Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
Доброго,уважаемое сообщество.
От микроскопии несколько далёк,но хобби привело к вам.Купил микроскоп Carl Zeiss Jena ,а вот модель и комплектация вопрос.. Курил форум,перерыл документацию по ссылкам с форума у немцев,но такого не нашёл,может плохо искал,если у кого есть знание что за зверь,тыкните носом плиз. Из того что изучил и знаю на данный момент обьектив 8/0.20 160/- резьба 20.3 шаг резьбы примерно 0.7, окуляры 23.2 мм А 5х 23 , А 10х 14 ,15х ,к7х с шкалой. По идее должен быть ещё один обьектив,судя по наличию ключа и места в укладке,какой?
Приобретался для визуального контроля заточки ножей и понимания работы образивов на ноже,первое впечатление конечно вау после Микко 30х,почитавши форум уяснил что есть возможность улучшить оптику,вопрос надо ли и даст ли это прирост качества при этих задачах? Если есть смысл в улучшении,можно примерно сказать что лучше приобрести,а может у кого что есть на продажу? Думаю что обьектив более 10х уже будет проблема с освещением и полем обзора.... Спасибо.


Вложения:
микроскоп 001.jpg
микроскоп 001.jpg [ 220.96 КБ | Просмотров: 3564 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 13:01
Сообщения: 8
А нужно ли вам большое увеличение? Это аналог советских отсчетных микроскопов типа МПБ, МИР и т.п., в тех обычно ставили объектив 2х-5х. Я недавно купил объектив 2х 0,07 так у него рабочее расстояние от объектива до препарата 7см, как в МБС можно платы паять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
Из существующего набора получается максимум 120 крат,но больше нравится работать на 80 кратах,вполне нормально,если поставить обьектив 10х получится максисум 150х врят ли больше нужно,а вот детальность и резкость думаю лишней не будет. У мпб 2-24,у мпб 3-24 и 50 крат,я к ним примерялся,но мпб 3 по вменяемой цене не нашёл,а вот цейс да.Микроскоп ставлю на нож в губках зажатый,по сути расстояние сильно не важно за исключением освещённости,кстати шторка алюминиевая подвижная видимо и сделана для регулировки освещённости обьекта,чего нет на наших отсчётных и у наших сразу сетка в комплекте,а здесь нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
kyzya писал(а):
Из существующего набора получается максимум 120 крат,но больше нравится работать на 80 кратах,вполне нормально,если поставить обьектив 10х получится максисум 150х врят ли больше нужно,а вот детальность и резкость думаю лишней не будет. У мпб 2-24,у мпб 3-24 и 50 крат,я к ним примерялся,но мпб 3 по вменяемой цене не нашёл,а вот цейс да.Микроскоп ставлю на нож в губках зажатый,по сути расстояние сильно не важно за исключением освещённости,кстати шторка алюминиевая подвижная видимо и сделана для регулировки освещённости обьекта,чего нет на наших отсчётных и у наших сразу сетка в комплекте,а здесь нет...


Как вариант (рассмотреть не дорого) ММУ-3 , там и светлое поле и тёмное и поляризация и увеличение возможно в большом диапазоне.
У ММУ-3 большой плюс что наблюдать можно двумя глазами . Минус это позиционирование кромки в поле зрения (не так удобно как с вашим Цейсом) , если только нет координатного столика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
Согласен.ММУ-3 это уже по сути другой уровень,но чем хорош цейс,это оперативность,т.е без снятия ножа с губок просмотр рк,так сказать на ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
kyzya писал(а):
Согласен.ММУ-3 это уже по сути другой уровень,но чем хорош цейс,это оперативность,т.е без снятия ножа с губок просмотр рк,так сказать на ходу.


По хорошему (если бюджет позволяет и есть серьезный интерес) ваш цейс и полноценный металлографический микроскоп это хороший-универсальный комплект .
У меня есть металлографический микроскоп , в заточке он не удобен , оперативно в него посмотреть не получается , по большому счёту и не надо , за то делать снимки и рассматривать определенные области удовольствие.
Думаю суть очевидна ; для каждой задачи свой прибор.


Последний раз редактировалось chviruk 15 ноя 2021, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
chviruk писал(а):

По хорошему (если бюджет позволяет и есть серьезный интерес) ваш цейс и полноценнй металлографический микроскоп это хороший-универсальный комплект .
У меня есть металлографический микроскоп , в заточке он не удобен , оперативно в него посмотреть не получается , по большому счёту и не надо , зато делать снимки и рассматривать определенные области удовольствие.
Думаю суть очевидна ; для каждой задачи свой прибор.

Согласен,хорошо разложили по полочкам. Пока до металлографического не дошёл,конечно возможность хороших фоток и детального изучения поверхности прельщает,но наверно до этого надо дойти... Начинал с увеличилки,потом китайцы до 120 крат,микко(кстати весьма не плох для оперативного контроля) и вот цейс,хочу с него получить максимум в работе если возможно пока. Спасибо.Надо поколдовать ещё с освещением,пока лампа рассенного света на гибкой основе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
Ура. Нашел описание микроскопа,очень похож... может кому пригодится.
http://www.archive.zeiss.de/dothes.FAU? ... m=4&thes=1
Aufsetzmikroskop für das graphische Gewerbe und die Papierindustrie, 1969
Насадочный микроскоп для графической и бумажной промышленности, 1969 (1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
До собирал комплект полный цейса исходя из фото и описания,из того что нарыл...


Вложения:
микроскоп 0181.jpg
микроскоп 0181.jpg [ 243.2 КБ | Просмотров: 2974 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Carl Zeiss Jena?Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 21:27
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь.
chviruk писал(а):
kyzya писал(а):
Согласен.ММУ-3 это уже по сути другой уровень,но чем хорош цейс,это оперативность,т.е без снятия ножа с губок просмотр рк,так сказать на ходу.


По хорошему (если бюджет позволяет и есть серьезный интерес) ваш цейс и полноценный металлографический микроскоп это хороший-универсальный комплект .
У меня есть металлографический микроскоп , в заточке он не удобен , оперативно в него посмотреть не получается , по большому счёту и не надо , за то делать снимки и рассматривать определенные области удовольствие.
Думаю суть очевидна ; для каждой задачи свой прибор.

Ну вот свершилось,приехал Метам р-1 и зип к нему,весь нормально двигается,позиционировался как мало б/у сам микроскоп,а зип не тронутый,пока впечатление двоякое,надо пробовать,что бы увидеть нормально р\к надо что то городить для выставления в плоскость,жаль столик не имеет ещё одной степени свободы,т.е наклон стола по плоскости. Прикупил ещё ои-19. Проба фотки на телефон(строго не судите...)


Вложения:
микроскоп 0031.jpg
микроскоп 0031.jpg [ 186.86 КБ | Просмотров: 2973 ]
микроскоп 0141.jpg
микроскоп 0141.jpg [ 232.22 КБ | Просмотров: 2973 ]
микроскоп 0121.jpg
микроскоп 0121.jpg [ 205.76 КБ | Просмотров: 2973 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика