Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Полностью согласен с masana, что по идее, любителями должен обсуждаться процесс получения микротома из подручных средств. Микротом профессиональный здесь никаким боком :) Это если бы вместо обычного микроскопа вдуг решили приобрести электронный)) Для хобби. Но тогда это уже не хобби, на мой взгляд. И дело не в сложности профессионального микротома, а в том какие задачи обычно решают с помощью такого оборудования и, конечно, цене. Любителю крайне редко нужно делать такие срезы, за такую цену :) И если у любителя вдруг возникла такая задача, то скорее всего это уже не любительский уровень :) Тогда нужно учиться дальше и менять профессию :D


Повторяю в очередной раз, что я не просто выкладываю здесь свои микротомы, но я так же показал что там внутри, и за полгода абсолютно никакой реакции не последовало. Попытки построить самодельный микротом не опираясь на схемы и модули заводских изделий напоминают попытки построить автомобиль, взяв за основу его внешний вид например. Так что все очень даже боком имеет отношение к вопросу, причем самым прямым :D

Аналогия с электронным микроскопом совершенно неуместна, ведь речь идет об одном и том же - срезе ткани, который мог бы сделать самодельный микротом или заводской. Электронный микроскоп тут как сова на глобус :D

По поводу сложности - в чем заключается сложность получения криосрезов, не требующих заливки в парафин и проводок? Прошу объяснить? :D

По поводу цен - 27к за почти полностью укомплектованный микротом от Leica идет на уровне какого нибудть DIС контраста. Ни у кого на форуме не возникает вопрос, зачем нужен этот сложный и крайне узкоприменимый прибор, а вот универсальный микротом такие вопросы почему то вызывает :D Какие удивительные двойные стандарты :D

Насчет продолжать образование и менять профессию - это то тут причем? А если DIC контраст приобрести то то же профессию менять надо? :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Алексей Лк, по поводу аналогий я останусь при своём мнении. Дело в том, что качественно сделанные срезы любителям, в общем то не нужны, за такие деньги. ДИК, ФК нужны, так как это методы контрастирования, улучшения изображений получаемым микроскопом. Никакие особые знания для овладения ДИК и ФК не нужны. Насколько я знаю, на форуме нет темы, что бы кто то выкладывал срезы и комментировал их качество, сравнивал с менее качественными и делал это со знанием дела. Ничего подобного нет. Значит это не востребовано нашими любителями.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Алексей Лк, по поводу аналогий я останусь при своём мнении. Дело в том, что качественно сделанные срезы любителям, в общем то не нужны, за такие деньги. ДИК, ФК нужны, так как это методы контрастирования, улучшения изображений получаемым микроскопом. Никакие особые знания для овладения ДИК и ФК не нужны. Насколько я знаю, на форуме нет темы, что бы кто то выкладывал срезы и комментировал их качество, сравнивал с менее качественными и делал это со знанием дела. Ничего подобного нет. Значит это не востребовано нашими любителями.


« Дело в том, что качественно сделанные срезы любителям, в общем то не нужны, за такие деньги» - вы повторяетесь, и про цены я уже озвучил свою позицию выше. 27к стоит самый простенький новый китайский микроскоп для школьников, дальше можно не продолжать

«ДИК, ФК нужны, так как это методы контрастирования, улучшения изображений получаемым микроскопом. Никакие особые знания для овладения ДИК и ФК не нужны» - отчего же, например если я приобрету DIC PZO (единственный доступный на рынке бу), то для работы с ним мне так же придется искать инфу и о микроскопе носителе. И к слову знать что входит в состав базового набора DIC то же совершенно необходимо, а то ведь полно некомплектных предложений, и продавцы часто сами не знают что они продают. Так что DIC плохой пример как раз, для работы с ним надо прошерстить множество источников.


«Насколько я знаю, на форуме нет темы, что бы кто то выкладывал срезы и комментировал их качество, сравнивал с менее качественными и делал это со знанием дела. Ничего подобного нет» - и немудрено, так и должно быть, если любителям постоянно напоминать, что микротомия это удел профессионалов и по цене любителю не поднять никогда. Надеюсь что мои посты в этой теме наконец сдвинут этот неудачный консенсус с мертвой точки. Для любителя микротомия может и должна быть таким же простым и естественным делом как и DIC или фазовый контраст (если уж их здесь так любят)


« Значит это не востребовано нашими любителями» - востребовано как минимум мной, но пока я один в пустыне. Надеюсь, что так будет не всегда :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
вот кстати за 18к микротом и притом уверен что ничем не уступает моему Leica SM2000R. Все еще дорого для любителя?


Вложения:
BD41BB16-3137-4B01-BA21-134E63727FCA.jpeg
BD41BB16-3137-4B01-BA21-134E63727FCA.jpeg [ 205.12 КБ | Просмотров: 1805 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Было бы здорово, если бы кто то выкладывал здесь на форуме результаты по микротомированию. Тогда бы это бы вызвало интерес к этой теме. А так абсолютно глухо. Насчёт покупки ДИК - это не проблема. Было бы желание. Инструкция настройки есть в интернете подробнейшая. За час можно всему научиться.
Насчёт первого микроскопа - покупать китайский за 27 тыщ не обязательно :) можно обойтись советским за 3 тыс :) и докупать к нему кучу всего если эта тема понравится.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1966
Алексей Лк писал(а):
вот кстати за 18к микротом и притом уверен что ничем не уступает моему Leica SM2000R. Все еще дорого для любителя?


Алексей, реально бесит это выкладывание картинок :mrgreen: . Неужели сложно ссылку вставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Насчёт первого микроскопа - покупать китайский за 27 тыщ не обязательно :) можно обойтись советским за 3 тыс :) и докупать к нему кучу всего если эта тема понравится.


любитель-новичек как раз с большей вероятностью купит пластиковый но новый китайский микроскоп, чем тяжеловесный советский, тем более у многих новичков предвзятое отношение к бу. Что ни на йоту не отменяет моего утверждения о том, что 18-27к находятся в пределах доступности для любителя.

Насчет того что бы выкладывать сюда срезы - да, мысль однозначно неплохая.

PS. а я так полагаю что Юрий Тк то как раз профессионал а не любитель, занимаетесь ли вы микротомией?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Алексей Лк, я то как раз любитель. Я разбираюсь, в основном, в микроскопах проходящего света и методиках контрастирования для них. Имею некоторый опыт приготовления препаратов и окраски. Однако, в гистологии я имею очень поверхностный уровень. Прекрасно понимаю сколько надо работать, что бы получить хоть какие то значимые знания в этой области. На это у меня элементарно нет времени и затевать домашнюю лабу для приготовления гистологических препаратов это для меня трудно осуществимо. Думаю в таком же положении как и я множество других любителей микроскопии. Гистология это уже довольно серьёзный уровень для любителя. Что касается БУ микроскопов, то у меня хороший микроскоп из прошлого вызывает большее уважение, чем новый китайский, тем более, что китайский (Биомед) у меня есть :) Сравнение с китайским тех же Цейс, не вызывает у меня прилива оптимизма к творениям друзей из Китая :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Что касается БУ микроскопов, то у меня хороший микроскоп из прошлого вызывает большее уважение, чем новый китайский, тем более, что китайский (Биомед) у меня есть :) Сравнение с китайским тех же Цейс, не вызывает у меня прилива оптимизма к творениям друзей из Китая :)


- и у меня хороший немецкий микроскоп из прошлого вызывает безграничное уважение по сравнению с новым китайским (любым)))) :D

Да, наверное гистология со срезами это то, что требует определенного количества времени и усилий, все в итоге зависит от интереса. У меня все таки образование биолога по профильной клеточной кафедре, поэтому чистым любителем меня считать нельзя, но тем не менее при наличии техники гистология доступна любителю, там нет особых премудростей. На 4ом курсе мы сели за микротомы на практикуме без всякой подготовки, месяца занятий хватило что бы овладеть этим искусством.

PS. вот кстати нашел в сети фото (за авторством некоего Дениса Никишина), это фото с практикума кафедры эмбриологии Биофака МГУ, эта тема мне аж воспоминания навеяла. Тогда тамошнее оборудование воспринималось как осень крутое (на самом деле конечно нет). Там на заднем плане различимы контуры нескольких микротомов


Вложения:
6242BA46-6F87-4F50-995E-18ECF234D56B.jpeg
6242BA46-6F87-4F50-995E-18ECF234D56B.jpeg [ 160.73 КБ | Просмотров: 1732 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Для меня не проблема овладеть технически микротомированием. Проблема разобраться с тем, что смотришь, наблюдаешь и в каком то смысле, целью этого наблюдения. Окраска гистологических препаратов по всем правилам, конечно, трудоёмка и так же вызывает вопрос - зачем? Всё это в комплексе и есть для меня задача тудно достижимая. Наверно, поэтому на ютубе мало роликов от любителей с крутыми микротомами и их достижениями микротомирования :D

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Для меня не проблема овладеть технически микротомированием. Проблема разобраться с тем, что смотришь, наблюдаешь и в каком то смысле, целью этого наблюдения. Окраска гистологических препаратов по всем правилам, конечно, трудоёмка и так же вызывает вопрос - зачем? Всё это в комплексе и есть для меня задача тудно достижимая. Наверно, поэтому на ютубе мало роликов от любителей с крутыми микротомами и их достижениями микротомирования :D


Ну окраски дело особое, это да. Правда насчет малого числа видео на ютубе не уверен. Я собственно про leica микротом и узнал через ютуб, просто все видео по тематике англоязычное. Но имеено с любителями я просто не искал

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
На ютубе видео про микротомирование, в основном, от профи. От любителей мало таких видео. Тем более, собственноручно приготовленных препаратов с объяснениями того, что на них видно.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
На ютубе видео про микротомирование, в основном, от профи. От любителей мало таких видео.

На самом деле хватает https://www.youtube.com/watch?v=m9eUP6khdjg
Юрий_Тк писал(а):
Тем более, собственноручно приготовленных препаратов с объяснениями того, что на них видно.

Клетки, на них видно клетки. :) А дальше хочешь ищи инфу, а хочешь не ищи.

С таким же успехом можно воду из пруда зачерпнуть и там тоже видно будет неизвестно что без определителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
proton, это видео уже видели многие форумчане, я в их числе. Что ткани состоят из клеток я в курсе :wink:

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 05:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Это если бы вместо обычного микроскопа вдуг решили приобрести электронный)) Для хобби.

И что тут такого абы финансы позволяли, обеспеченные граждане нынче куда как более дорогие игрушки себе покупают.
Юрий_Тк писал(а):
Но тогда это уже не хобби, на мой взгляд.

хобби хобби
Юрий_Тк писал(а):
И дело не в сложности профессионального микротома, а в том какие задачи обычно решают с помощью такого оборудования и, конечно, цене.

А проф. микроскопы которые тут почти у всех какие задачи в таком случае дома у любителя решают? :)
Юрий_Тк писал(а):
Любителю крайне редко нужно делать такие срезы, за такую цену :)

Та нужно делать срезы и постоянно - оторвешь побег с растения какой, хочешь срез сделать, а нечем.
Алексей Лк писал(а):
заканчивать Биофак

коллега :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Microbiologist и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика