Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1640 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 110  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 07:51 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2062
proton писал(а):
Сергеев писал(а):
proton писал(а):
можете мне ее отправить я её вам разблокирую. :mrgreen:


Спасибо за участие, но будет слишком сложно.
На неделе будет промышленный фен, буду разбирать или нет, в любом случае должен помочь

Промышленным феном только сожжете краску - поднесите близко обычный фен для волос. Если он у вас очень слабый тогда разбирайте и сняв окулярную трубку лейте аптечное вазелиновое масло в зазор резьбы. Для примера у меня бытовой обычный фен для волос на 1600 Вт.
masana писал(а):
Наклеить малярный скотч на жало отвёртки

Есть такая методика, но это не про Ломо поскольку очень тонкие шлицы у винтов. Туда не то что скотч, а и обычная отвертка лезет далеко не всегда.


Если я без проблем пользовался скотчем на отвертке на десятке бинокулярных насадок, а мой фен имеет цифровой дисплей и регулировку температуры от 50 до 600 градусов и обдува, то это говорит о том, что proton форумный болтун-теоретик и он нормального инструмента в глаза не видел?
Ещё и помощь предлагает в разборке :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
masana писал(а):
Если я без проблем пользовался скотчем на отвертке на десятке бинокулярных насадок,

Ждем видео процесса и макросъемку винтов до и после.

masana писал(а):
а мой фен имеет цифровой дисплей и регулировку температуры от 50 до 600 градусов и обдува

"А мне...", "А у меня... " Большинство строительных фенов не имеют таких настроек и сразу дают высокую температуру. Опрос устроим у кого какой фен? .

masana писал(а):
то это говорит о том, что proton форумный болтун-теоретик и он нормального инструмента в глаза не видел?
Ещё и помощь предлагает в разборке :mrgreen:

Это говорит о том что кому то опять пора в бан на недельку, а лучше на месяцок, что бы за языком следил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
Таки снял окуляр. Винты кожуха открутились безболезненно, пригодился набор отверток от одного известного производителя смартфонов. А вот те три, что крепят окулярную трубку, они закручены были адски. И еще призма совсем рядом. Снял, насадку под колокол (пыльно у меня дома). Стопор линейкой не получилось открутить, она (линейка моя) недостаточно широкая, старый штангенциркуль помог. Налил вазелинового масла в зазор, где винтовая нарезка - жду. Масло пока даже не просачивается вдоль образующей трубки, настолько там все герметично от старого масла (или это была олифа? :shock: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
Сергеев писал(а):
Таки снял окуляр. Винты кожуха открутились безболезненно, пригодился набор отверток от одного известного производителя смартфонов. А вот те три, что крепят окулярную трубку, они закручены были адски. И еще призма совсем рядом. Снял, насадку под колокол (пыльно у меня дома). Стопор линейкой не получилось открутить, она (линейка моя) недостаточно широкая, старый штангенциркуль помог. Налил вазелинового масла в зазор, где винтовая нарезка - жду. Масло пока даже не просачивается вдоль образующей трубки, настолько там все герметично от старого масла (или это была олифа? :shock: )

А ВДшка ? она текуча как керосин,и к тому же растворяет масла.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1613
Неудивительно - по сути WD-40 это и есть смесь уайт-спирита с минеральным маслом + "засекреченные присадки".
Как по мне, лучше самому смешать чистое минеральное масло (то же вазелиновое) и хорошо очищенный уайт-спирит в нужной пропорции - в принципе примерно 70 частей уайт-спирита и 30 масла - хорошо себя показало для многих задач. Практика таких смешиваний показала, что аллергический эффект выходит обычно ниже, чем от самой WD-40 ( а он не такая редкая ситуация), а удалить потом смесь начисто - проще. А то на некоторых поверхностях от WD остаётся какая-то дрянь, и под микроскопом видно, что толком удаляться не хочет - видимо, реакция её присадок с некоторыми поверхностями(?)
Ну а если не получается нормально смешать самому одно с другим, т.е. не смешивается до действительно хорошей однородности - значит состав (скорее всего именно масла) - недостаточно чистый и есть неопознанные присадки. По крайней мере мне так объясняли.
Может кто тут из химиков подтвердит или опровергнет причины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 20:15 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2062
Этот узел греется на 250 градусах пару минут с расстояния в 5 см. Снаружи. И внутрь тоже можно подуть.
Потом каждая из половинок обматывается 30 см. резиновым жгутом, чтобы руки не скользили и узел раскручивается.
Смазка вычищается из канавок ватными палочками и зубочистками керосином. Керосин убирается с поверхности бензином.
Все.
Слушать киевского теоретика - фантазера, который в своей жизни видел 1 бинку и ту издалека, зато на форуме в каждой теме сыплет своими экспертными мнениями - только время терять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
Масло пока даже не просачивается вдоль образующей трубки, настолько там все герметично от старого масла (или это была олифа? :shock: )

Там смазка специальная но без движения она за ~30 лет превращается в смолу, а за ~50 лет вообще в камень. Масло должно просачиваться, поставьте узел вертикально и капайте по кругу - как только капля впиталась в зазор добавьте еще пока масло не выйдет снизу. Неспеша в течении дня капайте. WD тоже можно но оно разбрызгивается - неудобно и может слегка повреждать ЛКП и пластик.
Я например когда застывший МБИ-3 60х годов обслуживал, то там была ситуация что масло уже вышло наружу, а узел по прежнему не двигается особо. Приходилось где подогреть, а где и силу в разумных пределах применить.
Odal писал(а):
Неудивительно - по сути WD-40 это и есть смесь уайт-спирита с минеральным маслом + "засекреченные присадки".

Там вроде как ПАВ еще и отдушка. Я кстати еще заметил что если WD-40 применять без баллона под давлением (просто пипеткой) то эффективность по проникновению резко падает.
Сергеев писал(а):
Таки снял окуляр. Винты кожуха открутились безболезненно, пригодился набор отверток от одного известного производителя смартфонов. А вот те три, что крепят окулярную трубку, они закручены были адски.

Они просто прикипели/заржавели за столько лет. Можно купить в хозяйственном обычную отвертку с толстой ручкой с тонким плоским шлицом (либо подточить шлиц на бруске или напильником) что бы срывать такие винты, а как винт сдвинется то дальше уже можно и часовыми работать. Но срывать тоже надо аккуратно что бы не сломать винт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
proton писал(а):
Но срывать тоже надо аккуратно что бы не сломать винт.

И не задеть призму при этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
Сергеев писал(а):
И не задеть призму при этом

У меня для этих целей вот такие
Вложение:
otvertka.jpg
otvertka.jpg [ 156.32 КБ | Просмотров: 1157 ]

Верхняя самая маленькая достаточно тонкая - длина с ручкой ~16 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
proton писал(а):
Сергеев писал(а):
И не задеть призму при этом

У меня для этих целей вот такие
Вложение:
otvertka.jpg

Верхняя самая маленькая достаточно тонкая - длина с ручкой ~16 см.

Чем "коренастей" отвёртка,тем легче ею срывать ,длинная как то пружинит .Жало смотрю под микроскопом и если есть износ,то легко сорвать шлиц.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Последний раз редактировалось СашаЛ 20 мар 2023, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
Фото и не появилось.

всмысле нет фото в моем посте?
СашаЛ писал(а):
Чем "коренастей" отвёртка,тем легче ею срывать ,длинная как то пружинит.

Оно то так но не всегда подлезешь короткой.

СашаЛ писал(а):
Жало смотрю под микроскопом и если есть износ,то легко сорвать шлиц.

А я просто давлю сильно на отвертку что бы не соскочила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
proton писал(а):
СашаЛ писал(а):
Фото и не появилось.

всмысле нет фото в моем посте?
СашаЛ писал(а):
Чем "коренастей" отвёртка,тем легче ею срывать ,длинная как то пружинит.

Оно то так но не всегда подлезешь короткой.

СашаЛ писал(а):
Жало смотрю под микроскопом и если есть износ,то легко сорвать шлиц.

А я просто давлю сильно на отвертку что бы не соскочила.

Увидел фото.Давить это первое дело. :D но если жало сработано под нож,то оно будет норовить смять шлиц

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
Всю старую смазку победил, и даже шарики с пружинкой (понадобилась третья рука, крутить ось с противоположной стороны при навинчивании шайбы). Винтовую нарезку настройки левого окуляра покрыл мономолекулярным слоем литиевой смазки, чтобы не стекало ничего вниз к призме.
Осталось одно "но": стопорный винт диска со шкалой тонкой настройки с правой стороны не входит до конца конусом в отверстие на оси. Маховику он не мешает, но виден хорошо, на 1 мм выступает. Оставил пока так, не стал его утончать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 14:18 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2062
Сергеев писал(а):
Всю старую смазку победил, и даже шарики с пружинкой (понадобилась третья рука, крутить ось с противоположной стороны при навинчивании шайбы). Винтовую нарезку настройки левого окуляра покрыл мономолекулярным слоем литиевой смазки, чтобы не стекало ничего вниз к призме.
Осталось одно "но": стопорный винт диска со шкалой тонкой настройки с правой стороны не входит до конца конусом в отверстие на оси. Маховику он не мешает, но виден хорошо, на 1 мм выступает. Оставил пока так, не стал его утончать.


Мономолекулярной
Лично измеряли? :mrgreen:

Надо было просто вкрутить стопорный винт с другой стороны отверстия на оси. Там оно немного на конус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2023, 10:41
Сообщения: 48
masana писал(а):


Надо было просто вкрутить стопорный винт с другой стороны отверстия на оси. Там оно немного на конус.


Пробовал. И переставлял винт с левой стороны. Все 4 комбинации. Все с одним тем же результатом: +1 мм надо поверхностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1640 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, pimial и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика