Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
dmitriyvip писал(а):
Уважаемые господа, я пока ещё не приобрёл но хотел бы приобрести микроскоп, (соглашусь, цена может не особо большая хотя как сказать)у меня небольшая делема стоит ли его брать и потом вкладываться в акссесуары для него, я если честно ожидал хорошей помощи и поддержки так как сайт очень даже серьёзный и компетентный но в ответ какая-то прохлада и игнорирование, не знаю может у нас это стало ни кому особо не интерестно..

Все ответы на поставленные Вами вопросы уже есть на данном форуме( к примеру, стандарты высоты объективов RMS на 33 мм. и DIN на 45 мм. :) ). Объяснять одно и то же в десятый, пятидесятый и сотый раз как-то не совсем уместно. Впрочем, вопросы задавайте, но и сами прежде всего внимательно изучите форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Какие я на вскидку не скажу, надо глянуть в инструкцию. Она в интернете встречается либо на Ломо можно спросить - могут прислать в виде файла на email. Покупать на барахолках в том числе и местной или запросить цену на заводе Ломо (там дороже) - на email они отвечают вполне себе.

Ветка форума по Микмед-2 вот
viewtopic.php?f=6&t=2591


Последний раз редактировалось proton 28 дек 2021, 21:57, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Вот, к примеру, надёжный продавец на Мешке( питер фото - у него многие из здешнего форума покупали):

Объектив 25Х / 0,50 на микроскоп . Стандарт DIN

Объектив улучшенного качества ПЛАН 40Х /0,65 на микроскоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
adam писал(а):
dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Вот, к примеру, надёжный продавец на Мешке( питер фото - у него многие из здешнего форума покупали):

Объектив 25Х / 0,50 на микроскоп . Стандарт DIN

Объектив улучшенного качества ПЛАН 40Х /0,65 на микроскоп

План 40х это из другой поднебесной оперы вроде,на али может быть даже дешевле

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
dmitriyvip писал(а):
Я же прошу если кто продаёт на этом сайте, или в лучшем случае кто посоветует что лучше приобрести, неужели это настолько сложно или может быть это какая-то сакральная тайна.

Вы бы лучше начали с задач, которые вам предстоит решать на микроскопе. Какие надо увеличения, готовы ли работать с иммерсионным маслом (без него примерно только до 600x общее увеличение). Отсюда и плясать, какие объективы потребуются. Кстати неплохо бы опубликовать список имеющихся окуляров.
Ведь классический микроскоп это по сути дела механика, осуществляющая позиционирование объектива относительно рассматриваемого препарата. Плюс конечно подсветка, имеющая важную роль для разрешающей способности, особенно на больших увеличениях.
Стандартный набор объективов это: 8...10х, 20х, 40х, и иммерсионный 90...100х
Мне например часто требуется объектив малого увеличения 3...4х, но они не всегда бывают в продаже.
Еще бывает увеличение 60х - не пользовался, так что не знаю, они уже иммерсионные или еще нет.
В любом случае объективы 40х и более желательно покупать только подпружиненные, там очень маленькое расстояние до препарата.
Объективы бывают двух основных систем: на определенную длину тубуса (чаще всего 160 мм), у вас скорее всего такие. И на бесконечность - они требуют наличия специальной линзы внутри тубуса. Если линза в тубусе есть, то объективы на пустой тубус туда хоть и подходят по резьбе, но не годятся.
По оптике: обычные ахроматы, план, апохроматы, и тд... Разница в цене может быть огромная, а разница в приросте качества изображения может вас разочаровать относительно страшных цен. К примеру обычный ахромат 8х0.20 и план 9х0.20 отличаются примерно раз в десять по цене, а по картинке в центре разницу мне лично не удалось найти. Зато на краю, особенно с широкопольным окуляром, у обычного ахромата проявляются хроматические искажения, а у план их незаметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
adam писал(а):
dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Вот, к примеру, надёжный продавец на Мешке( питер фото - у него многие из здешнего форума покупали):

Объектив 25Х / 0,50 на микроскоп . Стандарт DIN

Объектив улучшенного качества ПЛАН 40Х /0,65 на микроскоп

Да, да надежный :lol: Почитайте отзывы в разделе на барахолке. Кого-то он порадовал ПЛАН АПО с расклейками (uldima удалил свой пост, но на Мещке в отзывах он остался) :lol: Правда деньги за хлам возвращает, в отличие от g.a.s. 82... Ну и парочка других отзывов на 29 и 30 стр. (не помню точно). У меня к нему тоже претензии по поводу тушки микроскопа, который ко мне приехал с неработающей механикой. Хорошо немного разбираюсь, почти все устранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Уважаемый dmitriyvip! По моему, Вам тут на все ваши вопросы ответили. Объективы в Микмеде 2 одна из самых дорогих составляющих. При этом у Вас несколько вариантов: 1) Покупаете стандартные объективы ЛОМО на 33 мм, которые, если поискать, обойдутся Вам в 2000 за комплект из 4-х объективов. 2) Родные ахроматы на 45 мм - набор Вам обойдется 6-8000, не меньше. Причем, судя по тому, что продается на Авито, самый редкий будет МИ х100. Его запросто могут продавать за 2500-3000. 3) Купить набор ПЛАН АПО ЛОМО на 45 мм от Биолам И. Там идут объективы х10, х16, х40, х60, х100 МИ. При этом х60 легко будет стоить 4-5000, остальные 2500-5000 (зависит от жадности продавца). 4) Купить на Али набор китайских объективов. Это будет в районе 4-5000 за все. Что касается комплектующих, то КФ 4 м будет стоить 12-17000, темное поле и косое освещение я на авито в живую вообще не видел. Как альтернатива идтить к токарю и ваять "мифический" переходник Крылова в чей-то модификации, чтобы можно было все это приколхозить. Да и лампы для оного Микмеда с ушками стоят от 500 руб. отечественная, до 1000-1500 буржуйская. А вообще тут правильно сказали, что есть отдельная ветка по этим микроскопам. И если Вам лень по ней лазить, то уж и нечего обижаться :lol: Как говориться, нечего на зеркало пенять.... Ну дальше Вы знаете :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Zed писал(а):
Уважаемый dmitriyvip! По моему, Вам тут на все ваши вопросы ответили. Объективы в Микмеде 2 одна из самых дорогих составляющих. При этом у Вас несколько вариантов: 1) Покупаете стандартные объективы ЛОМО на 33 мм, которые, если поискать, обойдутся Вам в 2000 за комплект из 4-х объективов. 2) Родные ахроматы на 45 мм - набор Вам обойдется 6-8000, не меньше. Причем, судя по тому, что продается на Авито, самый редкий будет МИ х100. Его запросто могут продавать за 2500-3000. 3) Купить набор ПЛАН АПО ЛОМО на 45 мм от Биолам И. Там идут объективы х10, х16, х40, х60, х100 МИ. При этом х60 легко будет стоить 4-5000, остальные 2500-5000 (зависит от жадности продавца). 4) Купить на Али набор китайских объективов. Это будет в районе 4-5000 за все. Что касается комплектующих, то КФ 4 м будет стоить 12-17000, темное поле и косое освещение я на авито в живую вообще не видел. Как альтернатива идтить к токарю и ваять "мифический" переходник Крылова в чей-то модификации, чтобы можно было все это приколхозить. Да и лампы для оного Микмеда с ушками стоят от 500 руб. отечественная, до 1000-1500 буржуйская. А вообще тут правильно сказали, что есть отдельная ветка по этим микроскопам. И если Вам лень по ней лазить, то уж и нечего обижаться :lol: Как говориться, нечего на зеркало пенять.... Ну дальше Вы знаете :oops:

dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Можно еще вот эти купить но они тоже не дешевые зато 160/45 мм http://www.labor-microscopes.ru/product ... lan-l.html вот тут детальнее про них http://www.labor-microscopes.ru/news/210915.html и там же окуляры под них заказать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Штатив хороший. Объективы можно брать к нему любые на тубус 160, главное подходящие окуляры подбирать. Если будут штатные окуляры, то лучше всего и объективы искать штатные, но они редкие. К штатным окулярам К10/18 так же можно поставить комплект 33 мм объективов ахроматов от Биолам, это наиболее дешевый и неплохой вариант.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Эта контора http://www.labor-microscopes.ru/product ... lan-l.html скорее всего обломок ЛОМО. И что-то мне подсказывает, что каждый объектив новый от них будет стоить 8-10000.... Если не дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Zed писал(а):
adam писал(а):
dmitriyvip писал(а):
А где их можно приобрести, и какие именно подходят для этого аппарата.

Вот, к примеру, надёжный продавец на Мешке( питер фото - у него многие из здешнего форума покупали):

Объектив 25Х / 0,50 на микроскоп . Стандарт DIN

Объектив улучшенного качества ПЛАН 40Х /0,65 на микроскоп

Да, да надежный :lol: Почитайте отзывы в разделе на барахолке. Кого-то он порадовал ПЛАН АПО с расклейками (uldima удалил свой пост, но на Мещке в отзывах он остался) :lol: Правда деньги за хлам возвращает, в отличие от g.a.s. 82... Ну и парочка других отзывов на 29 и 30 стр. (не помню точно). У меня к нему тоже претензии по поводу тушки микроскопа, который ко мне приехал с неработающей механикой. Хорошо немного разбираюсь, почти все устранил.

Да нормальный продавец! Уж больно Вы привередливый, и то Вам не так и эдак. :D Чай не жену себе Вы выбираете? :mrgreen: С женой понятно, что в случае брака :lol: её уже никуда не денешь и ни на что не обменяешь потом. А объективы и запчасти дело наживное. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Я не говорил, что он плохой продавец. Деньги то он за объектив вернул :lol: А как-то раз пытался на Мешке продать Микмед 2 вар 11 с китайскими объективами на 160. Он кстати его до сих пор продает (первое фото на объявлении как раз и с этими план объективами). Но после моей подсказки выкопал где-то родные. :lol: А что касается жен, то и их меняют..))) Иногда даже успешно... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 09:20
Сообщения: 29
Может кто от Бимама Р-11 или Р-13 объективы продаёт в коробке(комплект) или так по отдельности был бы очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 29 дек 2021, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
dmitriyvip писал(а):
Может кто от Бимама Р-11 или Р-13 объективы продаёт в коробке(комплект) или так по отдельности был бы очень признателен.

Это надо создать тему в барахолке и регулярно апать, а параллельно искать на других сайтах самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микмед 2 вариант 2
СообщениеДобавлено: 30 дек 2021, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Zed писал(а):
Что касается комплектующих, то КФ 4 м будет стоить 12-17000, темное поле и косое освещение я на авито в живую вообще не видел. Как альтернатива идтить к токарю и ваять "мифический" переходник Крылова в чей-то модификации, чтобы можно было все это приколхозить.

Хватит наезжать на переходник Крылова. Никакой он не мифический. Люди делают и успешно используют советские конденсоры.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика