Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 ... 482  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
masana писал(а):
Alexmar писал(а):
masana писал(а):
Добрый день. Интересно такое кому- нибудь в качестве фотомодели? :mrgreen:
Знакомый интересуется. Есть с десяток разных.

Изображение

Мне интересно, если там чипы интересные для фото. У меня есть такая пластина, но там ничего интересного. Разве что как тест-объект отличная, ровная.


Цена вопроса и как понять, что они интересные. И на каком увеличении это видно.

Цену пусть назначает продавец, покупателю чем меньше, тем лучше. А чтобы увидеть рисунок, нужно сфоткать, чтобы быда видна хотя бы крупная структура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
По фотографии плохо видно, но скорее всего это фотошаблон и нет там ничего интересного.

А мне вот кристаллы перепали случайно -

Изображение

Начал разбирать давно купленный второй ММУ-3 для замены столика на на днях пришедший китайский и обнаружил под кольцом на основании непонятно как попавших туда несколько микросхем.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Повезло с кристаллами :) Ждёмс фоток :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Фрагмент разъёма USB. Cнято с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы, на штативе микроскопа МББ-1А с осветителем ОИ-17. Стэкинг.

ИзображениеFragment of the usb connector in coaxial light


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Odal писал(а):
Фрагмент разъёма USB. Cнято с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы, на штативе микроскопа МББ-1А с осветителем ОИ-17. Стэкинг.

ИзображениеFragment of the usb connector in coaxial light

Надо же какой неожиданный снимок! Супер!
Слушайте, дайте уже Вашу Митутою погонять, а то прям делаете мне больно своим качеством. Я хоть определюсь, объективы у меня говёные, руки из задницы растут, или и то и другое.
Как раз буду писать пост-просьбу о помощи.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Интересный снимок и качество на высоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!

Алексей-С писал(а):
Надо же какой неожиданный снимок! Супер!
... Я хоть определюсь, объективы у меня говёные, руки из задницы растут, или и то и другое.
Как раз буду писать пост-просьбу о помощи.


Благодарю!
Я не думаю, что дело в оптике - мне не кажется, что эта работа пример превосходства Митутойо над другими объективами. Некоторые снимки и с некоторыми объектами съёмки - да, но не этот.
Не думаю, что не вышло бы сделать +- так же с тем же Ломо 4,7х0.11 П, который мне очень нравится и которым и регулярно пользуюсь, или его вариантом не поляризационным под тубус 160мм - 3,7х0.11
Ну да, поле чутка покривее к краям, но при стэкинге это у них решается. Примеры есть тут:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/al ... 7727692087
Может им бы удалось сделать как раз наоборот и лучше - немного пониже апертура, а рельеф объекта тут хоть довольно сложный, но топография крупная - у меня в процессе была мысль, что лучше бы я взял объектив с апертурой 0.10 - 0.11 "бесконечный" или на конечный тубус - не принципиально.

Ну или при съёмке на достаточно бюджетные Никоны CFI E-plan:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/al ... 9300442286
Я бы тоже не сказал, что доволен их работой сильно меньше, чем Митутойо - ну да, не апо, но ХРП редактируемая. Правда мне не очень нравится, как у них с освещением через объектив, особенно у 10-ки, но это скорее недостаток моих опак-иллюминаторов.

Мне кажется, если Вас не устраивает результат - дело в большей степени в освещении и источнике света. Ну может чисто технические какие-то аспекты типа неудачного стэка - для нормальной сшивки важно, чтобы ГРИП кадров в стопке перекрывалась процентов на 25 хотя бы. Ну ещё при использовании косого освещения на особенно рельефном объекте может быть проблема из-за того, что сильно меняются тени от кадра к кадру. Я так думаю, потому как сам сталкивался больше именно с проблемами настройки освещения для того, чтобы кадр мне понравился. Но это уже экспериментально выясняется и достигается.

В общем - главное чтобы оптика была пригодная для съёмки, т.е. объективы не требующие компенсационных окуляров (т.е. с ХРУ=0 или около нуля) и с умеренным ХРП. А уж в рамках таких объективов, вне зависимости от их класса и стоимости, как по мне - куда больше для удачного результата решает, например, свет, его настройка. ну некоторый опыт в минимальной редактуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Odal писал(а):
Большое спасибо!

Алексей-С писал(а):
Надо же какой неожиданный снимок! Супер!
... Я хоть определюсь, объективы у меня говёные, руки из задницы растут, или и то и другое.
Как раз буду писать пост-просьбу о помощи.

Мне кажется, если Вас не устраивает результат - дело в большей степени в освещении и источнике света. Ну может чисто технические какие-то аспекты типа неудачного стэка - для нормальной сшивки важно, чтобы ГРИП кадров в стопке перекрывалась процентов на 25 хотя бы. Ну ещё при использовании косого освещения на особенно рельефном объекте может быть проблема из-за того, что сильно меняются тени от кадра к кадру. Но это уже экспериментально выясняется и достигается.

В общем - главное чтобы оптика была пригодная для съёмки, т.е. объективы не требующие компенсационных окуляров (т.е. с ХРУ=0 или около нуля) и с умеренным ХРП. А уж в рамках таких объективов, вне зависимости от их класса и стоимости, как по мне - куда больше для удачного результата решает, например, свет, его настройка. ну некоторый опыт в минимальной редактуре.

Про "погонять", я , разумеется, пошутил. "Девушку, расчёску и велосипед друзьям не одалживают" ©
И объективы тоже.
Я тоже подозреваю, что дело в освещении, так как использую светодиоды с невысоким CRI, потому что в окулярах то видно очень хорошо, причем любым объективом, и 3.7 П и простым 8х, и ЭПИ 9х, и микропланаром и всякими другими ЭПИ на бесконечность. Причем соорудил даже кольцевое освещение, продаются на АЛИ такие светодиодные кольца, так то они предназначены для ходовых огней автомобиля, а-ля Гелендваген.
Я уж с горя купил сильно ушатанный ММУ-3, попробовать, может, дело в ТЛ, но блин, не скажу, что лучше качество, чем просто прямая проекция на матрицу.
Ещё не пойму, товарищи Милди и Вектор, в разное время говорили по-разному - то говорили, что надо точно выверять расстояние от плоскости объектива до плоскости матрицы, а недавно прочёл, что Вектор делает Вавилонскую башню из фотонасадок и удлинительных колец, просто для большего увеличения.
Насколько я понимаю для ММУ-3 вообще не важно, на каком расстоянии от объектива матрицы фотоаппарата, так как настроен на бесконечность.
Кстати, чтобы два раза не вставать, не нашел точной статьи -объективы на 160/190 как работают с ТЛ на бесконечность - лучше? хуже? Что меняется?
P.S. понимаю, что дилетантские вопросы, но...
Валяются галогенные лампы от какого-то микроскопа, попробовать с ними что ли соорудить освещение

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я использую объективы на конечный тубус только с конечным тубусом, а объективы на бесконечность - только с тубусной линзой или её аналогами (телевики или макронасадки, сложнее обычной ахроматической склейки, и соответственно, лучше исправленные - Райнокс DCR-150 и, иногда, DCR-250).

Не получится выудить из объектива то, что он может, если использовать его вне расчётной системы.
Визуально что-то будет видно, иногда не так плохо даже, но для качественной фотосъёмки это не пойдёт. Исключение составляют некоторые не микроскопные спецобъективы, как правило с симметричной оптической схемой и прекрасно исправленные - например, некоторые объективы для копировальной техники и фотолабораторий. Некоторые из них могут нормально работать и с пустым тубусом и с ТЛ. Но это отдельная история, и там тоже есть свои "но".
В любом случае стоит помнить о том, что каждое дополнительное стекло в оптическом пути вносит свои аберрации и потери света, и если можно без него обойтись - то лучше так и сделать.

Что касается дистанции от матрицы до ТЛ - преимущественно используют такое её положение, при котором она настроена на бесконечность. В отдельных случаях, её положение немного меняют. Но надо проверять - есть ли разница и какая именно. Не со всеми объектами она будет заметна и не при всякой оптике. И не при всяком размере пикселя матрицы.

Для начала всё равно лучше освоить достижение результата, который вам понравится - расчётными методами и положениями оптики, чтобы было от чего наглядно отталкиваться дальше, пытаясь для каких-то целей их "подвигать" - иначе как будет понять, стало лучше или хуже и почему. Если же разницы не видно - значит либо вы остались в границах разумного, либо условия эксперимента не позволяют оценить разницу. Как говорится - "результаты исследования определяет методика исследования" :D
Т.е. если я, допустим, снял с частичным расфокусом и таксебешным освещением при расчётной оптической системе, а потом сделал совершенно наперекор расчёту и при том не получил разницы, то не приходится говорить о том, что тест репрезентативен.

Разумеется, раздувать изображение на тех же объективах с конечным тубусом, удлиняя его - можно, но в разумных границах. Обычно это делается ради того, чтобы "срезать" кривые края и увеличить масштаб. НО! По превышении определённой дистанции, дифракция вам не даст получить чёткой картинки - разрешение ведь не увеличится. На некоторых объектах съёмки, с достаточно крупной для данного объектива и его разрешения топографией - это может пройти незамеченным, в целом картинка не сильно станет хуже или вообще это будет незаметно. Ну а на объектах с топографией более мелкой - все детали просто превратятся в "мыло". Т.е. что пригодно для одного объекта, может быть непригодно для другого. И грань зыбка - можно, например, разогнать объектив, нормально дающий масштаб 8:1 до 9:1 и уже получить "мыло". При том при 8,5:1 всё ещё картинка приемлема.
С объективами на "бесконечность" та же история, по сути. Чем и как бы вы не влияли на результирующий масштаб съёмки в любую сторону - будут некие границы "дозволенного", после которых картинка станет сильно хуже.
Лично я не люблю уходить от положения ТЛ "бесконечность". Я убедился, что если мне надо масштаб меньше расчётного, то куда лучше взять ТЛ или телевик с меньшим фокусным, чем укорачивать дистанцию между матрицей и ТЛ, выводя её из бесконечности. Но с небольшой оговоркой:
Да, можно это сделать и подвинуть её в некотором небольшом диапазоне - например, для лучшего согласования построенного изображения с размером пикселя камеры - и выиграть - многие успешно это делают.
Но в разумных пределах. Свободное обращение с многими сантиметрами дистанции - легко превратят картинку, которую строит Митутойо, в картинку, которую даёт заурядный дешёвый планахромат. А картинку, которую строит ломо из пригодных для фото - в картинку, сопоставимую с картинкой первого попавшегося китайского чуда с самыми большими аберрациями всех времён и народов.


Последний раз редактировалось Odal 07 окт 2022, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Odal,благо Дарю Вас за как всегда четкий и развернутый ответ!

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Смесь аминокислот в поляризованном свете. Nikon D600, объектив PlanAPO 20х, стек из 2-х кадров.

Изображение20220927_235422_20х-1 by Alexey Marchenko, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Алексей-С писал(а):
Odal,благо Дарю Вас за как всегда четкий и развернутый ответ!

На здоровье!

Alexmar писал(а):
Смесь аминокислот в поляризованном свете. Nikon D600, объектив PlanAPO 20х, стек из 2-х кадров.

Красота! Такая яркость и насыщенность цветов и чёткость! Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Отлично Алексей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2022, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Срез мякоти тыквы под микроскопом. Микрофото с объективом Mitutoyo M Plan Apo 20x0.42 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы на штативе микроскопа МББ-1А. Косое проходящее освещение. Стэкинг.

ИзображениеPumpkin under the microscope


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7222 ]  На страницу Пред.  1 ... 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435 ... 482  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chviruk, Google [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика