Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
продолжаю восстановление МБИ-15. Так как разборка - штука сложная, да еще и нет никакой литературы, решил купить корпус такого же микроскопа и на нем поэкспериментировать. Удалось за 3000 купить такой корпус. Но что удивительно, он отличается от моего. Если мой МБИ-15-2,
то "донор" - МБИ-15-4У2. Отличие в том, что здесь присутствует блок импульсной лампы, чего нет в моём. Ну да ладно.
Но речь о другом.
У моего - прекрасно работает микрофокусировка и очень тугая, почти мертвая - МАКРО. У донора наоборот- макрофокусировка как новая, мягкая и даже торомозить винтом приходится, а вот ручка МИКРО крутится, но ничего не регулирует.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступать - снимать, промывать макро, или снять МИКРОблок с "основного" и поставить его на "донорский".
Как считаете, какой вариант проще,? Насколько я прочитал форум, микрофокусировка не очень легко поддаётся ремонту, а если отмачивать засохший макроблок, то в Уайт-спирите?

_________________
МБИ-15.


Последний раз редактировалось Алексей-С 11 дек 2019, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Разобрал узел фокусировки. С горяча отвинтил винты, которые прижимали чашечки с роликами-иголками. Ну, потом снял и сам механизм фокусировки. Механизм протер-смазал быстро. Быстро смазал и вставил на место чашечки. Была большая проблема. Нет, не в установке их на место, в другом. Так как смазки в чашках не было, все иголки высыпались , причём количеством 24 штуки. Откуда же они?? В прямоугольные канавки чашечек входит в рритык никак не более 5-ти. Кто-то на форуме посоветовал вставить по 4. В-общем, всё собрал. Помнил и про то, что язычок при креплении должен попасть в отверстие для него. Но попал или нет , не знаю. В итоге получилось не очень.
1.откуда лишние иголки?
2. Макроподача как новая после смазки.
3. Не пойму, работает ли микроподача. Ручка долго-долго крутится, а потоом незадолго до окончания хода начинается "заедание" , чего не было до разборки, и явно немного не достигнув стопора, передача клинится, насилу крутить дальше я не рискнул. И приуныл.
Что делать? Разбирать по новой? Класть по 5 иголок? По 3?


Я уж подумываю найти мастера , чтобы помог собрать корректно, , да отьюстировать, да где ж такого найти....Тоска.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Алексей-С писал(а):
1.откуда лишние иголки?

Нет там лишних иголок. по 3 иголки в 4 боковых подшипниках (под "чашечками" которые), по 4 иголки в 3 оставшиеся.
Алексей-С писал(а):
3. Не пойму, работает ли микроподача. Ручка долго-долго крутится, а потоом незадолго до окончания хода начинается "заедание" , чего не было до разборки, и явно немного не достигнув стопора, передача клинится, насилу крутить дальше я не рискнул. И приуныл.

Не надо унывать :) В крайних положениях микровинта высота столика относительно тубуса меняется примерно на 2 мм, это простым глазом легко заметить. Выкрутите микровинт сначала в одну сторону, замечаете высоту столика любым способом, выкручивайте микровинт в обратную сторону, смотрите сместился столик или нет. К концу хода микровинт не должен "буксовать", окончание хода должно быть четким. Значит вы гребенку не верно установили, когда механизм Мейера собирали, ошиблись на 1 зуб в какую-то сторону.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Rasalam писал(а):
Алексей-С писал(а):
1.откуда лишние иголки?

Нет там лишних иголок. по 3 иголки в 4 боковых подшипниках (под "чашечками" которые), по 4 иголки в 3 оставшиеся.
Алексей-С писал(а):
3. Не пойму, работает ли микроподача. Ручка долго-долго крутится, а потоом незадолго до окончания хода начинается "заедание" , чего не было до разборки, и явно немного не достигнув стопора, передача клинится, насилу крутить дальше я не рискнул. И приуныл.

Не надо унывать :) В крайних положениях микровинта высота столика относительно тубуса меняется примерно на 2 мм, это простым глазом легко заметить. Выкрутите микровинт сначала в одну сторону, замечаете высоту столика любым способом, выкручивайте микровинт в обратную сторону, смотрите сместился столик или нет. К концу хода микровинт не должен "буксовать", окончание хода должно быть четким. Значит вы гребенку не верно установили, когда механизм Мейера собирали, ошиблись на 1 зуб в какую-то сторону.

Огромное спасибо за ответ! Только вот никакого миханизма Мейера и гребенки с зубьями я не разбирал. Я снял только блок микро/макро подач и отвинтил чашечки. Сам блок в которых чашечки стояли, не снялся, я не понял что его держит. Он болтался свободно, но снять не смог. Я читал про какие-то подшипники нижние, но я их не увидел.
Ну вот. А я в боковые по 4 запихал ((
Подскажите пожалуйста, где же подшипники то нижние.
И еще прикол. Один из 6 винтов , крепящих блок фокусировки не завинтился обратно. Но это чепуха.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Зря вообще полезли в подшипники. Дело-то не в них, обычно. Всегда засыхает смазка в осях ручек.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Алексей-С писал(а):
Подскажите пожалуйста, где же подшипники то нижние.

Ну вот смотрите на фото, в свое время перебирал свой МБИ-11. Думаю разберетесь.
Вложение:
20141115_124500.jpg
20141115_124500.jpg [ 25.39 КБ | Просмотров: 4325 ]

Вложение:
20141115_124508.jpg
20141115_124508.jpg [ 29.43 КБ | Просмотров: 4325 ]

Вложение:
20141115_124520.jpg
20141115_124520.jpg [ 28.06 КБ | Просмотров: 4325 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Ну, более менее разобрался. Ну как разобрался - весь блок разобрал и даже собрал. Все хорошо, кроме одного - не разобрался, как это язычок-клинышек направить в отверстие при установке блока фокусировки на место. Как следствие, микрофокусировка не работает.
Как я уже говорил, у меня есть второй корпус МБИ15, там микрофокусировка работает нечетко. Ну то есть в начале хода ручки микрофокусировки она немного работает, а потом крутится ручка в холостую. Может ослабла пружина?:Я так понял , именно она возвращает на место микроподачу, которую клинышек толкает вниз. Но тогда почему не полностью отрабатывает ручка при движении вниз?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
amphicyon писал(а):
Зря вообще полезли в подшипники. Дело-то не в них, обычно. Всегда засыхает смазка в осях ручек.

Эххх, где ж Вы раньше были?))

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика