр совмещенный с переходником на фотоаппарат.
а бликует на мой взгляд у вас призма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Stixxxxx писал(а):
Этот?



Этот


Вложения:
aUCyFYtqx2E.jpg
aUCyFYtqx2E.jpg [ 101.87 КБ | Просмотров: 2574 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
amphicyon писал(а):
Stixxxxx писал(а):
Этот?



Этот


Еще раз пробовал. Открутил боковой винт. Не снимается. Крутится вокруг своей оси и все. Во все стороны дергал.


Как решить проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
А такой вариант? Как с таким объективом работать, как фиксировать фотоаппарат и подсвечивать объект съемки? Нужен специальный штатив?


Вложения:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 44.82 КБ | Просмотров: 2513 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Смотрю через окуляр в трубе для камеры - нет бликов. Через фотоаппарат в трубе для камеры - есть блик. Я не понимаю, как это работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Stixxxxx писал(а):
А такой вариант? Как с таким объективом работать, как фиксировать фотоаппарат и подсвечивать объект съемки? Нужен специальный штатив?


Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Stixxxxx писал(а):
А такой вариант? Как с таким объективом работать, как фиксировать фотоаппарат и подсвечивать объект съемки? Нужен специальный штатив?

Такой вариант оптически безграмотен, так как не учитывает тубус ни для объективов на тубус конечный, ни на бесконечный. Это просто рекламное фото переходника на микроскопную резьбу, я так понимаю, и ничего более.

Ну а если как уже выше показали - горизонтальное расположение камеры с тубусом (неважно каким - конечным, бесконечным) - то ничего особо сложного, штатив, если имеется в виду обычный фотографический - скорее минус - у него получается одна точка крепления/опоры, а желательно иметь две, иначе на увеличениях более "обычного макро", ну максимум чуть больше, шевелёнка не даст нормально снимать. Ну, конечно, если камера достаточно тяжёлая, а тубус и объектив лёгкие, а масштаб съёмки скорее макро, чем микро - тогда можно и одну точку крепления - в общем тут "точки над i" расставляет практика и конкретная съёмочная задача.
И тут уже вариантов полно - например просто поставить камеру на стол и под тубус что-то подложить, выравнивая горизонт, либо на тубус одеть кольцевые муфты с креплением под макро-микрорельсы или штативную площадку, закреплённую на чём-то массивном (например, подобным образом: https://www.flickr.com/photos/rollingman/50032922601/ ), и так далее.
Некоторые горизонтальные варианты можно тут посмотреть:
https://medwar.livejournal.com/17365.html

Можно сделать подвижной именно камеру с тубусом, а можно и наоборот - только предметный столик. Я при горизонтальной съёмке чаще предпочитаю второе - камера и тубус у меня неподвижны, а объект съёмки находится на микрометрическом координатном столике (либо с регулировкой только вперёд-назад и вправо-влево, либо такой, где ещё вверх-вниз - беру нужный исходя из конкретной задачи) - благо их сейчас вполне приличных и вполне доступных можно купить на алиэкспрессе, к примеру. Можно и наоборот - сооружить неподвижное место позиционирования объекта съёмки, а на более-менее крупный стол с микрометрической подачей установить камеру. Или и то и другое вместе применить)
Но если нужен проходящий свет, конденсор и пр., в общем микроскопические методы контрастирования - тут уже с горизонтальным расположением трудновато - надо нормальный микроскопный штатив и устанавливать камеру на него. Пусть даже и простенький и дешёвый/старый, но надёжный и конструктивно позволяющий добавить на него нужный обвес.
В общем - единым для всех вышеозвученных вариантов является то, что нет одного абсолютно универсального решения на все случаи жизни, и прежде чем принимать решение о покупке/постройке "рабочего места для съёмки" - надо как следует прикинуть, в каких масштабах, с каким светом, какой оптикой и пр. - предполагается осуществлять съёмку. Когда ответите себе на эти вопросы подробно - прояснится картина того, в сторону какого решения лучше смотреть именно вам. А может и в сторону нескольких решений, под разные задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Я каких только вариантов не перепробовал.
Трехкоординатный столик тоже есть - купил - думал будет счастье. )))
Ничего подобного - неудобен - главное неудобство - его высота.
Камеру желательно держать поближе к точке опоры. То есть почти вплотную к поверхности стола. Тогда для столика нужно городить огород на табуретке или другом столе, но низком. Абсолютное не комильфо. Вернулся к самому первому варианту - передвижение камеры относительно объекта съемки. Сначала устанавливаешь масштаб и расположение по горизонтали и вертикали. Объект должен занимать весь кадр и сфокусирован на самой дальней точке. Затем просто отодвигаешь камеру крутя барашек и делая стек. Меняя объективы и количество макроколец можно снимать микросхемы, транзисторы, минералы, разную фигню и даже материнские платы компьютеров. Другие объекты меня не интересуют. Поэтому да - под каждую задачу своя установка.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Я, сравнительно недавно заинтересовался макросъёмкой, и поначалу, снимал песок советскими объективами. Потом. когда у меня появились объективы от микрофильмирования, сделал себе, наверное самую бюджетную установку на базе макромеха из ГДР. В первой установке использовал советский макромех ПЗФ, но у них (я видел 3 экземпляра), не параллельность стоек для ф.камеры и объектива, была приблизительно 8-10 мм. Поэтому использую ГДРовский макромех, у него стойки, практически параллельны. Для всех объективов, пока была возможность, сделал переходники под М42х1. Тубусную линзу, из склейки объектива от трубы Турист 1, вмонтировал в макро кольцо М42х1. Для предметного столика использовал прецизионную рейку от какого-то коллиматора. Когда надо, макромех можно ставить и на горизонтальную плоскость.


Вложения:
photo 1.jpg
photo 1.jpg [ 89.66 КБ | Просмотров: 2451 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
У меня была бюджетнее.)))

Изображение

Одно отверстие для работы с мехом, второе без оного. Фотоаппарат Кэнон 350Д и набор колец.
Светодиодную фигню потом уже прилеплял. Изначально была кэноновская вспышка с удлинителем синхроконтактов и кнопочный спуск.
Координатный столик размещался прямо на столе между лапами микроскопа.

А ранее на этой станине была сверлильный станочек с двигателем от лабораторной магнитной мешалки.

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Это совсем лохматые года. Я тогда телескопы строил и снимал Луну на Киев 60. В просторечье "кирпич" :D


Вложения:
Луна.180 (4).jpg
Луна.180 (4).jpg [ 195.24 КБ | Просмотров: 2421 ]
photo_2020-03-08_23-10-35.jpg
photo_2020-03-08_23-10-35.jpg [ 185.38 КБ | Просмотров: 2421 ]
photo_2020-03-08_23-08-12.jpg
photo_2020-03-08_23-08-12.jpg [ 241.34 КБ | Просмотров: 2421 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика