Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
sigissoft писал(а):
P.S. вот интересно, почему в профессиональном оборудовании лаборатории по исследованию документов за миллионы, с микроскопами Олимпус применялись именно камеры Кэнон 550Д-650Д? Уж с таким оборудованием точно можно было бы и камеру найти покруче. Но видимо есть на то причины.

А с микроскопами Olympus за тыс. у.е. шли камеры-мыльницы Olympus и что? Нет никакой причины, по которым 550D предпочтительнее, а так как именно во времена 550-650 Canon начал отставать в технологии матриц, то уже Sony (зеркалки, если нужно удаленное управление) и Nikon предпочтительнее стали. В целом же, камеры одного года выпуска с одинаковой площадью матрицы снимают по качеству примерно одинаково.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Разговор идёт не про качество съёмки, а про годность для микрофотосъёмки (астросъемки если надо). Это совокупность качества самой камеры и функционал ПО, которые позволяют удобно и без дополнительного оборудования производить микрофотосъёмку на компьютере. Со своей беззеркалкой Fujifilm XT-20 я могу более менее удобно снимать если есть отдельный вход HDMI на мониторе (у меня его нет, только один. Да и провода в комплект не входят.) и пульт дистанционного управления (это есть, но покупал дополнительно). А для Кэнона 550Д ничего дополнительно не надо химичить. Достаёте камеру из коробки, ставите родное ПО и снимаете. Если у Сони так же, то прекрасно. У меня нет Сони. Тут разве я спорю? Я просто говорю, что Сони дороже выйдет чем Кэнон. А если всё то же самое, то зачем платить больше? Если есть деньги, берите хоть Хассельблад. Отговаривать не стану. :-)
Просто в микрофотографии качество картинки ограничено дифракцией и никакие супер пупер матрицы этого избежать не помогут. А до качества, которое даст Кэнон 550Д, ещё "дорасти" надо в плане микрофотографа. Или вы думаете, что поставил на микроскоп крутейшую камеру и все призы на выставках ваши? Сомневаюсь.


Последний раз редактировалось sigissoft 20 фев 2021, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, Canon 550D имеет удобное ПО, самое удобное из бытовых камер. Но при этом разрешение видео реального времени у него ниже HD. Не видеосъемки, а в программе управления. Беззеркалки Sony NEX не имеют ПО для управления (кроме тех, что с WIFI), и в этом проигрывают (но имеют вывод HDMI). Зеркалки Sony и беззеркалки серии ILCE уже имеют программу управления.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика