Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Во многие приличные журналы, связанные с микробиологической тематикой статьи без получения и анализа сиквенсов определённых генов и/или без применения методов электронной микроскопии к публикации уже не примут, даже если статья, действительно, очень хорошая. Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.


Да, все верно, я со своей колокольни имею ввиду например то, что для научной работы например кроме микроскопа нужно использовать микроманипуляторы или газовые инкубаторы, а такие штуки приобрести весьма дорого и проблематично даже на вторичном рынке, микроскоп это лишь верхушка айсберга.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Во многие приличные журналы, связанные с микробиологической тематикой статьи без получения и анализа сиквенсов определённых генов и/или без применения методов электронной микроскопии к публикации уже не примут, даже если статья, действительно, очень хорошая. Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.

Но микроорганизм как комету еще можно открыть всё же пусть и не каждый день. Насколько там мировой океан изучен - на 5% примерно.
Вот еще забавная статейка насчет непознанного но поближе, правда не в микроскоп заглядывают, а глубже https://spbu.ru/news-events/novosti/bio ... hena-tolko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Что-то все сразу зациклились на публикациях, комиссиях по биоэтике, бюрократии...
Абсолютно правильно говорит Proton, было бы о чем писать.
Сначала надо сделать что-то интересное, а потом уже думать как это донести до общественности.
Можно даже вспомнить, что сотню лет назад многие ученые просто письма друг другу писали, и из этих писем потом уже выяснялось кто что первым наблюдал, открыл и т.п. И даже сейчас в каждой отдельной узкой области ведущих специалистов по пальцам пересчитать.
А что касается citizen sciencе - поизучал я этот вопрос когда-то. Там все заточено на уровень домохозяек и сводится в основном к сбору статистики не требующей вообще ни каких знаний, оборудования, даже мозг особо напрягать не требуется.
Между тем всякие школьные биостанции временами способны руками и мозгами школьников делать вполне вменяемые и небесполезные работы.

Алексей Лк писал(а):
Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.

Сколько раз в истории науки слышались подобные утверждения еще со времен Аристотеля, и каждый раз оказывались ошибочными...
Микроскоп это всего лишь инструмент. Это все равно, что сказать, что все химические соединения, которые можно сварить в колбе уже сварены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Алексей Лк писал(а):
Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.


это вы не меня процитировали если что :D . Конечно сначала нужно что то открыть, и потенциально это возможно даже любителем. Я говорил лишь о том, с какими трудностями столкнется любитель далее, что бы так сказать сразу расставить точки над i. Времена, когда письмами обменивались, давно прошли, сейчас такой номер не пройдет. Сама идея поиска открытий очень хорошая, и если любитель сможет обойти как раз жесткие бюрократические фильтры (а их как минимум два), то ничто не сможет ему помешать. Другое дело как это сделать! когда открытие уже есть например? Вот в чем вопрос.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Vasandr писал(а):
Что-то все сразу зациклились на публикациях, комиссиях по биоэтике, бюрократии...
Абсолютно правильно говорит Proton, было бы о чем писать.
Сначала надо сделать что-то интересное, а потом уже думать как это донести до общественности.
Можно даже вспомнить, что сотню лет назад многие ученые просто письма друг другу писали, и из этих писем потом уже выяснялось кто что первым наблюдал, открыл и т.п. И даже сейчас в каждой отдельной узкой области ведущих специалистов по пальцам пересчитать.
А что касается citizen sciencе - поизучал я этот вопрос когда-то. Там все заточено на уровень домохозяек и сводится в основном к сбору статистики не требующей вообще ни каких знаний, оборудования, даже мозг особо напрягать не требуется.
Между тем всякие школьные биостанции временами способны руками и мозгами школьников делать вполне вменяемые и небесполезные работы.

Алексей Лк писал(а):
Большая часть открытий в микробиологии и сопредельных дисциплинах, которые были сделаны с помощью одного лишь светового микроскопа, увы, уже сделаны.

Сколько раз в истории науки слышались подобные утверждения еще со времен Аристотеля, и каждый раз оказывались ошибочными...
Микроскоп это всего лишь инструмент. Это все равно, что сказать, что все химические соединения, которые можно сварить в колбе уже сварены.

Для примера, чтобы сейчас работать на современном научном уровне в области микробиологии и близких дисциплин (альгология, протистология, микология), помимо методов световой микроскопии, обязательно необходимо владеть и применять в исследованиях методы молекулярной биологии, методы биоинформатики, статистические методы обработки данных, методы электронной микроскопии, методы биохимии, собственно сами микробиологические методы и т.д. Даже самое, казалось бы банальное - определение вида у протиста, - прошли уже те времена, когда было достаточно одного лишь светооптического описания. Сейчас у большинства протистов для определения вида обязательно нужно сделать и проанализировать сиквенсы одного или нескольких генов и/или получить микрофотографии полученные с помощью сканирующего и/или просвечивающего электронного микроскопа. Как начальный этап работы, то здесь вполне можно получить какие-то очень интересные результаты с помощью одного лишь светового микроскопа и умения читать и анализировать научную литературу. Но для того, что написать статью в приличный научный журнал, разумеется, одних только светооптичеких данных и анализа научной литературы будет явно недостаточно. Кроме того, чтобы числиться в числе авторов или соавторов научной статьи обязательно нужно быть или студентом или аспирантом или преподавателем кафедры или научным сотрудником, хотя, может быть, есть такие научные журналы, где это не обязательно, но я таких журналов не знаю.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Кроме того, чтобы числиться в числе авторов или соавторов научной статьи обязательно нужно быть или студентом или аспирантом или преподавателем кафедры или научным сотрудником, хотя, может быть, есть такие научные журналы, где это не обязательно, но я таких журналов не знаю.

Не знаю как сейчас, но раньше соискателем можно было быть лет 10 без особых обязательств и затрат и стать им было не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Microbiologist писал(а):
Кроме того, чтобы числиться в числе авторов или соавторов научной статьи обязательно нужно быть или студентом или аспирантом или преподавателем кафедры или научным сотрудником, хотя, может быть, есть такие научные журналы, где это не обязательно, но я таких журналов не знаю.
- как же народ из индустрии, например, фармкомпаний, публикуется?
Тут вопрос скорее понимания редактором издания, кто все эти люди))

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
БИЧ писал(а):
Microbiologist писал(а):
Кроме того, чтобы числиться в числе авторов или соавторов научной статьи обязательно нужно быть или студентом или аспирантом или преподавателем кафедры или научным сотрудником, хотя, может быть, есть такие научные журналы, где это не обязательно, но я таких журналов не знаю.
- как же народ из индустрии, например, фармкомпаний, публикуется?
Тут вопрос скорее понимания редактором издания, кто все эти люди))

Я специально посмотрел ряд научных статей. В любом случае, нужно официально работать или по крайней мере, делать данную научно-исследовательскую в каком-либо научном или околонаучном учреждении или на соответствующей тематике работы кафедры вуза. В статье обязательно будет отражаться учреждение, где работает или делает работу автор или соавтор. В статьях на медицинскую тематику в качестве соавторов нередко можно встретить практикующих врачей, тогда в качестве организации указывается лечебное учреждение, где работает врач. Но если вы, скажем для примера, работаете инженером на металлургическом предприятии, и дома с помощью микроскопа, действительно сделали какое-то сногшибательное открытие, никак не связанное с вашей специальностью, и предположим, какой-то учёный потом воспользовался вашими материалами и дополнил научную работу какими-то современными методами исследований, которые вам были недоступны, и получил хороший материал для научной статьи и потом написал один или с вашей помощью статью, скорее всего, будет проблемой указать вас в авторах или в соавторах статьи.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Кроме того, чтобы числиться в числе авторов или соавторов научной статьи обязательно нужно быть или студентом или аспирантом или преподавателем кафедры или научным сотрудником, хотя, может быть, есть такие научные журналы, где это не обязательно, но я таких журналов не знаю.


я публиковался в англоязычном биологическом журнале с IF~2.5 ни будучи ни аспирантом ни соискателем, публиковался от лица фирмы где я работаю, но мою статью приняли со второго раза и мне пришлось включить в список второго автора - реального научного сотрудника. Это было очень нетривиально, но тем не менее возможно. Если материал стоящий то и журнал заворачивать статью сходу не станет только из-за необычной аффиляции, главный редактор для того свою зп и получает, что бы адекватно (в идеале) оценивать приходящие публикации. Другое дело что в хороших журналах процент отсева статей От 60% и выше, так что этот фактор тоже надо учитывать.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Мммда, не в ту грядку мое семечко упало.
Налицо профессиональная деформация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Мнение известного форумчанина Анатолия Михальцова было бы интересно узнать по этой теме. У него большой опыт работы с неспециалистами в науке. Из моего опыта - получение материала, написание статьи сейчас в реферируемый журнал - большой труд даже для специалиста в узкой области. Для любителя, без специальных приборов и коллег в интересующей области - задача крайне сложная. Можно тезисы на конференцию написать, если есть знакомые коллеги - микроскописты. Даже у Анатолия Ивановича, насколько я знаю, мало работ в реферируемых журналах. Что уж говорить о простых любителях микроскопии? Хотя было бы интересно узнать мнение знатоков - в какой области микроскопии можно сделать что то полезное для науки любителю?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 13 ноя 2021, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Хотя было бы интересно узнать мнение знатоков - в какой области микроскопии можно сделать что то полезное для науки любителю.


Мне лично кажется что в области оптики и инженерного дела с микроскопами более лайтовая ситуация. Там где не требуется специальная работа с биологическим объектом, а только с техникой. Я бы в этом направлении рыл (я правда сам там и рою). На рецензируемую публикацию у меня ушло 2.5 года, такие огромные сроки норма в системе публикаций, поэтому их и немного обычно у любого исследователя-практика (особенно если идти первым автором).

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Давайте выдвигать предложения, и пытаться что то сделать новое области микроскопии, микрокосмоса. А вдруг у кого то получится обнаружить что то необычное :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Мне представляется, что любитель вполне может предложить новые способы, варианты полихромной окраски микроорганизмов и других микроскопических биологических объектов. Подобно тому как это сделал форумчанин Михальцов А.И. для окраски срезов растений. У профи-микроскопистов нет времени для подобных поисков, они используют известные способы окраски, а любитель вполне может придумать что то новое и интересное.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Мне представляется, что любитель вполне может предложить новые способы, варианты полихромной окраски микроорганизмов и других микроскопических биологических объектов. Подобно тому как это сделал форумчанин Михальцов А.И. для окраски срезов растений. У профи-микроскопистов нет времени для подобных поисков, они используют известные способы окраски, а любитель вполне может придумать что то новое и интересное.

Для этого случая любителю надо неплохо ориентироваться в химии и физиологии растений например.

Вот еще Михальцов https://ngs55.ru/text/education/2019/02/05/65917341/ что у них там за микроскопы на фото? У кого глаз-алмаз?


Последний раз редактировалось proton 13 ноя 2021, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика