Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Много форумчане знают о истории отечественной оптики, да и о истории микроскопов вообще. Давайте узнаем еще больше. Предлагаю собирать и каталогизировать серийные номера отечественных микроскопов и оптики, чтобы узнать сколько и чего производилось в разные годы. Очень хотелось бы, чтобы кто-то из форумчан вел такой каталог. На себя особо не надеюсь, болею тяжело в последние годы.
Присылайте в тему номерки. Чтобы сильно не утруждаться, можно не списывать все подряд, а сделать упор на редкие объективы и микроскопы высокого класса. Кто особенно загорится идеей пусть и массовку попробует каталогизировать. Я свои наработочки попозже скину


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А смысл.... редкие вещи итак будут и без номеров понятны, потому что массово не выпускались и многие на рынке представлены единичными экземплярами.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
onbesuisder писал(а):
Много форумчане знают о истории отечественной оптики, да и о истории микроскопов вообще. Давайте узнаем еще больше. Предлагаю собирать и каталогизировать серийные номера отечественных микроскопов и оптики, чтобы узнать сколько и чего производилось в разные годы. Очень хотелось бы, чтобы кто-то из форумчан вел такой каталог. На себя особо не надеюсь, болею тяжело в последние годы.
Присылайте в тему номерки. Чтобы сильно не утруждаться, можно не списывать все подряд, а сделать упор на редкие объективы и микроскопы высокого класса. Кто особенно загорится идеей пусть и массовку попробует каталогизировать. Я свои наработочки попозже скину

Хорошая и интересная идея! Поддерживаю! Кстати, подобная тема есть и на топовом немецком форуме. Чуток попозже размещу серийные номера своих микроскопов, а потом и устройств к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Разные барахолки стоит посмотреть кому это интересно, там на фото довольно часто номера видны, а если не видны то всегда можно попросить продавца сказать какой там номер/год выпуска.
так можно за один вечер собрать больше информации чем в теме за пол года а то и год.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2021, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Разные барахолки стоит посмотреть кому это интересно, там на фото довольно часто номера видны, а если не видны то всегда можно попросить продавца сказать какой там номер/год выпуска.
так можно за один вечер собрать больше информации чем в теме за пол года а то и год.

Дело наверное не в количестве :wink: . А в самом интересе как таковом :) . Мне вот даже интересно кто печатник в инструкциях ЛОМО, там ФИО они по годам, несколько лет одни и те же, потом меняются и т. д. Это я к тому, что это история нашей техники. Не знаю, я люблю свою технику и мне интересно знать больше о её истории :) . За этими серийниками и история техники в том числе каждых индивидуальных образцов, там же и год выпуска и прочая информация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
А мне интересно, когда появились первые модели микроскопов - первые две цифры в номере.
Был у меня давненько МББ, 1951 года, если не ошибаюсь.. Более ранние модели не встречал. В револьвер был вкручен объектив от КФ-1.
Так же Полам Л -211 1974г. - раньше не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Назарий писал(а):
А мне интересно, когда появились первые модели микроскопов - первые две цифры в номере.
Был у меня давненько МББ, 1951 года, если не ошибаюсь.. Более ранние модели не встречал. В револьвер был вкручен объектив от КФ-1.
Так же Полам Л -211 1974г. - раньше не встречал.


Конкурс "кто старше выложит"? :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 12 сен 2021, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли.
Речь идёт не о самом старом микроскопе, а дате выпуска первой модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
мин-4


Вложения:
Screenshot_20210927_222541_com.android.gallery3d.jpg
Screenshot_20210927_222541_com.android.gallery3d.jpg [ 202.52 КБ | Просмотров: 5262 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Ещё раз, какая цель этой переписи? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
20130403 писал(а):
Ещё раз, какая цель этой переписи? :)

ну как какая - где какой микроскоп сперли найти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:40
Сообщения: 21
Хе-хе, ага, лазутчик из ФСБ разыскивает краденые микроскопы :)

Благодаря изучению номеров можно узнать о количестве выпускавшихся микроскопов каждой модели в каждый год. Кроме того можно узнать, когда модель начала выпускаться, а когда перестала. К слову, касательно больших микроскопов вроде МБИ-15 и 6, то их выпускалось в год порядка 200-300 штук, в лучшие годы и более. Это уже впечатляет, ведь каждый из них оснащался большущим наборов оптики.

Спасайте историю, собирайте номерки и потом через пару месяцев сможете выпустить прекрасную статью о объемах производства. Это ведь нетрудно. вы частенько смотрите объявления и видите эти номерки. Заведите блокнотик и записывайте их по ходу дела. У меня силы в последнее время иссякли, совсем не до науки и хобби, но по одним МБИ-6,11,15 и подобным я собрал многие десятки номеров. Если протяну, постараюсь выложить.

Похоже, выкладывать номера своих микроскопов не очень хотят, жаль. У меня мало данных по МББ, а у здешних микроскопистов много МББ

Спасибо за ваш мин-2. Редкая модель. Я несравненно чаще встречаю МП. По таким моделям трудно набрать статистику,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
onbesuisder писал(а):
Хе-хе, ага, лазутчик из ФСБ разыскивает краденые микроскопы :)

Благодаря изучению номеров можно узнать о количестве выпускавшихся микроскопов каждой модели в каждый год. Кроме того можно узнать, когда модель начала выпускаться, а когда перестала. К слову, касательно больших микроскопов вроде МБИ-15 и 6, то их выпускалось в год порядка 200-300 штук, в лучшие годы и более. Это уже впечатляет, ведь каждый из них оснащался большущим наборов оптики.

Спасайте историю, собирайте номерки и потом через пару месяцев сможете выпустить прекрасную статью о объемах производства. Это ведь нетрудно. вы частенько смотрите объявления и видите эти номерки. Заведите блокнотик и записывайте их по ходу дела. У меня силы в последнее время иссякли, совсем не до науки и хобби, но по одним МБИ-6,11,15 и подобным я собрал многие десятки номеров. Если протяну, постараюсь выложить.

Похоже, выкладывать номера своих микроскопов не очень хотят, жаль. У меня мало данных по МББ, а у здешних микроскопистов много МББ

Спасибо за ваш мин-2. Редкая модель. Я несравненно чаще встречаю МП. По таким моделям трудно набрать статистику,

Спасибо Вам за данную тему! Она оригинальна и полезна по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Разбирал запчасти, нашёл интересный номер.
Более ранних Биолам Р я не встречал.

8)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекция номерков.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2023, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
А это самый ранний Полам, который когда-либо встречал.
Но, фото не моё, из сети, сохранено в моём скромном фотоархиве.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика