Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
И никакое особое оборудование не нужно, все доступно.

Да конечно, юстировку разобранного объектива на чем делать будете? Контролировать качество проведенной юстировки на чем будете? Чистое помещение/бокс есть для работы с оптическими узлами (если вы вообще знаете что такое чистое помещение)? Смазки есть специальные? Необходимые растворители надлежащей чистоты и прочие материвалы есть? С методиками ознакомлены? Практику имеете? Ключи есть специальные или изготавливать будете или колхозить вкривь и вкось? Правильное усилие затяжки чем обеспечивать будете итд итп.
Алексей Лк писал(а):
В этой технике нет ничего эксклюзивного в плане сборки, сплошные стопорные кольца и винты, не более.

Вот так её и ломают нахрен, а потом "мопед не мой" и вываливают на барахолку.

P.S. И еще, одно дело лезть внутрь прибора не имея вышеуказанного из крайней нужды потому, что не работает, а отдать на квалицированный ремонт некому и некуда. Другое дело заниматься хреносозидательством от балды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
dmi3n писал(а):
Алексей Лк писал(а):
заклинило диафрагму, пришлось ее снимать, расклинивать, ставить обратно и т.д. Ее видимо так давно открывали, что вся смазка изнутри рассохлась

Если вы до лепестка разобрали и собрали ирисовую диафрагму и вернули ей работоспособность, то поздравляю, теперь точно можете считать себя техником по мелкому ремонту оптико-механических приборов


Нет, сам лепесток я как раз не трогал, я дошел до корпуса с лепестком внутри, где сбоку была щель с регулирующим винтом, там смазка как раз и засохла. Там что в любом случае пришлось бы разбирать, потому что надо было зафиксировать отдельно корпус с диафрагмой (в самом конденсоре копрус с диафрагмой не фиксирован, иначе нельзя было бы отцентровать) и выкрутить винты, на которых крутилось кольцо с фильтрами. В отверстия от винтов в прочно зафиксированном корпусе я вставил съемник для стопорных колец и крутанул (пришлось приложить усилие), только тогда диафрагма и расклинилась. В идеале конечно надо было бы дальше разбирать корпус и вытащить внутреннюю подвижную часть с лепестком и смазать маслом заново, но тут я уже не рискнул.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 16 июн 2021, 06:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
«Да конечно, юстировку на чем делать будете?»

Так легко, я приведу пример с разобранной оптической головой.
1) изображение должно перестать двоится
2) есть под рукой такая же оптическая голова, ее то же разбираем (только крышку корпуса снимаем) и смотрим как там все прилажено
3) многогранная линза просто сместилась из-за того, что клей рассохся. Т.е проблема предельно ясна, и все что нужно было - вернуть линзу в исходное положение, там все то же четко подогнано в конструкции изначально.


Контролировать качество проведенной юстировки на чем будете? - у меня опыт в микроскопии больше 10 лет, наверное если бы я хреново собрал оптику, я бы сам это тут же и заметил, оптика сразу дает это знать по рези и усталости в глазах. Изображение должно перестать двоится, совсем. И линза должна встать в паз ровно. Это легко достижимо. Если линза стоит ровно, как и в соседней оптической голове - контроле (с которой вы и сравниваете качество изображения), то проблем быть не должнно. Откуда они в этом случае могут возникнуть, вы же все сделали так, как в контроле?

То же и с объективом - сильные абберации сразу заметны, и всегда можно сравнить с качеством изображения в объективе -контроле. Я повторяю - там всего три линзы, и все подогнано очень четко, сложно не собрать нормально заново. Собрал не правильно - получил отвратное изображение. Разбирай заново.


«Чистое помещение/бокс есть для работы с оптическими узлами (если вы вообще знаете что такое чистое помещение)» - ВНЕЗАПНО! я сам работаю в чистом помещении с HEPA-фильтрами, и там то же бывает пыль (но поменьше, да). А вот наш штат инженеров чинит нам микроскопы почему то в обычной мастерской… Хотя они бы то же от чистого помещения не отказались.


«Смазки есть специальные? Необходимые растворители надлежащей чистоты и прочие материвалы есть? С методиками ознакомлены? Практику имеете? Ключи есть специальные или изготавливать будете или колхозить вкривь и вкось» - гм, вообще-то это все как раз есть, у меня дома целый ящик с инструментами, шестигранниками и прочим. Только дюймовых шестигранников нет, не обзавелся пока. proton - если вы разбирали микроскоп, то могли бы заметить - там нет уникальных делаталей, которые бы крепились не на винтах, стандартных резьбах и стопорных кольцах, вот только гаек почти нет. Узлы собирают используя самые обыкновенные отвертки и держатели. Может где то там и есть такое, нестандартное, но я пока не встречал. Приведите конкретный пример узла микроскопа, который был бы собран с применением какой то эксклюзивной отвертки или чего то в этом духе.

Практика - я разбираю микроскопы года 3 наверно, это неизбежно если приходится пользоваться купленным на авито или ebay (гораздо реже) оборудовании. Где то нужно смазать детали, где то винты совсем рассыпались и требуют замены на новые (и узнаешь про классификацию винтов на М2,М3 и т.д). Как то раз я восстановил полностью убитый вибрационный микротом (но на это ушло много времени), что как бы символизирует.


Собственно чем мне интересна тема Хоффмана - для меня это как раз практика, потому что свое оборудование я уже вдоль и поперек изучил и давно отладил, а мне бы хотелось пойти дальше и уже что то эксклюзивное сделать. Разумеется пока на том, что не жалко)

«Правильное усилие затяжки чем обеспечивать будете итд итп» - пальцами, чем же еще :lol: главное не перетянуть, это все с опытом приходит.

А по поводу колхозить - сначала на уровне концепта всегда колхоз, отработка техники достигается только в процессе непрерывной работы, если знаете иной рецепт достижения результата - срочно сообщите, а то я тут думал все эти годы… :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
«Да конечно, юстировку на чем делать будете?»

Так легко, я приведу пример с разобранной оптической головой.
1) изображение должно перестать двоится
2) есть под рукой такая же оптическая голова, ее то же разбираем (только крышку корпуса снимаем) и смотрим как там все прилажено
3) многогранная линза просто сместилась из-за того, что клей рассохся. Т.е проблема предельно ясна, и все что нужно было - вернуть линзу в исходное положение, там все то же четко подогнано в конструкции изначально.


Контролировать качество проведенной юстировки на чем будете? - у меня опыт в микроскопии больше 10 лет, наверное если бы я хреново собрал оптику, я бы сам это тут же и заметил, оптика сразу дает это знать по рези и усталости в глазах. Изображение должно перестать двоится, совсем. И линза должна встать в паз ровно. Это легко достижимо. Если линза стоит ровно, как и в соседней оптической голове - контроле (с которой вы и сравниваете качество изображения), то проблем быть не должнно. Откуда они в этом случае могут возникнуть, вы же все сделали так, как в контроле?

То же и с объективом - сильные абберации сразу заметны, и всегда можно сравнить с качеством изображения в объективе -контроле. Я повторяю - там всего три линзы, и все подогнано очень четко, сложно не собрать нормально заново. Собрал не правильно - получил отвратное изображение. Разбирай заново.


«Чистое помещение/бокс есть для работы с оптическими узлами (если вы вообще знаете что такое чистое помещение)» - ВНЕЗАПНО! я сам работаю в чистом помещении с HEPA-фильтрами, и там то же бывает пыль (но поменьше, да). А вот наш штат инженеров чинит нам микроскопы почему то в обычной мастерской… Хотя они бы то же от чистого помещения не отказались.


«Смазки есть специальные? Необходимые растворители надлежащей чистоты и прочие материвалы есть? С методиками ознакомлены? Практику имеете? Ключи есть специальные или изготавливать будете или колхозить вкривь и вкось» - гм, вообще-то это все как раз есть, у меня дома целый ящик с инструментами, шестигранниками и прочим. Только дюймовых шестигранников нет, не обзавелся пока. proton - если вы разбирали микроскоп, то могли бы заметить - там нет уникальных делаталей, которые бы крепились не на винтах, стандартных резьбах и стопорных кольцах, вот только гаек почти нет. Узлы собирают используя самые обыкновенные отвертки и держатели. Может где то там и есть такое, нестандартное, но я пока не встречал. Приведите конкретный пример узла микроскопа, который был бы собран с применением какой то эксклюзивной отвертки или чего то в этом духе.

Практика - я разбираю микроскопы года 3 наверно, это неизбежно если приходится пользоваться купленным на авито или ebay (гораздо реже) оборудовании. Где то нужно смазать детали, где то винты совсем рассыпались и требуют замены на новые (и узнаешь про классификацию винтов на М2,М3 и т.д). Как то раз я восстановил полностью убитый вибрационный микротом (но на это ушло много времени), что как бы символизирует.


Собственно чем мне интересна тема Хоффмана - для меня это как раз практика, потому что свое оборудование я уже вдоль и поперек изучил и давно отладил, а мне бы хотелось пойти дальше и уже что то эксклюзивное сделать. Разумеется пока на том, что не жалко)

«Правильное усилие затяжки чем обеспечивать будете итд итп» - пальцами, чем же еще :lol: главное не перетянуть, это все с опытом приходит.

А по поводу колхозить - сначала на уровне концепта всегда колхоз, отработка техники достигается только в процессе непрерывной работы, если знаете иной рецепт достижения результата - срочно сообщите, а то я тут думал все эти годы… :lol:

херотень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
херотень


Когда нет аргументов, то проще сказать вот так :lol: :lol: :lol:

proton - пока вы страдаете, я делаю дело. Если вам есть что сказать полезного - говорите. Если нет - лучше молчите, сойдете за умного :lol:

Я уже не один прибор восстановил, и не один микроскоп, и даже микроманипуляторы делал сам. Так что меня вряд ли как то смутят подобные заявления про «херотень» :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
proton писал(а):
херотень


Когда нет аргументов, то проще сказать вот так :lol: :lol: :lol:

proton - пока вы страдаете, я делаю дело. Если вам есть что сказать полезного - говорите. Если нет - лучше молчите, сойдете за умного :lol:

Я уже не один прибор восстановил, и не один микроскоп, и даже микроманипуляторы делал сам. Так что меня вряд ли как то смутят подобные заявления про «херотень» :lol: :lol: :lol:

Вся твоя активность на этом форуме умещается в определении "херотень". Можешь себе это на лбу написать. Одни лучи поноса и безудержного бреда в каждом топике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
Вся твоя активность на этом форуме умещается в определении "херотень". Можешь себе это на лбу написать. Одни лучи поноса и безудержного бреда в каждом топике.


Мнение proton очень важно для всех нас :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
proton писал(а):
Вся твоя активность на этом форуме умещается в определении "херотень". Можешь себе это на лбу написать. Одни лучи поноса и безудержного бреда в каждом топике.


Мнение proton очень важно для всех нас :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :D

К мозгоправу сходи он тебя от раздвоения личности вылечит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 188
Откуда: Междунебомиземлей
Алексей Лк писал(а):
Не могу не процитировать про квалифицированных техников/инженеров завода ЛОМО :lol:

« Помню бесконечные пустые коридоры...

Буржуины называют Ваше повествование одним емким словом - пропаганда.
Потому как квалифицированные инженеры/техники такого не скажут. Тем более не напишут. Такие вещи сочиняют обычно под заказ и за деньги.
Так что не нужно на форум эту грязь тащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
pimial писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Не могу не процитировать про квалифицированных техников/инженеров завода ЛОМО :lol:

« Помню бесконечные пустые коридоры...

Буржуины называют Ваше повествование одним емким словом - пропаганда.
Потому как квалифицированные инженеры/техники такого не скажут. Тем более не напишут. Такие вещи сочиняют обычно под заказ и за деньги.
Так что не нужно на форум эту грязь тащить.


Это все конечно имеет самое прямое отношение к Хоффмановскому контрасту)

Я конечно на заводе ЛОМО не был, но
никаких доказательств что там что то должно отличатся от вышенаписанного нет, достаточно взглянуть на зарплаты в этом заведении. Это заведение уже в 1980е было неконкурентноспособно, что уж говорить про сейчас. Собрал ли завод ЛОМО хоть один конфокальный микроскоп?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Когда речь заходит о современном состоянии завода ЛОМО, то мне сразу представляется такая картина, причем на заднем плане лениво и неспешно проплывают процветающие Leica, Olympus, Nikon и Zeiss….


Вложения:
BF04F983-9454-4874-8BE3-9A92DF4C110E.jpeg
BF04F983-9454-4874-8BE3-9A92DF4C110E.jpeg [ 190.67 КБ | Просмотров: 3815 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 08 июл 2021, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Ломо же в основном на оборонку работали как и все наши крупные заводы, туда им и дорога. Никон и Олимпус к счастью из нормальной страны которой долгое время нельзя было иметь военную промышленность, вот и пришлось полезные вещи делать для людей.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2021, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
dmi3n писал(а):
Ломо же в основном на оборонку работали как и все наши крупные заводы, туда им и дорога. Никон и Олимпус к счастью из нормальной страны которой долгое время нельзя было иметь военную промышленность, вот и пришлось полезные вещи делать для людей.


Nikon и Olympus еще и жили в условиях жесткой конкуренции и рыночной экономики, это в итоге то же полезно оказалось.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Получилось что нибудь в итоге или это очередной проект из категории "дым и зеркала?"

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
dmi3n писал(а):
Получилось что нибудь в итоге или это очередной проект из категории "дым и зеркала?"


Пока да, из категории «дым и зеркала» :lol: нет у меня сейчас времени этот проект развивать, но есть пару мыслей на будущее - я уже писал выше, что в инвертированном Leica DMI6000 модуляторы установлены не в объективах, а в корпусе микроскопа. В случае с прямым микроскопом такая схема не катит, там просто нет места для такого фильтра, но если например поставить модулятор в плоемопак-блок, что может что то и получится. По крайней мере такая схема не потребует лазерной резки на миллиметровые расстояния.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика