Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Serj_tver писал(а):
GraY25 писал(а):
пиксель камеры 3.76 микрон

А что за камера? Неужели на IMX533?

Вопрос, можно ли поставив более короткофокусную тубусную линзу, привести в соответствие мелкий пиксель и не слишком апертуристый объектив? А то либо объектив нужен дорогущий, либо камера с конским пикселем.


Да-да, камера на IMX533. Изначально типа для любительской астрономии, но и в микроскопии прекрасно себя проявила.

Поставить более короткую ТЛ конечно можно, если уверены что "оверсемплинг" происходит.
В этом случае будет и гораздо более резкая картинка, без потери деталей, и бОльшее поле.

Ну и также, естественно, общее увеличение а точнее масштаб, будет меньше чем по-умолчанию.
Плюс о качестве ТЛ надо позаботиться, - чем меньше фокус тем жестче требования по всем аберрациям, особенно хроматизму.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Всем известны объективы Mitutoyo серии M Plan APO, изначально созданные для применения в измерительных микроскопах серий MF.
Однако у них есть ещё одна серия подобных микроскопов ML под совершенно другие объективы, причём они не бесконечные, вместо этого - они конечные но телецентричные.

Попался мне на тестирование один из этой серии - 3Х
Уровень хромокоррекции никак не обозначен. Также на корпусе не обозначены никакие другие параметры кроме кратности и номера модели. Как обычно, уровень исполнения и просветления очень высокий.
Дизайн полностью отличается от M Plan APO - миниатюрный и короткий, но с большой входной выпуклой линзой высокой кривизны.

Изображение
https://shop.mitutoyo.eu/web/mitutoyo/e ... ndex.xhtml
Magnification: 3x
Working distance: In Air: 77 mm
N.A.: 0.09
W.D.: 77 mm
R: 3.06 µm

Первые же тесты показали что уровень коррекции практически не отличается от обычных M Plan APO-шек, признаки хроматизма не видны, и чтобы их разглядеть нужно очень постараться создавая специфические условия.
"Проба пера" по монетке - файл без обработки.
https://i.ibb.co/b7qS9Cj/2023-01-26-2035-1-L-0000.jpg

Свои 3 микрона разрешения по паспорту- отрабатывает честно. (расстояние между линиями - 10 микрон)
Изображение

Есть один нюанс, связанный с телецентричностью - до этого я с таким не сталкивался:
Эту линзу практически невозможно ни притормозить, ни разогнать, варьируя рабочую дистанцию и расстояние до камеры.)

Вобщем, если что можно иметь в виду, что построение стенда на этой серии гораздо проще чем на бесконечных План-Апохах.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Очень интересно, спасибо большое за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо за инфу! Интересно какое он поле кроет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Alexmar писал(а):
Спасибо за инфу! Интересно какое он поле кроет?

К сожалению, крупных матриц под рукой нет..
По моему убеждению, именно в микро-съёмке от них больше проблем, чем выхлопа.
Хотя для художественного макро через фотообъективы большие форматы могут быть полезны, с т.з. красивого бокэ..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Первые впечатления от TL Raynox DCR5320pro.
В соперниках Thorlabs ITL200.
В качестве тестового объектива Митутойя 5х0.14 + ОМО, кроп центра.

Это не полноценный тест, а "первая проба". Оптимальные расстояния не подбирались, в отличии от торлабса. Плюс, весь стенд "на коленке".
Плюс, ширина тракта в этом месте была такая же как размер ITL200, (которая гораздо меньше) Это теоретически может на что-то влиять.

ТЛ огромная и тяжёлая, несмотря на пластиковый корпус, размером с объектив фотоаппарата, резьба 72 с одной стороны.
Сразу опишу то что увидел:

- При установке на таком же расстоянии как Thorlabs , масштаб немного меньше.
- Коррекция хроматизма очень хорошая и практически не отличается от Thorlabs (такое впечатление что все ХА которые можно найти, создаёт сам объектив)
- Реверс установка несколько хуже.
- В плане рисования точки Raynox несколько лучше, если приглядеться к диф картинке в Thorlabs, справа от линий дифракционное двоение больше чем слева, а с Raynox все симметрично.
Но это не показатель тк возможно в сборке с торлабсом где-то есть перекос.

В целом собственный остаточный хроматизм 5х0.14 на таком сложном объекте легко заметить - достаточно сделать дефокус и ближайшие внефокалы имеют несильно выраженный разный цвет.
Но это именно цвет линий шириной меньше чем разрешение объектива, -в дефокусе, а в фокусе цветных ореолов вообще нет. Надо будет ещё с 20х0.42 её попробовать.

В целом впечатления весьма положительные.
Далее планируется поэкспериментировать с поиском оптимальных расстояний, попробовать её на полной апертуре, и далее рисование и печать на 3Д, переходников.

Raynox DCR5320pro:
Изображение

Thorlabs ITL200:
Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Спасибо, очень интересно.

Попробовал сравнить Raynox DCR5320PRO c DCR-150.
Последняя у меня была установлена на расстояние от матрицы, позволяющее сфокусироваться в бесконечность (может +- какая-то погрешность).
5320 я тоже установил с фокусировкой в бесконечность, но с более явной погрешностью - обнаружил, что моих переходников всяческих не хватает, для "идеальной бесконечности"- есть "недобег" примерно в 1,5-2мм., но это лучше, чем "перебег", насколько я понимаю. На каком-то ресурсе читал расчёт, где в общем пришли к выводу, что при использовании объективов с апертурами до 0.42 включительно, как минимум, отклонение ТЛ от фокусировки в бесконечность миллиметров в районе до 5-ти, не критично, причём лучше именно если чуть короче выходит). Сделал несколько кадров и не обнаружил принципиальной разницы.

Потом ещё попробовал фрагмент 5320, который 3 диоптрии, при том дистанцию от матрицы оставил без изменений - как было для всей 5320 в сборе.
Объект-микрометр освещал кольцевым осветителем, перекос предметного столика относительно плоскости кадра пока не устранил, так что это вносит "свои коррективы".
Тем не менее, мне кажется, что разница между 150 и 5320 ничтожна и скорее зависит от точности фокусировки в обоих случаях, нежели от того, какую из них применять в моём случае.
При том компонент 3 диоптрии, вне фокусировки на бесконечность - порадовал - масштаб вышел слегка побольше, ничего особенно плохого не появилось. Правда, это не значит, что не вылезет какая-нибудь капитальная лажа, если добавить между ТЛ и объективом, например, опак-иллюминатор, когда ТЛ не сфокусирована в бесконечность, но это уже потом посмотрю, что и как.
1. 5320 вся в сборе (5 диоптрий) в прямом положении, сфокусирована в бесконечность. Объектив Митутойо МПланАпо 10х0.28

Изображение

2. DCR-150 в прямом положении, сфокусирована с бесконечность. Объектив Митутойо МПланАпо 10х0.28

Изображение

3. Компонент 5320 3 диоптрии в прямом положении при дистанции от матрицы, как для всей 5320 в сборе. Объектив тот же.

Изображение

Реверс не пробовал.
Кстати, в качестве макронасадки она мне понравилась - снял с её компонентом 2 диоптрии с телевиком 100мм. тюльпанчики - стэк 4 кадра на открытой диафрагме - по-моему, довольно мило получилось:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... ateposted/

В общем, пока я не вижу, чтобы для матрицы кроп 1,5 Raynox DCR5320PRO в сборе была заметно лучше старой-доброй, намного более компактной и удобной DCR-150. Но вот отдельно с компонентом 5320 3 диоптрии - пожалуй вижу для себя смысл в дальнейших, более серьёзных пробах.

Я попробовал, кстати, его установить на бесконечность, и в принципе, это может быть рабочим вариантом, иногда, но мне не понравилось, что такой зверски длинный тубус намного более подвержен шевелёнке. Ну и, конечно, уже дифракция даёт о себе знать - "мыльце" появляется. Я в такой ситуации предпочту сделать более резкий снимок с ТЛ в её "номинальном" положении и просто кадрировать, благо матрица позволяет (если снимок не предполагается куда-то отдавать, где высокие требования и в т.ч. может понадобиться печать), т.е. в "бесконечность", либо укороченный тубус применить с ТЛ с бОльшим фокусным - с тем же компонентом 3 диоптрии это вполне себе сработает, судя по всему.

P.S. Вот что меня удивило, так это откуда получаются такие разные цифры масштаба съёмки.
По округлённым прикидкам:
1. Для 5320 5 диоптрий вышло 10,83:1
2. Для DCR-150 - вышло 10,63:1
3. Для 5320 3 диоптрии с укороченным тубусом - вышло 11,53:1

При том, что Райнокс DCR-150 по замерам многих экземпляров по информации с зарубежных ресурсов, имеет в основном фокусное реальное 208,3мм., у меня же, похоже, F=212.
Про 5320 точно не знаю, при 5 диоптрий "типа" должно быть F=200, но, похоже, реальное около F=217. У Митутойо 10х0.28 фокусное заявленное 20мм. - считал исходя из этого.
Вариант с укороченным тубусом не комментирую - ТЛ не в бесконечности.
Ну, правда, есть погрешности и наводки в бесконечность, как я уже писал, но тем не менее, похоже верно пишут, что расчётные и заявленные фокусные это одно, и округлённое, а реальные у разных экземпляров (может быть в т.ч. разных лет) - другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Продолжайте вести наблюдения! (с))
Информация весьма полезная. Единственное, я не рискнул с десяткой тестировать - уж очень она у меня капризная в плане отрезков и применимых ТЛ..
Есть ещё одна план-апошка 10х0.3, но у неё хроматизм чуть похуже чем у Миту..
5х0.14 полная противоположность - хорошо позволяет себя тормозить без особого влияния на качество, работает со всеми линзами.
Продольный хроматизм у неё весьма выражен. (но в стеке почти не мешает)
Двадцатка в этом плане получше. Мне кажется 20х0.42 самый удачный экземпляр в линейке..

PS. Вот только вопрос с апертурами +/-0.8 для меня пока не закрыт - ничего не могу придумать.
Наверное идеальным был бы Миту M Plan Apo HR 50X0.75, с WD 5.2.. но я не готов столько вкладывать в хобби) Поиски продолжаются, буду рад советам.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Спасибо! Да, как-то часто пишут, что с 10-кой проблем больше всего, как только чуть "шаг в сторону" (только неясно, от чего - т.е. что брать за "точку отсчёта" - явно не торлабс, как выходит).
В тестах со средним форматом отмечали на том ресурсе, что лучше всего себя показывает 5-ка и 20-ка. Ещё очень 7,5 хвалят, но он редкий, да и проще, кмк, подвинуть туда или сюда 5-ку или 10-ку. По крайней мере на кропе.

К слову - вот с 10-кой Миту сравнительный тесты Рика Литтлфилда как раз торлабса и райнокса 150 (ну и митутойо МТ-1)
Райнокс 150 в реверсе на чуть окороченном мехе, чтобы соответствовать масштабу с другими стёклами - всех уделал:

https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=23898


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Всем привет! У меня есть Mitu 5х, 10х и 20х. Из них 10х вызывает более всего нареканий, в основном из-за видимого хроматизма. 5х просто превосходен, 20х хорош, но порой не хватает разрешения, физику не обманешь.
Прихожу к выводу, что дело в разбросе параметров отдельных экземпляров, либо разные серии от разных лет выпуска.
Я уже и разбирал 10х и собирал заново, вдруг перекос или пережатие линзы. Но ничего не изменилось. Там есть тоненькие юстировочные прокладки, но я пока не стал с ними экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Odal писал(а):
Райнокс 150 в реверсе на чуть окороченном мехе, чтобы соответствовать масштабу с другими стёклами - всех уделал:

Ну, "уделал" это слишком громко.. Всё же в центре ITL имеет заметно больший контраст..

Я пока размышляю насчёт расстояния "Объектив - ТЛ..", хотел поделиться.:
Предыстория вопроса..:
Если выставить все компоненты в рабочее положения и отрезки, то, несмотря на то что изображение должно проецироваться в бесконечность, оно фокусируется в нескольких метрах (на стене например или на потолке, изображение рассматриваемой спирали горящей лампы имеет размер несколько десятков см, то есть пучёк расширяется как в проекционном объективе). Сам неоднократно такие опыты делал.
Но это предыстория. А сам вопрос вот в чём:
Если мы ставим ТЛ вплотную к объективу, то фактически, ТЛ работает на самой низкой светосиле. Допустим диаметр пучка на выходе объектива 1 см, а фокус ТЛ 20см.
Эффективная светосила F/20. Если же мы отодвинем ТЛ на такое расстояние, чтобы _вся_ апертура линзы заполнилась пучком, пусть например ТЛ имеет диаметр 3см, таким образом эффективная светосила будет F/6.6 - а ведь размер диф. точки обратно пропорционален светосиле - то есть он должен быть в 3 раза меньше!

Собственно, из этих соображений, теоретически, ТЛ с бОльшим диаметром, например та же 5320, должны иметь и бОльшее разрешение.. если их использовать на бОльшем расстояни от объектива..

Интересно, нет ли какой ошибки в этих рассуждениях. Надо бы проверить опытным путём.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Похоже, тут есть некоторые ограничения. Вспомнил, что обсуждали кое-что близко к этому и как раз в ракурсе дистанции объектив/ТЛ - пост от 26 янв 2019, 03:59:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... &start=435

Ну и ещё вопрос - какое поле надо покрыть. В тех же тестах со средним форматом, что я давал ссылку - в результате как раз соорудили переходник с миту на 5320 с _вогнутой_ поверхностью, чтобы максимально приблизить одно к другому. Я, правда, не очень понял, насколько это критично в других случаях:
http://www.photomacrography.net/forum/u ... 3453_2.jpg
Они там пишут, что: "Мы обнаружили, что общее качество в углах и отсутствие виньетирования улучшались по мере приближения объектива к тубусу. Это было не всегда так, но часто мы обнаруживали, что лучше всего расположить объектив почти вплотную к тубусной линзе." - упоминают что так края были "самые яркие". Но то на среднем формате - понятно, что для ФФ и тем более кропа - это не так критично. Но всё-таки интересно.
Я, наверное, задам глупый вопрос, но такое близкое расположение разве не "диафрагмирует" саму ТЛ? избыточно? Но, видимо, я чего-то капитально не понимаю.

Лично мне-то необходимо иметь запас места, чтобы вставлять фильтры и осветитель отражённого света между объективом и ТЛ.

Вот тут, во вкладке Technical Information: https://www.edmundoptics.com/p/nikon-20 ... ens/15374/
указана рекомендуемая дистанция от ТЛ до объектива в диапазоне до 100-200мм., но всё же в основном это продиктовано тем, чтобы "размещать кучу разных девайсов" в это пространство, полагаю, нежели чем-то ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Вобщем, ситуация следующая - апертурная диафрагма всей этой системы, (определяющая её разрешение) находится в микрообъективе.
Ограничивая же апертуру ТЛ, мы фактически ограничиваем всего лишь _поле_.
И влияние этого будет проявляться лишь в большем или меньшем виньетировании. В этом можно убедиться закрывая диафрагму на ТЛ-объективе.

То, что она в каких-то случаях работает только центральной частью, даже хорошо - обычно во всех аберрациях виноваты края.
Так что с точки зрения чистой теории, ТЛ имеет смысл располагать максимально близко к объективу, сразу после всей необходимой доп. оптики.

Получается, "верхнюю границу" рекомендуемого диапазона "объектив-ТЛ", можно объяснить лишь стремлением избежать виньетирования, т.к. чем дальше мы удаляемся, тем меньшую часть расширяющегося пучка, вырезаем.

Upd: Для тех кто хочет подробнее позаморачиваться с вычислениями, парочка ссылок с примерами:
https://www.edmundoptics.com/knowledge- ... ube-length
https://www.edmundoptics.com/knowledge- ... objectives

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Готов новый тест.
Микро-объектив против проекционника на 2Х.

Спойлер: похоже мне придётся забрать свои слова о том что 2х микрообъективы плохи, назад)

В главных ролях: Fujinon-EFC 65mm, и Plan Apo V-Technology (Sigma-Koki) 2x0.055 (Полный японский аналог Митутойи по ТТХ) + Thorlabs ITL200.
Камера с пикселем 3.76 микрона без лоупасс(антимуар)-фильтра.

Не буду тратить время на нарезку, выкладываю как есть:
Сравнивать лучше скачав и поблинковав в папочке:
Sigma-Koki:
https://i.ibb.co/KKK3SP3/Sigma2023-04-1 ... L-0000.png
Fujinon:
https://i.ibb.co/QCMf5jg/Fujinon2023-04 ... L-0000.png

Обработка идентичная за одним исключением: у Фуджинона был заметно подвинут уровень чёрного, ради того чтобы адекватно сравнить остальные аберрации - т.к. его контраст был намного хуже (засветка по полю).
Фото ОМО ниже, примерно показывают разницу в контрасте.
Так же у обоих одинаково много "навалено сатурейшена", гораздо выше нормального, в поисках ХА.
На пластинах хроматизма по факту у обоих нет, однако Сигма немного, но заметно выше в детализации - это сразу стало понятно из того что на Фуджи было гораздо сложнее сфокусироваться..

А разница в контрасте очень значительная, также не в пользу Фуджинона. Хотя пока не с чем было сравнить, это не особо замечалось.
Не знаю почему я раньше недооценивал эту двоечку, может потому что не было ITL..? Вобщем раньше она мне не так сильно нравилась как сейчас)
Надо будет прогнать её по всем ТЛ и сравнить.

Изображение Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Не знаю, почему у Вас так плохо повёл себя Fulinon. Он может проигрывать по разрешению, это да. Но не по контрасту. Значит в тракте есть бликующие поверхности. А преимущества Фуджинонов в большом плоском поле и тут микроскопным объективам до него далеко. А 2х объективы как раз и ругают за маленькое рабочее поле. Интересно, как с этим у Вашего экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 215


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика