Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
А как по мне так нужны - всегда надо давать железу тот конфиг под который оно расчитано. У меня даже окуляр есть специальный комплектный к МФН-11 в котором нарисованы границы кадра как будет. И если пихануть туда кроп то окуляр будет показывать фигню.

И будет качество времен 1970х. Я серьезно. Будет несравнимо хуже, чем напрямую снять на кроп! :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 19:51
Сообщения: 65
proton писал(а):
Есть у меня МФН-11 с переходником c-mount и думается мне, было бы правильно прикупить полнокадровую камеру на 36 мм, поскольку сама МФН расчитывалась на работу с такой, но пленочной камерой.


С МФН-11 всё несколько интереснее.
Если работать на увеличении 1,1 то поля кадра будут как на фото внизу.
Если использовать увеличение 1,6 то на на APS-C уже можно использовать тубус без гомали, весь кадр будет практически без виньеток - будут крошечные в самых самых углах.
На увеличении 2,6 характер изображения совпадает с увеличением 1,6.

Изображение

_________________
Если вы это читаете, значит актуально:
Меняю мои, М-флюар 100х и М-Флюар 10 на ваши М-флюар 20х и М-флюар 40х тубус бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Почему-то все озабочены исключительно тем чтобы "влезло в кадр" и "не было виньетирования".
Но никто не обсуждает что происходит с качеством изображения после постановки этой самой "гомали".
А ведь по теории, изображение без гомали будет более резкое. Даже если вся оптика в тракте включая гомаль, диф. качества.
Не считая того что сама гомаль это лишние стёкла, потеря контраста и качества фото, из-за её неидеальности.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 19:51
Сообщения: 65
GraY25 писал(а):
Почему-то все озабочены исключительно тем чтобы "влезло в кадр" и "не было виньетирования".
Но никто не обсуждает что происходит с качеством изображения после постановки этой самой "гомали".
А ведь по теории, изображение без гомали будет более резкое. Даже если вся оптика в тракте включая гомаль, диф. качества.
Не считая того что сама гомаль это лишние стёкла, потеря контраста и качества фото, из-за её неидеальности.


Предположу, что использование гомали необходимое зло для растягивания небольшого поля видения объектива микроскопа до размеров кадра 24х36.
Если взять тубус подлиннее, то изображение само растянется просто из-за принципа построения изображения объективами на конечный тубус.
"Что там с изображением" легко выяснить сделав парные сравнения с гомалью и без приведеные к одному и тому же масштабу изменением длины тубуса. Например с помощью макромеха.

Может быть запилить сравнение? Давайте определимся с методикой.

_________________
Если вы это читаете, значит актуально:
Меняю мои, М-флюар 100х и М-Флюар 10 на ваши М-флюар 20х и М-флюар 40х тубус бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
ТоптуновПотапов писал(а):
Предположу, что использование гомали необходимое зло для растягивания небольшого поля видения объектива микроскопа до размеров кадра 24х36.
Если взять тубус подлиннее, то изображение само растянется просто из-за принципа построения изображения объективами на конечный тубус.
"Что там с изображением" легко выяснить сделав парные сравнения с гомалью и без приведеные к одному и тому же масштабу изменением длины тубуса. Например с помощью макромеха.

Может быть запилить сравнение? Давайте определимся с методикой.

В принципе да, гомаль создана для натягивания изображения на матрицу.
В "конечной" схеме микроскопа.
В бесконечной, её роль может выполнять тубусная линза с увеличенным фокусным расстоянием.

Однако, у гомали может быть ещё одно предназначение - борьба с ХРУ, которой так славятся объективы СССР. Как бы компенсационный окуляр, только для фото.
Но не совсем понятно только, как бороться с ХРУ когда он у разных объективов разный. :D Поэтому я стараюсь с такими объективами не связываться.

Вообще, "приведение к масштабу путём изменения длины конечного тубуса" - методически-некорректный эксперимент. Ведь аберрации объектива рассчитаны именно на эту длину, и на другой с ними может произойти всё что угодно)
Однако, из имеющегося опыта, я бы всё же рекомендовал такой опыт провести. Оптимизация схемы по-умолчанию ещё не значит что реальный экземпляр будет ей на 100% соответствовать.
Были случаи когда нерасчётный режим оказывался лучше.

А "методически-корректный" вариант эксперимента с влиянием гомали - съёмка с, и без неё, и приведение к одному масштабу центральную часть поля, в редакторе. (к большему или меньшему - зависит от размера пикселей камеры, но можно попробовать оба варианта)

Если соберётесь всё это провернуть, оставляйте результаты в этой теме: viewtopic.php?f=6&t=11112

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
ТоптуновПотапов писал(а):
Предположу, что использование гомали необходимое зло для растягивания небольшого поля видения объектива микроскопа до размеров кадра 24х36.

Скорее всего, что так оно и есть - у меня к насадке идут два фото-тубуса в комплекте. Один с гомалем оконеченый резьбой М42 и переходными кольцами (фотокамеры Зенит и подобные full frame), а второй без оптики оконеченый c-mount, который часто используют микроскопные камеры у которых матрица обычно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика