Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:34
Сообщения: 37
sigissoft писал(а):
amphicyon писал(а):
Зеркалка тяжелая, а преимуществ для микроскопа перед беззеркалкой - никаких.

Преимущество - цена.
Это Кэнон 550Д тяжёлый? Вы что, тяжёлых камер в руках не держали? :D Он очень лёгкий для зеркалки. Габариты да, у зеркалки несколько больше. Но в руках-то её держать не надо как телефон у окуляра. Если насадка тринокулярная (а именно такая и нужна), то фотоаппарат постоянно стоит на адаптере и ни весом своим ни размерами особо никого не смущает. Зато у Кэнона есть прекрасное стандартное программное обеспечение, которое прекрасно подходит и для микрофотосъёмки. У других камер такого нет. А фотографировать даже маленькой беззеркалкой, смотря в маленький экранчик камеры, не есть верх удобства. Это моё личное мнение, основанное на опыте прфессионалов.
P.S. Если фотосъёмка ради поиграться, то можно ограничится и мобильным телефоном и держателем для него китайским.


Похоже на то что мой МБР-1 это каша из топора,проблема найти к нему тринокулярную насадку,из всего что нашел это вот от такого микроскопа,крепление на нем больше во размеру,ну это я могу исправить выточив новый фланец,а вот по оптике...

Как думаете должен подойти или это исключено?

timizas писал(а):
Тушка Sony nex3 или nex5,просто и недорого.


Спасибо за вариант. У них есть ПО для трансляции видео через USB или нужно карту захвата?


Вложения:
090.jpg
090.jpg [ 49.9 КБ | Просмотров: 4524 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
stav
Точно не знаю,не пробовал.Записывал всё на SD карту и перекидовал на комп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, зеркалка тяжелая, любая. Не надо в пример Canon 1D приводить и сравнивать с 550D. Сравните 550D с Sony NEX 5n. Так NEX еще и качественнее снимает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
stav писал(а):

Как думаете должен подойти или это исключено?

timizas писал(а):
Тушка Sony nex3 или nex5,просто и недорого.


Спасибо за вариант. У них есть ПО для трансляции видео через USB или нужно карту захвата?


Этот тринокуляр не подойдет. Вы, судя по приведеной фото, из Украины? Я, возможно, буду скоро продавать один свой тринокуляр МФН-11. Но это пока не точно :)
У NEX нет трансляции видео через USB, есть выход HDMI. У зеркалок Canon есть трансляция видео в реальном времени в ПО для фокусировки, но не полного разрешения.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, у более поздних NEX, кажется 5R есть трансляция видео по WIFI.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
amphicyon писал(а):
Сравните 550D с Sony NEX 5n. Так NEX еще и качественнее снимает.

При съёмке на Sony NEX как фокусироваться? По встроенному экрану? Есть вывод по USB в реальном времени? По HDMI может и вариант, но со своими минусами. То, что Sony красивее снимает "девочек на пляже" вовсе не значит, что он лучше Кэнона для микрофотографии. По WiFi, это ИМХО чушь собачья. Задержки, потеря качества и т.п. Если для этого дела есть отдельный монитор, то вывод по HDMI лучший вариант. По тринокулярной насадке, чем МФН-11 не устраивает? Можно и отдельный адаптер сделать (сам такой использую) из китайских геликоида, макроколец и ласточкиного хвоста от монокуляра ЛОМО. Но это очень не удобно и не оперативно. Если снимать редко, то годится. Если хотите серьёзно заниматься микрофото - то только тринокуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2021, 16:34
Сообщения: 37
amphicyon писал(а):
stav писал(а):


Этот тринокуляр не подойдет. Вы, судя по приведеной фото, из Украины? Я, возможно, буду скоро продавать один свой тринокуляр МФН-11. Но это пока не точно :)
У NEX нет трансляции видео через USB, есть выход HDMI. У зеркалок Canon есть трансляция видео в реальном времени в ПО для фокусировки, но не полного разрешения.


Да из Украины,пока что сделаю из тубуса с ластохвостом и макроколец камеру всетаки Canon 550D возму,а если будете продавать триноокуляр то переделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
sigissoft писал(а):
amphicyon писал(а):
Сравните 550D с Sony NEX 5n. Так NEX еще и качественнее снимает.

При съёмке на Sony NEX как фокусироваться?...По WiFi, это ИМХО чушь собачья.
По тринокулярной насадке, чем МФН-11 не устраивает?


Или по встроенному экрану с увеличением участка до 9x, или по HDMI на экране монитора или телевизора.
По wifi - очень даже неплохо, если есть планшет, никаких там существенных задержек нет, ну и вы не футбол же снимаете. Задержка, наверное, и у Canon есть.
По насадке, разве я говорю, что не устраивает?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
sigissoft писал(а):
То, что Sony красивее снимает "девочек на пляже" вовсе не значит, что он лучше Кэнона для микрофотографии.

Лучше, динамический дипазон шире, шумы меньше. Конечно, смотря какой Canon и какая NEX. Конкретно про 550D, то NEX-5, может, и похуже, а вот начиная с NEX-5n - лучше.
А девочек на пляже, вообще снимает не камера, а чисто оптика.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
sigissoft писал(а):
amphicyon писал(а):
Сравните 550D с Sony NEX 5n. Так NEX еще и качественнее снимает.

При съёмке на Sony NEX как фокусироваться? По встроенному экрану? Есть вывод по USB в реальном времени? По HDMI может и вариант, но со своими минусами. То, что Sony красивее снимает "девочек на пляже" вовсе не значит, что он лучше Кэнона для микрофотографии. По WiFi, это ИМХО чушь собачья. Задержки, потеря качества и т.п. Если для этого дела есть отдельный монитор, то вывод по HDMI лучший вариант. По тринокулярной насадке, чем МФН-11 не устраивает? Можно и отдельный адаптер сделать (сам такой использую) из китайских геликоида, макроколец и ласточкиного хвоста от монокуляра ЛОМО. Но это очень не удобно и не оперативно. Если снимать редко, то годится. Если хотите серьёзно заниматься микрофото - то только тринокуляр.

Для фотоаппаратов Sony есть программа Remote Camera Control (дистанционное управление камерой)
Remote Camera Control устанавливает USB-подключение между камерой и компьютером и позволяет управлять камерой с компьютера.
С помощью установленного на компьютере приложения Remote Camera Control можно задавать параметры съемки и делать снимки.
Записанные данные изображений будут передаваться непосредственно на компьютер и сохраняться на нем.

Изображение
Цитата:
[CUT=Поддерживаемые камеры:]
DSC-RX10M2, DSC-RX100M4
DSLR-A700 , DSLR-A850 , DSLR-A900
ILCA-77M2
ILCE-5000, ILCE-5100, ILCE-6000, ILCE-7, ILCE-7M2, ILCE-7R, ILCE-7RM2, ILCE-7S
SLT-A58 , SLT-A99/A99V
[/CUT]

ps в камере, в пункте меню, нужно на "USB-Соединении" обязательно выбрать пункт: "Удалённый ПК"!!!
Ну а потом обратно сменить на "Съёмный диск".
-https://www.sony-club.ru/forum/threads/remote-camera-control-vyvod-izobrazhenija-na-nout-planshet-v-realnom-vremeni.38827/

Современная версия данной программы Imaging Edge Desktop поддерживает и режим LifeView (для новых моделей).
Но и без LifeView , я к примеру, приспособился снимать, глядя на дисплей фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
amphicyon писал(а):
А девочек на пляже, вообще снимает не камера, а чисто оптика.

Вот тут Вы точно ошибаетесь. Если у девочек получится лицо зелёное, то как правило оптика не причём. ББ, муар, шум в тенях, цветопередача, резкость, всё это не только от оптики зависит.
Про тринокуляр это я не Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
На пляже шумов не будет :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
adam писал(а):
Для фотоаппаратов Sony есть программа [url=https://www.sony.ru/electronics/support/articles/00021957]Remote Camera Control

NEX не поддерживаются, только более новые 5000, 6000

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
adam писал(а):
Для фотоаппаратов Sony есть программа Remote Camera Control ...

Такая программа есть почти у каждой камеры. Дело в том как это всё работает. То, что заявляет производитель - одно, а на деле обычно совсем другое. Удобство, задержка (некоторым не важно, но когда в поле зрения проносится животное, которое надо снять, думаю не на последнем месте), и самое главное - разрешение в реальном времени. От этого зависит как точно можно будет фокусироваться.
Ну есть, и слава Богу. Каждый кулик своё болото хвалит. А я хвалю чужое. У меня беззеркалка Fujifilm, а зеркалка Pentax. Я однако предлагаю Кэнон, так как он использовался и используется многими профессионалами и любителями с большим успехом. Вот уважаемый Актис например. Уровень фото ошеломительный, а камера Кэнон. Куда уж лучше качество? А вот удобство... Может и есть современные камеры и лучше и удобнее, да только дороже они все старого доброго Кэнона раз так в 8-10.

P.S. вот интересно, почему в профессиональном оборудовании лаборатории по исследованию документов за миллионы, с микроскопами Олимпус применялись именно камеры Кэнон 550Д-650Д? Уж с таким оборудованием точно можно было бы и камеру найти покруче. Но видимо есть на то причины.


Последний раз редактировалось sigissoft 19 фев 2021, 23:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с выбором
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
amphicyon писал(а):
На пляже шумов не будет :)

Ещё как будет. Особенно в тенях под глазами девочек на закате или рассвете (да и в полдень тоже). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, masana, Microbiologist и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика