Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
В РФ, во многих НИИ решение о приёме на работу принимает руководитель подразделения, куда собирается устраиваться соискатель и, в некоторых случаях требуется одобрение директора НИИ. Кадровик в НИИ вообще ничего не решает, т.к. его задача состоит в том, чтобы заниматься кадровым делопроизводством и выполнять поручения руководства об оформлении сотрудников на работу.

Плавали, знаем на личном опыте, но бывает так, что даже после предварительного собеседования и одобрения директором кандидатуры, если по бумажкам у кадровика возникают вопросы, то кадровик приходит к директору и говорит, что извините вот мол у нас вот тут несоответствие или чего то не хватает и нас по головке потом не погладят. И будьте покойны не возьмут как бы начальник подразделения не хотел. Потому, с моей точки зрения, чем больше разных бумажек и регалий у индивида тем лучше.

У частников кстати проще, у нас частные медлабы анализы делать биологов набирают, через сайты по поиску работы, хотя вроде как нельзя. Хоть по сути большой разницы нет, кто будет пробирки в автоматический анализатор загружать, но ограничения юридические есть.

Microbiologist писал(а):
Для молодого (и не очень молодого) российского поколения, воспитанного на западных либеральных ценностях и фондах Сороса, такое понятие, как "Родина" неведомо.

Тут не соглашусь, молодежь в любой стране в массе своей хорошая, хотя конечно разные есть. А вот понятие "Родина" скорее отсутствует у денежных мешков, и прочих к ним примкнувших. Поскольку капитализм и либерализм транснациональны и рассматривают планету либо какую то её часть просто как кормушку и источник прибыли. Отсюда же у них возникает такое понятие как "гражданин мира".

ИНО писал(а):
Ух, какой флейм из-за меня начался!

Ага, свежая кровь. :) Но скорее дискуссия чем флейм, поскольку флейм - это ругаются когда больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Плавали, знаем на личном опыте, но бывает так, что даже после предварительного собеседования и одобрения директором кандидатуры, если по бумажкам у кадровика возникают вопросы, то кадровик приходит к директору и говорит, что извините вот мол у нас вот тут несоответствие или чего то не хватает и нас по головке потом не погладят. И будьте покойны не возьмут как бы начальник подразделения не хотел.


Если Вы внимательно прочитали ссылку, где перечислялись требования к научным сотрудникам академических НИИ, то должны были заметить, что там очень расплывчатые формулировки по поводу соответствия высшего профессионального образования. И это только для должностей м.н.с. и н.с. То есть, если у вас в дипломе написано, что специальность, например, "Биология", то это будет значить, что ваш уровень образования подходит для любой биологической специальности. На специализацию в дипломе вообще смотреть никто не будет. В крайнем случае оформят для начала на должность лаборанта, стажёра или инженера, чтобы вы опыт наработали по новой специализации. На должности с.н.с. и выше вообще нет никаких указаний о соответствии специальности по диплому и тематике работы лаборатории. Никаких списков соответствия специальностей и специализаций ВПО и должностей научных сотрудников в НИИ РАН не существует. Единственное что нужно помнить, образование на уровне бакалавра обычно не позволяет занимать должности научных сотрудников. Соискатель на должность должен выполнить только формальные требования по наличию учёной степени (там где она нужна), количеству научных статей и пр. А во всём остальном, взять вас или не взять на работу определяется исключительно желанием руководителя подразделения и руководства. Локальными нормативными актами могут быть быть установлены какие-то дополнительные требования к соискателям. Конечно, если вы по образованию искусствовед и пришли устраиваться в НИИ в лабораторию энтомологии, то вас не возьмут. В академических НИИ в России - всё именно так, как я написал. Про другие места - я не знаю.

proton писал(а):
Потому, с моей точки зрения, чем больше разных бумажек и регалий у индивида тем лучше.

Если эта бумажка была получена по заочной или дистанционной форме обучения, то она годится только для того, чтобы с ней в туалет сходить. Потому что это обыкновенная профанация образования. Все учебные заведения, выдающие такие бумажки преследуют только одну цель - выколачивание денег с наивных студентов. Главное - заплатить, а бумажку после этого вы уже обязательно получите. Нормальный работодатель это понимает и поэтому оценивает уровень компетенции соискателя по научным статьям и его деловой репутации в научной среде.

proton писал(а):
У частников кстати проще, у нас частные медлабы анализы делать биологов набирают, через сайты по поиску работы, хотя вроде как нельзя. Хоть по сути большой разницы нет, кто будет пробирки в автоматический анализатор загружать, но ограничения юридические есть.

Поэтому что это врачебные должности, поэтому и не могут взять без высшего медицинского образования. Вас даже на должность лаборанта взять не смогут, т.к. для этого по закону требуется средне-специальное медицинское образование. В ветеринарии всё то же самое. Если нет ветеринарного образования, то взять на работу не смогут. В России список соответствия должностей высшего образования или средне-специального образования в медицинских учреждениях утверждается приказами минздрава. Там чётко сказано, что на должности врача-КДЛ, врача-бактериолога, врача-вирусолога и т.д. можно брать только лиц, имеющих высшее медицинское образование. Но руководитель лечебного учреждения, если сильно захочет может официально ввести в штат должность биолога, нарушения закона в этом не будет. В некоторых НИИ, находящихся в подчинении Минздрава РФ руководители тоже занимаются самодурством и берут на должности научных сотрудников только исключительно лиц с высшим медицинским образованием, а биологов, как специалистов не признают. Хотя, если научный сотрудник не занимается лечебной или диагностической работой, то ограничений по профилю образованию нет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 03 окт 2023, 08:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Ну да, конечно, студенты-старшекурсники, обучающиеся по специальности "Зоология" или "Энтомология", насеквинируют :lol:

Здесь работают по стандартному протоколу и поэтому важна лишь предельная чистота, аккуратность и внимательность. Это квалификация уровня лаборанта, любой студент-старшекурсник справится. Возможна контаминация образца и получение сиквенсов совсем не того организма, такое бывает и довольно часто. Опытный исследователь при анализе это сразу поймёт и отбросит этот сиквенс, как недостоверный.

ИНО писал(а):
Одного беглого взгляда на молекулярную филоргенетику достаточно чтобы охладить всякий энтузиазм лезть в эту жуть в попытке самообразования. А так-то загрузить сиквенс и кнопочки в кнопочной проге потыкать (строго соблюдая заклинание, переданное за рюмкой адептом, стоящим в самообразовании на ступень выше) - это да, доступно каждому энтомологу, если комп тянет :lol:

Если Вам доставляет удовольствие работать по методологии науки начала 20 века, то Вам это никто не запрещает. Но только о какой полноценной научной работе можно говорить, если Вы даже вид насекомого в некоторых случаях не сможете точно идентифицировать без молекулярных методов? Величайшие открытия и достижения в биологии за последние несколько десятков лет прошли мимо Вас. На этом считаю дискуссию с Вами исчерпанной.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 03 окт 2023, 14:43, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Поэтому что это врачебные должности, поэтому и не могут взять без высшего медицинского образования. Вас даже на должность лаборанта взять не смогут, т.к. для этого по закону требуется средне-специальное медицинское образование. В ветеринарии всё то же самое. Если нет ветеринарного образования, то взять на работу не смогут. В России список соответствия должностей высшего образования или средне-специального образования в медицинских учреждениях утверждается приказами минздрава. Там чётко сказано, что на должности врача-КДЛ, врача-бактериолога, врача-вирусолога и т.д. можно брать только лиц, имеющих высшее медицинское образование. Но руководитель лечебного учреждения, если сильно захочет может официально ввести в штат должность биолога, нарушения закона в этом не будет. В некоторых НИИ, находящихся в подчинении Минздрава РФ руководители тоже занимаются самодурством и берут на должности научных сотрудников только исключительно лиц с высшим медицинским образованием, а биологов, как специалистов не признают. Хотя, если научный сотрудник не занимается лечебной или диагностической работой, то ограничений по профилю образованию нет.

Я думаю, что все куда как проще - объем работ делают биологи, они дешевые к тому же, а подписи на результатах ставит человек с мед. дипломом. :) И поскольку анализаторы автоматические то и разницы нет с каким дипломом человек туда материал загружает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Я думаю, что все куда как проще - объем работ делают биологи, они дешевые к тому же, а подписи на результатах ставит человек с мед. дипломом. :) И поскольку анализаторы автоматические то и разницы нет с каким дипломом человек туда материал загружает.

Любой здравомыслящий человек, потративший 6 лет на обучение в мединституте навряд ли после этого согласится пойти работать в лабораторию. Поступить в мединститут трудно, учиться там очень тяжело, вылететь за неуспеваемость проще простого. Все эти огромные труды не стоят того, чтобы потом всю оставшуюся жизнь в пробирках ковыряться. Потому у них и постоянный недобор врачей на эти должности.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
Microbiologist писал(а):
Соискатель на должность должен выполнить только формальные требования по наличию учёной степени (там где она нужна), количеству научных статей и пр.

Вот требования к количеству научных статей у меня всегда вызывает улыбку. Потому как в свое время в украинском Мингео за рюмкой чая рассказали анекдотичную (ну, или не очень - кому как) инфу про директора Симферопольского ИМРа (был такой институт там в свое время). Так вот, он за три года опубликовался более тысячи раз. Т.е. производительность около одной научной статьи в день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
pimial писал(а):
Microbiologist писал(а):
Соискатель на должность должен выполнить только формальные требования по наличию учёной степени (там где она нужна), количеству научных статей и пр.

Вот требования к количеству научных статей у меня всегда вызывает улыбку. Потому как в свое время в украинском Мингео за рюмкой чая рассказали анекдотичную (ну, или не очень - кому как) инфу про директора Симферопольского ИМРа (был такой институт там в свое время). Так вот, он за три года опубликовался более тысячи раз. Т.е. производительность около одной научной статьи в день.

Некоторые зав. лабораториями имея уникальное и дорогостоящее оборудование иногда злоупотребляют этим и пускают на него работать сотрудников других НИИ в обмен за включение в соавторство, причём статья должна быть опубликована не в каком-нибудь, а в высокорейтинговом журнале. Наглость их иногда доходит до такой степени, что требуют их ставить первым автором. Я сам не раз с этим сталкивался. Такие сотрудники, действительно могут сделать всё сами, проанализировать ваши образцы, но в обмен на соавторство в статье или даже на право первого автора. Поэтому не стоит удивляться, что потом они имеют несколько сот статей каждый год. Это я к тому вопросу, почему изготовление фотографий не должно давать права на включение в список авторов. Потому что научные статьи, это как один из способов оценить научную квалификацию исследователя. А если человек выполнял работу по квалификации, соответствующую уровню лаборанта, то ему не место среди авторов или соавторов в статье.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
. Это я к тому вопросу, почему изготовление фотографий не должно давать права на включение в список авторов. Потому что научные статьи, это как один из способов оценить научную квалификацию исследователя. А если человек выполнял работу по квалификации, соответствующую уровню лаборанта, то ему не место среди авторов или соавторов в статье.


Все таки тут я не согласен. Моя первая публикация была сделана мной в статусе студента (=лаборанта), но при этом я сделал руками всю работу на 99%. Да, я не понимал целей и замысла, и текст писал не я, но без меня эта работа и на 1% бы не продвинулась. Имел ли я право быть включенным в статью? Да, считаю что имел. Меня и включили. Во время второй статьи мой руководитель врубил похожий аргумент про лаборанта и его права, и я мигом ушел - работа встала намертво и уже не ожила. Это я к тому, что уважать надо лаборантов.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
Во время второй статьи мой руководитель врубил похожий аргумент про лаборанта и его права, и я мигом ушел - работа встала намертво и уже не ожила. Это я к тому, что уважать надо лаборантов.

А что Вам мешало участвовать в написании текста статьи?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Во время второй статьи мой руководитель врубил похожий аргумент про лаборанта и его права, и я мигом ушел - работа встала намертво и уже не ожила. Это я к тому, что уважать надо лаборантов.

А что Вам мешало участвовать в написании текста статьи?


ничего, я собственно его даже набивал целиком, но там не было моих идей, и на тот момент и не могло быть. Много вы знаете случаев, когда студент имея 200-300 часов наработки по теме в состоянии выдать именно свой оригинальный текст? У меня эта способность генерировать оригинальный текст появилась спустя 3000 часов наработки по теме, когда я стал уже хорошо понимать что к чему, и много пришлось править черновиков.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
но там не было моих идей, и на тот момент и не могло быть. Много вы знаете случаев, когда студент имея 200-300 часов наработки по теме в состоянии выдать именно свой оригинальный текст?

Тогда отказ на соавторство был вполне обоснован. Если лаборант постоянно будет выполнять работу не требующую высокой квалификации, не будет пытаться писать статьи самостоятельно, то он никогда не станет исследователем, а так на всю жизнь и останется лаборантом.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Тогда отказ на соавторство был вполне обоснован. Если лаборант постоянно будет выполнять работу не требующую высокой квалификации, не будет пытаться писать статьи самостоятельно, то он никогда не станет исследователем, а так на всю жизнь и останется лаборантом.


Либо/либо - либо господин научный руководитель включает в статью всех тех, кто делал реальную работу/либо пусть выкручивается сам, играя в человека оркестра. И лаборантская работа, особенно в области микроскопии и микротомии, как раз требует высокой квалификации. Я просто могу сравнить с той же клинической эмбриологией, и уверенно скажу что трудоемкость микротомии выше, при бесконечно более низком уровне оплаты труда.

Так что тут все просто - если научник упирается, пусть ищет новых лаборантов, обучает их с нуля и т.п. И еще такому научнику надо ни на секунду не забывать, что очереди за забором из желающих делать тяжелую низкооплачиваемую лабораторную работу за похлопывание по плечу нет и не будет)))

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
И лаборантская работа, особенно в области микроскопии и микротомии, как раз требует высокой квалификации.

Я немного не так выразился. Работу лаборанта может выполнить и человек со средне-специальным образованием. Это т.н. работа по протоколу. Я знаю, что приготовление микропрепаратов для трансмиссионной электронной микроскопии, а в особенности - ультратонких срезов на ультратоме (видимо Вы этим занимались?) требует многих месяцев тренировки и большого опыта, но тем не менее, высшего образования и высокой научной квалификации для этого не надо.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Алексей Лк писал(а):
И лаборантская работа, особенно в области микроскопии и микротомии, как раз требует высокой квалификации.

Я немного не так выразился. Работу лаборанта может выполнить и человек со средне-специальным образованием. Это т.н. работа по протоколу. Я знаю, что приготовление микропрепаратов для трансмиссионной электронной микроскопии, а в особенности - ультратонких срезов на ультратоме (видимо Вы этим занимались?) требует многих месяцев тренировки и большого опыта, но тем не менее, высшего образования и высокой научной квалификации для этого не надо.



нет, я делал вибрационную микротомию, но там то же полно подводных камней, и затем я сам снимал фото с препаратов, именно тогда я и познакомился с флуоресценцией. Это все уровень, требующий ВО, так как надо понимать что снимать, это тонкая микроанатомия мозга была. И микротомию надо было делать качественно, так как каждый образец был по своему уникален, и права переиграть бы не вышло. Мое отличие от научного руководителя было в том, что на ранних этапах я делал материал, заложенный другими, т.е цели определял не я сам. Но с опытом мне самому стало понятно что к чему, и разница между нами стерлась.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2023, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Уххх! Страсти кипят, пусть и не флейм:) Внесу свою лепту. Да, часто зоолог не может точно определить границы вида, и знает об єтом. Молбиолог тоже не может точно определить границі вида, но не знает об єтом (и на пытающихся ему это запретное знание донести сильно обижается). В общем случае никто не может абсолютно точно определить границы вида и даже гарантировать объективное существование категории "вид". Это проблемы философии систематики. Но науку надо двигать, поэтому объекты исследования приходится считать (условно) принадлежащими к такому-то виду, роду и т. д. Будучи готовым к тому, что в будущем некто перенесет их в иной таксон, принадлежность к которому посчитает истинной. И это будет повторяться раз за разом до обретение полгого знания о живой природе, т. е., вероятно всегда. Это надо понять и принять - таков наш удел. А чтобы не было путаницы, коллекционный, особенно типовой, материал следует сохранять для последующих поколений. В том числе путем полногеномного секвенирования. Но заниматься псоледим должен сапожник, а не пирожник. Компетенция в этом деле студентов-зоологов не просто равна нулю, а уходит в область отрицательных значений. Они вам не только контаминируют (причем совсем не обязательно Homo sapiens, а, может быть, тем, кого препарировали на предыдущей паре - пойди потом узнай, что отбраковывать), а еще и приборы переломают. Поэтому их к нему просто не допустят. Даже в помещение лаборатории не пустят. И правильно сделают. Так что ваше предложение - фантастика, причем ненаучная.

Теперь про мужика, который писал по статье в год. Тут я вижу четыре возможных объяснения:
1. Он таки не постеснялся настоять на соавторстве во всех тех случаях, где хоть раз пробирку подносил. И, поскольку являлся шишкой, никто ему отказать не посмел.
2. Он вежливо попросил всех своих подчиненных, дописать его соавтором даже в те работы, где он и пробирок не подносил. Но поскольку он являлся большой шишкой, никто ему оказать не посмел;
3. Он прихватизировал работы "негров", вообще выпихнув их из списков авторов (или передвинув в конец). И, поскольку он являлся большой шишкой, от которой зависло трудоустройство "негров", никто ему отказать не посмел;
4. Он просто растиражировал один текст, внеся крохотные модификации в каждый из вариантов, и направил их в разные издания. Поскольку он являлся большой и авторитетной в научных кругах шишкой, редакторы не стали утруждаться проверкой оригинальности.

Первый вариант считаю вполне этичным, причем не только для шишек. Но по настояниям собравшихся вижу, что простым смертным в постСССРии такой путь заказан. В отличие от западного мира. Относительно этичности вариантов 2-4 комментарии излишни. В варианте 2 участвовал лично (увы, не в качестве шишки :)), а вот в 3-м побрезговал бы. Также принципиально чураюсь варианта 4, но знаю тех, кто именно при его помощи построил себе карьеру - во всяких задрюпинских условно-рецензируемых сборниках можно было свободно публиковать дубли статей, даже не является шишкой, особенно до распространения Интернета. Ах да, совсем было позабыл о возможности существования варианта 5 - большущего сосательного пальца. Если какая-то Донцова выдумывает не менее 20 страниц текста в день, то чем целый доктор наук хуже? :D

Те, кто считают любого автора исследования обязанным писать текст (и даже вообще уметь писать) путают научную работу с литературным творчеством. Вот, например в поздних публикациях С. Хокинга сколько наберется его оригинального текста? А тем, кто указывает, будто для попадания в список авторов нужно еще и диплом соответствующий иметь, даже не знаю, что и ответить. Разве что так: вас развели, как последних лохов! Нет, если речь о работе за зарплату, то это меняет дело. Тут потенциальному работодателю не только диплом может не понравиться, но и... прическа. Однако мы, кажется, говорили сугубо о вопросе авторства? Причем не беллетристики, а научных статей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 285


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика