Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Никто не сталкивался при использовании МФН-11 с такой проблемой? При пложениях оптовара 1.6 и 2.5 в центре изображения на камере видно маленькое пятно. Если увеличить изображение то видно что это апертурная диафрагма и спираль. Причем оно видно только на фото, в окулярах его невидно.
У меня была старая(разюстированная, со следами плесени на призмах) МФН-11 50..60-х годов выпуска, с ней такого не наблюдалось.


Вложения:
IMG_3440.JPG
IMG_3440.JPG [ 105.74 КБ | Просмотров: 1433 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Где-то уже упоминалось, не вспомню где. Сам сталкивался с подобной проблемой при использовании "посторонней" оптики между матрицей и объективом, применяя телеконвертер. То, что это не видно в окуляры - вполне понятно, всё-таки в них всё получается, как задумано в конструкции.
А для фото - лишнее стекло часто может давать паразитные переотражения и "проецирования" подобного рода. Причём, когда "вроде бы" это стекло находится в том месте, где ему положено.
На разъюстированной наверное не было именно в силу разъюстированности)

Как бороться - во-первых, стоит проверить, не пропадает ли, или не становится ли совершенно незаметным это пятно, когда изображение на матрице оказывается в резкости. У меня так с "бесконечными" объективами работало с некоторыми (там телеконвертер использовался вкупе с относительно короткофокусной оптикой в качестве ТЛ, для получения как бы нужного её "фокусного") - пропадало, и появлялось только если вывести препарат из фокуса. Раздражает, конечно, но работать можно.
В конечном тубусе с этим было плохо, пятно иногда оставалось и при фокусировке резко на препарат, но при этом такая ситуация наблюдалась не со всеми объективами, что задумало насчёт влияния на ситуацию конкретной оптической схемы конкретных объективов.
Попытки бороться с этим явлением путём изменения длины тубуса ни к чему не привели. Изменение позиции телеконвертера относительно матрицы и/или объектива или не приносили результата, или катастрофично влияли на изображение. Но опять-таки, с какими-то объективами проблема отсутствовала. Попробуйте, может с какими-то всё будет нормально. Если да - то может это натолкнёт на мысли, что же тут всё-таки больше влияет..
Я же, поскольку в оптике не разбираюсь, к сожалению, просто постарался в подавляющем большинстве случаев удалить всё лишнее стекло между матрицей и объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
В данном случае посторонней оптики нет. Единственное что тубус с гомалом от другой МФН.
Пробовал и расстояния менять и объективы, и с настройкой освещения играл...
Никакой реакции выходной значок объектива почему то проецируется на матрицу.
Взял другую МФН-11 но проблемка осталась, хотя в положении 2.5х это пятно заметно меньше.
Обе МФН-11 новые не пользованные 88 и 93 года выпуска.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я под "лишней" и "посторонней" подразумевал оптовар в случае микрофотонасадки и телеконвертер в своём случае. Как ни крути, а по сравнению с прямой проекцией или только с ТЛ в случае бесконечных объективов, это уже "лишнее", по-хорошему. Хотя и наименьшее из зол и всё-таки часто позволяющее делать хорошие снимки, в отличие от многого другого.
Вы, судя по постам за несколько лет, в оптике разбираетесь; как по-вашему - что всё-таки в наибольшей степени принципиально влияет на возникновение такого эффекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Я думаю гомал... В видоискатель фотоаппарата пятно видно, а в окуляры нет. Разница если не считать призмы как раз в гомале...
Или возможно в сочетании гомал-оптовар...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
В общем почти разобрался.... Проблема в гомале... Поставил другой гомал от старой МФН (она была под дальномер я его обрезал под зеркалку) с ним пятно пропало...
Думал не подойдет (у него другой тубус под резьбу снизу) но оказалось что гомалы... отличаются хвостовиком под фотоаппарат, а в тубус резьба одинаковая....
теперь осталось понять что не так с первым гомалом...

Он пришел с ослабленным кольцом держащим линзу... может ее откручивали и поставили перевернуто...

В общем да точно однолинзовый компонент перевернут был, вернул его в правильное положение и стало все нормально...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: микрофотонадки МФН
СообщениеДобавлено: 09 дек 2022, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Никто не сталкивался при использовании МФН-11 с такой проблемой? При пложениях оптовара 1.6 и 2.5 в центре изображения на камере видно маленькое пятно. Если увеличить изображение то видно что это апертурная диафрагма и спираль. Причем оно видно только на фото, в окулярах его невидно.

У меня на Биолам И есть подобное пятно в режиме отраженного света, даже не пятно а некий блик, который меняет свою форму если открывать апертурную диафрагму верхнем на осветителе. Форма похожа на форму зеркала в пластине СП. Причину так и не нашел. Но есть подозрение что пластина СП не родная а с другого микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика