Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Камень с дороги. По-моему, осколок гранита. Ширина кадра 4 мм. Объектив 36 мм. Сложено в фотошопе 10 кадров.

Изображение[url=https://flic.kr/p/2nP21vq]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Vektor писал(а):
Избавьтесь от этого фотоаппарата.


Я проверил шаттер шок на четырёх камерах Сигма СД Кваттро (мех затвор), Олимпус 5м2 (механический и электронный затвор), Сигма фп (только электронный затвор), Фуджи М1 (механический затвор). В всех экспериментах явная нерезкость на камерах с механическим затвором (меньше всего на Сигма СД Кваттро). И ни малейших проблем на камерах с электронным затвором. Всё сравнивалось одновременно в одних условиях, на одном сетапе и на одном объекте.
От какой камеры посоветуете избавиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
В результате вопрос стоит так:
Имеющийся сетап позволяет снимать без шевелёнки только с электронным затвором.

Значит либо:
1. этот сетап годен к использованию, вне зависимости от того, пользоваться вспышкой или нет, но затвор использовать придётся сугубо электронный. Если вам нравится и всё устраивает - ну и прекрасно!
2. если по каким-то причинам в каких-то ситуациях не получается использовать электронный, то для таких случаев нужен другой сетап с надёжной и устойчивой фиксацией камеры, чтобы исключить шевелёнку. Обычно у любой камеры есть диапазон выдержек, причём достаточно употребительных, при которых шевелёнка будет отсутствовать при условии стабильного положения камеры на достаточно жёсткой и массивной основе, причём положение точки/точек опоры часто важнее чем массивность основы - недочёты в точках опоры не скомпенсировать массой основы.

Как правило, за редким исключением, мало кто пользуется для всех случаев/объектов/масштабов одним сетапом. Обычно имеется как минимум два варианта. И это продиктовано исключительно тем, что универсальных подходов, одинаково качественно решающих все задачи - не бывает. Чем что-то универсальнее - тем хуже оно выполняет узкоспециализированные задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
vovash54 писал(а):
Vektor писал(а):
Избавьтесь от этого фотоаппарата.


Я проверил шаттер шок на четырёх камерах Сигма СД Кваттро (мех затвор), Олимпус 5м2 (механический и электронный затвор), Сигма фп (только электронный затвор), Фуджи М1 (механический затвор). В всех экспериментах явная нерезкость на камерах с механическим затвором (меньше всего на Сигма СД Кваттро). И ни малейших проблем на камерах с электронным затвором. Всё сравнивалось одновременно в одних условиях, на одном сетапе и на одном объекте.
От какой камеры посоветуете избавиться?


От всех, которые Вам не нравятся.
И, вообще, все это смахивает на рекламную заказуху электронных затворов.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Vektor писал(а):
И, вообще, все это смахивает на рекламную заказуху электронных затворов.


Тогда бы я изначально использовал только Сигма фп (там только электронный затвор). А я и не предполагаю для макро это камеру использовать ни в каком случае.
Мало того, я эти сравнения затеял только из-за того, что хотел использовать Сигму СД Кваттро- уж больно у неё картинка сразу красивая и очень резкая для обычных видов съёмки, также и на макро, когда смотреть на экранчике картинка очень хорошая, а вот после съёмки, резкость не приемлема в сравнении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Odal писал(а):
Транзистор 2Т301Е. Макро с объективом Leitz Wetzlar Focotar 50mm f/4.5

ИзображениеTransistor 2Т301Е

Супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Сделал ещё одно сравнение по шатер шоку. На студийный штатив весом 48 кг с самой большой шаровой головой Бенро установил тяжёлый объектив Орестегор 300/4 с камерой Олимпус, снял объект с мелкими деталями на расстоянии 600 м с механическим и электронным затвором. Разница ещё более значительна, чем при макросъёмке, хотя без непосредственного сравнения может показаться, что всё нормально на мех. затворе. Выдержку использовал 1/15 и 1/30 разницы между ними нет.
Всю жизнь считал этот объектив мягковатым, а оказалось, что он бритвенно резок с электронным затвором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
vovash54 писал(а):
Всю жизнь считал этот объектив мягковатым, а оказалось, что он бритвенно резок с электронным затвором.

А фото можно посмотреть?
Продолжаю снимать осколки гранита. Объектив 36 мм. Ширина кадра 4 мм. Стек.

ИзображениеГранит-4 by Анатолий Крылов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 29 сен 2022, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
vovash54 писал(а):
Сделал ещё одно сравнение по шатер шоку. На студийный штатив весом 48 кг с самой большой шаровой головой Бенро установил тяжёлый объектив Орестегор 300/4 с камерой Олимпус, снял объект с мелкими деталями на расстоянии 600 м с механическим и электронным затвором. Разница ещё более значительна, чем при макросъёмке, хотя без непосредственного сравнения может показаться, что всё нормально на мех. затворе. Выдержку использовал 1/15 и 1/30 разницы между ними нет.
Всю жизнь считал этот объектив мягковатым, а оказалось, что он бритвенно резок с электронным затвором.

Конечно отсутствие тряски вообще это лучше, чем хорошо сдемпфированная тряска. Видимо, этот Олимпус реально трясётся как ненормальный. У меня Никон Д600 с полным кадром, большими шторками и большим зеркалом. На моём штативе тряски не вижу. Может мне не с чем сравнивать, но резкость меня устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:42
Сообщения: 77
Alexmar писал(а):
Конечно отсутствие тряски вообще это лучше, чем хорошо сдемпфированная тряска. Видимо, этот Олимпус реально трясётся как ненормальный. У меня Никон Д600 с полным кадром, большими шторками и большим зеркалом. На моём штативе тряски не вижу. Может мне не с чем сравнивать, но резкость меня устраивает.


Так и меня резкость более чем устраивает на Сигме СД Кваттро, особенно с объективом Сигма 50-100/1,8 (самый резкий объектив среди тех которые у меня были. Много сравнивал на мире, причём исключительно с хорошими фиксами. Правда для освещения миры использовал короткий импульс вспышки FalconEyes GT-480). Поэтому я и хотел его для макросъёмки использовать. Если не сравнивать в одинаковых условиях, то всё кажется нормально. Но в сравнении всё таки есть выигрыш у электронного затвора. Причём, если исследовать кадр с мех затвором, то в некоторых местах резкость где то хуже, а где то лучше почти как и с электронным затвором.
Вот кропы с телеобъективом 300/4. Верхний кадр- мех затвор, нижний- электронный. Выдержка 1/8.

п.с. Кстати, после сравнения Сигмы 50-100/1,8 с Цейсом 135/1.8 (на полный кадр. Покупал запечатанным в фирменном магазине), последний сразу же продал, ибо мыло мыльное в сравнении с Сигмой. А если не сравнивал бы, то гордился бы наличием такого дорогого и именитого объектива.


Вложения:
004.jpg
004.jpg [ 151.28 КБ | Просмотров: 1706 ]
003.jpg
003.jpg [ 76.76 КБ | Просмотров: 1706 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Жеода агата. Макро с объективом Ломо Корректор (Корректар) 150mm f/6.3. Объектив применён в прямом положении с телевиком Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4. Стэкинг.

ИзображениеAgate Geode


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Сногсшибательно.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Класс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика