Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 17 апр 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
vovash54 писал(а):
Odal писал(а):

А вот если я ставлю камеру на весьма недурные макрорельсы или тем более на фотографический штатив, что с рельсами, что без, имея всего одну точку опоры, под камерой, то тут всё становится грустно и максимум без шевелёнки мне удаются только довольно скромные масштабы - "макро".



Я всегда думал, что инертная масса только корпуса камеры должна полностью подавлять вибрации от срабатывания затвора. У меня основа для стек фото с мехом и микро рельсами на фото. Перемещение на один шаг мотора- 6 микрон, при делении шага драйвером до 1/16 минимальное перемещение до 0,375 микрон. Микро рельсы из медицинского аппарата "искусственная почка". Каретка рельс на безлюфтовых направляющих с безлюфтовым резьбовым перемещением, двигатель 200 шаговый очень качественный (аппарат "искусственная почка" изначально весьма дорогой). Сами микро рельсы в сетапе крепятся болтами к основанию из толстой ДСП плиты, которая кладётся на капитальную стену дома. На этой же плите установлен столик от микроскопа ММУ-3 с микро лифтом перемещения объекта по высоте.

Количество степеней свободы просто зашкаливает. Эта сборка стабильно перемещаться шаговиком не может никаким образом, она будет раскачиваться как качели во всех местах.
Фотоаппарат и объектив должны быть прикручены на болты как минимум в 6 местах (с шагом 2-3 см) каждый к рейке типа ласточкин хвост ~ 10 см шириной и пары кг весом, направляющая должна быть как минимум 5кг и болтиться в 6-8 местах по краям за стол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Duke писал(а):

Количество степеней свободы просто зашкаливает. Эта сборка стабильно перемещаться шаговиком не может никаким образом, она будет раскачиваться как качели во всех местах.


Конструкция даёт вполне приемлемую резкость в стеке, когда используется электронный затвор.

Да и как оно может раскачиваться, если алгоритм перемещения следующий:
1. Срабатывание затвора (для выдержек выбрано максимальное значение в 0,5сек. В это время всё неподвижно.)
2. Перемещение (выбрано значение 1 шаг за 0,02 сек. На перемещение выделена 1 сек, в течении которой вся система в основном неподвижна, ибо например 10 шагов совершатся всего за 0,2 сек).
3. Плюс время таймлэпса на камере. Я обычно выбираю 2 сек на Олимпусе, этого гарантированно хватает для успокоения системы и записи файла на карточку или в комп. Но можно выбрать и больше.
4. Снова срабатывание затвора.
Так что никакого раскачивания быть не может, ибо после перемещения система полностью успокаивается за огромное время в сравнении с временем вибраций от шагового мотора за время относительно быстрого перемещения (обычно я использую 1 или 2 полных шага, а это занимает время 0,02 или 0,04 сек. Это позволяет успокоить все вибрации и "раскачивания" за 2 сек полной неподвижности перед следующим кадром).

Изначально мой пост не о перемещении, а о шатер шоке при механическом затворе, который присутствует и не подавляется массой корпуса камеры и присоединённым конструктивом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Возможно, система не успевает устаканиться о одного кадра к моменту экспозиции другого. А вибрация от затвора присутствует в любых камерах и масса самой камеры не способна её поглотить, говорю как фотограф, державший в руках много разных камер. В плёночные времена этому уделялось больше внимания и были камеры с хорошо сбалансированным затвором, например Nikon FM-3A, позволявший снимать с рук на выдержке 1/8 сек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Затяжной дождь, вторые сутки и не думает униматься... Нашёл стрекозу на веранде на занавеске. Сфотографировал глаза. Объектив 36 мм. Стек в фотошопе. Подвижка вручную самодельным вертикальным столиком. Спуск затвора кнопкой с 2-х секундной задержкой. Ни каких смазов.


Изображение[url=https://flic.kr/p/2nNJ8gX]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Классно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Спасибо. Стараюсь не скучать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Alexmar писал(а):
Возможно, система не успевает устаканиться о одного кадра к моменту экспозиции другого. А вибрация от затвора присутствует в любых камерах и масса самой камеры не способна её поглотить, говорю как фотограф, державший в руках много разных камер. В плёночные времена этому уделялось больше внимания и были камеры с хорошо сбалансированным затвором, например Nikon FM-3A, позволявший снимать с рук на выдержке 1/8 сек.


После срабатывания затвора, на экране я не вижу дрожания изображения. Всё-таки видимо вибрация длится всего лишь в течении экспозиции (я использую 1/15 сек.) или чуть дольше.

После перемещения система также успокаивается за доли секунды (точно гораздо меньше, чем за секунду). Это хорошо видно, когда включить только перемещение без съёмки (чтоб экран на камере постоянно показывал). Я могу такое сделать, запуская перемещения не таймлэпсом камеры, а независимо- вторым каналом импульсного генератора при отключении управления затвором камеры (в данном случае с периодом импульса в 2 секунды), который в свою очередь запускает определённое количество пачек импульсов (я выбрал частоту пачки импульсов 50 Гц, хотя мотор может без проскальзывания отрабатывать и несколько килогерц) для выбранного расстояния перемещения. Обычно в пачке я использую от 1 до 6 импульсов. 1 или 0,5 шага для объективов порядка х8-10, 2 или 4 шага- для объектива 3,7/0,11. Один полный шаг на моей системе- 6 микрон.

А всё что крупнее я снимаю с внутренним стэком камеры перефокусировкой макро объектива Олимпус 30/3,5, что с макрокольцами с контактами даёт минимальный объект 6,7 мм по длинной стороне кадра. Причём шаг стэка можно установить запредельно маленьким, а перефокусировка даже с двумя кольцами осуществляется на глубину от минимума (меньше сантиметра) до 6 см вдаль. Использование перефокусировки объективом- огромный плюс, ибо не меняется параллакс сцены, что при стеке объёмных объектов (усы, лапки, волоски насекомых) даёт на порядок меньше артефактов.

Было опасение, что при масштабах до х10, включение режима пиксель-шифта (а Олимпус делает очень быстро 8 кадров с сдвигом в половину пикселя), движение матрицы также будет вызывать микросмазы картинки. Но в реальности использование режима пиксель-шифта приводило к увеличению реального разрешения изображения. Съёмка 8 кадров проходит за время меньше секунды, плюс примерно 14 секунд (с гарантией) на запись и объединение изображения (всегда джипег плюс рав в этом режиме).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
А.Н.Крылов писал(а):
Ни каких смазов.


Я полагаю, что сделано с механическим затвором. Какая выдержка? Но всё познаётся в сравнении. Нужно бы сделать кадр и электронным затвором или с очень коротким импульсом вспышки. Да и.., есть подозрения на вертикальный смаз. Посмотрите на волоски. Которые вертикальны по высоте кадра- резкие, а горизонтальные уже сильно отличаются не в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А.Н.Крылов, классно получилось! Это всё тот же легендарный объектив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 24 сен 2022, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Давно стрекоз не рассматривал.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar писал(а):
А.Н.Крылов, классно получилось! Это всё тот же легендарный объектив?

Алексей спасибо за оценку. Да это всё тот же невзрачный безымянный объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
vovash54 писал(а):

Я полагаю, что сделано с механическим затвором. Какая выдержка? Но всё познаётся в сравнении. Нужно бы сделать кадр и электронным затвором или с очень коротким импульсом вспышки. Да и.., есть подозрения на вертикальный смаз. Посмотрите на волоски. Которые вертикальны по высоте кадра- резкие, а горизонтальные уже сильно отличаются не в лучшую сторону.

Снимки делал нажатием кнопки спуска затвора на камере, с 2-х секундной задержкой. Со вспышкой снять на моей установке не получится. Расстояние между объектом и предметным столиком слишком мало для встроенной вспышки. А другой у меня нет. Я и встроенной никогда не пользуюсь.


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 44.06 КБ | Просмотров: 1574 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
vovash54 писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
Ни каких смазов.


Я полагаю, что сделано с механическим затвором. Какая выдержка? Но всё познаётся в сравнении. Нужно бы сделать кадр и электронным затвором или с очень коротким импульсом вспышки. Да и.., есть подозрения на вертикальный смаз. Посмотрите на волоски. Которые вертикальны по высоте кадра- резкие, а горизонтальные уже сильно отличаются не в лучшую сторону.


Это артефакты сшивки стэка, насколько я понимаю, соотнося со своей практикой - горизонтальные находятся "дальше" преимущественно, и при таких объёмных объектах в любом софте сшить идеально тонкие детали, которые в бОльшей части "стопки" кадров находятся в зоне боке, часто не выходит в любом алгоритме. Это иногда удаётся решить ретушью, но не всегда, да и не всегда в этом есть практический смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1610
Транзистор 2Т301Е. Макро с объективом Leitz Wetzlar Focotar 50mm f/4.5

ИзображениеTransistor 2Т301Е


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 сен 2022, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Согласен с Дюком - эта конструкция должна телипаться и трепетать при любом дуновении ветра.
Вообще не вижу проблем в данном вопросе. "Дрожжит" затвор?)))
Избавьтесь от этого фотоаппарата.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика