Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Приветствую уважаемых форумчан. Завтра еду смотреть с целью покупки б/у "Биолам р-15", (если устроит состояние). Я новичок, микроскопией увлекся всего месяца три назад, купив для сына "МБУ-4". Бинокулярные микроскопы видел только на картинках. Из чтения форума уяснил, что изображение в неисправных бинокулярах может двоится. Такой покупать не следует. Какие еще могут быть подводные камни в бинокулярах? Так же ранее никогда не имел дела с конденсором и револьверной головкой. Диафрагма должна свободно открываться и закрываться. Поверю работу работу грубой и тонкой настройки. На что еще в первую обратить внимание? Какие проблемы бывают с револьверной головкой? Люфт, плохая фиксация? Какие проблемы являются критическими, а на какие можно закрыть глаза, учитывая невысокую цену микроскопа. Буду благодарен за ваши советы. С уважением.


Вложения:
image (5).jpg
image (5).jpg [ 37.84 КБ | Просмотров: 3474 ]
image.jpg
image.jpg [ 48.91 КБ | Просмотров: 3474 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:00 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Конкретно в этом бинокуляре есть одна существенная проблема - с него спёрли препаратодержатель.

Кроме того на нем по сути один объектив - план 9. ВИ40 без пружины вам будет неудобно использовать, а 60 летний МИ90, скрученный с какого-нибудь Мбд, наверное уже в говно. Впрочем, если ВИ40 макнули в иммерсионное масло (а из 4х, которые мне попалали в рукаи, три там побывали) то он тоже в говно.

Микроскопы лучше покупать у тех кто ни них работает либо кто понимает, что продает.


Последний раз редактировалось masana 25 янв 2022, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Спасибо, это я заметил. Но учитывая цену меньше 100$, думаю это не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
masana писал(а):
Конкретно в этом бинокуляре есть одна существенная проблема - с него спёрли препаратодержатель.

микроскопе, бинокуляр это насадка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:06 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Марк Запорожье писал(а):
Спасибо, это я заметил. Но учитывая цену меньше 100$, думаю это не критично.


За сто долларов можно купить нормальный микроскоп. Вы покупаете геморрой.
2-3 тыщи ему цена, при условии что вы разбираетесь, что берете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Я договорился, что беру его без объективов, так как у меня уже есть аналогичные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
К сожалению, среди моих знакомых нет никого, кто разбирается в микроскопах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
По поводу всех моделей Биолам Р и Вашей в частности.
Первое, на что стоит обратить внимание - это цена.
Второе - комплектация.
Если Вы найдёте паршивый микроскоп Биолам Р с хорошей комплектацией и по приемлемой цене - берите. За 1,5 т.р. можно купить голого донора и из двух собрать один. Часто, но, не всегда, такое получается.

Это принцип покупки.
Что касается частности.
Важно. Если на момент покупки что-то не крутится - не надо прикладывать усилия. В микроскопе нет ни одного узла, где бы оно потребовалось. Если что-то не крутится, то, скорее всего по причине высохшей смазки и приложенное к узлу усилие скорее закончится поломкой.

Бинокулярную насадку Вам вряд ли удастся проверить, т.к. часто дискомфорт от разъюстированного узла появляется после продолжительной работы - сразу не заметишь. Обратите внимание на винты - что бы они были без следов откручивания/закручивание, так же обратите внимание на кольцо диоптрической коррекции на окулярной трубке - оно должно вращаться и, что важно, окулярная трубка должна при этом выдвигаться - т.е. кольцо не не должно быть сорвано. Так же обратите внимание на "паутинку" на просветлении - это следствие хранения аппарата во влажном помещении. Убрать её проблематично. Вообще, без вагона опыта с ржавыми аппаратами лучше не связываться.

Усилие для движения макровинта должно быть одинаково по всей высоте подъёма. Если при поднятии столика в верхней трети чувствуется слабина - ласточкин хвост вытерт - на столике много работали и плохо обслуживали. Исправить это можно только донором. Так же обратите внимание на свободный ход макровинта - его не должно быть по всей длине рейки. Если он есть, то сделать это уже не получится, скорее всего выношена пара и придётся менять узел. Так же обратите внимание на саму рейку - что бы там небыло дефектов в виде отсутствующих зубов. Тоже касается рейки конденсора. Винт подачи конденсора должен ходит свободно, без свободного хода.

В конденсоре есть ирисовая диафрагма, обратите внимание, что бы ход был лёкий, но, если не двиается - усилие прекладывать не надо. Вообще, лучше конденсор снять и внимательно осмотреть узел диафрагмы - ремонт ирисовой диафрагмы занятие не из приятных..

Вообще......, не стесняйтесь сделать покупку.. Биолам Р - прост и надёжен. Купите, разберёте, обслужите, соберёте, а за одно и опыта наберётесь... А я Вам подскажу, что как и куда..
Единственное, что хочу предупредить - не покупайте ранние модели Биолам Р - у них очень капризный механизм микровинта, найти его исправным сложновато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Благодарю Вас за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Ранние модели Биолама- р, это с микровинтом как на моем "мбу-4", а более поздние с диском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 01:08 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Марк Запорожье писал(а):
Ранние модели Биолама- р, это с микровинтом как на моем "мбу-4", а более поздние с диском?


С микровинтом как на МБУ. Механизм Майера он называется. Ребенку он удобнее и намного точнее диска.
Настраивать - ну да, немного сложно.


Мое имхо - если у вас в регионе совсем ничего нет, то можно и купить, но с другой стороны, где вы найдете донора, если что то пойдет не так?
А если все же что-то бывает, то лучше поищите что получше.


Последний раз редактировалось masana 25 янв 2022, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Да сын не особо заинтересовался, в отличие от меня. (Я ему подарил "УШМ -1" на убой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 01:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
masana писал(а):
Марк Запорожье писал(а):
Ранние модели Биолама- р, это с микровинтом как на моем "мбу-4", а более поздние с диском?


С микровинтом как на МБУ. Механизм Майера он называется. Ребенку он удобнее и намного точнее диска.
Настраивать - ну да, немного сложно.


Речь идёт не о настройке, а именно о ремонте. МБР-1/МБИ-1, МИН-9/МИН-10, МБИ-3/МБР-3, МБИ-4 - один и тот же механизм..
И больше чем в половине случаев он неисправен - минимум 40 лет эксплуатации...
И на счёт большей точности - вопрос.. Лично мне старый механизм кажется не совсем удачным решением. То ли дело новый - предельно простой, надёжный и легко обслуживаемый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
А меня микроскопия зацепила. Набрал уже полтора десятка объективов от3.7х до 90х. ЛОМО в основном. Пару ПЛАНОВ, есть Китайский, Польский и NIKON. Докупил почитав данный форум широкопольные окуляры. Ну и адаптер для смартфона, снимаю всякую живность, сыну показываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по бинокуляру.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 01:38 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Назарий писал(а):
masana писал(а):
Марк Запорожье писал(а):
Ранние модели Биолама- р, это с микровинтом как на моем "мбу-4", а более поздние с диском?


С микровинтом как на МБУ. Механизм Майера он называется. Ребенку он удобнее и намного точнее диска.
Настраивать - ну да, немного сложно.


Речь идёт не о настройке, а именно о ремонте. МБР-1/МБИ-1, МИН-9/МИН-10, МБИ-3/МБР-3, МБИ-4 - один и тот же механизм..
И больше чем в половине случаев он неисправен - минимум 40 лет эксплуатации...
И на счёт большей точности - вопрос.. Лично мне старый механизм кажется не совсем удачным решением. То ли дело новый - предельно простой, надёжный и легко обслуживаемый.


Ну у меня опыт небольшой, года два назад я купил ребенку первый микроскоп :mrgreen:
Тем не менее из двух десятков механизмов Майера мне попалось сорванных всего несколько штук. И то из за кривой изначальной сборки. Все они были восстановлены. Это несложно.
Сейчас у меня лежат три микроскопа и ещё пара механизмов. Все в идеале.
С диском конечно вообще ничего случиться не может, но он существенно грубее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика