Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2018, 20:28
Сообщения: 25
СашаЛ писал(а):
tiss 777 писал(а):
Пришел ко мне иммерсионный объектив 90х,ну что могу сказать,сфокусироваться с ним оказалось не такой уж невыполнимой задачей. При 900х фокусируюсь без проблем,при 1350х уже сложнее,но тоже вполне реально. Вывел для себя методику-сначала воочию смотрю чтобы объектив был на максимально близком расстоянии от препарата,а потом уже глядя в окуляр выполняю финальную фокусировку. Конечно с узлом точной настройки было бы значительно удобней,но и цена на микроскоп была бы другая,мне этот-то верхом совершенства после китайского показался. Вообщем всем еще раз огромное спасибо за ответы,буду возиться дальше)

Это хорошо,но для правильного освещения нужен конденсор с двумя линзами Ваш микроскоп вроде с одной,для малых увеличений. Вы иммерсией пользовались к ми90х ? Без неё он покажет крупно,но картинка будет не очень.При таком увеличении как вы двигаете объект наблюдения? ...это гемор ещё тот :D поле зрения ведь мизерное

Света как не странно вполне хватает даже для 1350х,правда в этом случае настольную лампу нужно двигать ближе к зеркальцу микроскопа,линза конденсора хорошо справляется со своей задачей. Вместо иммерсионного масла использую вазелиновое,один знакомый врач посоветовал,говорит "у нас девочки лаборантки в основном его и используют",уж не знаю насколько оно хуже специального,но с ним картинка заметно лучше,объекты более очерчены и более контрастны. Двигаю пока просто пальцами,дальше буду покупать препаратоводитель.

_________________
Биолам С-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Если требуется хорошая детализация с иммерсионным объективом, то весьма желательно добавлять ещё масло между конденсором и предметным стеклом. Особенно роль масла заметна при использовании ДИК с полной или почти полной апертурой иммерсионного объектива в сочетании с иммерсией между конденсором и предметным стеклом. Заметна в сравнении с тем, когда между конденсором и предметным стеклом иммерсии нет. Разница очень ощутима!

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 01:43 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Юрий_Тк писал(а):
Если требуется хорошая детализация с иммерсионным объективом, то весьма желательно добавлять ещё масло между конденсором и предметным стеклом. Особенно роль масла заметна при использовании ДИК с полной или почти полной апертурой иммерсионного объектива в сочетании с иммерсией между конденсором и предметным стеклом. Заметна в сравнении с тем, когда между конденсором и предметным стеклом иммерсии нет. Разница очень ощутима!


Естественно, апертура ж больше получается.
Но ему не судьба добавить - на эрудитах во первых конденсор зафиксирован болтом довольно низко, а во вторых у него верхнего колпачка с линзой нет. Я вообще не понимаю, что там можно разглядеть в таких условиях ещё и без микронастройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
В Эрудит нужно обычный конденсор поставить. И нужна возможность перемещения конденсора хотя бы в небольших пределах (можно передвигать конденсор в цилиндрической конденсорной гильзе).

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1100
Не знаю за сколько денег уважаемый tiss 777 ,купил этот микро,но лучше бы он его продал и купил тот же ломо С1 (11),в нём хоть есть микроход,да и новые среди них очень часто попадаются (чаще других типов). Ещё лучше Р1(11) из за столика. А чтоб эрудит довести до ума,нужно докупать препаратоводитель (1500р), конденсор (500р), не знаю можно ли заменить основание с микроходом :D ,но это уж слишком

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Можно, наверное, и основание конденсора заменить, но это уже не так что бы просто)))

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 02:13
Сообщения: 11
Друзья, по поверхностному изучению микро-хобби, появилось несколько вопросов. Помогите, пожалуйста разобраться:
1) Как отличить иммерсионное масло синтетическое от кедрового? Какое из них лучше для разрешения (сведения лучей)?... У меня сейчас ООО МиниМед, Брянская обл. Желтоватое, но орешками не пахнет )
2) О-Ксилол для оптики во флакончиках по 100мл и растворитель Ксилол в разделе "авто" - химически формула вроде бы одна и та же. Это разные всё же жидкости, или "ничего личного, просто маркетинг".
3) Я так поняла, что система на бесконечность "вкуснее" чем на 160? Но дороже ) А на пальцах в чём разница (основные стекла будут х40 и х100) ? Для разряда не "коллекционер" и не "микрофотограф" (но второе пока не точно ). Вкладывать по 20 тыс за стекло на данный момент нет ни желания ни возможности. Поэтому собрать/выбрать базовый набор и пользоваться. Что я получаю если умеренно переплачу за бесконечность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:05 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Не нужен вам ксилол - растворите все нахрен. Купите гексан. Но так как он дороже ксилола - купите на заправке бензина :mrgreen:

На сайтах нормальных производителей написано какое масло.

По остальному - почитайте интернет, информации более чем достаточно.
К тому же покупать б/у с коаксиальными механизмами перемещения - так это точно надо в интернете сначала почитать, как это выглядит. Чтобы у разбитого корыта не остаться.

Вкуснее система с возможностями контрастирования. Цены на методы контраста и их доступность желательно изучать перед покупкой микроскопа :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 20 авг 2022, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
https://www.agat.ru/catalog/1066/

И бензин для зажигалок - он почище



Бесконечность тоже бывает недорогой , есть и китайские объективы и цейсовские (не план апо ) , и метамовские (маркировка F ..
) . И бинку на бесконечность можно искать (в составе микроскопа ) ,а можно обойтись принципом метама АУ-12 и окуляры на бесконечность, но возможно из за тубусной линзы 160 будет срезание краев светового конуса- то есть потеря апертуры виньетированием , тут уж будет зависеть от того к какому объективу применили окуляр (у метама окуляры в комплекте с коррекцией , а от одной из комплектаций МБИ -15 есть такой же набор 6,3х 10х 16х без коррекции).

Почитайте это viewtopic.php?f=6&start=360&t=1677&view=print


Последний раз редактировалось Базилио 20 авг 2022, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
svk222 писал(а):
Друзья, по поверхностному изучению микро-хобби, появилось несколько вопросов. Помогите, пожалуйста разобраться:
1) Как отличить иммерсионное масло синтетическое от кедрового? Какое из них лучше для разрешения (сведения лучей)?... У меня сейчас ООО МиниМед, Брянская обл. Желтоватое, но орешками не пахнет )
2) О-Ксилол для оптики во флакончиках по 100мл и растворитель Ксилол в разделе "авто" - химически формула вроде бы одна и та же. Это разные всё же жидкости, или "ничего личного, просто маркетинг".
3) Я так поняла, что система на бесконечность "вкуснее" чем на 160? Но дороже ) А на пальцах в чём разница (основные стекла будут х40 и х100) ? Для разряда не "коллекционер" и не "микрофотограф" (но второе пока не точно ). Вкладывать по 20 тыс за стекло на данный момент нет ни желания ни возможности. Поэтому собрать/выбрать базовый набор и пользоваться. Что я получаю если умеренно переплачу за бесконечность?

1. Лучше использовать новое иммерсионное масло для микроскопов, а не старое, кедровое.
2.О-ксилол токсичен и медленно высыхает. Лучше использовать гексан хч, который можно купить через интернет.
3.Объективы на 160 ничем не хуже объективов на бесконечность. Считается, что объективы на бесконечность более новаторские по своим оптическим схемам и дают изображение более высокого качества. Но это верно только для дорогих объективов от известных производителей.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
svk222 писал(а):
1) Как отличить иммерсионное масло синтетическое от кедрового?

Привет. Кедровое Вам не нужно. Современные синтетические масла для иммерсии обычно лучше кедрового. Кедровое применяли когда рукоятки в микроскопах были алюминиевые, а не из бакелита в лучшем случае :D

svk222 писал(а):
2) О-Ксилол для оптики во флакончиках по 100мл и растворитель Ксилол
- зачем Вам ксилол? он нужет только для изготовления микропрепаратов постоянных.
Очень не рекомендую протирать фронтальные линзы ксилолом, протирать их надо чистым бензином (ксилол очень хорошо растворяет канадский бальзам и многие синтетические смолы). Не ленитесь, форум читайта, уже по 120 раз расписано и разжевано.

svk222 писал(а):
3) Я так поняла, что система на бесконечность "вкуснее" чем на 160?
Нет. ОБычный маркетинговый трюк. Технарю до пены у рта будут настаивать что лучше, в реальных био/мед. исследованиях, никакой разницы нет.


Последний раз редактировалось Евгений251082 20 авг 2022, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2353
Откуда: Киев
svk222 писал(а):
3) Я так поняла, что система на бесконечность "вкуснее" чем на 160? Но дороже ) А на пальцах в чём разница (основные стекла будут х40 и х100) ? Для разряда не "коллекционер" и не "микрофотограф" (но второе пока не точно ). Вкладывать по 20 тыс за стекло на данный момент нет ни желания ни возможности. Поэтому собрать/выбрать базовый набор и пользоваться. Что я получаю если умеренно переплачу за бесконечность?

Юрий_Тк писал(а):
3.Объективы на 160 ничем не хуже объективов на бесконечность. Считается, что объективы на бесконечность более новаторские по своим оптическим схемам и дают изображение более высокого качества. Но это верно только для дорогих объективов от известных производителей.

Насколько я знаю объективы на бесконечность менее чувствительны к отклонению от оптической оси (отсюда в том числе и картинка лучше) потому при прочих равных стоит предпочесть их. К тому же в великовозрастных объективах (коими являются практически все объективы 160 мм) происходит усадка оптического клея что негативно сказывается на качестве изображения тоже.
Евгений251082 писал(а):
Кедровое применяли когда рукоятки в микроскопах были алюминиевые, а не из бакелита в лучшем случае :D

Справедливости ради стоит упомянуть, что иммерсионное кедровое масло всё же продается и сейчас за рубежом потому было бы желание. Например:
https://itwreagents.com/france/en/produ ... wood/A6586
https://www.trc-canada.com/product-detail/?C364853


Последний раз редактировалось proton 20 авг 2022, 10:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Насколько я знаю объективы на бесконечность менее чувствительны к отклонению от оптической оси (отсюда в том числе и картинка лучше) потому при прочих равных стоит предпочесть их. К тому же в великовозрастных объективах (коими являются практически все объективы 160 мм) происходит усадка оптического клея что негативно сказывается на качестве изображения тоже.

Работая в бактериологической лаборатории с микроскопами на те и другие системы (ЛОМО и Олимпус), никакой разницы не видел, она "видна", возможно только в расчётах технарям, но не в реальной работе с био. объектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2353
Откуда: Киев
Евгений251082 писал(а):
Работая в бактериологической лаборатории с микроскопами на те и другие системы (ЛОМО и Олимпус), никакой разницы не видел, она "видна", возможно только в расчётах технарям, но не в реальной работе с био. объектами.

Но всё таки есть разница, хотя бы исходя из публикаций фото/видео сделанных на старом оборудовании и на новом. С другой стороны понятно что можно работу делать не имея идеальной картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Работая в бактериологической лаборатории с микроскопами на те и другие системы (ЛОМО и Олимпус), никакой разницы не видел, она "видна", возможно только в расчётах технарям, но не в реальной работе с био. объектами.

Но всё таки есть разница, хотя бы исходя из публикаций фото/видео сделанных на старом оборудовании и на новом. С другой стороны понятно что можно работу делать не имея идеальной картинки.

Я такой разницы не видел в реальной работе на новом оборудовании. Спорить здесь не буду, мне это не интересно :)
Да, сам бы лучше работал с кедровым маслом, оно пахнет приятно, даже то что для иммерсии :) , если бы оно было по доступнее. Писал уже, есть у меня бутыль на 150 мл с кедровым маслом для иммерсии родом из СССР, по этой причине (давность выпуска, не применяю его по прямому назначению).
Хотя, в тоже время, хорошие современные синт. масла для иммерсии вполне приемлемы и качественны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика