Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 06 дек 2021, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Примерно так. Объективы ЛОМО, но, по словам автора, вроде и с объективами Цейсс работает


Вложения:
Микмед 2 вар 11 с Бинокуляром Цейсс.2 JPG.JPG
Микмед 2 вар 11 с Бинокуляром Цейсс.2 JPG.JPG [ 94.05 КБ | Просмотров: 1848 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Zed писал(а):
Возможно. Спорить не буду, не пробовал. Просто видел, как люди преспокойно ставят китайские объективы и бинокуляры на тубус 160 в советские микроскопы с китайскими окулярами. И ничего. А как-то видел установку бинокулярa и объективов от Карла Цейсса на бесконечность на Микмед 2 вар. 11 и ничего, работает. Я бы фото выложил, но тут не поместится :lol:

Так механически вкручивается? Да. И больше людям (и китайцам!:)) ничего не надо. Кому там аберрации интересны?
А на РПО (он же Микмед-2) я тоже ставил объективы Zeiss, и работает. Но нужно или окуляры подходящие тогда использовать, или брать объективы серии CF250, безаберрационные (Color Free).
Это я говорю про использование со штатным бинокуляром РПО. Он не вносит хроматизма, и потому ничего не портит. У других бинокуляров на бесконечность не всегда так. Некоторые вносят коррекцию для родных объективов. И, соответственно, с неродными показывают хуже...
На вашей фото на РПО стоит кусок Zeiss NU или чего-то подобного, с тубусной линзой своей (или даже без!!). Так можно вообще ставить на любой штатив, Микмед тут не нужен. У него еще и верхний фонарь из нижнего фонаря Биолам Л, это франкенштейн, вероятно, никак не настроенный по Кёлеру. Наверняка владельцу и на ХРУ и на ровное поле план объективов плевать (на фото впрочем родные стигмахроматы, а окуляры не понятно).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Ну, допустим, Келлер с нижнего осветителя идет. Я не уверен, но вроде всегда так было. Что касается фонаря, то это от какого-то Полама и это скорее всего отраженка. Там этот волшебный Келлер по-моему не особо нужен. Где-то на Авито еще один умелец ставил туда радиатор со светодиодом (помните в Ставрополе за 55000 продавали и вроде продали). Один из объективов - это микрофлюар МИх100, второй скорее всего СХ 40 (но не уверен). Голова поставлена не от хорошей жизни - как назло, ко времени покупки этого микроскопа (скорее всего это тот, что на Авито за 12900 без бинокуляра продавали) в Майкопе продали родной бинокуляр за 5000, который года 3 никому вообще не нужен был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Про Кёлер я писал относительно отраженного света, он тоже должен быть по Кёлеру у этого микроскопа. Фонарь может быть и от Полама, но не от верхнего осветителя. Еще может от приставки ОЛК и подобного. Ну не родное же, и расстояние до коллектора неправильное. Это все, вроде, и не сильно влияет, но не зря в родной комплектации все рассчитано точно. В общем, это кое как слепленное сборище 3х разных микроскопов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Не буду спорить про отраженку, ибо не работал с ней. Ну, там вообще то родной УФ фонарь стоит. И никакого Келлера инструкцией вроде не предусмотрено, а только центровка УФЛ лампы. И вообще, я считаю, что не всегда стоит зацикливаться на каноничном Келлере. :lol: Вон при работе с темным полем, где-то в руководствах написано, что нужен Келлер, а где-то наиболее яркое освещение. Я больше пользуюсь последними рекомендациями. Если стекло тонкое, то прокатывает... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп за 500-600$
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
С темным Кёлер не нужен, это верно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, Vektor и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика