Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 105  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
И пролируя войлочным кругом с пастой гои стенки линзоблока и внутреннюю поверхность корпуса, чтобы эта херня работала, как положено

По хорошему поверхности скольжения надо притирать, но раз следы от фрезы есть значит допускалось технической документацией. Там скорее всего зазор приличный и это не столь важно поскольку вполне себе работает и на сухую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
masana писал(а):
Mildi писал(а):
Полировки там бесполезны. Направляющие должны скользить через слой смазки. Разумная шероховатость позволяет удерживать слой смазки достаточной толщины. Оно конечно когда отполировано кажется красивее, но если перестараться и слишком хорошо заполировать тем более две поверхности то получится скольжение металла по металлу со всеми вытекающими последствиями...


От оно как, а я то думал рукожопы.
На довоенном цейсе у меня направляющие в зеркало, а на биоламах - следы от фрезы.
Это наши усовершенствовали значит, чтобы смазка держалась лучше.
Пойду обдирочным кругом пройдусь - чтоб держала так уж держала :mrgreen:

Кстати, а не знаете зачем разумная шероховатость в объективах советского периода?
Так что подпружиненные с рождения не работают...
Или, довольно часто, на МИ90 из за криво нарезанной резьбы перекошеннная рубашка тормозит линзоблок...
Какой тут тайный смысл? :mrgreen:
И полируя войлочным кругом с пастой гои стенки линзоблока и внутреннюю поверхность корпуса, чтобы эта херня работала, как положено, не нарушаю ли я чей нибудь тайный замысел, осознать который не могу по своему скудоумию? :mrgreen:

За цену на зеркала не обиделся,но лучше за эти полторы купить микроскоп и с зеркальцем и с другими запчастями.
На цейсе вероятно смазка вкупе с пылью,превратилась в абразив и отполировала поверхности направляющих,хотя скорее причина в ненужной скрупулёзности старых технологий и мастеров.
Полировка пастой на войлоке превращает плоскую поверхность в обмылок т.е. получается завал по краям.
Когда вы нарушаете "тайный замысел" в глубине души вы этим оправдываете космические цены (не побоюсь этого слова (ц) на изделия после вашего вмешательства ,москвичи ведь ценят своё время :mrgreen: ...заодно можно и Ленинградцев из ЛОМО зачмырить - мелочь но приятно :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:31 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
masana писал(а):
И пролируя войлочным кругом с пастой гои стенки линзоблока и внутреннюю поверхность корпуса, чтобы эта херня работала, как положено

По хорошему поверхности скольжения надо притирать, но раз следы от фрезы есть значит допускалось технической документацией. Там скорее всего зазор приличный и это не столь важно поскольку вполне себе работает и на сухую.


Да-да, это все особенности металлообработки в строгом соответствии с гостами.
"Новый" мби-3 "с хранения":

Изображение

Нет, советские микроскпы - отличная вещь, после некоторой доработки напильником :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 09:46 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
Mildi писал(а):
Полировки там бесполезны. Направляющие должны скользить через слой смазки. Разумная шероховатость позволяет удерживать слой смазки достаточной толщины. Оно конечно когда отполировано кажется красивее, но если перестараться и слишком хорошо заполировать тем более две поверхности то получится скольжение металла по металлу со всеми вытекающими последствиями...


От оно как, а я то думал рукожопы.
На довоенном цейсе у меня направляющие в зеркало, а на биоламах - следы от фрезы.
Это наши усовершенствовали значит, чтобы смазка держалась лучше.
Пойду обдирочным кругом пройдусь - чтоб держала так уж держала :mrgreen:

Кстати, а не знаете зачем разумная шероховатость в объективах советского периода?
Так что подпружиненные с рождения не работают...
Или, довольно часто, на МИ90 из за криво нарезанной резьбы перекошеннная рубашка тормозит линзоблок...
Какой тут тайный смысл? :mrgreen:
И полируя войлочным кругом с пастой гои стенки линзоблока и внутреннюю поверхность корпуса, чтобы эта херня работала, как положено, не нарушаю ли я чей нибудь тайный замысел, осознать который не могу по своему скудоумию? :mrgreen:

За цену на зеркала не обиделся,но лучше за эти полторы купить микроскоп и с зеркальцем и с другими запчастями.
На цейсе вероятно смазка вкупе с пылью,превратилась в абразив и отполировала поверхности направляющих,хотя скорее причина в ненужной скрупулёзности старых технологий и мастеров.
Полировка пастой на войлоке превращает плоскую поверхность в обмылок т.е. получается завал по краям.
Когда вы нарушаете "тайный замысел" в глубине души вы этим оправдываете космические цены (не побоюсь этого слова (ц) на изделия после вашего вмешательства ,москвичи ведь ценят своё время :mrgreen: ...заодно можно и Ленинградцев из ЛОМО зачмырить - мелочь но приятно :D


Ой, ну не надо тут сказки рассказывать про рабочий микроскоп за полторы.
За полторы вы получите ободранного ушатанца, как раз без того самого зеркальца.
Бывает конечно и за 500 рабочий микроскоп, но там такая очередь выстраивается из вас, перекупов, что я даже близко туда не подхожу. Такие там страсти творятся, такие сказки друг про друга вы там продавцам рассказываете, Шекспир отдыхает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
По поводу трения соприкасающихся поверхностей и смазки.На всех промышленных станках без исключения для лучшего удержания масла на трущихся поверхностях после окончательной подгонки делают шабровку поверхностей.То есть наносят специальные риски по всем соприкасающимся в движении поверхностям.Вот в микроскопах не знаю,делали или нет.Скорее всего нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Шабровка говорите? Ну ну)))

Шабрение (также шабровка[1], шабрование; от нем. schaben «скоблить») — технология высокоточного (прецизионного) выравнивания поверхности изделия из металла (реже — из дерева или пластика) специальным режущим инструментом — шабером.

Высококачественное шабрение позволяет получить поверхность с неравномерностью порядка единиц микрона. Шабрение практически не поддаётся механизации и остаётся одной из самых трудоёмких слесарных работ.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
При любой станочной обработке поверхности,в технологической карте(или где там) указывается класс точности шероховатости поверхности.Если в направляющих микроскопа указано ,к примеру "12" то так и будет .Если поверхность должна иметь зеркальный блеск ,то сделают это легко,просто добавятся ещё операции ,а заусенцы или стружка,или биение вала станка это совсем другое.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Нет, советские микроскпы - отличная вещь, после некоторой доработки напильником :mrgreen:

С учетом соотношения цена/функционал+качество изображения всё равно альтернативы нет.
Мыкола писал(а):
То есть наносят специальные риски по всем соприкасающимся в движении поверхностям.Вот в микроскопах не знаю,делали или нет.Скорее всего нет.

Шабрение это вот https://www.youtube.com/watch?v=IY1IUeqYwxs трущиеся поверхности направляющих на станках точных насколько я знаю тоже шабрят но до какой шероховатости не подскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Alexmar писал(а):
Vektor писал(а):
Алекс, что собой представляет данная тубусная линза, откуда взялась и как закреплена по месту?

Это не секрет, объектив Триплет-6 (150mm/2.8 ), купил на барахолке за 2$. Это объектив от проектира и у него длинный хвост, я его отрезал, чтобы не мешал. Держится за счёт трения, я подобрал трубу, в которую он влез с усилием, а уж к этой трубе приделал всё остальное. Внутри тубуса чернение и острые диафрагмы. Триплет передней линзой повёрнут к микрообъективу.


Получил Триплет и слегка присел.)))
К ММУ-3 точно не подойдет. У меня еще где-то лежит линза от бинокля, которую советовал Белых - тоже здоровая и пока никуда не подошла.
Эта тоже под вопросом - на фотографии все выглядело аккуратно и соразмерно. В реалии все как-то не так.)))
Какой же внешний диаметр трубы тубуса для этой конструкции получился?

Изображение

Думаю взять за основу весь объектив Триплет-6. Выточить два переходника 60х1-42х1 и 52-42х1 и посадить его на на МБИ или Биолам.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
На алике есть переходники с 60 на 42 около 100р, но проблема в шаге резьбы 60мм, там они 0.75 шаг имеют.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Vektor писал(а):
Alexmar писал(а):
Vektor писал(а):
Алекс, что собой представляет данная тубусная линза, откуда взялась и как закреплена по месту?

Это не секрет, объектив Триплет-6 (150mm/2.8 ), купил на барахолке за 2$. Это объектив от проектира и у него длинный хвост, я его отрезал, чтобы не мешал. Держится за счёт трения, я подобрал трубу, в которую он влез с усилием, а уж к этой трубе приделал всё остальное. Внутри тубуса чернение и острые диафрагмы. Триплет передней линзой повёрнут к микрообъективу.


Получил Триплет и слегка присел.)))
К ММУ-3 точно не подойдет. У меня еще где-то лежит линза от бинокля, которую советовал Белых - тоже здоровая и пока никуда не подошла.
Эта тоже под вопросом - на фотографии все выглядело аккуратно и соразмерно. В реалии все как-то не так.)))
Какой же внешний диаметр трубы тубуса для этой конструкции получился?

Изображение

Думаю взять за основу весь объектив Триплет-6. Выточить два переходника 60х1-42х1 и 52-42х1 и посадить его на на МБИ или Биолам.

Линза от бинокля это та же тубусная линза,т.е.та же одинарная склейка с теми же грехами,но большего диаметра и с другим фокусом ,а штатную диафрагмировать пробовали? из экспериментов это самое простое :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Mildi писал(а):
На алике есть переходники с 60 на 42 около 100р, но проблема в шаге резьбы 60мм, там они 0.75 шаг имеют.


Ссылку не дадите?
Искал, но не нашел.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 02 дек 2022, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:41 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Чтой то вы слишком облезлый выбрали . Спросили бы - я бы вам за 200 р. посимпатичней продал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
СашаЛ писал(а):
Vektor писал(а):

Линза от бинокля это та же тубусная линза,т.е.та же одинарная склейка с теми же грехами,но большего диаметра и с другим фокусом ,а штатную диафрагмировать пробовали? из экспериментов это самое простое :D


Повторю - у меня есть два ММУ-3. Купил второй для сравнения с первым. Оказалось что он еще хуже.
Первый меня вполне устраивает пока. Для второго хотелось бы найти другую тубусную линзу. Никто, насколько я знаю, этим пока не занимался.
А Триплет-6 пойдет на другой микроскоп.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Облезлость понятие растяжимое. Линзы чистые. Обошелся он мне в 530 рублей вместе с доставкой.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1573 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика