Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Толи еще будет, Алексей. Посмотрите предыдущие страницы... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Юрий_Тк писал(а):
Судя по микрофото с его применением, ничего пря заоблачного этот набор не даёт. Обычный КФ 4 не менее полезен.


Все верно они не могут заменить друг друга.
Гамма позиционируется как замена простому конденсору Аббе. Для расширения возможностей по контрастированию, и к фазовому контрасту не имеет отношения и не моет его заменить даже упрощенно.
КФ4 это фазовый контраст, он не имеет ничего общего с Гаммой.

Сравнивать их нет смысла так как они дают разные эффекты.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
Пол дня на форуме не было а тут такое. Я кстати и купил этот конденсор потому что увидел в топе название темы и заинтересовался, все таки необычный и редкий конденсор, дающий объемное изображение с обычными объективами (судя по описаниям). Если по качеству он сравним с хоффмановским контрастом то это хорошая альтернатива.

Алексей, Ваш пресловутый хоффманоский контраст, а простите - говно на постном масле, собственно говоря, принцип хоффмановского контраста был концепирован(предусмотрен) для инвертированной микроскопии, вот в чём дело! :D (Для наблюдения живых культур клеток с целью искусственного ополодотворения- основной мотив создания данного метода контрастирования :D )
Не верите мне, а вот Вам пожалуйста, а целые девственно- невинные ссылочки от самих немцев( а с ними хрен поспоришь) :mrgreen: с ведущего немецкоязычного сайта по микрокопии -Mikroskopie-forum.de, а именно - Ваш хоффмановский модуляционный контраст, первая ссылка:
Hoffman Modulationskontrast
Единственно, сразу предупреждаю, что сейчас я переводить ничего не буду, переводите сами, мне сейчас хватает повторения французского языка ( голова и так забита) :D
Вторая ссылка по хоффмановскому контрасту уже с обилием фотографий:

Hoffman Modulationskontrast (Hoffman Modulation Contrast, HMC) - Beispielbilder
Хоффмановский модуляционный контраст. Примеры хоффмановского контраста, фото(картинок).
Фото по ссылке:
Изображение
----------------------------------
Изображение
----------------------------
То есть, судя по фото, ничего сверхъестественного, фото впечатляющие только с диатомеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Вот жаль на форуме плюсов в карму нет, Adam +5 , прекрасный пост !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Базилио писал(а):
Вот жаль на форуме плюсов в карму нет, Adam +5 , прекрасный пост !

Да нет Базилио, никаких карм не надо, просто на то и форум, что мы все учимся друг у друга уму и разуму, как то так! :D Порой с матом и выяснением отношений :mrgreen: , но одна голова хорошо, а две лучше. Мне лично, на данном форуме очень многие советы и рекомендации, частный опыт пошли на пользу. Вот и я сейчас просто скромно советую или делюсь своими замечаниями. Вот так мы и учимся друг у друга.
Поэтому, стесняться не надо, если есть что сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Уважаемый adam, что-то мне подсказывает, что покупатель после получения этой самой легендарной Гаммы сам воочию убедится, что она не лучше этого самого извиняюсь за выражение, ... на постном масле :lol: Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Алексей, Ваш пресловутый хоффманоский контраст, а простите - говно на постном масле, собственно говоря, принцип хоффмановского контраста был концепирован(предусмотрен) для инвертированной микроскопии, вот в чём дело! :D (Для наблюдения живых культур клеток с целью искусственного ополодотворения- основной мотив создания данного метода контрастирования :D )
То есть, судя по фото, ничего сверхъестественного, фото впечатляющие только с диатомеями.


- вот, чуть что не так - сразу говно… Рискну предположить что 99.99% посетителей сего форума (включая adam) никогда в жизни не работали с хоффмановским контрастом, в противном случае adam было бы известно (хотя бы из оригинальной инструкции), что хоффмановский конденсор универсален и ставится как на прямые, так и инвертированные микроскопы. Что в случае с хоффмановским контрастом, что в случае с этим венгерским конденсором итог то один - формирование контрастного изображения на неконтрастном прозрачном препарате. В любом случае мне прекрасно известно какое изображение дает правильно настроенный хоффмановский контраст, так что остается только сравнить, все остальное не более чем пустые рассуждения. Кстати судя по фото в ветке 3D конденсор дает как раз то что надо.

PS. я вообще не понял смысла наезда
PS2. хоффмановский контраст был разработан в 1975 году задолго до первого успешного искуственного оплодотворения, а ЭКО же он стал активно применяться не ранее 1990-ых

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Алексей, Ваш пресловутый хоффманоский контраст, а простите - говно на постном масле, собственно говоря, принцип хоффмановского контраста был концепирован(предусмотрен) для инвертированной микроскопии, вот в чём дело! :D (Для наблюдения живых культур клеток с целью искусственного ополодотворения- основной мотив создания данного метода контрастирования :D )
То есть, судя по фото, ничего сверхъестественного, фото впечатляющие только с диатомеями.


- вот, чуть что не так - сразу говно… Рискну предположить что 99.99% посетителей сего форума (включая adam) никогда в жизни не работали с хоффмановским контрастом, в противном случае adam было бы известно (хотя бы из оригинальной инструкции), что хоффмановский конденсор универсален и ставится как на прямые, так и инвертированные микроскопы. Что в случае с хоффмановским контрастом, что в случае с этим венгерским конденсором итог то один - формирование контрастного изображения на неконтрастном прозрачном препарате. В любом случае мне прекрасно известно какое изображение дает правильно настроенный хоффмановский контраст, так что остается только сравнить, все остальное не более чем пустые рассуждения. Кстати судя по фото в ветке 3D конденсор дает как раз то что надо.

PS. я вообще не понял смысла наезда
PS2. хоффмановский контраст был разработан в 1975 году задолго до первого успешного искуственного оплодотворения, а ЭКО же он стал активно применяться не ранее 1990-ых

Простите, но эксперименты с культурой тканей начали практиковаться в западных лабораториях уже в начале 50-ых годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Правильно предполагаете :lol: Я со своей стороны тоже рискну предположить, что 90 процентов обладателей этой самой Гаммой и не пользовались. :mrgreen: Если бы он был так хорош, то я думаю, что его до сих пор бы выпускали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
Простите, но эксперименты с культурой тканей начали практиковаться в западных лабораториях уже в начале 50-ых годов.


читайте оригинальную статью Хоффмана в Nature от 1975 года, она никакого отношения не имеет к искуственному оплодотворению (Луиза Браун родилась только в 1978 году), там в качестве объекта были фибробласты на стекле. С таким же успехом это мог быть и мазок крови. И да - в статье была описана схема для прямого микроскопа, а не инвертированного. В чем прикол этого 3D крнденсора - если он дает такое же изображение как хоффман (а судя по приведенным adam фото и фото на 1й странице это так), то этот венгерский конденсор на голову выше, так как он работает на любых объективах, тогда как для Хоффмана по-любому нужны модуляторы в задней фокальной плоскости объектива. В любом случае надо сравнивать вживую, своими глазами.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 29 май 2022, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Zed писал(а):
Уважаемый adam, что-то мне подсказывает, что покупатель после получения этой самой легендарной Гаммы сам воочию убедится, что она не лучше этого самого извиняюсь за выражение, ... на постном масле :lol: Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать. :lol:

Да нет Zed, именно легендарная венгерская Gamma, по-своему уникальный конденсор, несмотря на солидный возраст( 70 лет), для любительской микроскопии - чего ещё желать?
Из моих фото с Gamma на форуме:
Изображение -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&hilit=gamma&start=5760
------------------------------------------
И я ничего не имею против хоффмановского контраста, если бы речь шла об оригинальном брендовом наборе, только вот сейчас оригинальных брендовых устройств - днём с огнём не сыщешь(а за них не жалко отдать хорошие деньги).
Я вот уже на данном форуме приводил замечание- наблюдение самих немцев с их вышеупомянутого форума Mikroskopie-forum.de( оригинальную ссылку с текстом не нашёл, но на форуме где-то есть, поэтому, по памяти):
"Вторичный микроскопный рынок( в Германии) сейчас представляет из себя откровенный хлам, купить что-то достойное - проблематично."
--------------------------
А сейчас, подобная ситуация и у нас, увы. Поэтому, если автору удастся приобрести оригинальный набор хоффмановского контраста - было бы очень похвально и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Zed писал(а):
Правильно предполагаете :lol: Я со своей стороны тоже рискну предположить, что 90 процентов обладателей этой самой Гаммой и не пользовались. :mrgreen: Если бы он был так хорош, то я думаю, что его до сих пор бы выпускали.


Ну так пусть я войду в тот 0.01% что пользовался и Хоффманом, и Гаммой :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
Zed писал(а):
А сейчас, подобная ситуация и у нас, увы. Поэтому, если автору удастся приобрести оригинальный набор хоффмановского контраста - было бы очень похвально и интересно.


К сожалению да. Я отслеживал этот хоффмановский конденсор год на ebay (в полной комплексатции), но все бесполезно, а сейчас и невозможно…

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Простите, но эксперименты с культурой тканей начали практиковаться в западных лабораториях уже в начале 50-ых годов.


читайте оригинальную статью Хоффмана в Nature от 1975 года, она никакого отношения не имеет к искуственному оплодотворению (Луиза Браун родилась только в 1978 году), там в качестве объекта были фибробласты на стекле. С таким же успехом это мог быть и мазок крови. И да - в статье была описана схема для прямого микроскопа, а не инвертированного. В чем прикол этого 3D крнденсора - если он дает такое же изображение как хоффман (а судя по приведенным adam фото и фото на 1й странице это так), то этот венгерский конденсор на голову выше, так как он работает на любых объективах, тогда как для Хоффмана по-любому нужны модуляторы в задней фокальной плоскости объектива. В любом случае надо сравнивать вживую, своими глазами.

Алексей, верно, я просто дал Вам ссылку на немцев, которые заметили, что метод хоффмановского контраста - для инвертированной микроскопии, в данном случае без разницы - фибробласты или яйцеклетки для оплодотворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
Простите, но эксперименты с культурой тканей начали практиковаться в западных лабораториях уже в начале 50-ых годов.

Алексей, верно, я просто дал Вам ссылку на немцев, которые заметили, что метод хоффмановского контраста - для инвертированной микроскопии, в данном случае без разницы - фибробласты или яйцеклетки для оплодотворения.


Спасибо, ссылки хорошие, просто я подчеркнул что этот метод был разработан без привязки к инвертированным микроскопам и ЭКО, которое в 1975 еще не существовало. И мне не понравилось про говно на постном масле, а так все норм)))

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика