Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
У меня такой уже более 40 лет.
Вложение:
ключ.jpg
ключ.jpg [ 166.28 КБ | Просмотров: 1781 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
masana писал(а):
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
Лучше сделать под каждый размер свои, без регулировки. И предусмотреть рычаг съемный, для тяжёлых случаев.
Вся эта хрень с Али не производит ощущения надёжности.
Тут дорогой съемник колец из хорошей стали иногда подхрюкивает :mrgreen: а не вот это вот все.

Понятно что компромисс,но размеров десятки,и многие больше не повторятся,смысл делать на один раз ?


Где вы там десятки размеров нашли? Ещё сотни напишите :mrgreen:
Вряд ли больше десятка распространенных, из которых под половину родные ключи есть.
И ещё раз: свежее открутится любой фигнёй, прикипевшее этим говном не открутится.

Я просто не учёл круг ваших интересов,где шлицы имеют окуляры и объективы ломо,ну и конденсор тоже. Согласен негусто :mrgreen: В других же оптических приборах до фига размеров и на разных глубинах.Имеются в виду прижимные кольца с просечками

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
nitar1 писал(а):
У меня такой уже более 40 лет.

Такого плана продают сейчас наборчики со сменными штифтами но цена зашкаливает.

Набор ключей штифтовых регулируемых LICOTA (ATA-2019)


Вложения:
nabor_kluch.jpeg
nabor_kluch.jpeg [ 61.28 КБ | Просмотров: 1710 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
nitar1 писал(а):
У меня такой уже более 40 лет.
Вложение:
ключ.jpg

Да вам то всего может сорокет :lol: детской игрушкой был ключ? :lol: А если серьёзно,то таким можно в биоламах открутить круглый столик или маховички...не густо как то. Для фото теле объективов нужны другие.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Сколько раз вы круглый столик откручивали, чтобы такое говорить?
Это самый ****** ***** из того, что есть в биоламоподобных микроскопах :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 31 янв 2023, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
masana писал(а):
Сколько раз вы круглый столик откручивать,чтобы такое говорит.
Это самый ****** ***** из того, что есть в биоламоподобных микроскопах :mrgreen:

А то я не знаю? да вы меня процитировали от 10 января. Вот,нашёл :D

Кстати,на мой взгляд эти кольца очень точно подогнанные и наиболее требовательные к марке смазки среди всех подвижных деталей микроскопа.Если они закисли то оочень проблемно расшевелить их,и потом, - то они болтаются то клинят.Жаль что там нет гужончика,фиксирующего затягивающее кольцо в определённом положении.Чуть перетянул на доли градуса и всё -не стронешь столик,недотянул -болтается и люфтит.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Расшевелить его проблем не составляет. А вот снять фиксирующее кольцо с резьбой - очень даже.
После смазки достаточно его посадить на фиксатор резьбы в нужном положении. Вряд ли кто туда полезет в ближайшие 5 лет.
Вообще круглый столик геморройный геморрой, но мне тут лайфхак рассказали, что центрующими болтами можно изображать препаратоводитель в пределах 3-4 мм :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
СашаЛ писал(а):
nitar1 писал(а):
У меня такой уже более 40 лет.
Вложение:
ключ.jpg

Да вам то всего может сорокет :lol: детской игрушкой был ключ? :lol: А если серьёзно,то таким можно в биоламах открутить круглый столик или маховички...не густо как то. Для фото теле объективов нужны другие.

Мне 64. Сорок лет тому назад уже закончил Факультет Оптического Приборостроения, и активно занимался разработкой и адаптацией различных измерительных приборов. Ключ цейсовский из семидесятых. Благодаря качеству исполнения и универсальности хорошо подходит для различных гаек с круглыми отверстиями под затяжку (под него часто делал гайки малых серий), подходит и для гаек с широким шлицом. В фотообъективах подойдет для передней гайки Гелиоса 44-м-4-7, раскручивал им и большие телеобъективы отечественного производства и производства Пентакон. Подойдет для откручивания нижней крышки часов, что-то недавно откручивал в МБИ-4, бывают конденсоры под закрутку подобным ключом. Вещь универсальная, часто помогал в сложной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
masana писал(а):
Расшевелить его проблем не составляет. А вот снять фиксирующее кольцо с резьбой - очень даже.
После смазки достаточно его посадить на фиксатор резьбы в нужном положении. Вряд ли кто туда полезет в ближайшие 5 лет.
Вообще круглый столик геморройный геморрой, но мне тут лайфхак рассказали, что центрующими болтами можно изображать препаратоводитель в пределах 3-4 мм :mrgreen:


А вы не знали ? при отсутствии настоящего препаратоводителя,вполне нормально микроподвижки делает при небольшой сноровке. :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
masana писал(а):
Вообще круглый столик геморройный геморрой, но мне тут лайфхак рассказали, что центрующими болтами можно изображать препаратоводитель в пределах 3-4 мм :mrgreen:

Насколько я знаю это их основное назначение. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
Расшевелить его проблем не составляет. А вот снять фиксирующее кольцо с резьбой - очень даже.
После смазки достаточно его посадить на фиксатор резьбы в нужном положении. Вряд ли кто туда полезет в ближайшие 5 лет.
Вообще круглый столик геморройный геморрой, но мне тут лайфхак рассказали, что центрующими болтами можно изображать препаратоводитель в пределах 3-4 мм :mrgreen:


А вы не знали ? при отсутствии настоящего препаратоводителя,вполне нормально микроподвижки делает при небольшой сноровке. :D


А зачем мне это знать?
Когда понадобился препаратоводитель, то просто купил препаратоводитель.
Мне подогнали тогда ст-12 за 600 р, это было дёшево, но в то же время мог без проблем купить китайца с подходящими штифтами на АлиЭкспресс за 500. Который после некоторой доработки напильником вполне выполнял свои функции.
А сейчас у меня вообще таких проблем нет :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
nitar1 писал(а):
СашаЛ писал(а):
nitar1 писал(а):
У меня такой уже более 40 лет.
Вложение:
ключ.jpg

Да вам то всего может сорокет :lol: детской игрушкой был ключ? :lol: А если серьёзно,то таким можно в биоламах открутить круглый столик или маховички...не густо как то. Для фото теле объективов нужны другие.

Мне 64. Сорок лет тому назад уже закончил Факультет Оптического Приборостроения, и активно занимался разработкой и адаптацией различных измерительных приборов. Ключ цейсовский из семидесятых. Благодаря качеству исполнения и универсальности хорошо подходит для различных гаек с круглыми отверстиями под затяжку (под него часто делал гайки малых серий), подходит и для гаек с широким шлицом. В фотообъективах подойдет для передней гайки Гелиоса 44-м-4-7, раскручивал им и большие телеобъективы отечественного производства и производства Пентакон. Подойдет для откручивания нижней крышки часов, что-то недавно откручивал в МБИ-4, бывают конденсоры под закрутку подобным ключом. Вещь универсальная, часто помогал в сложной ситуации.

Добрый день, делитесь пожалуйста тоже своим техническим опытом в обслуживании микроскопов, будет здорово и полезно для всех. Материал на форуме накапливается. Тут давеча сокрушались что форум якобы умирающий :lol: , более живого форума по микроскопии не встречал в мире, разве что побольше сообщений на известном немецком будет. В России, точно эта площадка уникальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
masana писал(а):
Мне подогнали тогда ст-12 за 600 р, это было дёшево, но в то же время мог без проблем купить китайца с подходящими штифтами на АлиЭкспресс за 500. Который после некоторой доработки напильником вполне выполнял свои функции.

СТ-12 на круглом столе смотрится не очень, торчит итд. Для СТ-12 лучше большой прямоугольный стол (не дорожный) от Биолам С.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2023, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
proton писал(а):
masana писал(а):
Мне подогнали тогда ст-12 за 600 р, это было дёшево, но в то же время мог без проблем купить китайца с подходящими штифтами на АлиЭкспресс за 500. Который после некоторой доработки напильником вполне выполнял свои функции.

СТ-12 на круглом столе смотрится не очень, торчит итд. Для СТ-12 лучше большой прямоугольный стол (не дорожный) от Биолам С.
Изображение


Видимо это очень сильно ИМХО. На мой взгляд эта огромная платформа неудобна вообще и с ст-12 в частности.

Круглый столик с ст-12 удобен, удобен и кс-1 от МБИ/МБР-3, удобен и кс-30.
Но больше нравится биолам Д с ст-12, а пользуюсь в основном мбд-1 с ним же.
Единственный минус дорожных серий - в них не лезет конденсор ои-13.
Впрочем в столы студенческих микроскопов он тоже не лезет.

Это ваш на фото? У него, что, зеркао 55 мм? Оно ж не крутится на биоламах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
masana писал(а):
Впрочем в столы студенческих микроскопов он тоже не лезет.

Ну почему же лезет и еще как, не поленился проверил. А вот ОИ-10 действительно не войдет без демонтажа столика.
masana писал(а):
Это ваш на фото? У него, что, зеркао 55 мм? Оно ж не крутится на биоламах.

Это из интернета фото, а 55 мм это зеркало от МБР/МБИ но действительно придется чуть вынуть что бы повернуть на Биоламе.
masana писал(а):
Круглый столик с ст-12 удобен, удобен и кс-1 от МБИ/МБР-3, удобен и кс-30.

СТ-12 на круглом столике как на корове седло
https://astroscope.ua/download/file.php ... &mode=view
Столики КС-1 и КС-30 опять таки вопрос по ОИ-10.
C круглым столом органичнее смотрится СТ-11 но неудобно поворачивать револьвер - приподнимать каждый раз надо.


Последний раз редактировалось proton 08 фев 2023, 02:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика