Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 11:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
С увеличением 10x должен легко справляться ваш Микмед. Никакая МФН-11 не нужна. Ставите макрокольца, как написано выше. От посадки на микроскоп до матрицы должно быть 118-120 мм. Купите объектив ПЛАН 10x0,22 ЛОМО, только с этими цифрами, и никакими другими. Он дает хорошее качество в таком положении. Подсвечивать будете сбоку фонариком. А на просвет нужно правильно выставлять конденсор и осветитель хороший нужен. Читайте освещение по Кёлеру.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:27
Сообщения: 4
Здравствуйте. Перелопатил много всего но все равно есть вопросы. )))
Мне для микробиологии, всякии колонии бактерий смотреть, и прочие развлечения. Хотелось конечно же с запасом до 2000 крат но какое качество картинки будет не ясно. Бюджет до 50 тыс, хотелось бы б/у т.к они дешевле и за 50 можно взять более лучший.
Вообще хотел Биомед 6 но есть обычный и вариант 3 и чем они отличаются между собой и от биомед 4? Или levenhuk по оптике лучше?
И пока не знаю что брать. Олимпус вряд ли за 50к возьму. )) Ну ладно 60 могу потратить но и за 60 тоже вряд ли найду. ))
Хотелось бы и черное поле и белое. )) Камеру что бы на него повесить и делать видео и фото.
Я в микроскопах ноль но как то дали в медцентре весь убитый запыленный, ничего через него не было видно на настройку. Сделал обслуживание, отдал назад, сказали что все я сделал отлично, так что руки растут откуда надо. Это я к тому что бушку отмою если что. ))))
Планахроматическая оптика и ахроматическая оптика сильно влияет на качество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Ну, колонии бактерий можно смотреть и без микроскопа. Невооруженным глазом, так сказать. Ну, если настаиваете, то можно объективом х8. А зачем Вам увеличение х2000? Микробов прекрасно видно при окулярах х 15 или К 10\18 и объективом МИ 50. Т.е. 750 или 500..))) Если не знаете, возьмите что-нибудь б\у попроще и подешевле, Микмед или Бимам, к примеру. Если не хватит его, продадите и купите что-то получше с оптикой на бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:27
Сообщения: 4
Я просто люблю сразу и хорошо.)) Я понимаю что сразу и хорошо это только электронный микроскоп по цене квартиры, но мне не жалко 60т отдать совершенно, хотелось бы максимально хорошо на эту сумму, и хочу б/у микроскоп что бы за эти деньги получить максимум. ))) Мало ли куда ещё засосёт? Возможности микроскопа это всегда хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Ну батенька, если Вы перфикционист и если Вам надо потратить деньги, то имейте ввиду, что б\у микроскопы типа Никон или Олимпус могут нести в себе парочку маленьких, но очень дорогостоящих сюрпризов. Я понимаю, что сейчас понабигают местные авторитеты и закидают меня тапками, но попробуйте присмотреться к новому Микмед 2 вар.11 (хотя сейчас не уложитесь в 60т.р.) или Микмед 6 вар 74. Оба они с оптикой на бесконечность. Биомеды тоже можно посмотреть тринокуляры с оптикой на бесконечность. Но имейте ввиду, что всякие фазовые контрасты и темное поле тоже дорогое удовольствие. С Левенгуками наверное не стоит связываться. Но это мое личное мнение. Мне они не симпатичны..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
На Авито есть китайский микроскоп, по виду очень похожий на Микмед 6 вар 74. Один в один. Только надписи ЛОМО нет. И стоит 36000, но как по качеству он не знаю, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:27
Сообщения: 4
Ага уже ближе а чем отличаются по качеству микмеды от биомедов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Последний чисто советский российский микроскоп - это Микмед 2 (и отчасти их предшественник Бимам). Все остальное - это китайские поделки. Из китайских комлектующих лепят российские микроскопы. Качество примерно одинаковое - скорее всего зависит от входного контроля и завода-производителя. Хотя ЛОМО утверждает, что разработка их, китайское только железо. Биомед покупает наверное практически все в Китае. Биомеда у меня не было, ничего сказать не могу. Но ЛОМО Микмед 6 вар.74, честно говоря, произвел очень благоприятное впечатление..))) Все остальное на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:27
Сообщения: 4
Ну в общем наконец то я хоть определился что это будет микромед. Сейчас посмотрю обзоры на 6 вар 74. Фуф, сижу с 12 утра до сих пор, устал уже сильно. ))))
И фазовый контраст и поляризованныее лучи и темное поле и белое!! Вау это прям все что надо. И много всего другого. В общем походу его и буду бушку искать. ))) Если конечно есть ещё какие оч похожие варианты то предлагайте. Пока не нашел бушку, может раскошелюсь и на новый за 94 тыс. Но жаба поддушивает. ))


Последний раз редактировалось kulibin 20 янв 2022, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Микмед...))) Микромед это почти тоже самое, что и Биомед... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2022, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
kulibin писал(а):
Я понимаю что сразу и хорошо это только электронный микроскоп

Электронный микроскоп не даст вам малых увеличений. Он весьма специфическая штука для относительно небольшого спектра задач, по сравнению с задачами световой микроскопией. Другими словами, карьерный самосвал хоть и замечательная штука, но по городу на нем кататься не получится)

Не спешите с покупками, для начала вникните в суть дела.
Обычный классический микроскоп - по сути механика, позиционирующая тубус относительно препарата. Поэтому нельзя сказать какой из микроскопов лучше или хуже - какую оптику накрутите, такой и результат. Между простым школьным микроскопом, и например микроскопом МА разница лишь в сервисе. Но она важна. У более навороченных чем школьный, более прочная и тяжелая конструкция, лучше подогнаны узлы, присуствует микроподача, подвижный конденсор, предметный стол с препаратоводителем. Для удобства, микроскопы такой конструкции надо наклонять - что ограничивает область применения. Если наклонить предметный стол, не сможете смотреть "висячую каплю", и некоторые другие препараты. Эта проблема решена в микроскопе МБИ-1 и подобных, у которых предм. стол всегда горизонтален. Но это усложняет оптику, там стоит дополнительная призма, из-за которой ухудшается качество фотографий в режиме проекции с объектива прямо на матрицу. Правда есть решение в виде специального прямого переходника на вертикальный тубус.
В общем много где используются компромиссы...

Классические микроскопы (точнее их объективы) делятся на два вида: с конечной фиксированной длиной тубуса (обычно 160, реже 190 мм) и "бесконечные". Тубус для "конечного" обьектива просто пустая трубка с объективом на одном конце, и окуляром на другом.
Для беск. объектива требуется специальная линза внутри тубуса с большим фокусным расстоянием примерно 200мм, так называемая "тубусная линза". ТЛ должна быть очень качественной, чтобы не угробить высокие параметры объектива. Достоинство беск. оптики в том, что не лимитируется расстояние от обьектива до окуляра, и на этом участке можно вставлять разное доп. оборудование: вставка с поляризаторами, осветитель отр. света, и тд...

Второй важнейший аспект - осветительная система. От нее зависит, насколько сможете реализовать потенциал разрешающей способности обьектива. У классических микроскопов в основном две системы подсветки: упрощенная, и по Келеру. Упрощенка это лампа или светодиод, линза, и матовый экран. Хоть и поостая схема, но до 600x на сухой оптике (без применения иммерсии) особой разницы с навороченными светильниками не заметите.
Свет по Келеру имеет смысл только на предельных увеличениях, чтобы достичь там максимум детализации. Но эта система нуждается в понимании как она работает, и в соответствующей настройке. Посмотрите видео, и сразу всё поймете:
https://youtube.com/watch?v=34kkkBGMmtQ

Как видите для микроскопов классического плана, разница между хорошим старосоветским, и современным - только в оптике. Которую можно приобрести отдельно. Современный микроскоп с механикой уровня хорошего советского, думаю будет очень дорогой.

Далее за классическими, идут разные специфические навороты: поляризация, работа в отраженном свете, темное поле, фазовый контраст, люминесценция, и тд.
Некоторые из них реализуемы при наличии токарного станочка и прямых рук. К примеру темное поле удалось получить (спасибо форумчанам за помощь) с конденсором Аббе, обсуждалось на днях в соседней теме про осветители. В отраженном свете тоже многое позволяет увидеть самодельный светильник рассеянного света. Также со временем хочу попробовать эпи-объектив, но не с полным комплектом, а вдруг удастся внедрить непосредственно в него светодиоды. В общем многое можно сделать или докупить при наличии средств, и понимания как всё работает. Меня лично пока устраивает МБИ-1 как база для усовершенствования и экспериментов. Такие микроскопы как МА и МБИ старосоветские мне нравятся больше, чем появившиеся в дальнейшем силуминовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Подпишусь, Микмед-6 вполне достойный микроскоп из современных. Вот рядом стоит)) Из достоинств - широкое поле - видно в окуляр много, револьвер на пять объективов (у большинства советских - на четыре). Мелочь а полезно. Из недостатков, освещение упрощённое (но хорошее) и несколько капризная настройка высоты конденсора, но это вкусовщина по большей части. И да, за фазовый контраст или штатное тёмное поле за него приготовьтесь выложить копеечку. На афтермаркете предложений по ним практически нет.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
kulibin писал(а):
Здравствуйте. Перелопатил много всего но все равно есть вопросы. )))
Мне для микробиологии, всякии колонии бактерий смотреть, и прочие развлечения. Хотелось конечно же с запасом до 2000 крат но какое качество картинки будет не ясно. Бюджет до 50 тыс, хотелось бы б/у т.к они дешевле и за 50 можно взять более лучший.
Вообще хотел Биомед 6 но есть обычный и вариант 3 и чем они отличаются между собой и от биомед 4? Или levenhuk по оптике лучше?

Берите МИКМЕД 6. Именно МИК, не Микромед и не биомед :)
МИКМЕД 6 является китайским микроскопом (как ни обижается на меня его владелец Solar, но это факт), проверенным фирмой ЛОМО, и продающейся под этой маркой. Он гарантированно имеет приемлемое (хорошее) качество. А микро-био и прочее - чистый Китай с китайским ОТК, как повезет.
Темное поле вы на него и самодельное сможете поставить, а вот фазовый контраст влетит в копеечку. Впрочем, не запредельную, если на алиэкспрессе взять не родной комплект, то где-то 400$.

Если брать более старые аппараты, то Микмед-2 вариант 2. Не вариант 11, как выше советовали, то слишком специфический люминесцентный микроскоп, вам не нужный, а качество светлого поля ничем не лучше варианта 2, но на вариант 2 куча всего старого подходит, объективы, бинокуляры, фазовый контраст за 100$ можно, только нужно токаря иметь или самому уметь точить, чтоб переходник на конденсор сделать.
По сравнению с Микмед 6 вы потеряете ширину поля и объективы будут не план (фокус не по всему полю, а в 2/3 поля), зато намного дешевле, и можно кучу старой оптики ЛОМО ставить, которая во многом будет лучше планахроматов китайских, так как апохроматы дают шикарную картинку в центре.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Боюсь, что фазовый контраст на Микмед 6 вар 74 придется покупать только родной. За 54-55 тыс. руб. На Али аналогов не видел. У них там крепление конденсора .очень специфическое. Не очень хочется экспериментировать за условные 38 000))). А темное поле родное на него стоит 26-36 тыс. руб. От Микромеда аналог за 16000 не подходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Есть похожее крепление на китайских, но, скорее всего, они и дороже тех, что сразу есть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], masana, pimial и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика