Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Однако, в гистологии я имею очень поверхностный уровень. Прекрасно понимаю сколько надо работать, что бы получить хоть какие то значимые знания в этой области. На это у меня элементарно нет времени и затевать домашнюю лабу для приготовления гистологических препаратов это для меня трудно осуществимо.


на самом деле как мне кажется в этих словах и кроется ответ на многие вопросы. Над гистологией надо работать и на это нужно время и определенные затраты. Но технически это все не является препятствием. Дайте любителю профессиональный микротом в руки и время, и все у него будет. Т.е проблема то не в процедуре, а в мысли что ей не овладеть любителю.

Вот на этом видео прям очень наглядно показано все, и ничего сложного я там не наблюдаю в технике изготовления срезов

https://youtu.be/M69B7j_usB8

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
белых писал(а):
хороший прибор --но дорого будет в любом раскладе даже убитый бу
и цена на такие весчи растет а не падает от прогресса

относительно дешего может быть только иностранный допотопный труп кривой ржавый и некомплектный


Кстати вот еще один пример стереотипа который я опроверг, это сообщение было написано 6 лет назад. Мой Leica SM2000R оказался не дорогим, не допотопным, не кривым, не ржавым и только частично некомплектным, притом что некомплектная деталь самая простая и легко ищется.

Я думаю уже становится совершенно очевидно что в этой теме накручено много мифов. Я уже два первоклассных микротома купил, которые не попадают ни под убитые, ни под…далее по списку

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
masana писал(а):
Алексей Лк писал(а):
masana писал(а):


Да, наверное. Но последние пару страниц мы можем порадоваться только за ваши приобретения далеко не самоделок :mrgreen:
Как это относится к названию темы "микротом из подручных средств" - не знаю...
Разве только если под подручными средствами иметь в виду деньги :mrgreen: :


ну и дабы не отходить от темы, представлю на обозрение свою маленькую разроботку, это полусамодельный вибрационный микротом на основе модели Campden Instruments HA752, 120 мкм берет запросто


Вложения:
4CD1E6C4-0F31-47DD-A2EA-47DD98E1BCB9.jpeg
4CD1E6C4-0F31-47DD-A2EA-47DD98E1BCB9.jpeg [ 200.06 КБ | Просмотров: 2770 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... oc_sharing

Налетай. Хороший продавец и Авитой шлёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
Надо брать, подешевело.
Правда Питер, стремный город, неизвестно кого в нем расчленяли :mrgreen:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... oc_sharing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2023, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Купил абсолютно новенькие, в смазке и неповрежденной заводской обертке... 1951г выпуска, микротомные ножи, профиль А. https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... oc_sharing
Насколько понял у продавца есть ещё, и не мало.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Не совсем к теме самостоятельного строительства микротома, но однако. Озадачился точкой микротомных многоразовых ножей для себя, но не могу найти информацию пригодную для практического использования. Сейчас продают обушки к ножам типа C (клинообразным), и методики заточки описанные в руководствах по гистологии относятся к ним же. Есть упоминания о направляющей 4мм для ножей типа B для их вогнутой стороны. И, следуя логике, какая-то направляющая должна быть для ножей типа А, а какая?
Далее, для микротомных ножей " типа с" внешний диаметр продаваемых сейчас обушков - 15,7 мм. А для ножей "типа b" какой нужен диаметр обушка? А какой диаметр обушка для ножей "типа a"?
Поделитесь информацией, у кого есть, пожалуйста. Или ссылками.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Что касается БУ микроскопов, то у меня хороший микроскоп из прошлого вызывает большее уважение, чем новый китайский, тем более, что китайский (Биомед) у меня есть :) Сравнение с китайским тех же Цейс, не вызывает у меня прилива оптимизма к творениям друзей из Китая :)


- и у меня хороший немецкий микроскоп из прошлого вызывает безграничное уважение по сравнению с новым китайским (любым)))) :D

Да, наверное гистология со срезами это то, что требует определенного количества времени и усилий, все в итоге зависит от интереса. У меня все таки образование биолога по профильной клеточной кафедре, поэтому чистым любителем меня считать нельзя, но тем не менее при наличии техники гистология доступна любителю, там нет особых премудростей. На 4ом курсе мы сели за микротомы на практикуме без всякой подготовки, месяца занятий хватило что бы овладеть этим искусством.

PS. вот кстати нашел в сети фото (за авторством некоего Дениса Никишина), это фото с практикума кафедры эмбриологии Биофака МГУ, эта тема мне аж воспоминания навеяла. Тогда тамошнее оборудование воспринималось как осень крутое (на самом деле конечно нет). Там на заднем плане различимы контуры нескольких микротомов

Алексей, Юрий Вам говорит о рациональных вещах: для любителя - классическая гистология( техника приготовления гистологических препаратов) вещь трудноосуществимая. Угу, любитель будет в домашних условиях, к примеру, использовать фиксатор Карнуа(для эмбриологии и цитологии кстати, с хлорофомом и ледяной укусной кислотой :D ), или множество других фиксаторов, замарачиваться проводкой заливкой, нарезкой, окраской и т.д.? :D А правильное приготовление всех реактивов и красителей для любителя: ну Вы сможете их приготовить, для меня в данном случае также - никаких проблем. Но для любителя это лишнее.
Впрочем, был у нас на форуме замечательный пользователь alex_klepnev( давно его, к сожалению не слышно), который в любительских условиях изготавливал изумительные и безупречные во всех отношениях классические гистологические препараты:
alex_klepnev писал(а):
Solar
Отличные фото. Люминесценция божественна.

Давно я баловался гистологией.
Еще летом я сделал постоянный препарат головы змеи. Попробовал его порезать, вышло не особо красиво, но все равно информативно.
Если я правильно понял, это соединение двух костей через сустав.
Панорама из 6 кадров (объектив Nikon PlanApo 40x).
Изображение
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=76363&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B8#p76363
Мой коммент тогда:
Цитата:
Alex, нет слов :D , просто великолепно и очень красиво, препарат безупречен во всех отношениях, как по нарезке, так и в окраске. Вы правильно прочитали препарат(соединение двух костей через сустав), хоть и гиалиновые хрящи(хондроциты) у земноводных выглядят иначе, но на Вашем препарате заметна их характерная дифференцировка( клетки столбиками), а также отлично виден костный мозг.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=76363&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%B8#p76363


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
[Алексей, Юрий Вам говорит о рациональных вещах: для любителя - классическая гистология( техника приготовления гистологических препаратов) вещь трудноосуществимая. Угу, любитель будет в домашних условиях, к примеру, использовать фиксатор Карнуа(для эмбриологии и цитологии кстати, с хлорофомом и ледяной укусной кислотой :D ), или множество других фиксаторов, замарачиваться проводкой заливкой, нарезкой, окраской и т.д.? :D А правильное приготовление всех реактивов и красителей для любителя: ну Вы сможете их приготовить, для меня в данном случае также - никаких проблем. Но для любителя это лишнее.


1) вибрационная микротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах и работает как на фиксированном в обычном формалине (достать не проблема) объекте, так и на нативном. Про вибрационный микротом я готовлю исчерпывающий материал, однажды выложу его сюда.
2) криомикротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах, только выдержки в сахарах возрастающей концентрации. Да, там нужен замораживающий столик, но и только

Зачем использовать фиксатор Карнуа, когда полно других вариантов. Я готовил дома и краситель по Нисслю с Нейтральным красным, и окраску по Вейгерту, все компоненты легко доступны, по прописям может приготовить любой любитель. Я просто отстаиваю мысль, что ничто так не тормозит любителя в гистологии и микротомии, как его собственные стереотипы

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
вот кстати на этом замечательном сайте уже готовый фиксатор Карнуа за 180р (100 мл) очень даже продают http://micro-bu.ru/nabory-rastvorov-kra ... reagentov/

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей Лк писал(а):
adam писал(а):
[Алексей, Юрий Вам говорит о рациональных вещах: для любителя - классическая гистология( техника приготовления гистологических препаратов) вещь трудноосуществимая. Угу, любитель будет в домашних условиях, к примеру, использовать фиксатор Карнуа(для эмбриологии и цитологии кстати, с хлорофомом и ледяной укусной кислотой :D ), или множество других фиксаторов, замарачиваться проводкой заливкой, нарезкой, окраской и т.д.? :D А правильное приготовление всех реактивов и красителей для любителя: ну Вы сможете их приготовить, для меня в данном случае также - никаких проблем. Но для любителя это лишнее.


1) вибрационная микротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах и работает как на фиксированном в обычном формалине (достать не проблема) объекте, так и на нативном. Про вибрационный микротом я готовлю исчерпывающий материал, однажды выложу его сюда.
2) криомикротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах, только выдержки в сахарах возрастающей концентрации. Да, там нужен замораживающий столик, но и только

Зачем использовать фиксатор Карнуа, когда полно других вариантов. Я готовил дома и краситель по Нисслю с Нейтральным красным, и окраску по Вейгерту, все компоненты легко доступны, по прописям может приготовить любой любитель. Я просто отстаиваю мысль, что ничто так не тормозит любителя в гистологии и микротомии, как его собственные стереотипы

Алексей, будьте искренни :D :D : вибротомия хороша для нейробиологии( нейроморфологии во всех её аспектах: гистохимия, гибридизация in situ), для конфокальной микроскопии, равно как и криотомия, т.е. там где толщина срезов - 30 мкм и больше.( В руководствах по использованию вибратомов как раз и говорится, что из-за толщины срезов, полученных на вибратомах их порой бывает сложно закрепить на предметных стёклах!! Единственно, подобная толщина допустима и даже желательна для конфокальной микроскопии). Для классической гистологии, где толщина срезов должна быть не больше 10 мкм., изготовления серийных срезов или лент - ничего лучше стандартной проводки и заливки в парафин пока ещё не придумали.
И кстати, просто опубликуйте фото Ваших гистологических препаратов, изготовленных методом вибротомии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
adam писал(а):
Алексей, будьте искренни :D :D : вибротомия хороша для нейробиологии( нейроморфологии во всех её аспектах: гистохимия, гибридизация in situ), для конфокальной микроскопии, равно как и криотомия, т.е. там где толщина срезов - 30 мкм и больше.( В руководствах по использованию вибратомов как раз и говорится, что из-за толщины срезов, полученных на вибратомах их порой бывает сложно закрепить на предметных стёклах!! Единственно, подобная толщина допустима и даже желательна для конфокальной микроскопии). Для классической гистологии, где толщина срезов должна быть не больше 10 мкм., изготовления серийных срезов или лент - ничего лучше стандартной проводки и заливки в парафин пока ещё не придумали.
И кстати, просто опубликуйте фото Ваших гистологических препаратов, изготовленных методом вибротомии.


viewtopic.php?f=6&t=166&start=6615
буквально на днях выкладывал неокрашенные срезы толщиной от 20 до 50 мкм. Спектр применения вибротомии все же пошире чем нейроанатомия и все с ней связанное. Срезы закрепить несложно если стекла покрыты желатином, хотя я даже им уже не пользуюсь. 50 и 150 мкм спокойно берет обычный флуоресцентный микроскоп, фото прилагаю


Вложения:
Комментарий к файлу: толщина среза 150 мкм
5EDBF3D2-D4AD-4A80-BFD4-ECEEC1E68B16.jpeg
5EDBF3D2-D4AD-4A80-BFD4-ECEEC1E68B16.jpeg [ 199.98 КБ | Просмотров: 2235 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
вот кстати сравнение секции толщиной 150 мкм в флуоресцентном и конфокальном микроскопе, на конфокале я понятное дело снимал в институте (еще с дипломной работы фото). Как видно по фото, на 150 мкм тела нейронов отлично просматриваются, контуры четкие


Вложения:
Комментарий к файлу: флуоресцентное изображение, 150 мкм
56B98172-3182-41BF-B25A-51AF7B27BF34.jpeg
56B98172-3182-41BF-B25A-51AF7B27BF34.jpeg [ 196.84 КБ | Просмотров: 2225 ]
Комментарий к файлу: конфокальное изображение
91151736-860C-42AA-B961-2597624ACC6C.jpeg
91151736-860C-42AA-B961-2597624ACC6C.jpeg [ 204.11 КБ | Просмотров: 2225 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
...


Последний раз редактировалось Назарий 22 фев 2023, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2023, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Алексей Лк писал(а):
1) вибрационная микротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах и работает как на фиксированном в обычном формалине (достать не проблема) объекте, так и на нативном. Про вибрационный микротом я готовлю исчерпывающий материал, однажды выложу его сюда.

Очень интересно.

Алексей Лк писал(а):
2) криомикротомия не требует никаких проводок в спиртах и ксилолах, только выдержки в сахарах возрастающей концентрации. Да, там нужен замораживающий столик, но и только...

Уважаемый Алесей, а вы не могли бы поделиться информацией/ссылками на более-менее работающие проводки (в сахарах?) для криомикротомии, о которых Вы упоминаете?

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика