Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Что-то неладно в королевстве. )))

Тот же объектив. ММУ-3. МФН-10.
Панорама из шести кадров. Стеки из 5-7 файлов.

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Алексей-С писал(а):
https://photos.app.goo.gl/t9RcJmkXEGQHHaGm9

Эпи9х ,6 кадров панорама и каждый фрагмент панормы стекинг 10 кадров.


а сами кадры одиночные покажите.
На стекинге глубина резкости очень хорошо проявилась, видны дефекты напыления/наплавления металла.
Не знаю кто что думает, а по мне для такого объекта довольно хорошо вышло, чувствуется что это не просто плоская пластинка а именно объемная структура.
А вот разрешения как то маловато, на вертикальные структуры приходится всего около 10 пикселов, но это мое личное мнение

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Вот как выглядят подобные транзисторы -

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vektor писал(а):
Вот как выглядят подобные транзисторы -



Изображение



вот это похоже, разрешение раз в 6 примерно выше, но объемность не чувствуется. то есть дефекты видны но они плоские.

возможно причина в освещении, тут оно равномерное, нет ярко выраженных теней, нет ощущения объема, а там слегка косит, и за счет теней объем на той фото лучше прорисовывается, несмотря на меньшую детальность.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Нет там никакого объема. Это плоские структуры. Объемные только выводы.

При таком увеличении толщину слоя напыления не рассмотреть.

Объем вот где -

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Mildi писал(а):
Vektor писал(а):
Вот как выглядят подобные транзисторы -



Изображение
Ну, там даже в окуляры видно, что объемные. Если слегка ручку микро крутить, то видно, как резкость меняется.


вот это похоже, разрешение раз в 6 примерно выше, но объемность не чувствуется. то есть дефекты видны но они плоские.

возможно причина в освещении, тут оно равномерное, нет ярко выраженных теней, нет ощущения объема, а там слегка косит, и за счет теней объем на той фото лучше прорисовывается, несмотря на меньшую детальность.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вот кстати сегодняшнее... на скорую руку
https://cloud.mail.ru/public/4wF1/tKKTpdKpE

фото через МФН-11 1,1х с родным гомалом и плесенью на призмах, объектив 3,7х матрица apc-c кенон, размер кристалла 1,03 х 1,13мм
качество плохое, но и кристалл освещался через "попу" в левый окуляр МФН-11 с источником света в виде фонарика в смартфоне.

Нужно было срочно опознать марку микросхемы (знакомьтесь HMC442), не до художеств....

С нормальным опак иллюминатором эти СВЧ микросхемы вообще классно смотрятся.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Mildi писал(а):
Вот кстати сегодняшнее... на скорую руку
https://cloud.mail.ru/public/4wF1/tKKTpdKpE

фото через МФН-11 1,1х с родным гомалом и плесенью на призмах, объектив 3,7х матрица apc-c кенон, размер кристалла 1,03 х 1,13мм
качество плохое, но и кристалл освещался через "попу" в левый окуляр МФН-11 с источником света в виде фонарика в смартфоне.

Нужно было срочно опознать марку микросхемы (знакомьтесь HMC442), не до художеств....

С нормальным опак иллюминатором эти СВЧ микросхемы вообще классно смотрятся.

Даже наспех у Вас получается здорово.
А я Купил Кэнон за 3000 (550-й) и сфотографировал многострадальный кристалл по новой.И Кэноном и Никоном. Никон - 2 фото, Кэнон - 6 фооо в панораме.
https://photos.app.goo.gl/t9RcJmkXEGQHHaGm9

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Алексей сказал - "Даже наспех у Вас получается здорово."

По мне так херня на постном масле. Как можно такое публиковать?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Vektor писал(а):
Алексей сказал - "Даже наспех у Вас получается здорово."

По мне так херня на постном масле. Как можно такое публиковать?)))

Ну дык я для этого и сделал отдельную тему. Это ж не выставка работ , а обсуждение проблемы...

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vektor писал(а):
Алексей сказал - "Даже наспех у Вас получается здорово."

По мне так херня на постном масле. Как можно такое публиковать?)))



Просто для примера какое дерьмо получается если освещение дерьмовое.
Но я их не для эстетов фотографирую, а с целью сравнить маркировку и структуру с даташитами.
После определения марки эти фотки отходы "производства" поэтому стараться сделать качественно да еще стеком нет никакого смысла.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Зачем фотонасадка для МБИ-15? Он же сам себе фотонасадка. У него компенсация аберраций в оптоваре. Можно вешать камеру прямо на окошко фотовыхода. Это если снимать с его планапо. Если с эпи ахроматами, то нужно ставить МФН-11.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Алексей-С писал(а):
Прошу прощения, что создаю тему, видел, что есть тема про МФН.Но у меня специфический вопрос, который засорил бы ту тему.
Итак. Есть фотоаппарат Никон д600, старый, но полнокадровый. Пробовал установить его сразу на штатное место сверху(естественно,через переходник М39-байонетF). Фигня.
Вынимал последовательно уменьшающую линзу и фотоокуляр. Всё не то. Обратил внимание, что многие опытные форумчане ставят МФН и уже сверху фотоаппарат. Особенно удивил @Mildi,который вообще доработал. В-общем, измучался я изрядно. А знаете, чем нормальное фото получается? Дешёвейшей двухмегапиксельной китайской камерой-окуляром.Четкость - звенящая. Но. Поле маленькое совсем..Как так? Почему?
ИТАК.
Есть ли смысл покупать МФН-10 или МФН-12? Может продать нафиг этот полный кадр и купить кропнутый Кэнон 550, они вообще 3000 стоят..
ВСПОМНИЛ. Гуру микросхем Vector вообще соорудил гигантскую башню чуть ниже Останкинской, но подшучивать над ним как то не получается, глядя на его идеальные фото....


Если цель делать очень красочные фотографии или видео дорогущей камерой, то наверное имеет смысл дорабатывать тринокуляр под камеру Nikon d600. Но если цель просто освободить глаза и не мучить свой бинокуляр, к тому же еще и фотки или видео делать, то лучше купить usb камеру. Лично я купил toupcam 3mp. Чем круто, там специальная программа в которой можно делать и видео и фотографии, а так же делать измерения объектов, выставлять измерения, рисовать, можно даже выставлять замедленное или ускоренное видео, например для съемок ускоринки, можно прям в программе задать делать растянуть съемку каждые 10 секунд, получается своего рода timelaps без видеоредакторов, уже в записи. Сам я доволен камерой, всё уже настроено, вставить можно в любой микроскоп и никакой возни со всякими переходниками.
Я сам бегал покупал всякие м39 кольца, переходники. Потом так это всё достало, зашел в гугл набрал видеокамера для микроскопа, заказал и к ней в комплект идет линза 0,50х - которая фокусирует ровно так, как нужно на матрицу изображение четкое, такое же как и в бинокуляре.

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Где фотографии?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Life писал(а):
Алексей-С писал(а):
Прошу прощения, что создаю тему, видел, что есть тема про МФН.Но у меня специфический вопрос, который засорил бы ту тему.
Итак. Есть фотоаппарат Никон д600, старый, но полнокадровый. Пробовал установить его сразу на штатное место сверху(естественно,через переходник М39-байонетF). Фигня.
Вынимал последовательно уменьшающую линзу и фотоокуляр. Всё не то. Обратил внимание, что многие опытные форумчане ставят МФН и уже сверху фотоаппарат. Особенно удивил @Mildi,который вообще доработал. В-общем, измучался я изрядно. А знаете, чем нормальное фото получается? Дешёвейшей двухмегапиксельной китайской камерой-окуляром.Четкость - звенящая. Но. Поле маленькое совсем..Как так? Почему?
ИТАК.
Есть ли смысл покупать МФН-10 или МФН-12? Может продать нафиг этот полный кадр и купить кропнутый Кэнон 550, они вообще 3000 стоят..
ВСПОМНИЛ. Гуру микросхем Vector вообще соорудил гигантскую башню чуть ниже Останкинской, но подшучивать над ним как то не получается, глядя на его идеальные фото....


Если цель делать очень красочные фотографии или видео дорогущей камерой, то наверное имеет смысл дорабатывать тринокуляр под камеру Nikon d600. Но если цель просто освободить глаза и не мучить свой бинокуляр, к тому же еще и фотки или видео делать, то лучше купить usb камеру. Лично я купил toupcam 3mp. Чем круто, там специальная программа в которой можно делать и видео и фотографии, а так же делать измерения объектов, выставлять измерения, рисовать, можно даже выставлять замедленное или ускоренное видео, например для съемок ускоринки, можно прям в программе задать делать растянуть съемку каждые 10 секунд, получается своего рода timelaps без видеоредакторов, уже в записи. Сам я доволен камерой, всё уже настроено, вставить можно в любой микроскоп и никакой возни со всякими переходниками.
Я сам бегал покупал всякие м39 кольца, переходники. Потом так это всё достало, зашел в гугл набрал видеокамера для микроскопа, заказал и к ней в комплект идет линза 0,50х - которая фокусирует ровно так, как нужно на матрицу изображение четкое, такое же как и в бинокуляре.

[
Мне один товарищ с этого форума, закрывший для себя хобби микроскопии, продал камеру для микроскопа, причем 5-мегапиксельную. Ну что скажу - изображение получается неплохое, но не более того, как говорится, если фото Вектора, Отдала, Адама АлексМара и других монстров не видел, то можно понтануть перед дилетантами. Впрочем, было б действительно интересно, посмотреть, что у Вас получается. Я , кстати, с пониманием отнёсся бы к более низкому качеству, чем у фото, сделанных корифеями. Законы оптики никто не отменял и один только маленький размер матрицы у окулярной уже достаточен, чтоб сказать, что чуда никто и не ждёт. Но достойное качество тоже дорогого стоит.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика